Cuándo ir a
Batam?

Descubre la mejor época del año, basado en clima, temperatura y precipitación histórica.

Batam
Riau · Indonesia

La mejor época para visitar Batam es Febrero, Marzo, Julio, cuando el clima, los precios de vuelos y el turismo se alinean. — clima predecible

Score climático
Octubre
49

Clima inestable

⛈Caliente y lluvioso

18dracha de sol
Largas rachas de sol
14%días cálidos ideales
Días cálidos y soleados ocasionales
1%días perfectos
Raramente perfecto
Frecuentemente opresivo— 33% días que necesitan acCalentamiento significativo— +1.9° vs. hace 15 añosEstable durante el mes
Temperatura
25–29°C
Temperaturas muy consistentes · Noches calurosas — AC recomendable
Sensación
30–36°C
Bochornoso
Precipitación
207mm
Lluvia moderada · 26 días
Sol
6.4h
Cielo cubierto
Humedad (%)
84%
Frecuentemente opresivo
Análisis Climático Anual
Temperatura, Lluvia y Sensación
Lluvia
Temp. Real
Sensación
20°30°40°EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
eSIM internacional

Contiene enlaces de afiliado.

Aglomeración Turística
Flujo mensual de visitantes
71
Temporada media
050100EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOct71NovDic
Vuelos a Batam

Contiene enlaces de afiliado.

Resumen Mensual
Puntuacion557664443746656063493947
ClimaCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluvioso
Temperatura25–28°C25–29°C26–29°C26–29°C26–30°C26–29°C26–29°C26–29°C26–29°C25–29°C25–29°C25–28°C
Sensación29–33°C28–33°C30–35°C31–36°C31–36°C31–35°C31–35°C30–35°C30–35°C30–36°C30–35°C29–33°C
Precipitación234mm
20 días
103mm
14 días
139mm
21 días
222mm
26 días
285mm
28 días
239mm
24 días
137mm
23 días
165mm
24 días
153mm
21 días
207mm
26 días
310mm
28 días
254mm
27 días
Sol6.2h
☀︎ 52%
8.0h
☀︎ 67%
8.8h
☀︎ 73%
7.7h
☀︎ 64%
7.3h
☀︎ 60%
7.3h
☀︎ 60%
8.2h
☀︎ 68%
7.8h
☀︎ 64%
7.5h
☀︎ 62%
6.4h
☀︎ 53%
5.2h
☀︎ 43%
5.7h
☀︎ 48%
VientoN · 20 km/hNE · 22 km/hNE · 18 km/hNE · 14 km/hS · 13 km/hS · 15 km/hS · 17 km/hS · 17 km/hS · 16 km/hS · 14 km/hNO · 14 km/hN · 18 km/h
Humedad (%)84%81%82%84%85%84%83%83%83%84%85%85%
Días perfectos24%16%2%1%0%1%2%2%2%1%1%5%
Racha seca6d10d5d2d2d3d3d4d4d3d1d2d
Racha de sol20d23d23d21d19d17d18d22d18d18d11d12d
Temperatura+1.4°+1.3°+1.6°+1.5°+1.7°+1.1°+1.8°+1.6°+1.6°+1.9°+1.5°+1.6°
PrecipitaciónMás lluviosoMás lluviosoEstableMás lluviosoMucho más lluviosoMucho más lluviosoEstableMás lluviosoMás lluviosoEstableMás lluviosoMás seco
Días cálidos ideales19%34%27%12%9%17%22%21%25%14%4%8%
Confort al aire libre0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Semana seca7%21%4%0%0%2%0%0%0%1%0%0%
Lluvia fuerte7%3%4%3%5%7%3%2%3%4%10%11%
Días bochornosos99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Días opresivos12%7%22%55%67%52%37%27%28%33%32%19%
Duración del día12.1h12.1h12.1h12.1h12.2h12.2h12.2h12.2h12.1h12.1h12.1h12.1h
Aglomeración TurísticaTemporada mediaTemporada bajaTemporada bajaTemporada bajaTemporada mediaTemporada altaTemporada bajaTemporada mediaTemporada mediaTemporada mediaTemporada mediaTemporada alta
Eventos y Festivales
EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Carnaval Cultural Internacional de Batam
Año Nuevo Chino
Maratón de Batam
Nongsa Challenge
Eventos y Festivales
  • Carnaval Cultural Internacional de Batamfestival
    Octubre, Noviembre· 50k+ visitantes

    El Carnaval Cultural Internacional de Batam (BICC) es un vibrante evento anual que muestra la rica diversidad cultural d…

  • Año Nuevo Chinoholiday
    Enero, Febrero· 50k+ visitantes

    El Año Nuevo Chino, o Imlek, es una celebración significativa en Batam debido a su considerable población chino-indonesi…

  • Maratón de Batamsports
    Noviembre, Diciembre· 5k+ visitantes

    El Maratón de Batam es un evento anual de carrera que atrae a participantes locales e internacionales para desafiarse a…

  • Nongsa Challengesports
    Octubre· 5k+ visitantes

    El Nongsa Challenge es un evento anual de triatlón que se celebra en la pintoresca zona de Nongsa en Batam, atrayendo a…

La historia de las estaciones en Batam

Batam absorbe su mayor afluencia de viajeros que cruzan el estrecho en noviembre, exactamente cuando las borrascas monzónicas y los cielos empapados están en su peor momento; la luz más limpia y los mares más tranquilos del archipiélago llegan en febrero.

Separado de Singapur por menos de una hora en un ferry de alta velocidad, Batam es una ciudad industrial en pleno auge de astilleros, complejos comerciales libres de impuestos y extensos complejos turísticos costeros que rápidamente dan paso a arroyos de manglares y tranquilas comunidades de pescadores en todo el Riau Archipelago. La mayoría de los visitantes llegan aquí prestando poca atención al cielo, tratando la isla como una escapada rápida de fin de semana con banquetes de mariscos, mercados nocturnos al aire libre y campos de golf costeros. Sin embargo, el ritmo marítimo tropical de Batam oscila drásticamente. Cuando la lluvia azota los tejados de zinc de las poblaciones portuarias, las carreteras bajas de la isla se aturullan y los cruces marítimos se agitan. Para atrapar el archipiélago cuando sus aguas están en calma de vidrio y sus orillas bordeadas de manglares están bañadas por un sol genuino, programar tu travesía importa mucho más de lo que el viajero casual de fin de semana se immagina.

La ventana de cielos despejados y los estrechos en calma

Febrero es, por un margen inconfundible, el mejor momento para cruzar el Singapore Strait. Los feroces aguaceros del monzón del noreste disminuyen, reduciendo las precipitaciones al mínimo anual de la isla y produciendo largos tramos de cielo azul sobre las aguas costeras. El aire tropical nunca pierde su calor, con temperaturas aparentes que rondan mediados de los treinta grados, pero la pesadez sofocante y empapada que define finales de otoño se disipa. En su lugar, los vientos marinos constantes mantienen cómodos los asentamientos costeros desde media mañana hasta bien entrada la tarde.

Esta es la temporada para escapar del bullicio urbano de Batam Island propiamente dicho y avanzar hacia el sur a través de la cadena de islas. Al conducir hacia el sur a través de los puentes de Barelang hacia Rempang y el área rural de Galang, los puestos al borde de la carretera que venden cocos jóvenes y frescos se asientan bajo un sol brillante en lugar de escorrentía fangosa. Las casas costeras de pescadores sobre pilotes se alzan sobre llanuras claras y poco profundas en lugar de oleajes ahogados por el sedimento. El ritmo de viaje se desacelera para coincidir con la cadencia rural de las islas, libre de las agobiantes multitudes festivas que abarrotan las terminales de ferry a finales de año.

La vida cultural alcanza su punto máximo durante este tramo también. El Año Nuevo Chino transforma las ajetreadas calles comerciales de Nagoya en un vibrante laberinto de linternas rojas, ofrendas de templos y comparsas de danzas de leones que se entrelazan entre los escaparates. A diferencia de las tardes torrenciales de noviembre, febrero permite horas de deambular a pie por los callejones del mercado sin escanear el horizonte en busca de un aguacero inminente. Marzo mantiene este impulso con el sol ininterrumpido más largo del año, aunque la humedad comienza un ascenso constante y palpable hacia finales de primavera.

La acumulación húmeda y las borrascas cambiantes

Para abril, la quietud en el aire se cuaja en una humedad densa y sofocante. La atmósfera se vuelve pesada, empujando las temperaturas aparentes por encima de los treinta y seis grados y convirtiendo las largas caminatas por el centro comercial de Batam Centre en una prueba que es mejor interrumpir con santuarios con aire acondicionado. Las lluvias regresan con estallidos repentinos y agresivos. Estos no son eventos de llovizna de todo el día; son diluvios repentinos al mediodía que descargan agua a cántaros, inundando el asfalto en cuestión de minutos antes de evaporarse en vapor bajo un sol implacable.

Mayo marca el punto más bajo absoluto para la calidad climática en todas las islas. Las precipitaciones se disparan hacia sus puntos máximos estacionales, y el puro volumen de agua que cae durante las breves tormentas de la tarde ahoga habitualmente los planes al aire libre. La cubierta de nubes grises es densa, pero el calor se niega a ceder, atrapando una capa de humedad tropical contra las colinas bajas de la isla. Explorar los manglares exteriores o pasar una mañana en las playas alrededor de Nongsa requiere una gran tolerancia a terminar empapado, ya sea por sudor o por aguaceros repentinos.

Junio trae la primera oleada de vacacionistas de mediados de año, a pesar de la persistente humedad tropical. Multitudes densas de viajeros de fin de semana se desbordan por las puertas del ferry, ab abarrotando los kelongs de mariscos junto al agua y los spas del centro de la ciudad. Si bien el estado del mar sigue siendo navegable para los catamaranes de pasajeros, las excursiones terrestres a través de los Barelang bridges exigen paciencia ya que la visibilidad en las carreteras cae regularmente bajo cielos grises y cargados de agua.

La pausa seca de mediados de año

Julio ofrece un respiro seco, bienvenido y contra intuitivo a mitad del año calendario. Mientras gran parte del Sudeste Asiático lidia con los oleajes monzónicos, Batam experimenta una caída pronunciada en las precipitaciones y un retorno a días seguros de sol durante ocho horas. El mar alrededor de Belakang Padang se aplana hasta convertirse en una sábana azul pálida y tranquila, haciendo que los viajes en botes de madera locales entre los puestos de pesca más pequeños sean sencillos y pintorescos.

Agosto y septiembre mantienen este equilibrio relativamente seco, aunque las vacaciones escolares regionales y los retiros corporativos significan que los vestíbulos de los hoteles y los enclaves costeros ven una afluencia constante de pasos. Aun así, la isla rara vez se siente sobrecargada fuera de las terminales de ferry. Los persistentes vientos alisios del sur eliminan lo peor del calor de mediados de tarde, manteniendo la temperatura aparente estable alrededor de los treinta y cinco grados y haciendo que cenar al aire libre a lo largo de los puertos costeros sea genuinamente placentero después del crepúsculo.

Esta ventana de finales de verano es ideal para los deportes costeros y las caminatas al aire libre antes de que lleguen las graves tormentas de otoño. Las playas a lo largo de la costa oriental adquieren un carácter relajado y soñoliento, con pescadores secando capturas en bastidores de madera bajo un sol confiable de media mañana. Si te pierdes el período despejado de febrero, julio a septiembre ofrece la única otra ventana confiable para ver el Riau Islands bajo cielos secos.

El diluvio y la paradoja de noviembre

Octubre marca el acto inaugural de la estación húmeda, a medida que los frentes de tormenta llegan con creciente violencia. Las aguas abiertas de Nongsa se convierten en el campo de pruebas para atletas de resistencia durante el anual Nongsa Challenge, donde los triatletas luchan contra un calor intenso, repentinas borrascas de lluvia y corrientes costeras picadas. La energía cultural se acumula en la ciudad con el Batam International Culture Carnival, llenando los bulevares de Batam Centre con extravagantes disfraces regionales, música de metales y actuaciones callejeras bajo cielos amenazantes y nublados.

Noviembre presenta la contradicción más extraña de la isla: es estadísticamente el mes más congestionado del calendario, pero ofrece el peor clima individual del año. Más de tres milímetros de lluvia golpean la isla en implacables aguaceros, las horas de sol se desploman a unas penosas cinco horas al día, y las carreteras en todo el núcleo urbano central se atascan regularmente a medida que las zanjas de drenaje se desbordan. Sin embargo, los ferries de fin de semana permanecen llenos a su máxima capacidad con visitantes que buscan escapadas baratas, y los participantes en el Batam Marathon se esfuerzan a través de recorridos pesados y resbaladizos por la lluvia en un aire espeso de treinta y cinco grados.

diciembre y enero ofrecen solo un alivio marginal. Aunque diciembre trae otra ola masiva de vacaciones, el monzón del noreste continúa agitando el estrecho, trayendo vientos racheados y persistentes nubes grises que oscurecen el horizonte. Moverse entre Batam Island y las costas exteriores de Rempang se siente empapado y apagado. No es hasta finales de enero, a medida que los vientos monzónicos finalmente agotan su fuerza, que la isla comienza a desprenderse del agua y emerge hacia su verdadera temporada dorada.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para visitar Batam?

La mejor época para visitar Batam es Febrero, Julio, Marzo, Septiembre, Agosto, con temperaturas entre 25 °C y 29 °C. El mejor mes es Febrero. Febrero es temporada baja.

¿Cómo es el clima en Batam?

Batam tiene un clima Tropical con una puntuación general de 5.4/10. Las temperaturas anuales varían de 25 °C a 30 °C.

¿Cuál es el mes más caluroso en Batam?

El mes más caluroso en Batam es Mayo, con máximas promedio de 30 °C y mínimas de 26 °C.

¿Cuál es el mes más lluvioso en Batam?

El mes más lluvioso en Batam es Noviembre, con un promedio de 310 mm de precipitación.

¿Cuándo es la temporada alta en Batam?

La temporada alta en Batam es Junio, Diciembre. Es el período más concurrido, con los mayores niveles de turismo y precios.

¿Cuándo es la temporada intermedia en Batam?

La temporada intermedia en Batam cae en Enero, Mayo, Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre. Ofrece un buen equilibrio entre buen clima y precios más bajos en comparación con la temporada alta.