Wann besuchen
Batam?

Entdecke die beste Jahreszeit, basierend auf historischem Klima, Temperatur und Niederschlag.

Batam
Riau · Indonesien

Die beste Reisezeit für Batam ist Februar, März, Juli, wenn Wetter, Flugpreise und Besucherzahlen am besten zusammenpassen. — vorhersagbar Klima

Klimascore
Oktober
49

Wechselhaftes Klima

⛈Hot & rainy

18Tsonnenserie
Lange Sonnenperioden
14%ideal warme tage
Gelegentlich warm und sonnig
1%perfekte tage
Selten perfekt
Häufig drückend— 33% tage, die klimaanlage erfordernErhebliche Erwärmung— +1.9° vs. vor 15 jahrenStabil im Monatsverlauf
Temperatur
25–29°C
Sehr gleichmäßige Temperaturen · Heiße Nächte — Klimaanlage empfohlen
Gefühlt
30–36°C
Schwül
Niederschlag
207mm
Mäßiger Regen · 26 Tage
Sonnenschein
6.4h
Bedeckt
Luftfeuchtigkeit (%)
84%
Häufig drückend
Jährliche Klimaanalyse
Temperatur, Regen & Gefühlt
Regen
Tatsächl. Temp.
Gefühlt
20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
Internationale eSIM

Enthält Affiliate-Links.

Tourismus-Andrang
Monatlicher Besucherstrom
71
Zwischensaison
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct71NovDec
Flüge nach Batam

Enthält Affiliate-Links.

Monatsübersicht
Bewertung557664443746656063493947
KlimaHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatur25–28°C25–29°C26–29°C26–29°C26–30°C26–29°C26–29°C26–29°C26–29°C25–29°C25–29°C25–28°C
Gefühlt29–33°C28–33°C30–35°C31–36°C31–36°C31–35°C31–35°C30–35°C30–35°C30–36°C30–35°C29–33°C
Niederschlag234mm
20 Tage
103mm
14 Tage
139mm
21 Tage
222mm
26 Tage
285mm
28 Tage
239mm
24 Tage
137mm
23 Tage
165mm
24 Tage
153mm
21 Tage
207mm
26 Tage
310mm
28 Tage
254mm
27 Tage
Sonnenschein6.2h
☀︎ 52%
8.0h
☀︎ 67%
8.8h
☀︎ 73%
7.7h
☀︎ 64%
7.3h
☀︎ 60%
7.3h
☀︎ 60%
8.2h
☀︎ 68%
7.8h
☀︎ 64%
7.5h
☀︎ 62%
6.4h
☀︎ 53%
5.2h
☀︎ 43%
5.7h
☀︎ 48%
WindN · 20 km/hNO · 22 km/hNO · 18 km/hNO · 14 km/hS · 13 km/hS · 15 km/hS · 17 km/hS · 17 km/hS · 16 km/hS · 14 km/hNW · 14 km/hN · 18 km/h
Luftfeuchtigkeit (%)84%81%82%84%85%84%83%83%83%84%85%85%
Perfekte Tage24%16%2%1%0%1%2%2%2%1%1%5%
Trockenperiode6T10T5T2T2T3T3T4T4T3T1T2T
Sonnenserie20T23T23T21T19T17T18T22T18T18T11T12T
Temperatur+1.4°+1.3°+1.6°+1.5°+1.7°+1.1°+1.8°+1.6°+1.6°+1.9°+1.5°+1.6°
NiederschlagFeuchterFeuchterStabilFeuchterViel feuchterViel feuchterStabilFeuchterFeuchterStabilFeuchterTrockener
Ideal warme Tage19%34%27%12%9%17%22%21%25%14%4%8%
Outdoor-Komfort0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Trockene Woche7%21%4%0%0%2%0%0%0%1%0%0%
Starkregen7%3%4%3%5%7%3%2%3%4%10%11%
Schwüle Tage99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Drückende Tage12%7%22%55%67%52%37%27%28%33%32%19%
Tageslänge12.1h12.1h12.1h12.1h12.2h12.2h12.2h12.2h12.1h12.1h12.1h12.1h
Tourismus-AndrangZwischensaisonNebensaisonNebensaisonNebensaisonZwischensaisonHohe SaisonNebensaisonZwischensaisonZwischensaisonZwischensaisonZwischensaisonHohe Saison
Events & Festivals
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Batam Internationaler Kulturkarneval
Chinesisches Neujahr
Batam Marathon
Nongsa Challenge
Events & Festivals
  • Batam Internationaler Kulturkarnevalfestival
    Oktober, November· 50k+ Besucher

    Der Batam International Culture Carnival (BICC) ist ein lebhaftes jährliches Ereignis, das die reiche kulturelle Vielfal…

  • Chinesisches Neujahrholiday
    Januar, Februar· 50k+ Besucher

    Das chinesische Neujahr, oder Imlek, ist eine bedeutende Feier in Batam aufgrund seiner beträchtlichen chinesisch-indone…

  • Batam Marathonsports
    November, Dezember· 5k+ Besucher

    Der Batam Marathon ist ein jährliches Laufereignis, das sowohl lokale als auch internationale Teilnehmer anzieht, um sic…

  • Nongsa Challengesports
    Oktober· 5k+ Besucher

    Die Nongsa Challenge ist ein jährliches Triathlon-Event, das in der malerischen Nongsa-Region von Batam stattfindet und…

Die Geschichte der Jahreszeiten in Batam

Batam verzeichnet im November seinen stärksten Zustrom an Reisenden über die Meerenge hinweg – genau dann, wenn Monsunstürme und durchnässte Himmel am schlimmsten sind; das klarste Licht und die ruhigste See des Archipels zeigen sich im Februar.

Weniger als eine Stunde mit der Hochgeschwindigkeitsfähre von Singapur entfernt, ist Batam eine industrielle Boomtown voller Werften, Duty-Free-Einkaufskomplexe und weitläufiger Küstenresorts, die im Riau-Archipel rasch in Mangrovenbäche und ruhige Fischerdörfer übergeht. Die meisten Besucher kommen hierher, ohne groß auf den Himmel zu achten, und betrachten die Insel als schnellen Wochenendausflug für Meeresfrüchtemahlzeiten, nächtliche Open-Air-Märkte und Küstengolfplätze. Dennoch schwingt Batams tropischer maritim-geprägter Rhythmus dramatisch um. Wenn Regen auf die Zinkdächer der Hafenstädte peitscht, verstopfen die tief liegenden Straßen der Insel und die Seereisen werden rau. Um den Archipel zu erwischen, wenn sein Wasser glasruhig und seine von Mangroven gesäumten Ufer in echtes Sonnenlicht getaucht sind, kommt es auf die Wahl des richtigen Zeitpunktes für die Überfahrt weit mehr an, als dem lässigen Wochenendpendler bewusst ist.

Das Klarsicht-Fenster und ruhige Meerengen

Der Februar ist mit unverkennbarem Abstand der beste Moment, um die Straße von Singapur zu überqueren. Die heftigen Regenfälle des Nordostmonsuns klingen ab, drücken den Niederschlag auf das jährliche Minimum der Insel und sorgen für lange Abschnitte mit blauem Himmel über den Küstengewässern. Die tropische Luft verliert nie ihre Wärme, wobei die gefühlten Temperaturen um die Mitte dreißig Grad kreisen, aber die drückende, wassergesättigte Schwüle, die den Spätherbst prägt, hebt sich auf. Stattdessen sorgen stetige Seewinde dafür, dass es in den Ufersiedlungen vom Vormittag bis zum späten Nachmittag angenehm bleibt.

Dies ist die Jahreszeit, um dem urbanen Großraum von Batam Island selbst zu entfliehen und nach Süden durch die Inselkette vorzudringen. Wenn man nach Süden über die Brücken von Barelang nach Rempang und in das ländliche Galang fährt, stehen die Straßenstände, die frische junge Kokosnüsse verkaufen, in hellem Sonnenschein statt im schlammigen Abwasser. Die auf Stelzen erbauten Fischerhäuser an der Küste stehen über klaren, flachen Watten und nicht über schlammdurchsetzten Wellen. Das Reisetempo verlangsamt sich, um sich dem ländlichen Takt der Inseln anzupassen, fernab von den erdrückenden Menschenmassen der Feiertage, die später im Jahr die Fährterminals verstopfen.

Das kulturelle Leben erreicht in dieser Zeit ebenfalls seinen Höhepunkt. Das chinesische Neujahrsfest verwandelt die geschäftigen Geschäftsstraßen von Nagoya in ein lebendiges Labyrinth aus roten Laternen, Tempelopfern und Löwentanz-Truppen, die sich zwischen den Ladenfronten schlängeln. Im Gegensatz zu den sintflutartigen Nachmittagen im November ermöglicht der Februar stundenlanges Herumstreifen zu Fuß durch die Marktgassen, ohne den Horizont nach einem bevorstehenden Wolkenbruch absuchen zu müssen. Der März führt diese Dynamik mit dem längsten ununterbrochenen Sonnenschein des Jahres fort, obwohl die Luftfeuchtigkeit einen stetigen, spürbaren Anstieg Richtung Spätfrühling erfährt.

Die feuchte Ansammlung und wechselnde Böen

Im April gerät die Windstille in der Luft zu dichter, erstickender Schwüle. Die Atmosphäre wird schwer, treibt die gefühlten Temperaturen über sechsunddreißig Grad und macht lange Spaziergänge durch das Geschäftszentrum von Batam Centre zu einer Tortur, die man am besten in klimatisierten Zufluchtsorten unterbricht. Regenfälle kehren mit plötzlichen, aggressiven Ausbrüchen zurück. Das sind keine ganztägigen Nieselregenereignisse; es sind plötzliche Mittagsgüsse, die eimerweise Wasser abladen, den Asphalt innerhalb von Minuten überfluten und danach unter einer unerbittlichen Sonne in Dampf aufgehen.

Der Mai markiert den absoluten Tiefpunkt für die Wetterqualität auf den Inseln. Der Niederschlag schnellt auf seine saisonalen Höchstwerte hoch, und die schlere Menge an Wasser, die während kurzer Nachmittagsstürme fällt, ertränkt routinemäßig Pläne im Freien. Die graue Wolkendecke ist dicht, doch die Hitze weigert sich nachzulassen und schließt eine Decke tropischer Feuchtigkeit gegen die niedrigen Hügel der Insel ein. Die Erkundung der äußeren Mangroven oder ein Vormittag an den Stränden rund um Nongsa erfordern eine hohe Toleranz gegenüber Durchnässung, sei es durch Schweiß oder plötzliche Wolkenbrüche.

Der Juni bringt den ersten Ansturm von Sommerurlaubern, trotz der anhaltenden tropischen Feuchtigkeit. Menschenmassen voller Wochenendreisende strömen durch die Fährtore und füllen die Meeresfrüchte-Kelongs am Wasser sowie die Spas im Stadtzentrum. Während die See für Passagierkatamarane befahrbar bleibt, verlangen Überlandausflüge über die Barelang-Brücken Geduld, da die Sicht auf den Straßen unter grauen, wassereschwerten Himmeln regelmäßig abnimmt.

Die trockene Pause zur Jahresmitte

Der Juli liefert eine willkommene, kontraintuitive Trockenperiode in der Mitte des Kalenderjahres. Während ein Großteil Südostasiens mit Monsunwellen ringt, verzeichnet Batam einen deutlichen Rückgang des Niederschlags und eine Rückkehr zu zuverlässigen achtstündigen Sonnenscheintagen. Das Meer um Belakang Padang glättet sich zu einer ruhigen, blassblauen Fläche, wodurch lokale Ausflüge mit Holzbooten zwischen den kleineren Fischeraußenposten mühelos und malerisch werden.

August und September halten dieses relativ trockene Gleichgewicht aufrecht, auch wenn regionale Schulferien und Firmen-Retreats bedeuten, dass Hotellobbys und Küstenenklaven stetige Fußstapfen sehen. Dennoch fühlt sich die Insel außerhalb der Fährterminals selten überlastet an. Die anhaltenden Südostpässe nehmen der Hitze am frühen Nachmittag die Spitze, halten die gefühlte Temperatur stabil bei rund fünfunddreißig Grad und machen das Essen im Freien entlang der Küstenhäfen nach Einbruch der Dämmerung wirklich angenehm.

Dieses Spätsommerfenster ist ideal für Küstensport und Spaziergänge im Freien, bevor die schweren Herbststürme eintreffen. Die Strände an der Ostküste nehmen einen entspannten, schläfrigen Charakter an, während Fischer ihre Fänge auf Holzgestellen unter zuverlässiger Vormittagssonne trocknen. Wer das klare Wetterfenster im Februar verpasst, dem bietet die Zeit von Juli bis September das einzige andere verlässliche Zeitfenster, um die Riau-Inseln bei trockenem Himmel zu erleben.

Der Wolkenbruch und das November-Paradoxon

Der Oktober markiert den Auftakt der Regenzeit, während Sturzfronten mit zunehmender Gewalt aufziehen. Die offenen Gewässer von Nongsa werden zum Prüfstand für Ausdauersportler während der jährlichen Nongsa Challenge, bei der Triathleten gegen intensive Hitze, plötzliche Regenschauer und kabbelige Küstenströmungen ankämpfen. Die kulturelle Energie in der Stadt baut sich mit dem Batam International Culture Carnival auf, der die Boulevards von Batam Centre mit extravagantem regionalem Kostüm, Blasmusik und Straßenaufführungen unter brütendem, bedecktem Himmel füllt.

Der November präsentiert den seltsamsten Widerspruch der Insel: Er ist statistisch gesehen der am stärksten frequentierte Monat im Kalender, liefert jedoch das mit Abstand schlechteste Wetter des Jahres. Über dreihundert Millimeter Regen hämmern in unerbittlichen Güssen auf die Insel ein, die Sonnenstunden brechen auf trübe fünf Stunden am Tag ein, und Straßen im zentralen Stadtkern stauen sich regelmäßig, da Entwässerungsgräben überlaufen. Dennoch bleiben die Wochenendfähren bis auf den letzten Platz voll mit Besuchern, die günstige Kurztrips suchen, und Teilnehmer des Batam Marathon kämpfen sich durch schwere, regenverkrustete Strecken bei dicker, fünfunddreißig Grad warmer Luft.

Dezember und Januar bieten nur marginale Linderung. Während der Dezember eine weitere massive Urlaubswelle bringt, kurbelt der Nordostmonsun die Meerenge weiter an und bringt stürmische Winde sowie anhaltende graue Wolken, die den Horizont verdecken. Die Bewegung zwischen Batam Island und den äußeren Ufern von Rempang fühlt sich durchnässt und gedämpft an. Erst Ende Januar, wenn die Monsunwinde endlich ihre Kraft erschöpfen, beginnt die Insel das Wasser abzuschütteln und in ihre wahre goldene Jahreszeit einzutreten.

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Batam?

Die beste Reisezeit für Batam ist Februar, Juli, März, September, August, mit Temperaturen zwischen 25 °C und 29 °C. Der beste Monat ist Februar. Februar ist nebensaison.

Wie ist das Klima in Batam?

Batam hat ein Tropisch Klima mit einem Gesamtscore von 5.4/10. Die Jahrestemperaturen reichen von 25 °C bis 30 °C.

Welcher ist der heißeste Monat in Batam?

Der heißeste Monat in Batam ist Mai, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 30 °C und Tiefstwerten von 26 °C.

Welcher ist der regenreichste Monat in Batam?

Der regenreichste Monat in Batam ist November, mit durchschnittlich 310 mm Niederschlag.

Wann ist die Hochsaison in Batam?

Die Hochsaison in Batam ist Juni, Dezember. Dies ist die beliebteste Zeit mit den höchsten Touristenzahlen und Preisen.

Wann ist die Nebensaison in Batam?

Die Nebensaison in Batam fällt auf Januar, Mai, August, September, Oktober, November. Sie bietet eine gute Balance aus angenehmen Wetter und günstigeren Preisen im Vergleich zur Hochsaison.