Wann besuchen
Singapur?

Entdecke die beste Jahreszeit, basierend auf historischem Klima, Temperatur und Niederschlag.

Singapur
Singapur

Die beste Reisezeit für Singapur ist Februar, März, Juli, wenn Wetter, Flugpreise und Besucherzahlen am besten zusammenpassen. — vorhersagbar Klima

Klimascore
Oktober
49

Wechselhaftes Klima

⛈Hot & rainy

17Tsonnenserie
Lange Sonnenperioden
13%ideal warme tage
Gelegentlich warm und sonnig
1%perfekte tage
Selten perfekt
Häufig drückend— 40% tage, die klimaanlage erfordernErwärmung— +1.4° vs. vor 15 jahrenMäßig— 6% tage mit regen > 20mmStabil im Monatsverlauf
Temperatur
25–29°C
Sehr gleichmäßige Temperaturen · Heiße Nächte — Klimaanlage empfohlen
Gefühlt
30–35°C
Schwül
Niederschlag
213mm
Mäßiger Regen · 26 Tage
Sonnenschein
6.3h
Bedeckt
Luftfeuchtigkeit (%)
84%
Häufig drückend
Jährliche Klimaanalyse
Temperatur, Regen & Gefühlt
Regen
Tatsächl. Temp.
Gefühlt
20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
Internationale eSIM

Enthält Affiliate-Links.

Tourismus-Andrang
Monatlicher Besucherstrom
87
Hohe Saison
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct87NovDec
Flüge nach Singapur

Enthält Affiliate-Links.

Monatsübersicht
Bewertung547560454246625958493846
KlimaHot & rainyHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatur24–29°C25–29°C25–30°C26–30°C26–30°C26–29°C26–29°C26–29°C26–29°C25–29°C25–29°C25–29°C
Gefühlt28–33°C28–34°C30–36°C31–36°C31–36°C31–35°C31–34°C30–34°C30–35°C30–35°C29–35°C29–34°C
Niederschlag237mm
22 Tage
96mm
17 Tage
160mm
23 Tage
223mm
27 Tage
257mm
28 Tage
252mm
25 Tage
156mm
24 Tage
177mm
25 Tage
172mm
23 Tage
213mm
26 Tage
305mm
28 Tage
260mm
28 Tage
Sonnenschein6.2h
☀︎ 51%
7.9h
☀︎ 65%
8.7h
☀︎ 72%
7.4h
☀︎ 61%
7.1h
☀︎ 59%
7.1h
☀︎ 58%
8.0h
☀︎ 66%
7.7h
☀︎ 63%
7.5h
☀︎ 62%
6.3h
☀︎ 52%
5.1h
☀︎ 42%
5.7h
☀︎ 47%
WindN · 20 km/hNO · 22 km/hNO · 18 km/hNO · 14 km/hS · 15 km/hS · 16 km/hS · 18 km/hS · 18 km/hS · 17 km/hS · 15 km/hNW · 14 km/hN · 17 km/h
Luftfeuchtigkeit (%)85%81%82%84%84%83%82%82%82%84%86%85%
Perfekte Tage9%4%0%0%0%0%1%1%1%1%0%2%
Trockenperiode4T6T4T2T1T3T3T3T3T2T1T2T
Sonnenserie19T20T24T20T18T16T18T20T17T17T11T11T
Temperatur+1.2°+1.2°+1.5°+1.1°+1.2°+0.7°+1.4°+1.2°+1.1°+1.4°+1.1°+1.4°
NiederschlagFeuchterStabilTrockenerTrockenerFeuchterViel feuchterStabilStabilFeuchterStabilStabilTrockener
Ideal warme Tage26%31%20%10%8%16%21%18%19%13%5%8%
Outdoor-Komfort0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Trockene Woche4%7%2%0%0%0%0%0%0%1%0%0%
Starkregen7%3%7%7%5%5%3%4%4%6%12%11%
Schwüle Tage99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Drückende Tage11%7%26%70%90%68%42%32%34%40%31%17%
Tageslänge12.1h12.1h12.1h12.1h12.2h12.2h12.2h12.2h12.1h12.1h12.1h12.0h
Tourismus-AndrangNebensaisonNebensaisonNebensaisonZwischensaisonZwischensaisonZwischensaisonHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonHohe Saison
Events & Festivals
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Chinesisches Neujahr
Großer Preis von Singapur (Formel 1)
Weihnachten & Silvester
Deepavali (Diwali)
Hari Raya Puasa (Geylang Serai Basar)
Singapur Kunstwoche
Singapur Food Festival
Events & Festivals
  • Chinesisches NeujahrholidayWahrzeichen-Event
    Januar, Februar· 500k+ Besucher

    Das Chinesische Neujahr ist Singapurs bedeutendstes kulturelles Fest, geprägt von lebhaften Dekorationen, Löwentänzen un…

  • Großer Preis von Singapur (Formel 1)sportsWahrzeichen-Event
    September· 500k+ Besucher

    Der Formel 1 Große Preis von Singapur ist ein spannendes Nachtrennen, das ein riesiges internationales Publikum in den S…

  • Weihnachten & Silvesterholiday
    Dezember· 50k+ Besucher

    Singapur verwandelt sich während Weihnachten und Silvester in ein festliches Wunderland, mit spektakulären Beleuchtungen…

  • Deepavali (Diwali)religious
    Oktober, November· 50k+ Besucher

    Deepavali, das hinduistische Lichterfest, wird in Singapur mit immenser Inbrunst gefeiert, besonders in Little India, da…

  • Hari Raya Puasa (Geylang Serai Basar)religious
    März, April· 50k+ Besucher

    Hari Raya Puasa (Eid al-Fitr) markiert das Ende des Ramadan und wird mit Familienfesten und lebhaften Märkten gefeiert.…

  • Singapur Kunstwochecultural
    Januar· 50k+ Besucher

    Die Singapur Kunstwoche ist eine lebendige Feier der bildenden Künste mit Ausstellungen, Kunstmessen und öffentlichen In…

  • Singapur Food Festivalfood wine
    Juli, August· 50k+ Besucher

    Das Singapur Food Festival ist ein kulinarisches Spektakel, das die vielfältige Garküchenkultur und innovative Restauran…

Die Geschichte der Jahreszeiten in Singapur

In einer Äquatorialstadt, in der die Hitze niemals nachlässt, ist Regen die einzige echte Variable: Der Februar beschert Singapur das seltenste Geschenk aus klarem Himmel und Sonnenschein, während der November riesige Urlaubermassen direkt in die heftigsten Monsungüsse des Jahres treibt.

Kaum einen einzigen Grad nördlich des Äquators gelegen, kennt Singapur keine konventionellen Jahreszeiten. Das Thermometer pendelt das ganze Jahr über um dieselbe tropische Höchstmarke, und die Luftfeuchtigkeit haftet sofort an der Haut, sobald man ein klimatisiertes Terminal verlässt. Dennoch ist es ein Fehler, die Insel wie einen unveränderlichen Kalender zu behandeln. Der wahre Rhythmus der Stadt wird von den Monsunen diktiert – er wechselt zwischen brillanten, sonnigen Regenpausen, in denen sich die berühmten Gärten der Insel einladend präsentieren, und tosenden Phasen, in denen sich der Himmel täglich öffnet und jede Ambition auf einen Spaziergang im Freien zunichte macht.

Das goldene Zeitfenster: Klarer Himmel und festliche Energie

Der Februar ist mit Abstand die beste Zeit für einen Aufenthalt in Singapur. Während der Rest des Jahres von häufigen Nachmittagsgewittern und tief hängenden Wolken geprägt ist, bringt der Februar eine deutlich trockenere Phase. Der Regen sinkt auf das geringste Volumen des gesamten Kalenders, und die Stadt genießt fast acht Stunden Sonnenschein täglich. Die Hitze bleibt intensiv – die gefühlten Temperaturen bewegen sich stabil Mitte der Dreißiger –, aber ohne ständige Wolkenbrüche ist die Stadt wirklich zu Fuß zu erkunden. Ein Spaziergang durch die historischen Shophouse-Straßen von Chinatown oder entlang der Uferpromenade an Marina Bay wirkt eher belebend als anstrengend.

Der Haken an der Sache ist, dass man dieses Wetter nicht für sich alleine hat. Der Februar markiert den absoluten Höhepunkt der Besucherdichte, maßgeblich angetrieben durch das Chinesische Neujahrfest. Rote Laternen spannen sich über Fußgängerbrücken, Löwentanz-Truppen üben zu dröhnenden Trommelschlägen in Tempelhöfen, und Nachtmärkte summen vor Energie. Chinatown wird zum hektischen Epizentrum des Landes, dicht gedrängt von Menschen, die nach festlichen Köpfen einkaufen. Man sollte bedenken, dass in den ersten Tagen des Feiertags unabhängige Geschäfte und familiengeführte Stände komplett schließen, wodurch das öffentliche Leben vorübergehend ruht, bevor es wieder lautstark erwacht.

Im März beginnt die Trockenperiode weicher zu werden, aber die Bedingungen bleiben weitaus besser als in den kommenden Monaten. Die Sonne scheint nach wie vor reichlich, und obwohl nachmittägliche Schauer wieder in die Vorhersage zurückkehren, fallen sie im Allgemeinen kurz aus. Der März begrüßt zudem häufig den Beginn der Festivitäten rund um Hari Raya Puasa, bei denen die Straßenstände von Geylang Serai die schwülen Abende mit dem Duft von holzgegrilltem Fleisch und Festtextilien erfüllen.

Die Zwischenmonsun-Schwüle: Stehende Luft und schwerer Dunst

Im April und Mai flauen die Passatwinde ab, und Singapur tritt in eine drückende Zwischenmonsunphase ein. Ohne eine Meeresbrise, die über die Singapore Strait fegt, fühlt sich die Luftfeuchtigkeit zwischen den Glastürmen und dem dichten Grün gefangen an. Die gefühlte Temperatur klettert auf ihre schwülsten Werte des Jahres. Wer mittags ins Freie tritt, fühlt sich wie in einem warmen Dampfbad, und selbst kurze Spaziergänge erfordern ein schnelles Hinein- und Hinaushuschen zwischen überdachten Gehwegen und klimatisierten Einkaufszentren.

Die Niederschläge schießen in diesem Zeitfenster nach oben. Es handelt sich dabei nicht um sanften Nieselregen, sondern um heftige, gewitterartige Wolkenbrüche, die in weniger als einer Stunde gewaltige Wassermengen abladen. Der Himmel färbt sich gegen 14 Uhr tief schiefergrau, gefolgt von krachenden Donnern, die die Fenster von Hochhäusern erbeben lassen. Pläne unter freiem Himmel werden am Nachmittag routinemäßig weggespült, was das Leben konsequent nach drinnen verlagert.

Der Juni bringt einen leichten Rückgang der Höchsttemperaturen, aber die heftigen Güsse halten an. Die Besucherzahlen steigen, da die regionalen Schulferien beginnen. Wer sich in diesen Monaten in der Stadt aufhält, strukturiert seine Tage am besten wie ein Einheimischer: Man verbringt die glühende Mittagszeit in unterirdischen Mall-Netzwerken oder Museumsgalerien und wagt sich erst nach Sonnenuntergang nach draußen, wenn der Beton abzukühlen beginnt und das Straßenessen zum Leben erwacht.

Die Sommerbalance: Streetfood und Nachtrennen

Juli bis September bieten das zweitbeste Reisefenster des Jahres. Der Südwestmonsun sorgt für einen stetigen Luftstrom, der die stehende Hitze des späten Frühlings aufbricht. Obwohl es immer noch zu Stürmen kommt, ziehen diese meist als schnelle Morgenschauer oder kurze Regenschauer am Nachmittag auf und hinterlassen klare, sonnige Nachmittage mit durchschnittlich rund acht Stunden klarem Licht. Es ist warm, belebend und weitaus nachgiebiger als die Monate zuvor.

Diese Strecke gehört den kulinarischen und abendlichen Spektakeln der Stadt. Das Singapore Food Festival im Juli und August zelebriert die legendäre Garkuchenkultur der Insel und verwandelt Freiluft-Speiseviertel in lebendige Schaufenster generationenübergreifender Rezepte. Die lauen Abende machen das draußen Sitzen bei Nudeltellern und eisgepresstem Zuckerrohrsaft zu einem unverzichtbaren Vergnügen.

Im September schaltet die Atmosphäre für den Singapore Grand Prix auf Hochtouren. Das Nachtrennen verwandelt die Straßen rund um Marina Bay in einen Flutlicht-Betonkreis. Motoren hallen durch die Wolkenkratzer der Innenstadt, die öffentlichen Verkehrsmittel schwellen mit internationalen Rennfans an, und die Stadt nimmt eine atemlose, nächtliche Geschwindigkeit an. Wer den sensorischen Kick des modernen Singapurs bei Vollgas unter trockenem Abendhimmel erleben möchte, bekommt ihn im September mühelos serviert.

Der Nordostmonsun: Festliche Menschenmassen im Wolkenbruch

Von Ende Oktober bis Januar fegt der Nordostmonsun über das Südchinesische Meer und bringt kontinuierliche Feuchtigkeit auf die Insel. Der November ist unbestreitbar der schlechteste Monat fürs Wetter: Es ist die niederschlagsreichste, trübste Zeit des Jahres, die über dreihundert Millimeter Regen ablädt und den Sonnenschein auf kaum fünf Stunden täglich reduziert. Der Regen ist hier unerbittlich, geht oft in stundenlange Wassermassen über, die Abflussrinnen überfluten und das Gehen im Freien zu einer durchnässten Plage machen.

Hier liegt das zentrale Paradoxon des Reisekalenders von Singapur: Je schlechter das Wetter wird, desto voller wird die Insel. Im November und Dezember gibt es massive Wellen internationaler Ankünfte. Im Spätherbst taucht Deepavali Little India in kaleidoskopische Lichtbögen und dichte Abendmärkte, ungeachtet der häufigen Nachmittagsgüsse. Im Dezember ziehen die riesigen Festtagsbeleuchtungen entlang der Orchard Road und die Feuerwerke über Marina Bay dichte Scharen von Touristen an, die mit Regenschirmen von einem Vordach zum nächsten wandern.

Der Januar läutet den Übergang aus der Sintflut ein. Die Singapore Art Week belebt öffentliche Installationen und Indoor-Galerien auf der ganzen Insel und bietet einen kulturellen Anker in einem Monat, in dem Schauer immer noch an der Tagesordnung sind. Wer unbedingt während der Feiertage zum Jahresende anreisen muss, sollte damit rechnen, jede Indoor-Attraktion, Galerie und Transit-Halle mit Besucherhöchstmengen zu teilen, die Zuflucht vor dem anhaltenden Äquatorialregen suchen.

Was tun

Sehenswertes in Singapur

Die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen für deine Tage, sobald der Zeitpunkt feststeht.

Orte von Wikidata und Wikipedia.

Touren & Tickets in Singapur
Touren & Tickets ansehen

Enthält Affiliate-Links.

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Singapur?

Die beste Reisezeit für Singapur ist Februar, März, Juli, mit Temperaturen zwischen 25 °C und 30 °C. Der beste Monat ist Februar. Februar ist nebensaison.

Wie ist das Klima in Singapur?

Singapur hat ein Tropisch Klima mit einem Gesamtscore von 5.3/10. Die Jahrestemperaturen reichen von 24 °C bis 30 °C.

Welcher ist der heißeste Monat in Singapur?

Der heißeste Monat in Singapur ist März, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 30 °C und Tiefstwerten von 25 °C.

Welcher ist der regenreichste Monat in Singapur?

Der regenreichste Monat in Singapur ist November, mit durchschnittlich 305 mm Niederschlag.

Wann ist die Hochsaison in Singapur?

Die Hochsaison in Singapur ist Juli, August, September, Oktober, November, Dezember. Dies ist die beliebteste Zeit mit den höchsten Touristenzahlen und Preisen.

Wann ist die Nebensaison in Singapur?

Die Nebensaison in Singapur fällt auf April, Mai, Juni. Sie bietet eine gute Balance aus angenehmen Wetter und günstigeren Preisen im Vergleich zur Hochsaison.