Quando visitare
Batam?

Scopri il periodo migliore dell'anno, basato sul clima storico, la temperatura e le precipitazioni.

Batam
Riau · Indonesia

Il periodo migliore per visitare Batam è febbraio, marzo, luglio, quando clima, prezzi dei voli e affluenza turistica si allineano. — clima prevedibile

Punteggio climatico
ottobre
49

Clima instabile

⛈Hot & rainy

18gserie soleggiata
Lunghi periodi soleggiati
14%giorni caldi ideali
Giornate calde e soleggiate occasionali
1%giorni perfetti
Raramente perfetto
Frequentemente opprimente— 33% giorni che richiedono acRiscaldamento significativo— +1.9° vs. 15 anni faStabile durante il mese
Temperatura
25–29°C
Temperature molto costanti · Notti calde — AC consigliata
Percepita
30–36°C
Afoso
Precipitazioni
207mm
Pioggia moderata · 26 giorni
Soleggiato
6.4h
Cielo coperto
Umidità (%)
84%
Frequentemente opprimente
Analisi climatica annuale
Temperatura, Pioggia & Percepita
Pioggia
Temp. reale
Percepita
20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
eSIM internazionale

Contiene link di affiliazione.

Affollamento turistico
Flusso mensile di visitatori
71
Mezza stagione
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct71NovDec
Tour e biglietti a Batam
Vedi tour e biglietti

Contiene link di affiliazione.

Voli per Batam

Contiene link di affiliazione.

Riepilogo Mensile
Punteggio557664443746656063493947
ClimaHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatura25–28°C25–29°C26–29°C26–29°C26–30°C26–29°C26–29°C26–29°C26–29°C25–29°C25–29°C25–28°C
Percepita29–33°C28–33°C30–35°C31–36°C31–36°C31–35°C31–35°C30–35°C30–35°C30–36°C30–35°C29–33°C
Precipitazioni234mm
20 giorni
103mm
14 giorni
139mm
21 giorni
222mm
26 giorni
285mm
28 giorni
239mm
24 giorni
137mm
23 giorni
165mm
24 giorni
153mm
21 giorni
207mm
26 giorni
310mm
28 giorni
254mm
27 giorni
Soleggiato6.2h
☀︎ 52%
8.0h
☀︎ 67%
8.8h
☀︎ 73%
7.7h
☀︎ 64%
7.3h
☀︎ 60%
7.3h
☀︎ 60%
8.2h
☀︎ 68%
7.8h
☀︎ 64%
7.5h
☀︎ 62%
6.4h
☀︎ 53%
5.2h
☀︎ 43%
5.7h
☀︎ 48%
VentoN · 20 km/hNE · 22 km/hNE · 18 km/hNE · 14 km/hS · 13 km/hS · 15 km/hS · 17 km/hS · 17 km/hS · 16 km/hS · 14 km/hNO · 14 km/hN · 18 km/h
Umidità (%)84%81%82%84%85%84%83%83%83%84%85%85%
Giorni perfetti24%16%2%1%0%1%2%2%2%1%1%5%
Periodo secco6g10g5g2g2g3g3g4g4g3g1g2g
Serie soleggiata20g23g23g21g19g17g18g22g18g18g11g12g
Temperatura+1.4°+1.3°+1.6°+1.5°+1.7°+1.1°+1.8°+1.6°+1.6°+1.9°+1.5°+1.6°
PrecipitazioniPiù piovosoPiù piovosoStabilePiù piovosoMolto più piovosoMolto più piovosoStabilePiù piovosoPiù piovosoStabilePiù piovosoPiù secco
Giorni caldi ideali19%34%27%12%9%17%22%21%25%14%4%8%
Comfort all'aperto0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Settimana asciutta7%21%4%0%0%2%0%0%0%1%0%0%
Pioggia forte7%3%4%3%5%7%3%2%3%4%10%11%
Giorni afosi99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Giorni opprimenti12%7%22%55%67%52%37%27%28%33%32%19%
Durata del giorno12.1h12.1h12.1h12.1h12.2h12.2h12.2h12.2h12.1h12.1h12.1h12.1h
Affollamento turisticoMezza stagioneBassa stagioneBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneAlta stagioneBassa stagioneMezza stagioneMezza stagioneMezza stagioneMezza stagioneAlta stagione
Eventi & Festival
genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Carnevale Culturale Internazionale di Batam
Capodanno Cinese
Maratona di Batam
Nongsa Challenge
Eventi & Festival
  • Carnevale Culturale Internazionale di Batamfestival
    ottobre, novembre· 50k+ visitatori

    Il Carnevale Culturale Internazionale di Batam (BICC) è un vibrante evento annuale che mette in mostra la ricca diversit…

  • Capodanno Cineseholiday
    gennaio, febbraio· 50k+ visitatori

    Il Capodanno Cinese, o Imlek, è una celebrazione significativa a Batam grazie alla sua considerevole popolazione sino-in…

  • Maratona di Batamsports
    novembre, dicembre· 5k+ visitatori

    La Maratona di Batam è un evento di corsa annuale che attrae partecipanti locali e internazionali a sfidarsi lungo i per…

  • Nongsa Challengesports
    ottobre· 5k+ visitatori

    Il Nongsa Challenge è un evento annuale di triathlon che si tiene nella pittoresca area di Nongsa a Batam, attirando atl…

La storia delle stagioni a Batam

Batam assorbe la sua ondata più pesante di viaggiatori transstretti in novembre, esattamente quando i nubifragi monsonici e i cieli intrisi d'acqua sono al loro peggio; la luce più tersa dell'arcipelago e i mari più calmi arrivano in febbraio.

Separata da Singapore da meno di un'ora di traghetto ad alta velocità, Batam è una boomtown industriale di cantieri navali, complessi commerciali duty-free e tentacolari resort costieri che lascia rapidamente il posto a insenature di mangrovie e tranquille comunità di pescatori in tutto il Riau Archipelago. La maggior parte dei visitatori arriva qui curandosi poco del cielo, trattando l'isola come una rapida fuga del fine settimana a base di feste di pesce, mercati notturni all'aperto e campi da golf costieri. Eppure il ritmo marittimo tropicale di Batam oscilla drammaticamente. Quando la pioggia sferza i tetti di lamiera delle cittadine portuali, le strade di pianura dell'isola si intasano e le traversate in mare si agitano. Per cogliere l'arcipelago quando le sue acque sono lisce come il vetro e le sue coste fiancheggiate da mangrovie sono bagnate da un sole autentico, pianificare la traversata conta molto di più di quanto il comune viaggiatore del fine settimana realizzi.

The Clear-Sky Window and Calm Straits

Il mese di febbraio è, con un margine inequivocabile, il momento migliore per attraversare lo Singapore Strait. I violenti acquazzoni del monsone di nord-est si attenuano, riducendo le precipitazioni al minimo annuale dell'isola e regalando lunghi tratti di cielo azzurro sopra le acque costiere. L'aria tropicale non perde mai il suo calore, con temperature percepite che si aggirano intorno alla metà dei trenta gradi, ma la pesantezza soffocante e intrisa d'acqua che definisce il tardo autunno si dissolve. Al contrario, costanti brezze marine mantengono gli insediamenti sul lungomare confortevoli da metà mattina fino a tarda sera.

Questa è la stagione per sfuggire alla distesa urbana di Batam Island stessa e spingersi verso sud attraverso la catena di isole. Guidando verso sud attraverso le campate di Barelang verso Rempang e la rurale Galang, le bancarelle lungo la strada che vendono giovani noci di coco fresche si trovano sotto un sole luminoso anziché nel fango del deflusso. Le palafitte di pesca costiere si ergono su secche limpide e basse anziché su onde soffocate dal limo. Il ritmo del viaggio rallenta per adattarsi alla cadenza rurale delle isole, libero dalle folle schiaccianti delle vacanze che intasano i terminal dei traghetti più avanti nell'anno.

Anche la vita culturale raggiunge il suo apice durante questo periodo. Il Chinese New Year trasforma le vivaci strade commerciali di Nagoya in un vibrante labirinto di lanterne rosse, offerte nei templi e troupe di danze del leone che si snodano tra le vetrine. A differenza dei pomeriggi torrenziali di novembre, febbraio consente ore di vagabondaggio a piedi tra i vicoli del mercato senza dover scrutare l'orizzonte in cerca di un imminente temporale. Marzo porta avanti questo slancio con il periodo di sole ininterrotto più lungo dell'anno, sebbene l'umidità inizi una salita costante e palpabile verso la tarda primavera.

The Humid Build-Up and Shifting Squalls

Da aprile, la quiete nell'aria si coagula in un'umidità densa e soffocante. L'atmosfera si fa pesante, spingendo le temperature percepite oltre i trentasei gradi e rendendo le lunghe passeggiate attraverso il centro commerciale di Batam Centre un calvario da spezzare rifugiandosi in luoghi climatizzati. Le piogge tornano con scoppi improvvisi e aggressivi. Non si tratta di pioviggini che durano tutto il giorno; sono nubifragi improvvisi di mezzogiorno che rovesciano acqua a secchiate, allagando l'asfalto in pochi minuti prima di evaporare in vapore sotto un sole implacabile.

Il mese di maggio segna il punto di massimo ribasso per la qualità del tempo in tutte le isole. Le precipitazioni raggiungono i massimi stagionali e l'enorme volume d'acqua che cade durante i brevi temporali pomeridiani rovina regolarmente i piani all'aperto. La copertura nuvolosa grigia è densa, eppure il calore rifiuta di spezzarsi, intrappolando una coperta di umidità tropicale contro le basse colline dell'isola. Esplorare le mangrovie esterne o trascorrere una mattinata sulle spiagge intorno a Nongsa richiede un'alta tolleranza all'essere inzuppati, sia dal sudore che da improvvisi acquazzoni.

Giugno porta la prima ondata di vacanzieri di metà anno, nonostante la persistente umidità tropicale. Folle dense di viaggiatori del fine settimana si riversano attraverso i cancelli dei traghetti, riempiendo i kelong di pesce sul lungomare e le spa del centro città. Sebbene lo stato del mare rimanga navigabile per i catamarani passeggeri, le escursioni via terra attraverso i ponti Barelang richiedono pazienza poiché la visibilità stradale scende regolarmente sotto cieli grigi e carichi d'acqua.

The Mid-Year Dry Break

Luglio regala una gradita e controintuitiva tregua asciutta nel bel mezzo dell'anno solare. Mentre gran parte del Sud-est asiatico lotta con le mareggiate monsoniche, Batam sperimenta un calo pronunciato delle precipitazioni e il ritorno a giornate affidabili di otto ore di sole. Il mare intorno a Belakang Padang si appiattisce in un foglio azzurro chiaro e calmo, rendendo le gite in barca di legno locale tra i piccoli avamposti di pesca agevoli e panoramiche.

Agosto e settembre mantengono questo equilibrio relativamente asciutto, sebbene le vacanze scolastiche regionali e i ritiri aziendali significhino che le hall degli hotel e le enclavi costiere vedono presenze costanti. Anche così, l'isola sembra raramente sovraccarica al di fuori dei terminal dei traghetti. I persistenti venti alisei meridionali attenuano il caldo del primo pomeriggio, mantenendo la temperatura percepita stabile intorno ai trenta cinque gradi e rendendo la cena all'aperto lungo i porti costieri genuinamente piacevole dopo il tramonto.

Questa finestra di fine estate è l'ideale per gli sport costieri e le passeggiate all'aperto prima che arrivino le gravi tempeste autunnali. Le spiagge lungo la costa orientale assumono un carattere rilassato e sonnolento, con i pescatori che asciugano il pescato su rastrelliere di legno sotto un sole affidabile di tarda mattinata. Se perdete la tregua limpida di febbraio, da luglio a settembre offre l'unica altra finestra affidabile per vedere le Isole Riau sotto cieli asciutti.

The Deluge and the November Paradox

Ottobre segna l'atto di apertura della stagione delle piogge, mentre i fronti di tempesta avanzano con crescente violenza. Le acque aperte di Nongsa diventano il banco di prova per gli atleti di endurance durante l'annuale Nongsa Challenge, dove i triatleti combattono il caldo intenso, improvvisi acquazzoni e correnti costiere mosse. L'energia culturale cresce in città con il Batam International Culture Carnival, che riempie i viali di Batam Centre con stravaganti costumi regionali, musica per ottoni e spettacoli di strada sotto cieli minacciosi e coperti.

Novembre presenta la contraddizione più strana dell'isola: è statisticamente il mese più affollato del calendario, eppure offre il peggior tempo in assoluto dell'anno. Oltre trecento millimetri di pioggia colpiscono l'isola in folate implacabili, le ore di sole crollano a un triste cinque ore al giorno e le strade del nucleo urbano centrale si intasano regolarmente mentre i canali di drenaggio straripano. Eppure i traghetti del fine settimana rimangono pieni fino all'orlo di visitatori in cerca di fughe economiche, e i partecipanti alla Batam Marathon arrancano attraverso percorsi pesanti e bagnati dalla pioggia in un'aria densa di trentacinque gradi.

Dicembre e gennaio offrono solo un sollievo marginale. Sebbene dicembre porti un'altra massiccia ondata di vacanze, il monsone di nord-est continua ad agitare lo stretto, portando venti burrascosi e nuvole grigie persistenti che oscurano l'orizzonte. Muoversi tra Batam Island e le coste esterne di Rempang risulta fradicio e ovattato. Solo alla fine di gennaio, quando i venti monsonici esauriscono finalmente la loro forza, l'isola inizia a liberarsi dell'acqua ed emerge nella sua vera stagione dorata.

Domande frequenti

Qual è il periodo migliore per visitare Batam?

Il periodo migliore per visitare Batam è febbraio, luglio, marzo, settembre, agosto, con temperature tra 25 °C e 29 °C. Il mese migliore è febbraio. febbraio è bassa stagione.

Com'è il clima a Batam?

Batam ha un clima Tropicale con un punteggio complessivo di 5.4/10. Le temperature annuali variano da 25 °C a 30 °C.

Qual è il mese più caldo a Batam?

Il mese più caldo a Batam è maggio, con massime medie di 30 °C e minime di 26 °C.

Qual è il mese più piovoso a Batam?

Il mese più piovoso a Batam è novembre, con una media di 310 mm di precipitazioni.

Quando è l'alta stagione a Batam?

L'alta stagione a Batam è giugno, dicembre. È il periodo più frequentato, con i livelli di turismo e i prezzi più elevati.

Quando è la mezza stagione a Batam?

La mezza stagione a Batam cade a gennaio, maggio, agosto, settembre, ottobre, novembre. Offre un buon equilibrio tra clima gradevole e prezzi più bassi rispetto all'alta stagione.