Quando visitare
Malé?

Scopri il periodo migliore dell'anno, basato sul clima storico, la temperatura e le precipitazioni.

Malé
Kaafu Atoll · Maldive

Il miglior clima a Malé è da gennaio, febbraio, marzo, ma considerando i prezzi dei voli e il turismo, i mesi migliori per visitare sono gennaio, febbraio, giugno. — clima molto prevedibile

Punteggio climatico
ottobre
58

Clima instabile

⛈Hot & rainy

21gserie soleggiata
Lunghi periodi soleggiati
26%giorni caldi ideali
Giornate calde e soleggiate frequenti
13%giorni perfetti
Condizioni variabili
A volte opprimente— 10% giorni che richiedono acRiscaldamento— +0.8° vs. 15 anni faModerato— 7% giorni con pioggia > 20mmStabile durante il mese
Temperatura
26–28°C
Temperature molto costanti · Notti calde — AC consigliata
Percepita
29–32°C
Afoso
Precipitazioni
219mm
Pioggia moderata · 20 giorni
Soleggiato
8.3h
Prevalentemente nuvoloso
Umidità (%)
79%
A volte opprimente
Analisi climatica annuale
Temperatura, Pioggia & Percepita
Pioggia
Temp. reale
Percepita
20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
eSIM internazionale

Contiene link di affiliazione.

Affollamento turistico
Flusso mensile di visitatori
82
Alta stagione
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct82NovDec
Tour e biglietti a Malé
Vedi tour e biglietti

Contiene link di affiliazione.

Voli per Malé

Contiene link di affiliazione.

Riepilogo Mensile
Punteggio808274664673656158585560
ClimaHot & dryHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatura27–28°C27–28°C27–29°C27–29°C27–29°C27–29°C27–29°C27–28°C26–28°C26–28°C26–28°C26–28°C
Percepita29–31°C29–32°C31–34°C31–35°C30–33°C30–33°C30–33°C30–33°C29–32°C29–32°C29–32°C29–32°C
Precipitazioni75mm
10 giorni
45mm
6 giorni
71mm
10 giorni
119mm
15 giorni
272mm
24 giorni
94mm
15 giorni
162mm
17 giorni
183mm
17 giorni
206mm
18 giorni
219mm
20 giorni
261mm
21 giorni
219mm
19 giorni
Soleggiato10.9h
☀︎ 91%
11.1h
☀︎ 93%
11.2h
☀︎ 93%
11.2h
☀︎ 92%
7.4h
☀︎ 60%
8.2h
☀︎ 67%
7.3h
☀︎ 59%
7.5h
☀︎ 61%
8.0h
☀︎ 66%
8.3h
☀︎ 69%
8.0h
☀︎ 67%
9.5h
☀︎ 80%
VentoNE · 24 km/hNE · 25 km/hNE · 18 km/hO · 17 km/hO · 28 km/hO · 26 km/hO · 24 km/hO · 24 km/hO · 24 km/hO · 25 km/hO · 20 km/hNE · 23 km/h
Umidità (%)76%76%76%77%81%79%78%78%79%79%80%78%
Giorni perfetti55%49%10%2%1%3%9%8%16%13%16%23%
Periodo secco11g14g11g8g4g8g7g7g6g7g5g6g
Serie soleggiata27g25g28g22g16g23g19g19g20g21g18g19g
Temperatura+0.9°+0.8°+0.5°+0.7°+0.8°+0.7°+0.8°+0.7°+0.5°+0.8°+0.7°+0.9°
PrecipitazioniStabileStabileStabileStabilePiù piovosoPiù seccoPiù piovosoPiù piovosoPiù piovosoStabilePiù piovosoStabile
Giorni caldi ideali39%51%63%45%17%32%37%35%32%26%24%28%
Comfort all'aperto0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Settimana asciutta24%39%26%12%2%9%7%6%7%9%2%7%
Pioggia forte3%1%1%3%9%2%4%7%8%7%10%9%
Giorni afosi97%98%100%100%100%100%100%100%100%100%100%99%
Giorni opprimenti4%6%12%39%76%50%19%11%8%10%5%5%
Durata del giorno11.9h12.0h12.1h12.2h12.3h12.4h12.3h12.2h12.1h12.0h11.9h11.9h
Affollamento turisticoAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneAlta stagioneBassa stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagione
Eventi & Festival
genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Stagione delle Mante e degli Squali Balena
Giorno dell'Indipendenza delle Maldive
Vigilia e Giorno di Capodanno
Giorno dei Pescatori
Giorno della Repubblica delle Maldive
Giorno della Vittoria delle Maldive
Eventi & Festival
  • Stagione delle Mante e degli Squali BalenanatureEvento iconico
    maggio, giugno, luglio, agosto, settembre, ottobre, novembre· 500k+ visitatori

    La Stagione delle Mante e degli Squali Balena è un periodo ideale per i viaggiatori per osservare queste magnifiche crea…

  • Giorno dell'Indipendenza delle Maldiveholiday
    luglio· 50k+ visitatori

    Il Giorno dell'Indipendenza delle Maldive è una significativa festa nazionale celebrata con parate, spettacoli culturali…

  • Vigilia e Giorno di Capodannoholiday
    gennaio, dicembre· 50k+ visitatori

    La Vigilia e il Giorno di Capodanno sono celebrati con entusiasmo in tutte le Maldive, specialmente nei resort e a Malé,…

  • Giorno dei Pescatoricultural
    dicembre· Evento locale

    Il Giorno dei Pescatori alle Maldive onora l'industria della pesca della nazione, una pietra angolare della sua economia…

  • Giorno della Repubblica delle Maldiveholiday
    novembre· 5k+ visitatori

    Il Giorno della Repubblica delle Maldive celebra l'istituzione della repubblica, con cerimonie ufficiali, spettacoli cul…

  • Giorno della Vittoria delle Maldiveholiday
    novembre· 5k+ visitatori

    Il Giorno della Vittoria delle Maldive commemora il trionfo della nazione su un tentativo di colpo di stato, segnato da…

La storia delle stagioni a Malé

Le guide di viaggio tradizionali incoronano febbraio come l'apice intoccabile dell'anno a Malé, ma giugno offre silenziosamente la scelta più intelligente: la città respira, il monsone di sudest si placa in rovesci brevi e leggeri, e gli atolli circostanti aprono le loro acque agli squali balena senza il caos dell'alta stagione.

Malé non è la cartolina delle Maldive fatta di ville su palafitte e silenzio ovattato; è una griglia iper-concentrata di torri dai colori pastello, motorini ronzanti e antiche reliquie in pietra corallina ancorate nel ventre turchese di North Malé Atoll. La maggior parte dei viaggiatori la attraversa di corsa su motoscafi di trasferimento senza fermarsi a guardare in alto. È una grave omissione. Ammassata su un isolotto più piccolo di due chilometri quadrati, la capitale è un intenso shock sensoriale dove la storia regale incontra la densa e moderna vita isolana. Ma programmare il viaggio in questa capitale grande come un francobollo richiede di abbandonare i normali cliché tropicali, perché qui il calendario non si comporta come promettono le brochure dei resort.

La contro-intuizione di giugno

Ogni guida turistica convenzionale consiglia di prenotare a febbraio. Sulla carta ha senso: cieli asciutti e mare calmo. Ma febbraio porta i vicoli stretti di Malé a un livello di febbre tra trasferimenti turistici in arrivo e prezzi alle stelle per qualsiasi spostamento in barca. Giugno, tecnicamente inserito nella bassa stagione, è la tregua per intenditori. Il cielo regala solo pioggerelline sporadiche e gestibili anziché acquazzoni torrenziali, la brezza marina taglia l'umidità implacabile dell'isola e la capitale torna al suo ritmo quotidiano e locale.

Fondamentalmente, giugno segna l'inizio travolgente dell'agglomerazione di mante e squali balena nei canali vicini. Le fioriture di plancton attirano questi giganti oceanici a portata di mano, e tornare dalle barriere coralline a un porto tranquillo al crepuscolo è un'esperienza che febbraio semplicemente non può replicare. Si può camminare oltre le sculture in corallo del XVII secolo di Malé Friday Mosque o passeggiare lungo la diga foranea senza dover fare i conti con fitti gruppi di carovane di bagagli diretti all'aeroporto.

I mesi infuocati e affollati

Da gennaio ad aprile, il monsone di nordest mantiene il controllo, bloccando il cielo in giorni di sole ininterrotto e mari piatti come il vetro. Febbraio e marzo offrono gli orizzonti più limpidi dell'anno, con il calore diurno che sale verso temperature percepite a metà dei trenta gradi entro aprile. A Sultan Park, i bambini inseguono i piccioni all'ombra di enormi alberi di banyan, mentre le passeggiate sul lungomare intorno a Republic Square si riempiono di gente del posto che sorseggia tè nero speziato nell'aria del tardo pomeriggio.

Tuttavia, questa brillantezza comporta forti attriti. Malé è la città più densamente popolata del mondo e, quando i numeri degli arrivi internazionali raggiungono il massimo, il molo centrale e le strette arterie stradali si trasformano in un vero e proprio blocco totale del traffico. Il caldo di aprile si trasforma in una coperta pesante e soffocante che rende camminare attraverso i quartieri interni un esercizio di resistenza prima del tramonto. È un clima da spiaggia affidabile, ma la realtà urbana è torrida e affollata.

Il diluvio di maggio

Se c'è un periodo da cui stare alla larga, è maggio. Il passaggio al monsone di sudest si abbatte sull'arcipelago con furia implacabile. La città assorbe diluvi impressionanti che allagano le strade secondarie e trasformano il porto in un'agitata e ribollente schiuma grigia. Quando la pioggia cade a maggio, non arriva come educato intermezzo tropicale; sferza l'isola con tempeste prolungate che vi costringono al chiuso per ore.

La vita all'aperto si ferma temporaneamente. Le passeggiate sulla sabbia di Artificial Beach diventano disavventure inzuppate, e il moto ondoso rende i viaggi in traghetto regionale un esercizio di mal di mare. A meno che non siate di passaggio per stretta necessità, state alla larga finché la furia iniziale del monsone non si sarà esaurita.

Bandiere dell'Indipendenza e ondate estive

Luglio porta una strana collisione di pesanti burrasche monsoniche e folle in crescita. Le vacanze estive europee spingono gli arrivi dei visitatori al picco annuale, mentre il tempo rimane imprevedibile, rilasciando piogge consistenti in raffiche improvvise. Tuttavia, luglio porta con sé una carica culturale elettrica: la festa dell'indipendenza delle Maldive attraversa la capitale alla fine del mese, trasformando le strade con parate disciplinate, ottoni e bandiere rosse e verdi che sventolano intorno a Republic Square.

Agosto continua sulla stessa falsariga: ventoso, umido e frequentemente interrotto da improvvisi temporali, con forti onde oceaniche che si infrangono con forza contro i frangiflutti in tetrapodi a Rasfannu. L'acqua al largo rimane di livello mondiale per i subacquei a caccia di megafauna, ma all'interno dei confini cittadini bisogna accettare di schivare le pozzanghere in vicoli stretti e intasati di scooter sotto un cielo umido che si rifiuta di rinfrescarsi.

Umidità autunnale e la svolta di dicembre

Settembre e ottobre rappresentano i mesi più tranquilli dell'isola. Le piogge rimangono frequenti e i cieli possono rimanere grigi per giorni, ma le strade vengono interamente restituite ai loro residenti. Novembre è un mese intensamente civico: la Giornata della Vittoria delle Maldive all'inizio e il Giorno della Repubblica delle Maldive una settimana dopo riempiono Malé di cerimonie ufficiali, sfarzo militare ed energia comunitaria, anche se la coda della stagione delle piogge regala occasionali nubifragi.

Entro dicembre, l'atmosfera cambia drasticamente. La Giornata dei Pescatori arriva per onorare la linfa vitale della nazione, attirando tonni pinna gialla lucenti sulle banchine del porto, prima che i festeggiamenti di Capodanno coronino il mese con l'entusiasmo sul lungomare. Le piogge diminuiscono man mano che dicembre avanza, gli alisei cambiano e la città si prepara ancora una volta alla secca e affollata marea umana della corsa invernale.

Domande frequenti

Qual è il periodo migliore per visitare Malé?

Il miglior clima a Malé è da febbraio, gennaio, marzo, ma considerando i prezzi dei voli e il turismo, i mesi migliori per visitare sono giugno, febbraio, gennaio (27–29 °C).

Com'è il clima a Malé?

Malé ha un clima Tropicale con un punteggio complessivo di 6.5/10. Le temperature annuali variano da 26 °C a 29 °C.

Qual è il mese più caldo a Malé?

Il mese più caldo a Malé è marzo, con massime medie di 29 °C e minime di 27 °C.

Qual è il mese più piovoso a Malé?

Il mese più piovoso a Malé è maggio, con una media di 272 mm di precipitazioni.

Quando è l'alta stagione a Malé?

L'alta stagione a Malé è gennaio, febbraio, marzo, aprile, agosto, ottobre, novembre, dicembre. È il periodo più frequentato, con i livelli di turismo e i prezzi più elevati.

Quando è la mezza stagione a Malé?

La mezza stagione a Malé cade a luglio. Offre un buon equilibrio tra clima gradevole e prezzi più bassi rispetto all'alta stagione.