Quando visitare
Singapore?

Scopri il periodo migliore dell'anno, basato sul clima storico, la temperatura e le precipitazioni.

Singapore
Singapore

Il periodo migliore per visitare Singapore è febbraio, marzo, luglio, quando clima, prezzi dei voli e affluenza turistica si allineano. — clima prevedibile

Punteggio climatico
ottobre
49

Clima instabile

⛈Hot & rainy

17gserie soleggiata
Lunghi periodi soleggiati
13%giorni caldi ideali
Giornate calde e soleggiate occasionali
1%giorni perfetti
Raramente perfetto
Frequentemente opprimente— 40% giorni che richiedono acRiscaldamento— +1.4° vs. 15 anni faModerato— 6% giorni con pioggia > 20mmStabile durante il mese
Temperatura
25–29°C
Temperature molto costanti · Notti calde — AC consigliata
Percepita
30–35°C
Afoso
Precipitazioni
213mm
Pioggia moderata · 26 giorni
Soleggiato
6.3h
Cielo coperto
Umidità (%)
84%
Frequentemente opprimente
Analisi climatica annuale
Temperatura, Pioggia & Percepita
Pioggia
Temp. reale
Percepita
20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
eSIM internazionale

Contiene link di affiliazione.

Affollamento turistico
Flusso mensile di visitatori
87
Alta stagione
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct87NovDec
Voli per Singapore

Contiene link di affiliazione.

Riepilogo Mensile
Punteggio547560454246625958493846
ClimaHot & rainyHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatura24–29°C25–29°C25–30°C26–30°C26–30°C26–29°C26–29°C26–29°C26–29°C25–29°C25–29°C25–29°C
Percepita28–33°C28–34°C30–36°C31–36°C31–36°C31–35°C31–34°C30–34°C30–35°C30–35°C29–35°C29–34°C
Precipitazioni237mm
22 giorni
96mm
17 giorni
160mm
23 giorni
223mm
27 giorni
257mm
28 giorni
252mm
25 giorni
156mm
24 giorni
177mm
25 giorni
172mm
23 giorni
213mm
26 giorni
305mm
28 giorni
260mm
28 giorni
Soleggiato6.2h
☀︎ 51%
7.9h
☀︎ 65%
8.7h
☀︎ 72%
7.4h
☀︎ 61%
7.1h
☀︎ 59%
7.1h
☀︎ 58%
8.0h
☀︎ 66%
7.7h
☀︎ 63%
7.5h
☀︎ 62%
6.3h
☀︎ 52%
5.1h
☀︎ 42%
5.7h
☀︎ 47%
VentoN · 20 km/hNE · 22 km/hNE · 18 km/hNE · 14 km/hS · 15 km/hS · 16 km/hS · 18 km/hS · 18 km/hS · 17 km/hS · 15 km/hNO · 14 km/hN · 17 km/h
Umidità (%)85%81%82%84%84%83%82%82%82%84%86%85%
Giorni perfetti9%4%0%0%0%0%1%1%1%1%0%2%
Periodo secco4g6g4g2g1g3g3g3g3g2g1g2g
Serie soleggiata19g20g24g20g18g16g18g20g17g17g11g11g
Temperatura+1.2°+1.2°+1.5°+1.1°+1.2°+0.7°+1.4°+1.2°+1.1°+1.4°+1.1°+1.4°
PrecipitazioniPiù piovosoStabilePiù seccoPiù seccoPiù piovosoMolto più piovosoStabileStabilePiù piovosoStabileStabilePiù secco
Giorni caldi ideali26%31%20%10%8%16%21%18%19%13%5%8%
Comfort all'aperto0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Settimana asciutta4%7%2%0%0%0%0%0%0%1%0%0%
Pioggia forte7%3%7%7%5%5%3%4%4%6%12%11%
Giorni afosi99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Giorni opprimenti11%7%26%70%90%68%42%32%34%40%31%17%
Durata del giorno12.1h12.1h12.1h12.1h12.2h12.2h12.2h12.2h12.1h12.1h12.1h12.0h
Affollamento turisticoBassa stagioneBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneMezza stagioneMezza stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagione
Eventi & Festival
genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Capodanno Cinese
Gran Premio di Singapore (Formula 1)
Natale e Capodanno
Deepavali (Diwali)
Hari Raya Puasa (Bazar di Geylang Serai)
Settimana dell'Arte di Singapore
Festival del Cibo di Singapore
Eventi & Festival
  • Capodanno CineseholidayEvento iconico
    gennaio, febbraio· 500k+ visitatori

    Il Capodanno Cinese è la celebrazione culturale più significativa di Singapore, caratterizzata da decorazioni vivaci, da…

  • Gran Premio di Singapore (Formula 1)sportsEvento iconico
    settembre· 500k+ visitatori

    Il Gran Premio di Singapore di Formula 1 è un'emozionante gara notturna che attira un vasto pubblico internazionale nell…

  • Natale e Capodannoholiday
    dicembre· 50k+ visitatori

    Singapore si trasforma in un paese delle meraviglie festivo durante il Natale e il Capodanno, con spettacolari luminarie…

  • Deepavali (Diwali)religious
    ottobre, novembre· 50k+ visitatori

    Deepavali, il Festival Indù delle Luci, è celebrato con immenso fervore a Singapore, specialmente a Little India, che è…

  • Hari Raya Puasa (Bazar di Geylang Serai)religious
    marzo, aprile· 50k+ visitatori

    Hari Raya Puasa (Eid al-Fitr) segna la fine del Ramadan, celebrato con banchetti familiari e mercati vivaci. Il Bazar di…

  • Settimana dell'Arte di Singaporecultural
    gennaio· 50k+ visitatori

    La Settimana dell'Arte di Singapore è una vibrante celebrazione delle arti visive, con mostre, fiere d'arte e installazi…

  • Festival del Cibo di Singaporefood wine
    luglio, agosto· 50k+ visitatori

    Il Festival del Cibo di Singapore è una stravaganza culinaria che celebra la variegata cultura dei venditori ambulanti e…

La storia delle stagioni a Singapore

In una città equatoriale dove il caldo non molla mai, la pioggia è l'unica vera variabile: febbraio regala a Singapore il suo dono più raro di cieli sereni e sole, mentre novembre attira enormi folle di vacanzieri dritti nei rovesci monsonici più pesanti dell'anno.

Situata ad appena un singolo grado a nord dell'equatore, Singapore non conosce stagioni convenzionali. Il termometro oscilla intorno allo stesso massimo tropicale tutto l'anno e l'umidità ambientale si attacca alla pelle nel momento stesso in cui si esce da un terminal climatizzato. Eppure considerare l'isola come un calendario immobile è un errore. Il vero ritmo della città è dettato dai monsoni, che oscillano tra pause luminose e soleggiate in cui i famosi giardini dell'isola risultano invitanti, e tratti torrenziali in cui i cieli si aprono quotidianamente soffocando qualsiasi ambizione di camminare all'aperto.

The Golden Window: Crisp Skies and Festive Energy

Febbraio è in modo schiacciante il momento migliore per trovarsi a Singapore. Mentre il resto dell'anno è caratterizzato da frequenti temporali pomeridiani e nuvole basse, febbraio porta un distinto periodo di asciutta. La pioggia scende al volume più basso di tutto il calendario e la città gode di quasi otto ore di sole giornaliero. Il caldo rimane intenso — le temperature percepite si attestano saldamente a metà dei trenta gradi — ma senza nubifragi costanti, la città è veramente percorribile a piedi. Passeggiare attraverso le storiche strade di shophouse di Chinatown o lungo il lungomare a Marina Bay risulta rigenerante anziché faticoso.

Il rovescio della medaglia è che non avrete questo tempo tutto per voi. Febbraio segna il picco assoluto di densità di visitatori, spinto in gran parte dal Chinese New Year. Lanterne rosse drappeggiano i cavalcavia, troupe di danze del leone si esercitano al ritmo assordante di tamburi nei cortili dei templi e i mercati notturni vibrano di energia. Chinatown diventa l'epicentro frenetico del paese, densa di folle intente a fare acquisti di prelibatezze festive. Tenete a mente che durante i primi giorni della festività, i negozi indipendenti e le bancarelle a gestione familiare abbassano completamente le serrande, lasciando la vita pubblica temporaneamente in pausa prima di ripartire a pieno ritmo.

Già a marzo, la tregua asciutta inizia ad attenuarsi, ma le condizioni rimangono di gran lunga migliori rispetto ai mesi successivi. Il sole abbonda e, sebbene i rovesci pomeridiani inizino a rientrare nelle previsioni, sono generalmente rapidi. Marzo dà anche frequentemente il benvenuto all'inizio dei festeggiamenti legati a Hari Raya Puasa, dove le bancarelle di strada di Geylang Serai riempiono le serate umide dell'aroma di carni alla griglia e tessuti festivi.

The Inter-Monsoon Swelter: Still Air and Heavy Vapour

All'arrivo di aprile e maggio, i venti alisei si afflosciano e Singapore entra in un'opprimente fase intermonsonica. Senza una brezza marittima che attraversa lo Singapore Strait, l'umidità sembra intrappolata tra le torri di vetro e la densa vegetazione. La temperatura percepita sale ai livelli più soffocanti dell'anno. Uscire all'aperto a mezzogiorno sembra di entrare in una calda stanza a vapore, e anche brevi passeggiate richiedono di scattare tra passerelle coperta e gallerie commerciali climatizzate.

Le precipitazioni impennano durante questa finestra. Non si tratta di pioggerelline gentili; sono nubifragi violenti e carichi di temporali che scaricano enormi volumi d'acqua in meno di un'ora. I cieli diventano di un grigio ardesia profondo entro le due del pomeriggio, seguiti da tuoni scoppiettanti che fanno vibrare i vetri dei grattacieli. I piani all'aperto vengono regolarmente rovinati a metà pomeriggio, spingendo la vita decisamente al chiuso.

Giugno porta un leggero calo delle temperature massime, ma i forti rovesci persistono. Il numero dei visitatori sale man mano che partono le vacanze scolastiche regionali. Se vi trovate in città durante questi mesi, strutturate le vostre giornate come un habitué: trascorrete le ore centrali roventi esplorando reti di centri commerciali sotterranei o gallerie d'arte, uscendo solo dopo il tramonto quando il cemento ha iniziato a raffreddarsi e la ristorazione di strada prende vita.

The Summer Balance: Street Food and Night Racing

Da luglio a settembre viene offerta la seconda migliore finestra di viaggio dell'anno. Il monsone di sudest stabilisce un flusso d'aria costante, che spezza il caldo stagnante della tarda primavera. Sebbene si verifichino ancora temporali, tendono ad arrivare come rapidi squall mattutini o brevi rovesci pomeridiani, lasciando dietro di sé pomeriggi limpidi e soleggiati che vantano una media di circa otto ore di luce limpida. È caldo, frizzante e molto più clemente dei mesi che lo precedono.

Questo tratto appartiene agli spettacoli culinari e serali della città. Il Singapore Food Festival tra luglio e agosto celebra la leggendaria cultura dei hawker dell'isola, trasformando i distretti di ristorazione all'aperto in vivaci vetrine di ricette multigenerazionali. Le serate miti rendono un piacere essenziale sedersi fuori con piatti di noodles e succo di canna da zucchero ghiacciato.

A settembre, l'atmosfera si stringe a pieno regime per il Singapore Grand Prix. La gara notturna trasforma le strade intorno a Marina Bay in un circuito in cemento illuminato a giorno. I motori risuonano attraverso i grattacieli del centro, i trasporti pubblici si gonfiano di fan delle gare internazionali e la città assume una velocità notturna e senza fiato. Se volete la carica sensoriale della Singapore moderna che opera a pieno regime sotto cieli serali asciutti, settembre la offre senza sforzo.

The Northeast Monsoon: Festive Crowds in the Deluge

Da fine ottobre a gennaio, il monsone di nordest spazza il Mar Cinese Meridionale, portando umidità continua sull'isola. Novembre è inequivocabilmente il mese peggiore per il tempo: è il periodo più piovoso e cupo dell'anno, che scarica oltre trecento millimetri di pioggia e riduce il sole a malapena cinque ore al giorno. La pioggia qui è implacabile, spesso stabilendosi in lenzuola d'acqua della durata di ore che allagano i canali di scolo e trasformano le passeggiate all'aperto in una faticosa corvè inzuppata.

Qui risiede il paradosso centrale del calendario dei viaggi di Singapore: peggio è il tempo, più l'isola diventa affollata. Novembre e dicembre vedono enormi ondate di arrivi internazionali. In tardo autunno, Deepavali riempie Little India di archi caleidoscopici di luce e densi mercati serali, nonostante i frequenti rovesci serali. Entro dicembre, le massicce luci festive lungo Orchard Road e i fuochi d'artificio sopra Marina Bay attirano fitte schiere di turisti che reggono ombrelli da una tettoia coperta all'altra.

Gennaio inizia la transizione fuori dal diluvio. La Singapore Art Week attiva installazioni pubbliche e gallerie al chiuso in tutta l'isola, fornendo un'ancora culturale durante un mese in cui i rovesci sono ancora frequenti. Se dovete viaggiare durante le vacanze di fine anno, aspettatevi di condividere ogni attrazione al chiuso, galleria e snodo di transito con folle di picco in cerca di rifugio dalla persistente pioggia equatoriale.

Cosa fare

Cosa fare a Singapore

Le attrazioni principali attorno a cui costruire le giornate, una volta scelto quando andare.

Luoghi da Wikidata e Wikipedia.

Tour e biglietti a Singapore
Vedi tour e biglietti

Contiene link di affiliazione.

Domande frequenti

Qual è il periodo migliore per visitare Singapore?

Il periodo migliore per visitare Singapore è febbraio, marzo, luglio, con temperature tra 25 °C e 30 °C. Il mese migliore è febbraio. febbraio è bassa stagione.

Com'è il clima a Singapore?

Singapore ha un clima Tropicale con un punteggio complessivo di 5.3/10. Le temperature annuali variano da 24 °C a 30 °C.

Qual è il mese più caldo a Singapore?

Il mese più caldo a Singapore è marzo, con massime medie di 30 °C e minime di 25 °C.

Qual è il mese più piovoso a Singapore?

Il mese più piovoso a Singapore è novembre, con una media di 305 mm di precipitazioni.

Quando è l'alta stagione a Singapore?

L'alta stagione a Singapore è luglio, agosto, settembre, ottobre, novembre, dicembre. È il periodo più frequentato, con i livelli di turismo e i prezzi più elevati.

Quando è la mezza stagione a Singapore?

La mezza stagione a Singapore cade a aprile, maggio, giugno. Offre un buon equilibrio tra clima gradevole e prezzi più bassi rispetto all'alta stagione.