Quando ir para
Malé?

Descubra a melhor época do ano, baseado em clima, temperatura e precipitação histórica.

Malé
Kaafu Atoll · Maldivas

O melhor clima em Malé é de Janeiro, Fevereiro, Março, mas considerando preços de voos e turismo, os melhores meses para visitar são Janeiro, Fevereiro, Junho. — clima muito previsível

Score climático
Outubro
58

Clima instável

⛈Quente e chuvoso

21dsequência de sol
Longas sequências de sol
26%dias quentes ideais
Dias quentes e ensolarados frequentes
13%dias perfeitos
Condições variáveis
Às vezes opressivo— 10% dias que precisam de acAquecendo— +0.8° vs. 15 anos atrásModerado— 7% dias com chuva > 20mmEstável ao longo do mês
Temperatura
26–28°C
Temperaturas muito consistentes · Noites quentes — AC recomendável
Sensação
29–32°C
Abafado
Precipitação
219mm
Chuva moderada · 20 dias
Sol
8.3h
Frequentemente nublado
Umidade (%)
79%
Às vezes opressivo
Análise Climática Anual
Temperatura, Chuva e Sensação
Chuva
Temp. Real
Sensação
20°30°40°JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Chip eSIM internacional

Contém links de afiliado.

Lotação Turística
Fluxo mensal de visitantes
82
Alta temporada
050100JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOut82NovDez
Voos para Malé

Contém links de afiliado.

Resumo Mensal
Score808274664673656158585560
ClimaQuente e secoQuente e secoQuente e secoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e secoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvoso
Temperatura27–28°C27–28°C27–29°C27–29°C27–29°C27–29°C27–29°C27–28°C26–28°C26–28°C26–28°C26–28°C
Sensação29–31°C29–32°C31–34°C31–35°C30–33°C30–33°C30–33°C30–33°C29–32°C29–32°C29–32°C29–32°C
Precipitação75mm
10 dias
45mm
6 dias
71mm
10 dias
119mm
15 dias
272mm
24 dias
94mm
15 dias
162mm
17 dias
183mm
17 dias
206mm
18 dias
219mm
20 dias
261mm
21 dias
219mm
19 dias
Sol10.9h
☀︎ 91%
11.1h
☀︎ 93%
11.2h
☀︎ 93%
11.2h
☀︎ 92%
7.4h
☀︎ 60%
8.2h
☀︎ 67%
7.3h
☀︎ 59%
7.5h
☀︎ 61%
8.0h
☀︎ 66%
8.3h
☀︎ 69%
8.0h
☀︎ 67%
9.5h
☀︎ 80%
VentoNE · 24 km/hNE · 25 km/hNE · 18 km/hO · 17 km/hO · 28 km/hO · 26 km/hO · 24 km/hO · 24 km/hO · 24 km/hO · 25 km/hO · 20 km/hNE · 23 km/h
Umidade (%)76%76%76%77%81%79%78%78%79%79%80%78%
Dias perfeitos55%49%10%2%1%3%9%8%16%13%16%23%
Sequência seca11d14d11d8d4d8d7d7d6d7d5d6d
Sequência de sol27d25d28d22d16d23d19d19d20d21d18d19d
Temperatura+0.9°+0.8°+0.5°+0.7°+0.8°+0.7°+0.8°+0.7°+0.5°+0.8°+0.7°+0.9°
PrecipitaçãoEstávelEstávelEstávelEstávelFicando mais chuvosoFicando mais secoFicando mais chuvosoFicando mais chuvosoFicando mais chuvosoEstávelFicando mais chuvosoEstável
Dias quentes ideais39%51%63%45%17%32%37%35%32%26%24%28%
Conforto ao ar livre0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Chance de semana seca24%39%26%12%2%9%7%6%7%9%2%7%
Chuva forte3%1%1%3%9%2%4%7%8%7%10%9%
Dias abafados97%98%100%100%100%100%100%100%100%100%100%99%
Dias opressivos4%6%12%39%76%50%19%11%8%10%5%5%
Duração do dia11.9h12.0h12.1h12.2h12.3h12.4h12.3h12.2h12.1h12.0h11.9h11.9h
Lotação TurísticaAlta temporadaAlta temporadaAlta temporadaAlta temporadaBaixa temporadaBaixa temporadaTemporada intermediáriaAlta temporadaBaixa temporadaAlta temporadaAlta temporadaAlta temporada
Eventos & Festivais
JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Temporada de Raias Manta e Tubarões-Baleia
Dia da Independência das Maldivas
Véspera de Ano Novo e Dia de Ano Novo
Dia do Pescador
Dia da República das Maldivas
Dia da Vitória das Maldivas
Eventos & Festivais
  • Temporada de Raias Manta e Tubarões-BaleianatureEvento icônico
    Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro, Outubro, Novembro· 500k+ visitantes

    A Temporada de Raias Manta e Tubarões-Baleia é um momento privilegiado para os viajantes testemunharem essas magníficas…

  • Dia da Independência das Maldivasholiday
    Julho· 50k+ visitantes

    O Dia da Independência das Maldivas é um feriado nacional significativo celebrado com desfiles, apresentações culturais…

  • Véspera de Ano Novo e Dia de Ano Novoholiday
    Janeiro, Dezembro· 50k+ visitantes

    A Véspera de Ano Novo e o Dia de Ano Novo são celebrados com entusiasmo em todas as Maldivas, especialmente em resorts e…

  • Dia do Pescadorcultural
    Dezembro· Evento local

    O Dia do Pescador nas Maldivas homenageia a indústria pesqueira da nação, um pilar de sua economia e cultura, com vários…

  • Dia da República das Maldivasholiday
    Novembro· 5k+ visitantes

    O Dia da República das Maldivas celebra o estabelecimento da república, apresentando cerimônias oficiais, shows culturai…

  • Dia da Vitória das Maldivasholiday
    Novembro· 5k+ visitantes

    O Dia da Vitória das Maldivas comemora o triunfo da nação sobre uma tentativa de golpe, marcado por desfiles militares,…

A história das estações em Malé

Os guias de viagem tradicionais coroam fevereiro como o ápice intocável do ano em Malé, mas junho oferece silenciosamente a troca mais inteligente: a cidade respira, o monção sudoeste abranda em aguaceiros breves e suaves, e os atóis circundantes abrem as suas águas aos tubarões-baleia sem o engarrafamento da época alta.

Malé não é o postal das Maldivas de vilas sobre palafitas e solidão sussurrada; é uma grelha hiperconcentrada de torres em tons pastel, motas zumbidoras e antigas relíquias de pedra de coral ancoradas no ventre turquesa de North Malé Atoll. A maioria dos viajantes atravessa-a a correr em lanchas de transferência sem parar para olhar para cima. Isso é uma omissão. Ainhada num ilhéu menor do que dois quilómetros quadrados, a capital é um choque sensorial intenso onde a história real se cruza com a vida insular densa e moderna. Mas cronometrar esta capital do tamanho de um selo postal exige descartar as suposições tropicais padrão, porque o calendário aqui não se comporta da forma que os brochuras dos resorts afirmam.

A Contraintuição de Junho

Todos os guias de viagem convencionais instruem-no a reservar fevereiro. No papel, faz sentido: céus secos e águas calmas. Mas fevereiro traz os becos estreitos de Malé a um ponto de febre de transferências de turistas que chegam e preços máximos em todas as viagens de barco. Junho, tecnicamente inserido na época baixa, é a pausa do especialista. O céu oferece apenas chuviscos esporádicos e manejáveis em vez de aguaceiros torrenciais, a brisa marinha corta a humidade implacável da ilha e a capital regressa ao seu ritmo local quotidiano.

Crucialmente, junho marca o início galopante da aglomeração de raias-manta e tubarões-baleia pelos canais vizinhos. A proliferação de plâncton atrai estes gigantes oceánicos para perto, e regressar dos recifes a um porto sem pressas ao anoitecer é uma experiência que fevereiro simplesmente não consegue replicar. Pode caminhar pelas esculturas de coral do século XVII de Malé Friday Mosque ou passear ao longo do paredão sem ter de lidar com aglomerados apertados de caravanas de bagagem a caminho do aeroporto.

Os Meses Ardentes e Cheios

De janeiro a abril, o monção nordeste impera, prendendo o céu em dias de sol implacável e mares planos como vidro. Fevereiro e março oferecem os horizontes mais limpos do ano, com o calor diurno a subir em direção a temperaturas aparentes em torno dos trinta e poucos graus em abril. No Sultan Park, as crianças perseguem pombos à sombra de frondosas banyan trees, enquanto os passeios à beira-mar em torno de Republic Square enchem-se de locais a beber chá preto com especiarias no ar do final da tarde.

No entanto, este brilho traz um forte atrito. Malé é a cidade mais densamente povoada do mundo e, quando os números de chegadas internacionais atingem o máximo, o cais central e as artérias de trânsito estreitas transformam-se num autêntico engarrafamento. O calor em abril torna-se num manto pesado e sufocante que transforma a caminhada pelos bairros do interior num exercício de resistência antes do pôr do sol. É um clima de praia fiável, mas a realidade urbana é sufocante e concorrida.

A Inundação de Maio

Se há altura para manter distância, é maio. A transição para o monção sudoeste despenca sobre o arquipélago com fúria implacável. A cidade absorve dilúvios impressionantes que inundam as ruas secundárias e transformam o porto num agitado e revolto mar cinzento. Quando a chuva cai em maio, não chega como um intermezzo tropical educado; açoita a ilha em tempestades prolongadas que o prendem dentro de portas durante horas.

A vida ao ar livre pára temporariamente. Os passeios pela areia em Artificial Beach transformam-se em desventuras encharcadas, e a ondulação torna as viagens de ferry regional num exercício de enjoo no mar. A menos que esteja de passagem estritamente por necessidade, afaste-se até que a fúria inicial do monção se dissipe.

Bandeiras da Independência e Agitação de Verão

Julho traz uma estranha colisão de fortes tempestades de monção e multidões em ebulição. As férias de verão europeias elevam as chegadas de visitantes a um pico anual, enquanto o tempo permanece volúvel, descarregando chuva substancial em surtos repentinos. No entanto, julho carrega uma carga cultural elétrica: o Maldives Independence Day percorre a capital no final do mês, transformando as ruas com desfiles disciplinados, bandas filarmónicas e bandeiras vermelhas e verdes a ondular em torno de Republic Square.

Augusto continua na mesma linha — ventoso, húmido e frequentemente interrompido por tempestades repentinas, com fortes ondulações oceânicas a rebater com força contra os quebra-mares de tetrapódios em Rasfannu. A água ao largo continua a ser de classe mundial para mergulhadores que procuram a megafauna, mas dentro dos limites da cidade, é preciso aceitar esquivar-se de poças em ruas estreitas e cheias de scooters sob um céu húmido que se recusa a arrefecer.

Humidade de Outono e a Reviravolta de Dezembro

Setembro e outubro representam os meses mais calmos da ilha. As chuvas continuam frequentes e o céu pode manter-se cinzento durante dias, mas as ruas são inteiramente devolvidas aos seus residentes. Novembro é um mês intensamente cívico: o Maldives Victory Day no início e o Maldives Republic Day uma semana depois enchem Malé de cerimónias oficiais, aparato militar e energia comunitária, mesmo quando o final da estação húmida traz aguaceiros ocasionais.

Em dezembro, a atmosfera muda drasticamente. O Fishermen's Day chega para homenagear a alma da nação, atraindo atuns-albacora reluzentes para as docas do porto, antes de as festividades de fim de ano coroarem o mês com animação à beira-mar. A chuva abranda à medida que dezembro avança, os ventos alísios mudam e a cidade prepara-se novamente para o dilúvio seco e concorrido da afluência de inverno.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor época para visitar Malé?

O melhor clima em Malé é de Fevereiro, Janeiro, Março, mas considerando preços de voos e turismo, os melhores meses para visitar são Junho, Fevereiro, Janeiro (27–29 °C).

Como é o clima em Malé?

Malé tem clima Tropical com score geral de 6.5/10. As temperaturas anuais variam de 26 °C a 29 °C.

Qual é o mês mais quente em Malé?

O mês mais quente em Malé é Março, com máximas médias de 29 °C e mínimas de 27 °C.

Qual é o mês mais chuvoso em Malé?

O mês mais chuvoso em Malé é Maio, com média de 272 mm de precipitação.

Quando é a alta temporada em Malé?

A alta temporada em Malé ocorre em Janeiro, Fevereiro, Março, Abril, Agosto, Outubro, Novembro, Dezembro. É o período mais movimentado, com os maiores níveis de turismo e preços.

Quando é a temporada intermediária em Malé?

A temporada intermediária em Malé ocorre em Julho. Oferece um bom equilíbrio entre clima agradável e preços menores em relação à alta temporada.