Quando ir para
Krabi?

Descubra a melhor época do ano, baseado em clima, temperatura e precipitação histórica.

Krabi
Krabi · Tailândia

A melhor época para visitar Krabi é Janeiro, Fevereiro, Março, quando clima, preços de voos e turismo se alinham. — clima muito previsível

Score climático
Outubro
37

Clima desfavorável

⛈Quente e chuvoso

15dsequência de sol
Longas sequências de sol
9%dias quentes ideais
Dias quentes e ensolarados ocasionais
2dsequência seca
Chuva frequente
Frequentemente opressivo— 47% dias que precisam de acAquecendo— +1.1° vs. 15 anos atrásFicando mais secoModerado— 13% dias com chuva > 20mmEstável ao longo do mês
Temperatura
24–29°C
Temperaturas muito consistentes · Noites quentes — AC recomendável
Sensação
29–36°C
Abafado
Precipitação
301mm
Pancadas fortes · 28 dias
Sol
5.2h
Céu encoberto
Umidade (%)
89%
Frequentemente opressivo
Análise Climática Anual
Temperatura, Chuva e Sensação
Chuva
Temp. Real
Sensação
20°30°40°50°JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Chip eSIM internacional

Contém links de afiliado.

Lotação Turística
Fluxo mensal de visitantes
73
Baixa temporada
050100JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOut73NovDez
Voos para Krabi

Contém links de afiliado.

Resumo Mensal
Score727665513748454740373864
ClimaQuente e secoQuente e secoQuente e secoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvosoQuente e chuvoso
Temperatura23–31°C23–33°C24–34°C25–33°C25–31°C25–30°C25–30°C25–30°C24–29°C24–29°C23–30°C23–30°C
Sensação27–35°C27–37°C28–39°C30–39°C31–38°C30–36°C30–36°C30–35°C29–35°C29–36°C28–36°C27–35°C
Precipitação83mm
11 dias
46mm
7 dias
68mm
14 dias
149mm
24 dias
236mm
28 dias
194mm
23 dias
218mm
25 dias
222mm
25 dias
265mm
25 dias
301mm
28 dias
278mm
25 dias
156mm
17 dias
Sol9.1h
☀︎ 78%
10.8h
☀︎ 91%
10.9h
☀︎ 90%
8.4h
☀︎ 68%
6.2h
☀︎ 50%
6.1h
☀︎ 48%
5.9h
☀︎ 47%
6.0h
☀︎ 48%
5.2h
☀︎ 43%
5.2h
☀︎ 43%
5.2h
☀︎ 44%
7.5h
☀︎ 64%
VentoNE · 15 km/hL · 16 km/hL · 15 km/hNE · 13 km/hO · 13 km/hO · 13 km/hO · 15 km/hO · 15 km/hO · 15 km/hNO · 12 km/hNE · 12 km/hNE · 14 km/h
Umidade (%)79%72%73%81%86%86%86%86%88%89%90%85%
Dias perfeitos2%0%0%0%0%0%0%0%0%0%1%2%
Sequência seca11d12d10d3d2d3d3d4d3d2d3d7d
Sequência de sol27d26d28d25d18d15d13d17d12d15d14d19d
Calor extremo0%7%14%6%1%———————
Temperatura+1.9°+1.3°+2.4°+2.0°+2.3°+1.2°+1.2°+1.2°+0.8°+1.1°+0.6°+0.9°
PrecipitaçãoEstávelEstávelFicando mais secoEstávelFicando mais secoFicando mais secoFicando mais secoFicando mais secoEstávelFicando mais secoMuito mais chuvosoFicando mais chuvoso
Dias quentes ideais47%28%7%5%7%19%19%18%15%9%17%44%
Conforto ao ar livre0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Chance de semana seca22%31%23%2%0%1%0%1%0%0%1%7%
Chuva forte2%1%4%4%9%9%7%7%12%13%8%5%
Dias abafados92%84%94%100%100%100%100%100%100%100%100%97%
Dias opressivos1%2%11%67%97%89%79%63%55%47%29%5%
Duração do dia11.7h11.9h12.1h12.3h12.5h12.6h12.5h12.4h12.2h11.9h11.8h11.7h
Lotação TurísticaAlta temporadaTemporada intermediáriaTemporada intermediáriaBaixa temporadaBaixa temporadaBaixa temporadaTemporada intermediáriaTemporada intermediáriaBaixa temporadaBaixa temporadaTemporada intermediáriaAlta temporada
Eventos & Festivais
JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Festival Loi Reua dos Ciganos do Mar
Eventos & Festivais
  • Festival Loi Reua dos Ciganos do Marreligious
    Junho, Novembro· Evento local

    As comunidades de ciganos do mar Urak Lawoi da costa de Krabi lancam pequenos barcos em miniatura ao mar para afastar o…

A história das estações em Krabi

A versão de cartão-postal de Krabi atinge o auge em fevereiro, sob águas de calmaria vítrea e sol sem fim, mas os viajantes acorrem em massa em novembro, quando os céus ainda despejam as tempestades das monções sobre a costa.

Ninguém viaja para Krabi por causa do município em si. Krabi Town fica às margens dos bancos de lama mareais e das curvas de manguezal onde o Krabi River desagua na imensidão repleta de carstes da Phang Nga Bay, funcionando principalmente como o ponto de partida para falésias de calcário, lagoas ocultas e águas rasas e turquesa. As pessoas vêm para pegar barcos de cauda longa até Railay Beach, iniciar passeios pelas ilhas em direção a Phra Nang Beach ou se aventurar pelas águas abertas em direção a Ko Lanta. Mas o Mar de Andaman é um anfitrião inconstante. Escolha o mês errado e aquelas imponentes falésias verticais desaparecem atrás de cortinas de névoa marinha cinzenta, silenciando os motores dos barcos devido a uma traiçoeira ondulação em alto-mar. A diferença entre uma viagem inesquecível por águas esmeralda e dias presos sob um toldo de zinco ondulado resume-se a ler os céus com honestidade, em vez de confiar no calendário dos folhetos turísticos.

Janeiro e Fevereiro: A Verdadeira estação seca de Andaman

Esta é a janela que construiu a reputação de Krabi. Em janeiro, os ventos das monções já recuaram por completo, deixando para trás mares calmos e de um azul-turquesa pálido, além de quase onze horas de sol diário. As temperaturas do ar situam-se entre 31 e 33 graus, mas, sem a umidade sufocante que precede as monções, o calor permanece administrável nas praias abertas. Fevereiro é o auge incontestável do ano: a precipitação cai para níveis insignificantes e o Mar de Andaman atinge uma clareza vítrea e espelhada.

Na água, esta é a época em que tudo funciona sem esforço. Os barcos de cauda longa deslizam suavemente entre as paredes escarpadas de Railay Beach e as ilhas ao largo, sem enfrentar as ondulações do oceano. Os praticantes de caiaque no mar podem serpentear pelas cavernas marinhas e canais mareais da Phang Nga Bay com total segurança, e os praticantes de snorkel encontram visibilidade que penetra profundamente nos jardins de corais. Se você quer o paraíso de cartão-postal de areia branca e resplandecente, promontórios esmeralda e travessias calmas de barco, esta é a hora de chegar.

As multidões são consideráveis em ambos os meses, mas nunca atingem os pontos críticos e caóticos vistos mais tarde no calendário. As acomodações em faixas continentais como Ao Nang operam perto da capacidade máxima, mas a beleza estrondosa do tempo absorve a pressão. Você vai dividir a areia, mas também receberá o idílio tropical exato pelo qual pagou para ver.

Março e Abril: O Termômetro Explode

Março mantém os céus limpos do inverno, mas a atmosfera engrossa, transformando-se num calor intenso e implacável. As máximas diárias ultrapassam largamente os 34 graus, e a umidade sobe gradualmente até que o meio da tarde pareça mais próximo dos 40 graus. As viagens ao interior tornam-se exaustivas ao meio-dia. Caminhar pelas trilhas da selva ou subir os degraus de calcário atrás da costa exige galões de água e um início de jornada ao amanhecer. A costa de Ao Nang parece assar sob um clarão branco ao meio-dia.

April amplia a fornalha antes de quebrá-la. É o período mais quente do ano no sul da Tailândia, onde o ar fica parado e pesado sobre as praias até que as primeiras tempestades convectivas comecem a se formar. Essas chuvas do final da tarde chegam de repente, colidindo contra as falésias em aguaceiros breves e explosivos antes de evaporarem do asfalto.

Os dias focados na água são uma estratégia de sobrevivência essencial agora. Manter-se imerso no mar em Phra Nang Beach ou fazer passeios particulares de manhã cedo, antes que o calor atinja o pico, torna a temperatura suportável. Se você tolera o calor tropical espesso e deseja longas horas em areias pouco movimentadas, março continua sendo uma sólida alternativa antes que as chuvas sazonais cheguem.

Maio a Outubro: A Monção Sudoeste

Em maio, o vento muda para o sudoeste, inaugurando a estação úmida de Andaman. Krabi se transforma de um refúgio de praia desbotado pelo sol em um reino dramático e encharcado de névoa e rios cheios. A chuva cai em torrentes pesadas, atingindo o pico em setembro e outubro, quando os totais mensais ultrapassam 300 milímetros. O sol brilha em média apenas cinco a seis horas por dia, frequentemente filtrado por uma densa camada de nuvens cinza-ardósia que abraça os carstes de calcário.

O impacto real é na água. As rotas marítimas expostas tornam-se turbulentas, e as travessias de barcos de cauda longa entre Ao Nang e promontórios isolados como Railay Beach transformam-se em expedições cheias de solavancos e encharcadas. Os ferries que fazem o trajeto entre ilhas operam com horários reduzidos ou cancelam as travessias sem aviso prévio quando as ondas aumentam. As próprias praias acumulam detritos trazidos pelas ondas sazonais, e bandeiras vermelhas proíbem rotineiramente o natação ao longo dos bancos de areia abertos.

Ainda assim, este corredor úmido guarda um apelo distinto para viajantes com itinerários lentos. A selva ganha um verde vivo e fluorescente, as cachoeiras fluem a todo vapor e o Krabi River se enche de uma névoa matinal dramática. Em junho, as comunidades de ciganos do mar Urak Lawoi realizam seu festival Loi Reua, lançando ao mar, na lua cheia, barcos de madeira esculpidos à mão com intrincados detalhes para afastar o infortúnio — uma cerimônia íntima e comovente, intocada pelo turismo de massa. Se você visitar entre julho e outubro, deixe de lado os itinerários rígidos pelas ilhas e abrace o ritmo tranquilo da vida continental.

Novembro e Dezembro: O Grande Descompasso do Calendário

Novembro é o mês mais estranho de Krabi. Por tradição da indústria, o mês marca o início da alta temporada, e os viajantes chegam em massa, empurrando as multidões para o pico mais alto de todo o ano. No entanto, o clima simplesmente não colabora. Novembro continua sendo um dos trechos mais chuvosos e tempestuosos da costa de Andaman, registrando uma média de quase 280 milímetros de chuva torrencial e fortes aguaceiros que frequentemente estragam as excursões de barco e as tardes à beira da piscina.

Há uma ressonância cultural aqui, pois os ciganos do mar Urak Lawoi celebram seu segundo festival Loi Reua sob a lua cheia de novembro, lançando barcos de oração nas ondas revoltas ao longo das praias costeiras. Mas os banhistas casuais que esperam sol ininterrupto encontram-se abrigados sob os tetos dos bares em Ao Nang, esperando por céus que se recusam a abrir.

A verdadeira transição acontece no decorrer de dezembro. A chuva diminui gradualmente, os ventos cessam e o oceano recupera o seu característico azul-turquesa. O início de dezembro ainda pode sofrer com as tempestades residuais das monções, mas, pelas festas de fim de ano, Krabi finalmente entrega os mares calmos e o clima radiante que os visitantes de novembro apenas esperavam ter.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor época para visitar Krabi?

A melhor época para visitar Krabi é Fevereiro, Março, Janeiro, Dezembro, com temperaturas entre 23 °C e 34 °C. O melhor mês é Fevereiro. Fevereiro é temporada intermediária.

Como é o clima em Krabi?

Krabi tem clima Tropical com score geral de 5.2/10. As temperaturas anuais variam de 23 °C a 34 °C.

Qual é o mês mais quente em Krabi?

O mês mais quente em Krabi é Março, com máximas médias de 34 °C e mínimas de 24 °C.

Qual é o mês mais chuvoso em Krabi?

O mês mais chuvoso em Krabi é Outubro, com média de 301 mm de precipitação.

Quando é a alta temporada em Krabi?

A alta temporada em Krabi ocorre em Janeiro, Dezembro. É o período mais movimentado, com os maiores níveis de turismo e preços.

Quando é a temporada intermediária em Krabi?

A temporada intermediária em Krabi ocorre em Fevereiro, Março, Julho, Agosto, Novembro. Oferece um bom equilíbrio entre clima agradável e preços menores em relação à alta temporada.