Quando ir para
Singapura?

Descubra a melhor época do ano, baseado em clima, temperatura e precipitação histórica.

Singapura
Singapura

A melhor época para visitar Singapura é Fevereiro, Março, Julho, quando clima, preços de voos e turismo se alinham. — clima previsível

Score climático
Outubro
49

Clima instável

⛈Quente e chuvoso

17dsequência de sol
Longas sequências de sol
13%dias quentes ideais
Dias quentes e ensolarados ocasionais
1%dias perfeitos
Raramente perfeito
Frequentemente opressivo— 40% dias que precisam de acAquecendo— +1.4° vs. 15 anos atrásModerado— 6% dias com chuva > 20mmEstável ao longo do mês
Temperatura
25–29°C
Temperaturas muito consistentes · Noites quentes — AC recomendável
Sensação
30–35°C
Abafado
Precipitação
213mm
Chuva moderada · 26 dias
Sol
6.3h
Céu encoberto
Umidade (%)
84%
Frequentemente opressivo
Análise Climática Anual
Temperatura, Chuva e Sensação
Chuva
Temp. Real
Sensação
20°30°40°JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Chip eSIM internacional

Contém links de afiliado.

Lotação Turística
Fluxo mensal de visitantes
87
Alta temporada
050100JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOut87NovDez
Voos para Singapura

Contém links de afiliado.

Resumo Mensal
Score547560454246625958493846
ClimaQuente e chuvosoQuente e secoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvoso
Temperatura24–29°C25–29°C25–30°C26–30°C26–30°C26–29°C26–29°C26–29°C26–29°C25–29°C25–29°C25–29°C
Sensação28–33°C28–34°C30–36°C31–36°C31–36°C31–35°C31–34°C30–34°C30–35°C30–35°C29–35°C29–34°C
Precipitação237mm
22 dias
96mm
17 dias
160mm
23 dias
223mm
27 dias
257mm
28 dias
252mm
25 dias
156mm
24 dias
177mm
25 dias
172mm
23 dias
213mm
26 dias
305mm
28 dias
260mm
28 dias
Sol6.2h
☀︎ 51%
7.9h
☀︎ 65%
8.7h
☀︎ 72%
7.4h
☀︎ 61%
7.1h
☀︎ 59%
7.1h
☀︎ 58%
8.0h
☀︎ 66%
7.7h
☀︎ 63%
7.5h
☀︎ 62%
6.3h
☀︎ 52%
5.1h
☀︎ 42%
5.7h
☀︎ 47%
VentoN · 20 km/hNE · 22 km/hNE · 18 km/hNE · 14 km/hS · 15 km/hS · 16 km/hS · 18 km/hS · 18 km/hS · 17 km/hS · 15 km/hNO · 14 km/hN · 17 km/h
Umidade (%)85%81%82%84%84%83%82%82%82%84%86%85%
Dias perfeitos9%4%0%0%0%0%1%1%1%1%0%2%
Sequência seca4d6d4d2d1d3d3d3d3d2d1d2d
Sequência de sol19d20d24d20d18d16d18d20d17d17d11d11d
Temperatura+1.2°+1.2°+1.5°+1.1°+1.2°+0.7°+1.4°+1.2°+1.1°+1.4°+1.1°+1.4°
PrecipitaçãoFicando mais chuvosoEstávelFicando mais secoFicando mais secoFicando mais chuvosoMuito mais chuvosoEstávelEstávelFicando mais chuvosoEstávelEstávelFicando mais seco
Dias quentes ideais26%31%20%10%8%16%21%18%19%13%5%8%
Conforto ao ar livre0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Chance de semana seca4%7%2%0%0%0%0%0%0%1%0%0%
Chuva forte7%3%7%7%5%5%3%4%4%6%12%11%
Dias abafados99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Dias opressivos11%7%26%70%90%68%42%32%34%40%31%17%
Duração do dia12.1h12.1h12.1h12.1h12.2h12.2h12.2h12.2h12.1h12.1h12.1h12.0h
Lotação TurísticaBaixa temporadaBaixa temporadaBaixa temporadaTemporada intermediáriaTemporada intermediáriaTemporada intermediáriaAlta temporadaAlta temporadaAlta temporadaAlta temporadaAlta temporadaAlta temporada
Eventos & Festivais
JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Ano Novo Chinês
Grande Prêmio de Singapura (Fórmula 1)
Natal e Véspera de Ano Novo
Deepavali (Diwali)
Hari Raya Puasa (Bazar de Geylang Serai)
Semana de Arte de Singapura
Festival Gastronômico de Singapura
Eventos & Festivais
  • Ano Novo ChinêsholidayEvento icônico
    Janeiro, Fevereiro· 500k+ visitantes

    O Ano Novo Chinês é a celebração cultural mais significativa de Singapura, marcada por decorações vibrantes, danças do l…

  • Grande Prêmio de Singapura (Fórmula 1)sportsEvento icônico
    Setembro· 500k+ visitantes

    O Grande Prêmio de Singapura de Fórmula 1 é uma emocionante corrida noturna que atrai uma enorme audiência internacional…

  • Natal e Véspera de Ano Novoholiday
    Dezembro· 50k+ visitantes

    Singapura transforma-se num país das maravilhas festivo durante o Natal e a Véspera de Ano Novo, com espetaculares ilumi…

  • Deepavali (Diwali)religious
    Outubro, Novembro· 50k+ visitantes

    Deepavali, o Festival Hindu das Luzes, é celebrado com imenso fervor em Singapura, especialmente em Little India, que é…

  • Hari Raya Puasa (Bazar de Geylang Serai)religious
    Março, Abril· 50k+ visitantes

    Hari Raya Puasa (Eid al-Fitr) marca o fim do Ramadão, celebrado com banquetes familiares e mercados vibrantes. O Bazar d…

  • Semana de Arte de Singapuracultural
    Janeiro· 50k+ visitantes

    A Semana de Arte de Singapura é uma vibrante celebração das artes visuais, com exposições, feiras de arte e instalações…

  • Festival Gastronômico de Singapurafood wine
    Julho, Agosto· 50k+ visitantes

    O Festival Gastronômico de Singapura é uma extravagância culinária que celebra a diversa cultura de vendedores ambulante…

A história das estações em Singapura

Numa cidade equatorial onde o calor nunca cede, a chuva é a única variável verdadeira: fevereiro entrega o presente mais raro de Singapura — céus limpos e sol brilhante — enquanto novembro traz multidões massivas de feriados direto para os piores monções do ano.

Sentada apenas um único grau ao norte do equador, Singapura não pratica estações convencionais. O termômetro paira em torno da mesma marca tropical elevada durante o ano inteiro, e a umidade ambiente gruda na sua pele no momento em que você sai de um terminal climatizado. Ainda assim, tratar a ilha como um calendário inalterável é um erro. O verdadeiro ritmo da cidade é ditado pelos monções — alternando entre calmarias brilhantes e ensolaradas onde os famosos jardins da ilha parecem convidativos, e trechos torrenciais onde os céus abrem diariamente e afogam qualquer ambição de caminhar ao ar livre.

A Janela Dourada: Céus Nítidos e Energia Festiva

Fevereiro é, de forma esmagadora, o melhor período para estar em Singapura. Enquanto o resto do ano é caracterizado por tempestades frequentes à tarde e nuvens baixas, fevereiro traz um período de secagem distinto. A chuva cai ao seu volume mais baixo de todo o calendário, e a cidade desfruta de quase oito horas de sol diário. O calor permanece intenso — temperaturas aparentes sentam-se firmemente nos meados dos trinta — mas sem aguaceiros constantes, a cidade é genuinamente caminável. Passear pelas ruas históricas de lojas de Chinatown ou ao longo da orla em Marina Bay parece revigorante ao invés de cansativo.

O preço é que você não terá este clima para si. Fevereiro marca o pico absoluto de densidade de visitantes, largamente impulsionado pelo Ano Novo Chinês. Lanternas vermelhas cobrem as passarelas suspensas, tropos de dança do leão praticam em pátios de templos com ritmos ensurdecedores, e mercados noturnos zumbem de energia. Chinatown torna-se o epicentro frenético do país, denso com multidões comprando iguarias festivas. Lembre-se de que durante os dias iniciais da festividade, lojas independentes e barracas familiares fecham completamente, deixando a vida pública temporariamente pausada antes de rugir de volta.

Em março, o período seco começa a suavizar, mas as condições permanecem muito melhores do que os meses à frente. O sol permanece abundante, e enquanto chuveiros à tarde começam a se infiltrar novamente na previsão, eles geralmente são rápidos. Março também frequentemente acolhe o início das festividades ao redor de Hari Raya Puasa, onde os barracos das ruas de Geylang Serai enchem as noites úmidas com o aroma de carnes grelhadas em carvão e têxteis festivos.

O Inchaço Intermonção: Ar Parado e Vapor Pesado

Chegando abril e maio, os ventos alísios enfraquecem, e Singapura entra numa fase intermonção opressiva. Sem uma brisa marítima varrendo o Estreito de Singapura, a umidade parece presa entre as torres de vidro e a vegetação densa. A temperatura aparente sobe aos seus níveis mais sufocantes do ano. Sair ao ar livre ao meio-dia parece entrar numa sala de vapor quente, e até caminhadas breves exigem correr entre passarelas cobertas e concursos de compras climatizados.

A precipitação salta durante esta janela. Estas não são garoas suaves; são nuvens carregadas de trovões violentos que despejam volumes massivos de água em menos de uma hora. Céus ficam cinza ardósia profundo por volta das duas da tarde, seguidos por trovões estrondosos que abalam janelas de edifícios altos. Planos ao ar livre são rotineiramente lavados no meio da tarde, empurrando a vida decididamente para dentro.

Junho traz um leve mergulho nas temperaturas de pico, mas os aguaceiros pesados persistem. Números de visitantes sobem enquanto as férias escolares regionais começam. Se você se encontrar na cidade durante estes meses, estruture seus dias como um local: gaste as horas abrasadoras explorando redes de shopping subterrâneos ou galerias de museus, aventurando-se para fora apenas depois do pôr do sol quando o concreto começou a esfriar e a vida gastronômica de rua ganha vida.

O Equilíbrio do Verão: Comida de Rua e Corrida Noturna

Julho até setembro oferece a segunda melhor janela de viagem do ano. A monção do sudoeste estabelece um fluxo de ar constante, que quebra o calor estagnado do final da primavera. Enquanto tempestades ainda ocorrem, tendem a chegar como aguaceiros rápidos da manhã ou breves chuveiros à tarde, deixando tardes nítidas e ensolaradas que em média chegam a cerca de oito horas de luz clara. É quente, animado, e muito mais tolerável do que os meses que o precedem.

Este trecho pertence aos espetáculos culinários e noturnos da cidade. O Festival de Comida de Singapura ao longo de julho e agosto celebra a lendária cultura hawker da ilha, transformando recintos de jantar ao ar livre em vitrines animadas de receitas de várias gerações. As noites calmosas fazem sentar-se com pratos de macarrão e suco de cana gelado uma necessidade absoluta de prazer.

Em setembro, a atmosfera aperta-se em alta velocidade para o Grande Prêmio de Singapura. A corrida noturna transforma as estradas ao redor de Marina Bay numa pista de concreto iluminada. Motores reverberaram através de arranha-céus do centro, o transporte público incha com fãs internacionais de corrida, e a cidade assume uma velocidade noturna sem fôlego. Se você quer o choque sensorial de Singapura moderno operando em potência total sob céus noturnos secos, setembro o entrega sem esforço.

A Monção do Nordeste: Multidões Festivas no Dilúvio

Do final de outubro até janeiro, a monção do nordeste varre o Mar da China Meridional, trazendo umidade contínua para a ilha. Novembro é incontavelmente o pior mês para clima: é o período mais úmido e cinzento do ano, despejando mais de trezentos milímetros de chuva e reduzindo o sol a mal cinco horas por dia. A chuva aqui é implacável, frequentemente se estabelecendo em folhas de água com duração de horas que inundam canaletas e transformam o passeio ao ar livre numa tarefa encharcada.

Aqui reside o paradoxo central do calendário de viagem de Singapura: quanto pior fica o clima, mais lotada a ilha se torna. Novembro e dezembro veem ondas massivas de chegadas internacionais. No final do outono, Deepavali preenche Little India com arcos cintilantes de luz e mercados noturnos densos, apesar dos frequentes aguaceiros noturnos. Em dezembro, as luzes festivas massivas ao longo de Orchard Road e a pirotecnia sobre Marina Bay atraem multidões densas de turistas carregando guarda-chuvas de uma marquise coberta para outra.

Janeiro começa a transição para fora do dilúvio. Singapura Art Week ativa instalações públicas e galerias cobertas em toda a ilha, fornecendo uma âncora cultural durante um mês quando chuveiros ainda são frequentes. Se você deve visitar durante as festividades de final de ano, espere compartilhar toda atração coberta, galeria e concurso de trânsito com multidões de pico buscando refúgio da chuva equatorial persistente.

O que fazer

O que fazer em Singapura

Principais pontos turísticos e atrações para montar seus dias depois de saber quando ir.

Locais do Wikidata e da Wikipédia.

Passeios e ingressos em Singapura
Ver passeios e ingressos

Contém links de afiliado.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor época para visitar Singapura?

A melhor época para visitar Singapura é Fevereiro, Março, Julho, com temperaturas entre 25 °C e 30 °C. O melhor mês é Fevereiro. Fevereiro é baixa temporada.

Como é o clima em Singapura?

Singapura tem clima Tropical com score geral de 5.3/10. As temperaturas anuais variam de 24 °C a 30 °C.

Qual é o mês mais quente em Singapura?

O mês mais quente em Singapura é Março, com máximas médias de 30 °C e mínimas de 25 °C.

Qual é o mês mais chuvoso em Singapura?

O mês mais chuvoso em Singapura é Novembro, com média de 305 mm de precipitação.

Quando é a alta temporada em Singapura?

A alta temporada em Singapura ocorre em Julho, Agosto, Setembro, Outubro, Novembro, Dezembro. É o período mais movimentado, com os maiores níveis de turismo e preços.

Quando é a temporada intermediária em Singapura?

A temporada intermediária em Singapura ocorre em Abril, Maio, Junho. Oferece um bom equilíbrio entre clima agradável e preços menores em relação à alta temporada.