Cuándo ir a
Singapur?

Descubre la mejor época del año, basado en clima, temperatura y precipitación histórica.

Singapur
Singapur

La mejor época para visitar Singapur es Febrero, Marzo, Julio, cuando el clima, los precios de vuelos y el turismo se alinean. — clima predecible

Score climático
Octubre
49

Clima inestable

⛈Caliente y lluvioso

17dracha de sol
Largas rachas de sol
13%días cálidos ideales
Días cálidos y soleados ocasionales
1%días perfectos
Raramente perfecto
Frecuentemente opresivo— 40% días que necesitan acCalentándose— +1.4° vs. hace 15 añosModerado— 6% días con lluvia > 20mmEstable durante el mes
Temperatura
25–29°C
Temperaturas muy consistentes · Noches calurosas — AC recomendable
Sensación
30–35°C
Bochornoso
Precipitación
213mm
Lluvia moderada · 26 días
Sol
6.3h
Cielo cubierto
Humedad (%)
84%
Frecuentemente opresivo
Análisis Climático Anual
Temperatura, Lluvia y Sensación
Lluvia
Temp. Real
Sensación
20°30°40°EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
eSIM internacional

Contiene enlaces de afiliado.

Aglomeración Turística
Flujo mensual de visitantes
87
Temporada alta
050100EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOct87NovDic
Vuelos a Singapur

Contiene enlaces de afiliado.

Resumen Mensual
Puntuacion547560454246625958493846
ClimaCaliente y lluviosoCaliente y secoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluvioso
Temperatura24–29°C25–29°C25–30°C26–30°C26–30°C26–29°C26–29°C26–29°C26–29°C25–29°C25–29°C25–29°C
Sensación28–33°C28–34°C30–36°C31–36°C31–36°C31–35°C31–34°C30–34°C30–35°C30–35°C29–35°C29–34°C
Precipitación237mm
22 días
96mm
17 días
160mm
23 días
223mm
27 días
257mm
28 días
252mm
25 días
156mm
24 días
177mm
25 días
172mm
23 días
213mm
26 días
305mm
28 días
260mm
28 días
Sol6.2h
☀︎ 51%
7.9h
☀︎ 65%
8.7h
☀︎ 72%
7.4h
☀︎ 61%
7.1h
☀︎ 59%
7.1h
☀︎ 58%
8.0h
☀︎ 66%
7.7h
☀︎ 63%
7.5h
☀︎ 62%
6.3h
☀︎ 52%
5.1h
☀︎ 42%
5.7h
☀︎ 47%
VientoN · 20 km/hNE · 22 km/hNE · 18 km/hNE · 14 km/hS · 15 km/hS · 16 km/hS · 18 km/hS · 18 km/hS · 17 km/hS · 15 km/hNO · 14 km/hN · 17 km/h
Humedad (%)85%81%82%84%84%83%82%82%82%84%86%85%
Días perfectos9%4%0%0%0%0%1%1%1%1%0%2%
Racha seca4d6d4d2d1d3d3d3d3d2d1d2d
Racha de sol19d20d24d20d18d16d18d20d17d17d11d11d
Temperatura+1.2°+1.2°+1.5°+1.1°+1.2°+0.7°+1.4°+1.2°+1.1°+1.4°+1.1°+1.4°
PrecipitaciónMás lluviosoEstableMás secoMás secoMás lluviosoMucho más lluviosoEstableEstableMás lluviosoEstableEstableMás seco
Días cálidos ideales26%31%20%10%8%16%21%18%19%13%5%8%
Confort al aire libre0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Semana seca4%7%2%0%0%0%0%0%0%1%0%0%
Lluvia fuerte7%3%7%7%5%5%3%4%4%6%12%11%
Días bochornosos99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Días opresivos11%7%26%70%90%68%42%32%34%40%31%17%
Duración del día12.1h12.1h12.1h12.1h12.2h12.2h12.2h12.2h12.1h12.1h12.1h12.0h
Aglomeración TurísticaTemporada bajaTemporada bajaTemporada bajaTemporada mediaTemporada mediaTemporada mediaTemporada altaTemporada altaTemporada altaTemporada altaTemporada altaTemporada alta
Eventos y Festivales
EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Año Nuevo Chino
Gran Premio de Singapur (Fórmula 1)
Navidad y Nochevieja
Deepavali (Diwali)
Hari Raya Puasa (Bazar de Geylang Serai)
Semana del Arte de Singapur
Festival Gastronómico de Singapur
Eventos y Festivales
  • Año Nuevo ChinoholidayEvento icónico
    Enero, Febrero· 500k+ visitantes

    El Año Nuevo Chino es la celebración cultural más significativa de Singapur, marcada por vibrantes decoraciones, danzas…

  • Gran Premio de Singapur (Fórmula 1)sportsEvento icónico
    Septiembre· 500k+ visitantes

    El Gran Premio de Singapur de Fórmula 1 es una emocionante carrera nocturna que atrae a una audiencia internacional masi…

  • Navidad y Nocheviejaholiday
    Diciembre· 50k+ visitantes

    Singapur se transforma en un país de las maravillas festivo durante la Navidad y la Nochevieja, con espectaculares ilumi…

  • Deepavali (Diwali)religious
    Octubre, Noviembre· 50k+ visitantes

    Deepavali, el Festival Hindú de las Luces, se celebra con inmenso fervor en Singapur, especialmente en Little India, que…

  • Hari Raya Puasa (Bazar de Geylang Serai)religious
    Marzo, Abril· 50k+ visitantes

    Hari Raya Puasa (Eid al-Fitr) marca el final del Ramadán, celebrado con banquetes familiares y mercados vibrantes. El Ba…

  • Semana del Arte de Singapurcultural
    Enero· 50k+ visitantes

    La Semana del Arte de Singapur es una vibrante celebración de las artes visuales, con exposiciones, ferias de arte e ins…

  • Festival Gastronómico de Singapurfood wine
    Julio, Agosto· 50k+ visitantes

    El Festival Gastronómico de Singapur es una extravagancia culinaria que celebra la diversa cultura de los vendedores amb…

La historia de las estaciones en Singapur

En una ciudad ecuatorial donde el calor nunca cede, la lluvia es la única variable real: febrero ofrece el regalo más raro de Singapur, con cielos despejados y sol, mientras que noviembre arrastra a multitudes masivas de vacaciones directamente hacia los aguaceros monzónicos más intensos del año.

Situada apenas un grado al norte del ecuador, Singapur no conoce las estaciones convencionales. El termómetro oscila alrededor de la misma máxima tropical durante todo el año, y la humedad ambiental se adhiere a la piel en el momento en que uno sale de una terminal con aire acondicionado. Sin embargo, tratar a la isla como un calendario inalterable es un error. El verdadero ritmo de la ciudad lo dictan los monzones: alternando entre treguas brillantes y soleadas donde los famosos jardines de la isla resultan atractivos, y tramos torrenciales donde los cielos se abren a diario y ahogan cualquier ambición de caminar al aire libre.

La Ventana Dorada: Cielos Nítidos y Energía Festiva

Febrero es abrumadoramente el mejor momento para estar en Singapur. Mientras que el resto del año se caracteriza por frecuentes tormentas vespertinas y nubes bajas, febrero trae consigo un marcado período de sequía. La lluvia cae a su volumen más bajo de todo el calendario y la ciudad disfruta de casi ocho horas de sol al día. El calor sigue siendo intenso —las temperaturas aparentes se sitúan firmemente a mediados de los treinta—, pero sin aguaceros constantes, la ciudad es verdaderamente transitable. Pasear por las históricas calles de casas comerciales de Chinatown o a lo largo del paseo marítimo en Marina Bay resulta revitalizador en lugar de agotador.

El detalle es que no tendrás este clima para ti solo. Febrero marca el pico absoluto de densidad de visitantes, impulsado en gran medida por el Año Nuevo Chino. Farolillos rojos cuelgan de los puentes elevados, las tuestes de la danza del león practican al ritmo de tambores atronadores en los patios de los templos y los mercados nocturnos vibran con energía. Chinatown se convierte en el epicentro frenético del país, abarrotado de multitudes que compran manjares festivos. Ten en cuenta que durante los primeros días de la fiesta, las tiendas independientes y los puestos familiares cierran por completo, dejando la vida pública en pausa temporal antes de rugir de nuevo.

Para marzo, la racha seca comienza a suavizarse, aunque las condiciones siguen siendo muy superiores a las de los meses venideros. El sol abunda y, aunque los chubascos de la tarde empiezan a colarse de nuevo en el pronóstico, por lo general son breves. Marzo también suele dar la bienvenida al inicio de las festividades en torno a Hari Raya Puasa, donde los puestos callejeros de Geylang Serai llenan las húmedas tardes con el aroma de carnes asadas al carbón y textiles festivos.

El Sofoco Intermonzónico: Aire Estancado y Vapor Pesado

Al llegar abril y mayo, los vientos alisios se calman y Singapur entra en una fase intermonzónica agobiante. Sin una brisa marítima que barra el estrecho de Singapur, la humedad se siente atrapada entre las torres de cristal y la vegetación densa. La temperatura aparente asciende a sus niveles más sofocantes del año. Salir al aire libre al mediodía se siente como entrar en una cálida sala de vapor, y hasta los paseos breves exigen ir esquivando pasarelas cubiertas y centros comerciales con aire acondicionado.

Las precipitaciones aumentan considerablemente durante este período. No se trata de lloviznas suaves; son aguaceros violentos cargados de tormentas eléctricas que descargan enormes volúmenes de agua en menos de una hora. Los cielos adquieren un gris pizarra intenso a las dos de la tarde, seguido de truenos estrepitosos que hacen temblar las ventanas de los rascacielos. Los planes al aire libre quedan descartados por completo a media tarde, relegando la vida firmemente al interior.

Junio trae una ligera caída en las temperaturas máximas, pero los fuertes aguaceros persisten. La cantidad de visitantes aumenta a medida que comienzan las vacaciones escolares regionales. Si te encuentras en la ciudad durante estos meses, estructura tus días como un lugareño: pasa las horas centrales y abrasadoras explorando redes de centros comerciales subterráneos o galerías de museos, y aventúrate a salir solo después del anochecer, cuando el hormigón ha empezado a enfriarse y la cena callejera cobra vida.

El Equilibrio de Verano: Comida Callejera y Carreras Nocturnas

De julio a septiembre se ofrece la segunda mejor ventana de viaje del año. El monzón del suroeste establece un flujo constante de aire, lo que disipa el calor estancado de la primavera tardía. Aunque todavía se producen tormentas, estas tienden a llegar como rápidas turbonadas matutinas o breves chubascos vespertinos, dejando tras de sí tardes nítidas y soleadas que promedian unas ocho horas de luz despejada. Es cálido, dinámico y mucho más clemente que los meses que lo preceden.

Este tramo pertenece a los espectáculos culinarios y nocturnos de la ciudad. El Singapore Food Festival entre julio y agosto celebra la legendaria cultura de los hawker de la isla, convirtiendo las zonas de restauración al aire libre en animados escaparates de recetas multigeneracionales. Las templadas tardes hacen que sentarse al aire libre con platos de fideos y jugo de caña de azúcar con hielo sea un placer esencial.

En septiembre, la atmósfera se tensa a toda marcha con el Singapore Grand Prix. La carrera nocturna transforma las carreteras alrededor de Marina Bay en un circuito de hormigón iluminado por focos. Los motores reverberan a través de los rascacielos del centro, el transporte público se abarrota de aficionados internacionales al motor y la ciudad adquiere una velocidad nocturna y sin aliento. Si buscas el impacto sensorial del Singapur moderno operando a pleno rendimiento bajo cielos vespertinos despejados, septiembre lo cumple sin esfuerzo.

El Monzón del Noreste: Multitudes Festivas en el Diluvio

Desde finales de octubre hasta enero, el monzón del noreste barre el mar de China Meridional, trayendo humedad continua a la isla. Noviembre es inequívocamente el peor mes en cuanto a clima: es el período más lluvioso y sombrío del año, descargando más de trescientos milímetros de lluvia y reduciendo el sol a apenas cinco horas diarias. La lluvia aquí es implacable, convirtiéndose a menudo en cortinas de agua de horas de duración que inundan las cunetas y transforman caminar al aire libre en una tarea empapada.

Aquí radica la paradoja central del calendario de viajes de Singapur: cuanto peor se pone el clima, más concorrida se vuelve la isla. Noviembre y diciembre registran oleadas masivas de llegadas internacionales. A finales de otoño, Deepavali llena Little India con arcos caleidoscópicos de luz y concurridos mercados nocturnos, a pesar de los frecuentes aguaceros vespertinos. Para diciembre, las enormes luces navideñas a lo largo de Orchard Road y la pirotecnia sobre Marina Bay atraen a densas multitudes de turistas que cargan paraguas de un toldo cubierto a otro.

Enero marca el inicio de la transición fuera del diluvio. La Singapore Art Week activa instalaciones públicas y galerías cubiertas en toda la isla, proporcionando un ancla cultural durante un mes en el que los chubascos siguen siendo frecuentes. Si debes viajar durante las vacaciones de fin de año, prepárate para compartir cada atracción de interior, galería y estación de tránsito con multitudes pico que buscan refugio de la persistente lluvia ecuatorial.

Qué hacer

Qué hacer en Singapur

Principales lugares y atracciones para organizar tus días una vez que sabes cuándo ir.

Lugares de Wikidata y Wikipedia.

Tours y entradas en Singapur
Ver tours y entradas

Contiene enlaces de afiliado.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para visitar Singapur?

La mejor época para visitar Singapur es Febrero, Marzo, Julio, con temperaturas entre 25 °C y 30 °C. El mejor mes es Febrero. Febrero es temporada baja.

¿Cómo es el clima en Singapur?

Singapur tiene un clima Tropical con una puntuación general de 5.3/10. Las temperaturas anuales varían de 24 °C a 30 °C.

¿Cuál es el mes más caluroso en Singapur?

El mes más caluroso en Singapur es Marzo, con máximas promedio de 30 °C y mínimas de 25 °C.

¿Cuál es el mes más lluvioso en Singapur?

El mes más lluvioso en Singapur es Noviembre, con un promedio de 305 mm de precipitación.

¿Cuándo es la temporada alta en Singapur?

La temporada alta en Singapur es Julio, Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre, Diciembre. Es el período más concurrido, con los mayores niveles de turismo y precios.

¿Cuándo es la temporada intermedia en Singapur?

La temporada intermedia en Singapur cae en Abril, Mayo, Junio. Ofrece un buen equilibrio entre buen clima y precios más bajos en comparación con la temporada alta.