Quando visitare
Manaus?

Scopri il periodo migliore dell'anno, basato sul clima storico, la temperatura e le precipitazioni.

Manaus
Amazonas · Brasile

Il miglior clima a Manaus è da luglio, agosto, settembre, ma considerando i prezzi dei voli e il turismo, i mesi migliori per visitare sono giugno, agosto, settembre. — clima molto prevedibile

Punteggio climatico
ottobre
61

Buon clima

🌡Hot & dry

19gserie soleggiata
Lunghi periodi soleggiati
12%giorni caldi ideali
Giornate calde e soleggiate occasionali
5gperiodo secco
Brevi periodi secchi
Moderato— 9% giorni sopra 35°cFrequentemente opprimente— 53% giorni che richiedono acRiscaldamento significativo— +1.6° vs. 15 anni faPiù seccoStabile durante il mese
Temperatura
26–32°C
Temperature molto costanti · Notti calde — AC consigliata
Percepita
31–38°C
Afoso
Precipitazioni
84mm
Pioggia moderata · 17 giorni
Soleggiato
8.7h
Prevalentemente nuvoloso
Umidità (%)
76%
Frequentemente opprimente
Analisi climatica annuale
Temperatura, Pioggia & Percepita
Pioggia
Temp. reale
Percepita
20°30°40°50°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
eSIM internazionale

Contiene link di affiliazione.

Affollamento turistico
Flusso mensile di visitatori
86
Mezza stagione
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct86NovDec
Voli per Manaus

Contiene link di affiliazione.

Riepilogo Mensile
Punteggio484538455166737367615943
ClimaHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & dryHot & dryHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainy
Temperatura24–30°C24–29°C25–29°C24–29°C24–29°C24–30°C24–31°C25–32°C26–33°C26–32°C25–31°C25–30°C
Percepita29–35°C29–35°C29–35°C30–35°C30–35°C29–35°C29–36°C30–37°C31–38°C31–38°C31–37°C30–36°C
Precipitazioni235mm
26 giorni
238mm
24 giorni
291mm
28 giorni
243mm
28 giorni
215mm
27 giorni
118mm
20 giorni
51mm
15 giorni
43mm
11 giorni
60mm
14 giorni
84mm
17 giorni
132mm
21 giorni
254mm
27 giorni
Soleggiato6.5h
☀︎ 53%
5.7h
☀︎ 47%
5.4h
☀︎ 45%
5.8h
☀︎ 48%
7.3h
☀︎ 61%
10.8h
☀︎ 91%
11.3h
☀︎ 95%
11.5h
☀︎ 95%
11.2h
☀︎ 92%
8.7h
☀︎ 71%
7.1h
☀︎ 58%
6.2h
☀︎ 50%
VentoNE · 13 km/hNE · 13 km/hE · 13 km/hE · 11 km/hE · 11 km/hE · 12 km/hE · 12 km/hNE · 12 km/hE · 12 km/hE · 12 km/hE · 12 km/hE · 11 km/h
Umidità (%)85%85%86%87%87%85%80%74%74%76%81%85%
Giorni perfetti0%0%0%0%1%1%1%0%0%0%0%0%
Periodo secco2g2g2g1g2g4g7g9g7g5g4g2g
Serie soleggiata11g8g8g9g13g22g28g30g25g19g15g13g
Caldo estremo0%——————2%11%9%2%0%
Temperatura+0.5°+0.8°+0.6°+0.5°+1.0°+0.6°+1.4°+1.8°+2.1°+1.6°+0.7°+0.5°
PrecipitazioniPiù seccoPiù seccoPiù seccoPiù seccoPiù seccoPiù seccoPiù seccoPiù seccoPiù seccoPiù seccoPiù seccoPiù secco
Giorni caldi ideali10%10%8%7%11%31%42%27%12%12%13%10%
Comfort all'aperto0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Settimana asciutta0%0%0%0%1%1%6%17%8%5%2%0%
Pioggia forte9%13%17%14%7%2%1%1%1%2%5%9%
Giorni afosi100%100%100%100%100%100%100%100%98%100%100%100%
Giorni opprimenti23%26%30%34%40%26%9%14%32%53%62%46%
Durata del giorno12.3h12.2h12.1h12.0h12.0h11.9h12.0h12.0h12.1h12.2h12.3h12.3h
Affollamento turisticoAlta stagioneMezza stagioneBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneMezza stagioneAlta stagioneMezza stagioneMezza stagioneMezza stagioneMezza stagioneMezza stagione
Eventi & Festival
genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Festival dell'Opera Amazonas
Eventi & Festival
  • Festival dell'Opera Amazonascultural
    aprile, maggio· 5k+ visitatori

    Organizzato per diverse settimane tra aprile e maggio nel sontuoso Teatro Amazonas, questo festival porta produzioni lir…

La storia delle stagioni a Manaus

Le guide standard acclamano luglio come il momento d'oro nel cuore dell'Amazzonia, ma agosto è il vero colpo da maestro: si ottengono la stessa chioma baciata dal sole e le acque in ritirata senza dover condividere i battelli fluviali con la folla dell'alta stagione.

Manaus non è una città che ti accoglie dolcemente. Scendere dall'aereo nel cuore del bacino amazzonico dà la sensazione di entrare direttamente in una serra le cui porte di vetro sono state sigillate. Due milioni di persone vivono qui in una metropoli improbabile e tentacolare, separata dalla costa atlantica del Brasile da migliaia di chilometri di foresta pluviale primaria, ancorata esattamente dove il Rio Negro, nero come l'inchiostro, si scontra con il limo lattiginoso del Rio delle Amazzoni. I viaggiatori vengono qui per le sponde dei fiumi, le giungle allagate e la bizzarra grandezza di un teatro d'opera sfarzoso arenato nell'interno equatoriale. Ma muoversi in questo bacino richiede la consapevolezza che il calendario si comporta in modo diverso da qualsiasi altro luogo del Sud America. Se scegli la settimana sbagliata, trascorrerai le tue giornate intrappolato sotto nubifragi che trasformano le strade asfaltate in affluenti marroni; se scegli quella giusta, il sistema fluviale più grande del mondo rivela le sue barre di sabbia bianca e i suoi ruscelli cristallini sotto cieli vasti e aperti.

La Finestra Secca e il Colpo di Gioco di Agosto

Luglio è il mese che ogni viaggiatore nazionale cerchia sul calendario, e la città crolla sotto il peso di quel consenso. Le vacanze scolastiche riempiono i battelli fluviali fino all'orlo, la passeggiata lungofiume di Ponta Negra brulica di folle serali gremite e le spedizioni guidate nei tributari circostanti richiedono tariffe elevate.

Il meteo giustifica la freccia sulla carta: la fitta coltre di nubi equatoriali si apre, regalando più di undici ore di sole diretto al giorno, e i rovesci feroci che definiscono la prima metà dell'anno si attenuano in rare e passeggere pioggerelle. Eppure, se aspetti appena una manciata di giorni in agosto, la dinamica cambia completamente. Erediti esattamente lo stesso paradiso meteorologico — sentieri forestali asciutti come l'osso, navigazione fluviale affidabile e la piovosità più bassa dell'anno —, ma la calca evapora. Agosto offre lo spazio di respiro che luglio ti nega. Puoi vagare per i viali storici di Centro o indugiare vicino ai moli del porto senza essere spintonato tra i gruppi di tour organizzati.

Il vero segreto di agosto si trova lungo l'acqua. Man mano che il sistema fluviale si abbassa, vaste barre di sabbia bianca emergono dal Rio Negro macchiato di tannino, trasformando tratti del fiume in spiagge d'acqua dolce che sembrano incredibilmente fuori luogo in un fitto bacino di foresta pluviale. Nuotare nelle acque calde, acide e color tè senza una flotta di chiatte turistiche ancorate accanto a te è l'esperienza definitiva di Manaus, e agosto è l'unico mese che te la regala in relativa solitudine.

La Fornace di Bassa Acqua

Entro settembre, il paesaggio scivola nella sua fase più estrema. Le condizioni di aridità persistono, ma l'atmosfera si trasforma in una fornace. Senza la copertura nuvolosa a deviare il sole equatoriale, le temperature percepite superano regolarmente e ampiamente i 37 gradi, e l'aria rimane stagnante e densa molto tempo dopo il calar della notte. Camminare sul marciapiede fuori dalla chioma ombreggiata della foresta diventa una prova di resistenza che è meglio abbandonare a mezzogiorno.

Questo è anche il culmine della bassa marea fluviale. Il Rio delle Amazzoni e i suoi affluenti si ritirano nei loro canali più bassi, lasciando in secca case galleggianti su palafitte di legno ed esponendo immense sponde fangose. Per gli amanti della fauna selvatica, questa concentrazione di animali è notevole: i caimani si affollano nei laghi a ferro di cavallo in via di svuotamento, i delfini di fiume si radunano nei canali principali e gli uccelli migratori banchettano lungo le secche. Il compromesso sensoriale è tuttavia intenso, poiché la navigazione attraverso i ruscelli stretti diventa impossibile, trasformando i viaggi in barca in lunghe deviazioni attorno a secche poco profonde.

Entro novembre, i primi forti rovesci iniziano a tuonare attraverso la chioma, segnalando la svolta della marea atmosferica. L'umidità si impenna prima che le nuvole si aprano, facendo sembrare la tarda primavera più densa e pesante di qualsiasi altro periodo dell'anno. È un momento affascinante e severo per vedere il bacino nella sua massima vulnerabilità, ma gli esploratori occasionali troveranno il caldo opprimente estenuante.

Il Diluvio e la Trappola delle Vacanze

Dicembre e marzo rappresentano la maggiore disconnessione tra le abitudini dei viaggiatori e la realtà sul campo. Dicembre registra folle vicine alla capienza massima mentre i vacanzieri di fine anno si riversano in Amazzonia, eppure arrivano proprio mentre i cieli si aprono. Il diluvio è ufficialmente arrivato. Le piogge aumentano, portando rovesci intensi e improvvisi che possono scaricare lastre d'acqua sulla città in pochi minuti, travolgendo il drenaggio urbano e ritardando le partenze sul fiume.

Marzo è ancora più piovoso, segnando il punto più basso in assoluto del comfort all'aperto di tutto l'anno. La copertura nuvolosa è implacabile, il sole è scarso e la pioggia cade con un'intensità pesante e capace di rovinare la giornata. Eppure, stranamente, il numero di visitatori torna a impennarsi in marzo, trascinato dai pacchetti turistici di fine stagione. I viaggiatori che arrivano aspettandosi un Eden tropicale trovano invece cieli grigi, sentieri forestali inzuppati d'acqua dove il fango fino alle ginocchia inghiottisce gli scarponi da trekking e fiumi gonfi in cui gli animali si disperdono in profondità nel territorio allagato, quasi impossibili da avvistare.

Se il tuo obiettivo è esplorare la giungla urbana — rifugiandoti nei musei o guardando i temporali frustare il fiume da verande riparate — il picco piovoso ha un romanticismo drammatico e lunatico. Ma se sei venuto per fare escursioni, kayak o campeggiare sotto le stelle, visitare durante questi mesi è un esercizio di pura frustrazione.

La Stagione delle Alte Acque e la Sferzata dell'Opera

Aprile e maggio portano un'inversione magica in Amazzonia. Le piogge torrenziali iniziano ad attenuarsi, sebbene l'umidità rimanga intrecciata in ogni brezza. Ancora più importante, i fiumi raggiungono il loro picco annuale, gonfiandosi fino a dodici metri sopra i loro livelli di magra. Il suolo della foresta scompare sotto la superficie, creando l'igapó, la foresta allagata dove puoi remare in piroga direttamente attraverso la chioma media tra tronchi d'albero muschiosi, sfiorando orchidee e bradipi.

Questi mesi sono anche il periodo in cui il peculiare gioiello culturale della città prende la scena principale. Il Festival dell'Opera dell'Amazzonia si insedia nel leggendario Teatro Amazonas, un palazzo europeo del XIX secolo in pietra rosa e piastrelle di ceramica smaltata che sembra essere caduto dal cielo in una radura della foresta pluviale. Il contrasto di produzioni di classe mondiale che echeggiano da palchi dorati mentre la calda notte della giungla ronza appena oltre le pesanti porte di legno è del tutto unico.

Giugno funge da ponte pacifico tra la piena e il sole. Le piogge si riducono drasticamente, il sole ritorna per lunghi e brillanti periodi e la folla non è ancora arrivata. È il mese ideale e sottovalutato per i viaggiatori che vogliono vedere la foresta al culmine dell'acqua senza subire le tempeste torrenziali che l'hanno riempita.

Domande frequenti

Qual è il periodo migliore per visitare Manaus?

Il miglior clima a Manaus è da luglio, agosto, settembre, ma considerando i prezzi dei voli e il turismo, i mesi migliori per visitare sono agosto, settembre, giugno (24–33 °C).

Com'è il clima a Manaus?

Manaus ha un clima Tropicale con un punteggio complessivo di 5.6/10. Le temperature annuali variano da 24 °C a 33 °C.

Qual è il mese più caldo a Manaus?

Il mese più caldo a Manaus è settembre, con massime medie di 33 °C e minime di 26 °C.

Qual è il mese più piovoso a Manaus?

Il mese più piovoso a Manaus è marzo, con una media di 291 mm di precipitazioni.

Quando è l'alta stagione a Manaus?

L'alta stagione a Manaus è gennaio, luglio. È il periodo più frequentato, con i livelli di turismo e i prezzi più elevati.

Quando è la mezza stagione a Manaus?

La mezza stagione a Manaus cade a febbraio, maggio, giugno, agosto, settembre, ottobre, novembre, dicembre. Offre un buon equilibrio tra clima gradevole e prezzi più bassi rispetto all'alta stagione.