Quando ir para
Manaus?

Descubra a melhor época do ano, baseado em clima, temperatura e precipitação histórica.

Manaus
Amazonas · Brasil

O melhor clima em Manaus é de Julho, Agosto, Setembro, mas considerando preços de voos e turismo, os melhores meses para visitar são Junho, Agosto, Setembro. — clima muito previsível

Score climático
Outubro
61

Bom clima

🌡Quente e seco

19dsequência de sol
Longas sequências de sol
12%dias quentes ideais
Dias quentes e ensolarados ocasionais
5dsequência seca
Períodos secos curtos
Moderado— 9% dias acima de 35°cFrequentemente opressivo— 53% dias que precisam de acAquecimento significativo— +1.6° vs. 15 anos atrásFicando mais secoEstável ao longo do mês
Temperatura
26–32°C
Temperaturas muito consistentes · Noites quentes — AC recomendável
Sensação
31–38°C
Abafado
Precipitação
84mm
Chuva moderada · 17 dias
Sol
8.7h
Frequentemente nublado
Umidade (%)
76%
Frequentemente opressivo
Análise Climática Anual
Temperatura, Chuva e Sensação
Chuva
Temp. Real
Sensação
20°30°40°50°JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Chip eSIM internacional

Contém links de afiliado.

Lotação Turística
Fluxo mensal de visitantes
86
Temporada intermediária
050100JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOut86NovDez
Voos para Manaus

Contém links de afiliado.

Resumo Mensal
Score484538455166737367615943
ClimaQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e secoQuente e secoQuente e secoQuente e secoQuente e chuvosoQuente e chuvoso
Temperatura24–30°C24–29°C25–29°C24–29°C24–29°C24–30°C24–31°C25–32°C26–33°C26–32°C25–31°C25–30°C
Sensação29–35°C29–35°C29–35°C30–35°C30–35°C29–35°C29–36°C30–37°C31–38°C31–38°C31–37°C30–36°C
Precipitação235mm
26 dias
238mm
24 dias
291mm
28 dias
243mm
28 dias
215mm
27 dias
118mm
20 dias
51mm
15 dias
43mm
11 dias
60mm
14 dias
84mm
17 dias
132mm
21 dias
254mm
27 dias
Sol6.5h
☀︎ 53%
5.7h
☀︎ 47%
5.4h
☀︎ 45%
5.8h
☀︎ 48%
7.3h
☀︎ 61%
10.8h
☀︎ 91%
11.3h
☀︎ 95%
11.5h
☀︎ 95%
11.2h
☀︎ 92%
8.7h
☀︎ 71%
7.1h
☀︎ 58%
6.2h
☀︎ 50%
VentoNE · 13 km/hNE · 13 km/hL · 13 km/hL · 11 km/hL · 11 km/hL · 12 km/hL · 12 km/hNE · 12 km/hL · 12 km/hL · 12 km/hL · 12 km/hL · 11 km/h
Umidade (%)85%85%86%87%87%85%80%74%74%76%81%85%
Dias perfeitos0%0%0%0%1%1%1%0%0%0%0%0%
Sequência seca2d2d2d1d2d4d7d9d7d5d4d2d
Sequência de sol11d8d8d9d13d22d28d30d25d19d15d13d
Calor extremo0%——————2%11%9%2%0%
Temperatura+0.5°+0.8°+0.6°+0.5°+1.0°+0.6°+1.4°+1.8°+2.1°+1.6°+0.7°+0.5°
PrecipitaçãoFicando mais secoFicando mais secoFicando mais secoFicando mais secoFicando mais secoFicando mais secoFicando mais secoFicando mais secoFicando mais secoFicando mais secoFicando mais secoFicando mais seco
Dias quentes ideais10%10%8%7%11%31%42%27%12%12%13%10%
Conforto ao ar livre0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Chance de semana seca0%0%0%0%1%1%6%17%8%5%2%0%
Chuva forte9%13%17%14%7%2%1%1%1%2%5%9%
Dias abafados100%100%100%100%100%100%100%100%98%100%100%100%
Dias opressivos23%26%30%34%40%26%9%14%32%53%62%46%
Duração do dia12.3h12.2h12.1h12.0h12.0h11.9h12.0h12.0h12.1h12.2h12.3h12.3h
Lotação TurísticaAlta temporadaTemporada intermediáriaBaixa temporadaBaixa temporadaTemporada intermediáriaTemporada intermediáriaAlta temporadaTemporada intermediáriaTemporada intermediáriaTemporada intermediáriaTemporada intermediáriaTemporada intermediária
Eventos & Festivais
JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Festival Amazonas de Ópera
Eventos & Festivais
  • Festival Amazonas de Óperacultural
    Abril, Maio· 5k+ visitantes

    Realizado ao longo de várias semanas em abril e maio no ornamentado Teatro Amazonas, o festival traz produções internaci…

A história das estações em Manaus

Os guias de viagem tradicionais coroam julho como a hora de ouro na Amazônia central, mas agosto é a verdadeira cartada de mestre: você obtém o mesmo dossel banhado pelo sol e águas em recuo sem ter que dividir os barcos fluviais com as multidões das férias de pico.

Manaus não é uma cidade que o recebe com suavidade. Descer do avião direto para o coração da bacia amazônica é como caminhar para dentro de uma estufa cujas portas de vidro foram hermeticamente fechadas. Dois milhões de pessoas vivem aqui em uma metrópole improvável e tentacular, isolada da costa atlântica do Brasil por milhares de quilômetros de floresta primária, ancorada exatamente onde o Rio Negro, de cor preta como tinta, colide com o lodo leitoso do Rio Amazonas. Os viajantes vêm para cá pelas margens dos rios, pelas selvas alagadas e pela grandeza bizarra de uma imponente ópera encalhada no interior equatorial. Mas navegar por esta bacia exige entender que o calendário se comporta de forma diferente de qualquer outro lugar na América do Sul. Se você escolher a semana errada, passará os dias preso sob temporais que transformam ruas de asfalto em afluentes marrons; escolha a certa, e o maior sistema fluvial do mundo revela seus bancos de areia branca e igarapés cristalinos sob céus amplos e abertos.

A Janela Seca e a Cartada de Agosto

Julho é o mês que todo viajante nacional marca no calendário, e a cidade cede sob o peso desse consenso. As férias escolares lotam os barcos fluviais até a capacidade, o calçadão à beira-rio em Ponta Negra pulsa com multidões aglomeradas ao anoitecer, e as expedições guiadas pelos afluentes ao redor cobram preços altíssimos.

O clima justifica a correria no papel: a pesada camada de nuvens equatoriais se abre, oferecendo mais de onze horas de sol direto por dia, e as chuvas torrenciais que definem a primeira metade do ano diminuem para garoas raras e passageiras.

No entanto, se você esperar apenas alguns dias em agosto, a dinâmica muda completamente. Você herda exatamente o mesmo ponto ideal da meteorologia — trilhas florestais totalmente secas, navegação fluvial confiável e a menor pluviosidade do ano —, mas a aglomeração evapora. Agosto proporciona o espaço para respirar que julho lhe nega. Você pode caminhar pelas avenidas históricas do Centro ou passear pelas docas do porto sem ser esbarrado por grupos de turismo organizado.

Traz o verdadeiro segredo de agosto ao longo da água. Conforme o sistema fluvial baixa, vastos bancos de areia branca emergem do Rio Negro manchado de tanino, transformando trechos do rio em praias de água doce que parecem totalmente deslocadas em uma bacia de floresta tropical densa. Nadar nas águas mornas, ácidas e com cor de chá, sem uma frota de barcos turísticos ancorada ao seu lado, é a experiência definitiva em Manaus, e agosto é o único mês que lhe proporciona isso em relativa solidão.

O Forno de Baixa Estiagem

Em setembro, a paisagem entra em sua fase mais extrema. As condições secas persisten, mas a atmosfera se transforma em uma fornalha. Sem cobertura de nuvens para desviar o sol equatorial, as temperaturas aparentes rotineiramente ultrapassam bem os 37 graus, e o ar permanece estagnado e denso muito depois do anoitecer. Caminhar pelo asfalto fora da copa sombreada da floresta torna-se um teste de resistência melhor abandonado ao meio-dia.

Este também é o auge da baixa dos rios. O Rio Amazonas e seus afluentes recuam para seus canais mais profundos, deixando casas flutuantes encalhadas em palafitas de madeira e expondo imensas margens lamacentas. Para os observadores da vida selvagem, essa concentração de fauna é notável: jacarés se aglomeram em lagos de ferradura minguantes, botos-cor-de-rosa se congregam nos canais principais e aves migratórias banqueteiam-se pelas áreas rasas. A troca sensorial é intensa, no entanto, pois a navegação por igarapés estreitos torna-se impossível, transformando viagens de barco em longos desvios ao redor de bancos de areia rasos.

Em novembro, as primeiras chuvas fortes começam a trovejar sobre a copa das árvores, sinalizando a virada da maré atmosférica. A umidade dispara antes de as nuvens se romperem, fazendo com que o final da primavera pareça mais denso e pesado do que qualquer outro período do ano. É um momento fascinante e severo para ver a bacia em sua maior vulnerabilidade, mas os exploradores casuais acharão o calor opressivo exaustivo.

O Dilúvio e a Armadilha das Férias

Dezembro e março representam a maior desconexão entre os hábitos dos viajantes e a realidade em campo. Dezembro registra multidões quase no limite da capacidade, à medida que os turistas de fim de ano descem sobre a Amazônia, mas eles chegam justamente quando os céus se abrem. O dilúvio chegou oficialmente. As chuvas aumentam, trazendo temporais intensos e repentinos que podem despejar lâminas d'água pela cidade em minutos, sobrecarregando a drenagem urbana e atrasando as partidas no rio.

Março é ainda mais chuvoso, marcando o ponto mais baixo absoluto do conforto ao ar livre em todo o ano. A cobertura de nuvens é implacável, o sol é escasso e a chuva cai com uma intensidade pesada que estraga o dia. Curiosamente, porém, o número de visitantes volta a subir em março, arrastado por pacotes turísticos de fim de temporada. Os viajantes que chegam esperando um Éden tropical encontram, em vez disso, céus cinzentos, trilhas de floresta encharcadas onde a lama até os joelhos engole botas de caminhada, e rios cheios onde os animais se dispersam profundamente para o território alagado, tornando-se quase impossíveis de avistar.

Se o seu objetivo é explorar a selva urbana — refugiando-se em museus ou observando tempestades fustigando o rio a partir de varandas cobertas —, o pico chuvoso tem um romance dramático e melancólico. Mas se você veio para fazer trilhas, caiaque ou acampar sob as estrelas, visitar nesses meses é um exercício de pura frustração.

A Temporada de Cheia e o Auge da Ópera

Abril e maio trazem uma inversão mágica para a Amazônia. As chuvas torrenciais começam a abrandar, embora a umidade permaneça entrelaçada em cada brisa. Mais importante ainda, os rios atingem seu pico anual, subindo até doze metros acima de suas marcas de baixa estação. O chão da floresta desaparece sob a superfície, criando o igapó — a floresta alagada onde você pode remar canoas diretamente pelo meio da copa entre troncos de árvores musgosos, deslizando no mesmo nível de orquídeas e bichos-preguiça.

Estes meses também marcam o momento em que a peculiar joia cultural da cidade ganha o centro das atenções. O Festival Amazonas de Ópera instala-se no lendário Teatro Amazonas, um palácio europeu do século XIX de pedra cor-de-rosa e azulejos esmaltados que parece ter caído do céu em uma clareza da floresta tropical. O contraste de produções de classe mundial ecoando em camarotes dourados enquanto a noite quente da selva pulsa logo além das pesadas portas de madeira é totalmente singular.

Junho serve como a ponte pacífica entre a enchente e o sol. As chuvas diminuem drasticamente, o sol retorna por longos e brilhantes períodos, e as multidões ainda não chegaram. É o mês curinga para os viajantes que desejam ver a floresta no ápice das águas sem suportar as tempestades torrenciais que a encheram.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor época para visitar Manaus?

O melhor clima em Manaus é de Julho, Agosto, Setembro, mas considerando preços de voos e turismo, os melhores meses para visitar são Agosto, Setembro, Junho (24–33 °C).

Como é o clima em Manaus?

Manaus tem clima Tropical com score geral de 5.6/10. As temperaturas anuais variam de 24 °C a 33 °C.

Qual é o mês mais quente em Manaus?

O mês mais quente em Manaus é Setembro, com máximas médias de 33 °C e mínimas de 26 °C.

Qual é o mês mais chuvoso em Manaus?

O mês mais chuvoso em Manaus é Março, com média de 291 mm de precipitação.

Quando é a alta temporada em Manaus?

A alta temporada em Manaus ocorre em Janeiro, Julho. É o período mais movimentado, com os maiores níveis de turismo e preços.

Quando é a temporada intermediária em Manaus?

A temporada intermediária em Manaus ocorre em Fevereiro, Maio, Junho, Agosto, Setembro, Outubro, Novembro, Dezembro. Oferece um bom equilíbrio entre clima agradável e preços menores em relação à alta temporada.