Quando ir para
Batam?

Descubra a melhor época do ano, baseado em clima, temperatura e precipitação histórica.

Batam
Riau · Indonésia

A melhor época para visitar Batam é Fevereiro, Março, Julho, quando clima, preços de voos e turismo se alinham. — clima previsível

Score climático
Outubro
49

Clima instável

⛈Quente e chuvoso

18dsequência de sol
Longas sequências de sol
14%dias quentes ideais
Dias quentes e ensolarados ocasionais
1%dias perfeitos
Raramente perfeito
Frequentemente opressivo— 33% dias que precisam de acAquecimento significativo— +1.9° vs. 15 anos atrásEstável ao longo do mês
Temperatura
25–29°C
Temperaturas muito consistentes · Noites quentes — AC recomendável
Sensação
30–36°C
Abafado
Precipitação
207mm
Chuva moderada · 26 dias
Sol
6.4h
Céu encoberto
Umidade (%)
84%
Frequentemente opressivo
Análise Climática Anual
Temperatura, Chuva e Sensação
Chuva
Temp. Real
Sensação
20°30°40°JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Chip eSIM internacional

Contém links de afiliado.

Lotação Turística
Fluxo mensal de visitantes
71
Temporada intermediária
050100JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOut71NovDez
Voos para Batam

Contém links de afiliado.

Resumo Mensal
Score557664443746656063493947
ClimaQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvoso
Temperatura25–28°C25–29°C26–29°C26–29°C26–30°C26–29°C26–29°C26–29°C26–29°C25–29°C25–29°C25–28°C
Sensação29–33°C28–33°C30–35°C31–36°C31–36°C31–35°C31–35°C30–35°C30–35°C30–36°C30–35°C29–33°C
Precipitação234mm
20 dias
103mm
14 dias
139mm
21 dias
222mm
26 dias
285mm
28 dias
239mm
24 dias
137mm
23 dias
165mm
24 dias
153mm
21 dias
207mm
26 dias
310mm
28 dias
254mm
27 dias
Sol6.2h
☀︎ 52%
8.0h
☀︎ 67%
8.8h
☀︎ 73%
7.7h
☀︎ 64%
7.3h
☀︎ 60%
7.3h
☀︎ 60%
8.2h
☀︎ 68%
7.8h
☀︎ 64%
7.5h
☀︎ 62%
6.4h
☀︎ 53%
5.2h
☀︎ 43%
5.7h
☀︎ 48%
VentoN · 20 km/hNE · 22 km/hNE · 18 km/hNE · 14 km/hS · 13 km/hS · 15 km/hS · 17 km/hS · 17 km/hS · 16 km/hS · 14 km/hNO · 14 km/hN · 18 km/h
Umidade (%)84%81%82%84%85%84%83%83%83%84%85%85%
Dias perfeitos24%16%2%1%0%1%2%2%2%1%1%5%
Sequência seca6d10d5d2d2d3d3d4d4d3d1d2d
Sequência de sol20d23d23d21d19d17d18d22d18d18d11d12d
Temperatura+1.4°+1.3°+1.6°+1.5°+1.7°+1.1°+1.8°+1.6°+1.6°+1.9°+1.5°+1.6°
PrecipitaçãoFicando mais chuvosoFicando mais chuvosoEstávelFicando mais chuvosoMuito mais chuvosoMuito mais chuvosoEstávelFicando mais chuvosoFicando mais chuvosoEstávelFicando mais chuvosoFicando mais seco
Dias quentes ideais19%34%27%12%9%17%22%21%25%14%4%8%
Conforto ao ar livre0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Chance de semana seca7%21%4%0%0%2%0%0%0%1%0%0%
Chuva forte7%3%4%3%5%7%3%2%3%4%10%11%
Dias abafados99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Dias opressivos12%7%22%55%67%52%37%27%28%33%32%19%
Duração do dia12.1h12.1h12.1h12.1h12.2h12.2h12.2h12.2h12.1h12.1h12.1h12.1h
Lotação TurísticaTemporada intermediáriaBaixa temporadaBaixa temporadaBaixa temporadaTemporada intermediáriaAlta temporadaBaixa temporadaTemporada intermediáriaTemporada intermediáriaTemporada intermediáriaTemporada intermediáriaAlta temporada
Eventos & Festivais
JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Carnaval Cultural Internacional de Batam
Ano Novo Chinês
Maratona de Batam
Nongsa Challenge
Eventos & Festivais
  • Carnaval Cultural Internacional de Batamfestival
    Outubro, Novembro· 50k+ visitantes

    O Carnaval Cultural Internacional de Batam (BICC) é um evento anual vibrante que exibe a rica diversidade cultural da In…

  • Ano Novo Chinêsholiday
    Janeiro, Fevereiro· 50k+ visitantes

    O Ano Novo Chinês, ou Imlek, é uma celebração significativa em Batam devido à sua substancial população sino-indonésia.…

  • Maratona de Batamsports
    Novembro, Dezembro· 5k+ visitantes

    A Maratona de Batam é um evento anual de corrida que atrai participantes locais e internacionais para se desafiarem pela…

  • Nongsa Challengesports
    Outubro· 5k+ visitantes

    O Nongsa Challenge é um evento anual de triatlo realizado na pitoresca área de Nongsa, em Batam, atraindo atletas de tod…

A história das estações em Batam

Batam absorve sua maior onda de viajantes através do estreito em novembro, exatamente quando as tempestades de monção e os céus encharcados estão no seu pior estado; a luz mais limpa e os mares mais calmos do arquipélago chegam em fevereiro.

Separada de Singapura por menos de uma hora de balsa de alta velocidade, Batam é uma cidade industrial em plena expansão de estaleiros, complexos de compras isentos de impostos e resorts costeiros espalhados que rapidamente dão lugar a riachos de mangue e comunidades de pesca tranquilas por todo o Riau Archipelago. A maioria dos visitantes chega aqui prestando pouca atenção ao céu, tratando a ilha como uma escapadela rápida de fim de semana com banquetes de frutos do mar, mercados noturnos ao ar livre e campos de golfe costeiros. No entanto, o ritmo marítimo tropical de Batam oscila drasticamente. Quando a chuva açoita os telhados de zinco das cidades portuárias, as estradas de baixa altitude da ilha entopem e as travessias marítimas tornam-se agitadas. Para apanhar o arquipélago quando as suas águas estão calmas como vidro e as suas costas ladeadas de mangues são banhadas por sol genuíno, cronometrar a sua travessia importa muito mais do que o passageiro casual de fim de semana imagina.

The Clear-Sky Window and Calm Straits

Fevereiro é, por uma margem inconfundível, o melhor momento para atravessar o Estreito de Singapura. As chuvas torrenciais da monção nordeste diminuem, reduzindo a precipitação para o mínimo anual da ilha e produzindo longos períodos de céu azul sobre as águas costeiras. O ar tropical nunca perde o seu calor, com temperaturas aparentes a rondar os meados dos trinta graus, mas a peso sufocante e encharcado que define o final do outono dissipa-se. Em vez disso, brisas marinhas constantes mantêm os assentamentos à beira-mar confortáveis desde o meio da manhã até ao final da tarde.

Esta é a estação para escapar à expansão urbana da Batam Island e avançar para sul através da cadeia de ilhas. Conduzindo para sul através dos vãos de Barelang para Rempang e para a rural Galang, as bancas de estrada que vendem cocos jovens e frescos ficam sob sol brilhante em vez de escoamento lamacento. As palafitas de pesca costeiras erguem-se sobre planos claros e rasos, em vez de ondulações sufocadas por lodo. O ritmo de viagem abranda para acompanhar o compasso rural das ilhas, livre das multidões esmagadoras de feriados que entopem os terminais de balsas mais tarde no ano.

A vida cultural atinge o auge durante este período também. O Ano Novo Chinês transforma as ruas comerciais movimentadas de Nagoya num labirinto vibrante de lanternas vermelhas, oferendas de templos e trupes de dança do leão que ziguezagueiam entre as montras. Ao contrário das tardes torrenciais de novembro, fevereiro permite horas de caminhada a pé pelos becos dos mercados sem perscrutar o horizonte à procura de uma tempestade iminente. Março mantém este ímpeto com a mais longa luz solar contínua do ano, embora a humidade comece uma subida constante e palpável em direção ao final da primavera.

The Humid Build-Up and Shifting Squalls

Em abril, a calmaria no ar coalha numa humidade densa e sufocante. A atmosfera torna-se pesada, empurrando as temperaturas aparentes para além dos trinta e seis graus e tornando as longas caminhadas pelo centro comercial de Batam Centre uma provação que é melhor interrompida por santuários com ar condicionado. As chuvas regressam com rompantes súbitos e agressivos. Não são eventos de chuvisco a dia inteiro; são dilúvios súbitos a meio do dia que despejam água aos baldes, inundando o asfalto em minutos antes de evaporarem em vapor sob um sol implacável.

Maio marca o ponto mais baixo absoluto para a qualidade do tempo em todo o arquipélago. A precipitação dispara para os seus picos sazonais, e o mero volume de água a cair durante breves tempestades vespertinas afoga rotineiramente os planos ao ar livre. A cobertura de nuvens cinzentas é densa, mas o calor recusa-se a ceder, retendo um manto de humidade tropical contra as colinas baixas da ilha. Explorar os mangues exteriores ou passar uma manhã nas praias ao redor de Nongsa exige uma alta tolerância para ficar encharcado, quer seja por suor ou por aguaceiros súbitos.

Junho traz a primeira vaga de veraneantes de meio do ano, apesar da humidade tropical persistente. Multidões densas de viajantes de fim de semana transbordam pelas portas dos ferries, enchendo os kelongs de frutos do mar à beira-mar e os spas do centro da cidade. Embora o estado do mar permaneça navegável para os catamarãs de passageiros, as excursões terrestres pelas pontes de Barelang exigem paciência, uma vez que a visibilidade na estrada cai regularmente sob céus cinzentos e pesados de água.

The Mid-Year Dry Break

Julho traz uma bem-vinda e contraintuitiva época seca a meio do ano civil. Enquanto grande parte do Sudeste Asiático luta com as vagas de monção, Batam regista uma queda acentuada na precipitação e um regresso a dias fiáveis de oito horas de sol. O mar ao redor de Belakang Padang aplana-se numa folha azul clara e calma, tornando as viagens de barcos de madeira locais entre os postos avançados de pesca mais pequenos fáceis e cénicas.

Agosto e setembro mantêm este equilíbrio relativamente seco, embora as férias escolares regionais e os retiros corporativos signifiquem que os lobbies dos hotéis e os enclaves costeiros veem pegadas constantes. Mesmo assim, a ilha raramente se sente sobrecarregada fora dos terminais de balsas. Os ventos alísios do sul persistentes tiram a intensidade ao calor do meio da tarde, mantendo a temperatura aparente estável por volta dos trinta e cinco graus e tornando a refeição ao ar livre ao longo dos portos costeiros genuinamente aprazível após o crepúsculo.

Esta janela do final do verão é ideal para desportos costeiros e passeios ao ar livre antes de chegarem as tempestades graves de outono. As praias ao longo da costa oriental assumem um caráter relaxado e sonolento, com os pescadores a secar capturas em prateleiras de madeira sob um sol fiável do final da manhã. Se perder a janela de céu limpo de fevereiro, de julho a setembro oferece a única outra janela fiável para ver o Riau Islands sob céus secos.

The Deluge and the November Paradox

Outubro marca o ato de abertura da estação húmida, à medida que frentes de tempestade avançam com violência crescente. As águas abertas de Nongsa tornam-se o campo de provas para atletas de resistência durante o anual Nongsa Challenge, onde triatletas combatem o calor intenso, aguaceiros repentinos e correntes costeiras agitadas. A energia cultural cresce na cidade com o Batam International Culture Carnival, enchendo as avenidas de Batam Centre com trajes regionais extravagantes, música de metais e espetáculos de rua sob céus carregados e nublados.

Novembro apresenta a contradição mais estranha da ilha: é estatisticamente o mês mais concorrido do calendário, mas oferece o pior clima de todo o ano. Mais de trezentos milímetros de chuva atingem a ilha em rajadas implacáveis, as horas de sol caem para um lúgubre cinco horas por dia, e as estradas no núcleo urbano central acumulam trânsito regularmente à medida que as valas de drenagem transbordam. No entanto, os ferries de fim de semana continuam cheios até à lotação com visitantes à procura de escapadelas baratas, e os participantes na Batam Marathon lutam através de percursos pesados e encharcados pela chuva num ar espesso de trinta e cinco graus.

Dezembro e janeiro oferecem apenas um alívio marginal. Embora dezembro traga outra vaga massiva de férias, a monção nordeste continua a agitar o estreito, trazendo ventos tempestuosos e nuvens cinzentas persistentes que obscurecem o horizonte. Mover-se entre a Batam Island e as margens exteriores de Rempang parece encharcado e abafado. Só no final de janeiro, à medida que os ventos da monção finalmente gastam a sua força, é que a ilha começa a sacudir a água e a emergir na sua verdadeira época dourada.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor época para visitar Batam?

A melhor época para visitar Batam é Fevereiro, Julho, Março, Setembro, Agosto, com temperaturas entre 25 °C e 29 °C. O melhor mês é Fevereiro. Fevereiro é baixa temporada.

Como é o clima em Batam?

Batam tem clima Tropical com score geral de 5.4/10. As temperaturas anuais variam de 25 °C a 30 °C.

Qual é o mês mais quente em Batam?

O mês mais quente em Batam é Maio, com máximas médias de 30 °C e mínimas de 26 °C.

Qual é o mês mais chuvoso em Batam?

O mês mais chuvoso em Batam é Novembro, com média de 310 mm de precipitação.

Quando é a alta temporada em Batam?

A alta temporada em Batam ocorre em Junho, Dezembro. É o período mais movimentado, com os maiores níveis de turismo e preços.

Quando é a temporada intermediária em Batam?

A temporada intermediária em Batam ocorre em Janeiro, Maio, Agosto, Setembro, Outubro, Novembro. Oferece um bom equilíbrio entre clima agradável e preços menores em relação à alta temporada.