Quando visitare
Santarém?

Scopri il periodo migliore dell'anno, basato sul clima storico, la temperatura e le precipitazioni.

Santarém
Para · Brasile

Il periodo migliore per visitare Santarém è agosto, settembre, ottobre, quando clima, prezzi dei voli e affluenza turistica si allineano. — clima molto prevedibile

Punteggio climatico
ottobre
68

Buon clima

🌡Hot & dry

25gserie soleggiata
Lunghi periodi soleggiati
31%giorni caldi ideali
Giornate calde e soleggiate frequenti
9gperiodo secco
Buoni periodi secchi
A volte opprimente— 12% giorni che richiedono acPiù seccoStabile durante il mese
Temperatura
27–32°C
Temperature molto costanti · Notti calde — AC consigliata
Percepita
31–37°C
Afoso
Precipitazioni
71mm
Pioggia moderata · 11 giorni
Soleggiato
10.3h
Prevalentemente nuvoloso
Umidità (%)
74%
A volte opprimente
Analisi climatica annuale
Temperatura, Pioggia & Percepita
Pioggia
Temp. reale
Percepita
20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
eSIM internazionale

Contiene link di affiliazione.

Affollamento turistico
Flusso mensile di visitatori
97
Alta stagione
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct97NovDec
Voli per Santarém

Contiene link di affiliazione.

Riepilogo Mensile
Punteggio484543414559677171685343
ClimaHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & dryHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainy
Temperatura25–29°C24–29°C24–29°C24–29°C25–29°C25–29°C25–30°C26–31°C26–32°C27–32°C26–31°C25–30°C
Percepita29–34°C29–34°C29–34°C29–34°C29–35°C29–34°C30–35°C30–36°C31–37°C31–37°C30–36°C29–35°C
Precipitazioni391mm
27 giorni
417mm
26 giorni
493mm
30 giorni
456mm
29 giorni
365mm
30 giorni
174mm
24 giorni
120mm
19 giorni
63mm
10 giorni
48mm
8 giorni
71mm
11 giorni
171mm
16 giorni
298mm
22 giorni
Soleggiato7.1h
☀︎ 58%
6.5h
☀︎ 53%
5.7h
☀︎ 47%
5.7h
☀︎ 47%
7.1h
☀︎ 59%
10.6h
☀︎ 89%
11.1h
☀︎ 92%
11.3h
☀︎ 94%
11.0h
☀︎ 91%
10.3h
☀︎ 85%
8.6h
☀︎ 70%
7.5h
☀︎ 61%
VentoE · 15 km/hE · 15 km/hE · 14 km/hE · 14 km/hE · 14 km/hE · 14 km/hE · 14 km/hE · 15 km/hE · 16 km/hE · 16 km/hE · 16 km/hE · 15 km/h
Umidità (%)83%85%86%86%86%84%81%77%74%74%76%80%
Giorni perfetti0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Periodo secco2g1g1g1g1g3g5g10g13g9g6g4g
Serie soleggiata15g12g9g11g15g25g27g29g29g25g20g20g
Temperatura+0.3°+0.9°+1.1°+1.0°+1.4°+0.8°+1.0°+0.7°+0.1°+0.2°-0.1°+1.0°
PrecipitazioniStabilePiù seccoPiù seccoStabilePiù seccoStabileStabileStabileStabilePiù seccoPiù piovosoPiù secco
Giorni caldi ideali11%6%5%3%4%19%39%64%46%31%26%20%
Comfort all'aperto0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Settimana asciutta0%0%0%0%0%0%1%20%33%19%8%2%
Pioggia forte23%26%29%22%17%4%3%2%1%3%6%14%
Giorni afosi100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Giorni opprimenti5%11%17%22%30%20%13%11%12%12%15%9%
Durata del giorno12.2h12.2h12.1h12.1h12.0h12.0h12.0h12.0h12.1h12.2h12.2h12.3h
Affollamento turisticoMezza stagioneBassa stagioneBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneMezza stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneMezza stagioneAlta stagione

Domande frequenti

Qual è il periodo migliore per visitare Santarém?

Il periodo migliore per visitare Santarém è agosto, settembre, ottobre, luglio, con temperature tra 25 °C e 32 °C. Il mese migliore è agosto. agosto è alta stagione.

Com'è il clima a Santarém?

Santarém ha un clima Tropicale con un punteggio complessivo di 5.5/10. Le temperature annuali variano da 24 °C a 32 °C.

Qual è il mese più caldo a Santarém?

Il mese più caldo a Santarém è settembre, con massime medie di 32 °C e minime di 26 °C.

Qual è il mese più piovoso a Santarém?

Il mese più piovoso a Santarém è marzo, con una media di 493 mm di precipitazioni.

Quando è l'alta stagione a Santarém?

L'alta stagione a Santarém è luglio, agosto, settembre, ottobre, dicembre. È il periodo più frequentato, con i livelli di turismo e i prezzi più elevati.

Quando è la mezza stagione a Santarém?

La mezza stagione a Santarém cade a gennaio, maggio, giugno, novembre. Offre un buon equilibrio tra clima gradevole e prezzi più bassi rispetto all'alta stagione.