Quando visitare
Kuala Lumpur?

Scopri il periodo migliore dell'anno, basato sul clima storico, la temperatura e le precipitazioni.

Kuala Lumpur
Kuala Lumpur · Malaysia

Il periodo migliore per visitare Kuala Lumpur è febbraio, quando clima, prezzi dei voli e affluenza turistica si allineano. — clima prevedibile

Punteggio climatico
ottobre
36

Clima sfavorevole

⛈Hot & rainy

18gserie soleggiata
Lunghi periodi soleggiati
9%giorni caldi ideali
Giornate calde e soleggiate occasionali
1%settimana asciutta
Settimana secca improbabile
Raramente opprimente— 8% giorni che richiedono acRiscaldamento— +1.4° vs. 15 anni faPiù seccoModerato— 12% giorni con pioggia > 20mmStabile durante il mese
Temperatura
24–31°C
Temperature molto costanti · Notti calde — AC consigliata
Percepita
29–37°C
Afoso
Precipitazioni
274mm
Pioggia torrenziale · 26 giorni
Soleggiato
5.4h
Cielo coperto
Umidità (%)
84%
Raramente opprimente
Analisi climatica annuale
Temperatura, Pioggia & Percepita
Pioggia
Temp. reale
Percepita
20°30°40°50°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
eSIM internazionale

Contiene link di affiliazione.

Affollamento turistico
Flusso mensile di visitatori
85
Alta stagione
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct85NovDec
Voli per Kuala Lumpur

Contiene link di affiliazione.

Riepilogo Mensile
Punteggio476443323249514641363337
ClimaHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatura23–30°C24–31°C24–32°C24–31°C24–31°C24–31°C24–31°C24–31°C24–30°C24–31°C24–30°C24–30°C
Percepita28–36°C28–37°C29–38°C29–38°C30–38°C29–37°C29–37°C28–36°C28–37°C29–37°C29–36°C28–36°C
Precipitazioni222mm
22 giorni
117mm
17 giorni
223mm
26 giorni
288mm
28 giorni
274mm
27 giorni
187mm
22 giorni
181mm
23 giorni
227mm
26 giorni
253mm
24 giorni
274mm
26 giorni
381mm
29 giorni
313mm
27 giorni
Soleggiato6.2h
☀︎ 52%
8.3h
☀︎ 69%
8.0h
☀︎ 66%
6.3h
☀︎ 51%
5.6h
☀︎ 46%
6.4h
☀︎ 52%
6.8h
☀︎ 56%
6.4h
☀︎ 52%
6.0h
☀︎ 49%
5.4h
☀︎ 45%
4.3h
☀︎ 36%
5.1h
☀︎ 43%
VentoNE · 10 km/hNE · 12 km/hN · 11 km/hO · 11 km/hS · 10 km/hSE · 10 km/hSE · 11 km/hSE · 11 km/hS · 11 km/hO · 11 km/hO · 10 km/hNO · 10 km/h
Umidità (%)83%78%81%84%85%83%82%83%83%84%87%86%
Giorni perfetti1%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Periodo secco4g5g3g2g2g4g4g3g2g3g1g2g
Serie soleggiata19g21g24g22g17g19g18g21g15g18g13g11g
Caldo estremo—1%1%0%——0%—0%———
Temperatura+1.4°+1.3°+1.8°+1.4°+1.5°+1.1°+1.4°+1.0°+0.9°+1.4°+1.3°+1.1°
PrecipitazioniStabilePiù seccoPiù seccoStabilePiù piovosoStabileStabilePiù piovosoPiù piovosoPiù seccoStabileMolto più piovoso
Giorni caldi ideali24%24%8%4%9%18%18%12%12%9%3%11%
Comfort all'aperto0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Settimana asciutta3%5%1%0%0%2%1%0%0%1%0%0%
Pioggia forte9%7%10%10%6%5%5%8%9%12%18%12%
Giorni afosi98%95%99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Giorni opprimenti2%4%16%42%64%28%6%4%6%8%12%6%
Durata del giorno12.0h12.0h12.1h12.2h12.3h12.3h12.3h12.2h12.1h12.0h12.0h11.9h
Affollamento turisticoBassa stagioneBassa stagioneBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneMezza stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneMezza stagioneAlta stagione
Eventi & Festival
genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Thaipusam
Capodanno Cinese
Deepavali (Diwali)
Hari Raya Aidilfitri (Eid al-Fitr)
Merdeka Day (Festa Nazionale)
Festival delle Barche Drago (Festival di Duanwu)
Settimana della Moda di Kuala Lumpur (KLFW)
Festival Internazionale delle Arti di Kuala Lumpur (KLIAF)
Giorno della Malesia
Giorno di Wesak
Eventi & Festival
  • ThaipusamreligiousEvento iconico
    gennaio, febbraio· 500k+ visitatori

    Thaipusam è uno spettacolare festival indù celebrato con immensa devozione, in particolare alle Grotte di Batu, appena f…

  • Capodanno Cineseholiday
    gennaio, febbraio· 50k+ visitatori

    Kuala Lumpur esplode in vibranti celebrazioni per il Capodanno Cinese, con danze del leone, mercati festivi e riunioni f…

  • Deepavali (Diwali)holiday
    ottobre, novembre· 50k+ visitatori

    Deepavali, la festa indù delle luci, illumina Kuala Lumpur con decorazioni vivaci, lampade a olio e fuochi d'artificio.…

  • Hari Raya Aidilfitri (Eid al-Fitr)holiday
    marzo, aprile, maggio· 50k+ visitatori

    Hari Raya Aidilfitri segna la fine del Ramadan, celebrato con gioiose case aperte, cibo delizioso e visite familiari. Se…

  • Merdeka Day (Festa Nazionale)holiday
    agosto· 50k+ visitatori

    Il Merdeka Day, Giorno dell'Indipendenza della Malesia, è celebrato con grandi parate, fuochi d'artificio e fervore patr…

  • Festival delle Barche Drago (Festival di Duanwu)sports
    maggio, giugno· 5k+ visitatori

    Il Festival delle Barche Drago, o Festival di Duanwu, è una festa tradizionale cinese celebrata con emozionanti gare di…

  • Settimana della Moda di Kuala Lumpur (KLFW)cultural
    agosto· 5k+ visitatori

    La Settimana della Moda di Kuala Lumpur è un evento di punta che presenta designer e tendenze della moda malese. Tenuta…

  • Festival Internazionale delle Arti di Kuala Lumpur (KLIAF)cultural
    settembre· 5k+ visitatori

    Il Festival Internazionale delle Arti di Kuala Lumpur (KLIAF) è una celebrazione di un mese delle arti performative e vi…

  • Giorno della Malesiaholiday
    settembre· 5k+ visitatori

    Il Giorno della Malesia commemora l'istituzione della federazione malese, celebrato con spettacoli culturali e parate. I…

  • Giorno di Wesakreligious
    maggio· 5k+ visitatori

    Il Giorno di Wesak, che commemora la nascita, l'illuminazione e la morte di Buddha, è un'importante festività buddista a…

La storia delle stagioni a Kuala Lumpur

Kuala Lumpur non si rinfresca mai, ma i viaggiatori cadono regolarmente nella sua trappola più umida: novembre registra un picco di affluenza nonostante sia sommerso da piogge implacabili, mentre febbraio offre l'unica finestra limpida e dorata di cieli azzurri della città.

Kuala Lumpur vi colpisce prima di tutto come un muro di umidità profumata. Un'aria pesante di scalogno fritto, gelsomino e cemento bagnato vi accoglie nel secondo esatto in cui uscite dai trasporti con aria condizionata. Nata a metà del XIX secolo come un rozzo insediamento minerario per lo stagno alla confluenza di fiumi fangosi, la metropoli della Klang Valley è esplosa in uno skyline di torri di vetro svettanti aggrovigliate nel verde lussureggiante della foresta pluviale. La temperatura non varia mai di più di un paio di gradi: ogni singolo pomeriggio registra un calore percepito ben oltre i trenta gradi. Ciò che cambia, in modo violento e decisivo, è il cielo sopra di voi. Pianificare un viaggio qui non significa evitare il caldo, ma scegliere se trascorrere le giornate inzuppati da caldi acquazzoni monsonici o esplorare la vivace vita di strada sotto il sole aperto.

The Golden Window: January and February

Se c'è un momento indiscusso per atterrare a Kuala Lumpur, questo è febbraio. Mentre il resto dell'anno è caratterizzato da minacciose nubi di tempesta e improvvisi nubifragi pomeridiani, qui le precipitazioni diminuiscono drasticamente. La luce del sole si protende ben oltre le otto ore al giorno, una rarità assoluta in questo bacino equatoriale. L'aria rimane tropicale e pesante, ma l'assenza di rovesci costanti cambia il modo in cui si vive la città.

Questa è la stagione per camminare. Potete vagare per i portici coperti e i vicoli vivaci di Chinatown senza osservare i canali di sgrondo gonfiarsi in torrenti, o passeggiare per Merdeka Square per ammirare l'architettura dell'era coloniale sullo sfondo di cieli limpidi. Anche le serate risultano più agevoli, con i locali sui tetti che offrono viste panoramiche solitamente offuscate dai groppi di maltempo.

Dal punto di vista culturale, l'inizio dell'anno è elettrizzante. Il festival di Thaipusam trasforma il massiccio calcareo di Batu Caves in un mare di devozione, rulli di tamburi e vivaci processioni mentre migliaia di persone salgono la ripida e colorata scalinata sotto la torreggiante statua dorata. Poco dopo, il Capodanno Cinese inonda le strade di lanterne scarlatte, piatti di metallo che tintinnano e danze del drago. È affollato, vibrante e vivo, ma a differenza della calca festiva più avanti nell'anno, il meteo collabora attivamente.

The Inter-Monsoon Simmer: March to May

Verso la fine di marzo, i cieli iniziano a farsi densi e il tuono pomeridiano fa il suo ritorno. Le temperature si mantengono persistentemente intorno ai 38 gradi percepiti, e l'aria diventa abbastanza densa da poter essere masticata. Ciò che distingue questi mesi è la pura prevedibilità del ciclo delle tempeste: le mattine si aprono fosche e calde, la pressione cresce verso mezzogiorno finché il cielo diventa nero come l'inchiostro, e a metà pomeriggio il cielo si apre in un acquazzone furioso che fa tremare la terra.

Gli itinerari all'aperto richiedono una disciplina rigorosa. Se volete passeggiare nei prati ombreggiati di KLCC Park o ammirare i monumenti all'aperto, fatelo prima di pranzo. Alle tre del pomeriggio, i viaggiatori prudenti si sono già rifugiati al chiuso in gallerie a più piani, vicoli gastronomici coperti o caffè ombreggiati per guardare le cortine di pioggia rimbalzare sull'asfalto.

Le celebrazioni durante questo tratto offrono scorci intimi sulla vita locale. A seconda del calendario lunare, Hari Raya Aidilfitri porta un'ondata di case aperte, giorni di festa e festeggiamenti di quartiere, svuotando spesso le principali arterie del traffico mentre le famiglie si riuniscono. A maggio, Wesak Day porta processioni a lume di candela e tranquilla riflessione attorno ai templi buddisti, offrendo un contraltare sereno al caldo afoso.

The Mid-Year Rhythm: June to August

Giugno e luglio offrono una gradita boccata d'ossigeno alla città. Sebbene non si secchi mai veramente ai Tropici, la frequenza e la ferocia degli acquazzoni pomeridiani diminuiscono notevolmente. Il sole fende la foschia per ore alla volta, rendendolo uno dei periodi più equilibrati per vagare tra i centri di street food all'aperto e gli spazi culturali climatizzati.

Le serate lungo le vivaci strade di Bukit Bintang prosperano durante questa finestra. Musicisti di strada, wok sfrigolanti e tavoli da pranzo all'aperto si riversano sulle aree pedonali ben oltre il tramonto senza la minaccia imminente di un nubifragio battente. C'è un'energia cosmopolita palpabile quando la Kuala Lumpur Fashion Week fa il suo ingresso in agosto, attirando folle di appassionati di stile negli eleganti padiglioni del centro.

Agosto si chiude in bellezza con il Merdeka Day, che celebra l'indipendenza della Malaysia l'ultimo giorno del mese. Le parate si snodano attraverso il nucleo storico e i fuochi d'artificio esplodono sopra le torri futuristiche della città. Se avete perso la stagione secca all'inizio dell'anno, la metà dell'estate rappresenta la vostra alternativa più affidabile.

The Deluge and the November Trap: September to December

L'autunno è il momento in cui gli istinti di viaggio convenzionali falliscono completamente. Settembre e ottobre vedono le piogge intensificarsi costantemente mentre il monsone di nord-est prende forma, ma novembre è il vero punto di rottura. Controintuitivamente, novembre registra la maggiore presenza di visitatori dell'anno, nonostante sia inondato da quasi 400 millimetri di pioggia: il mese più piovoso e buio del calendario.

Visitare la città nel tardo autunno significa rassegnarsi alla vita al chiuso. Le inondazioni improvvise possono paralizzare le strade di tutta la Klang Valley in pochi minuti, trasformando semplici corse in taxi in attese epiche. La luce del sole diventa una merce rara, con una media a malapena di quattro ore al giorno mentre una persistente copertura nuvolosa grigia avvolge la valle. Le calzature si inzupperanno, gli ombrelli si capovolgeranno e i piani basati sulle passeggiate all'aperto saranno accantonati.

Ci sono note positive se non vi dispiace l'umidità. Deepavali porta lampade a olio brillanti, intricati disegni di farina colorata e feste celebrative nei quartieri indiani della città a ottobre o novembre, offrendo calore contro i cieli grigi. Dicembre vede un clima di festa natalizia impadronirsi dei centri commerciali, ma le piogge continuano a infierire. Se volete Kuala Lumpur al suo meglio, resistete all'impulso di seguire la calca di fine anno e attendete i cieli sereni appena oltre l'orizzonte a febbraio.

Cosa fare

Cosa fare a Kuala Lumpur

Le attrazioni principali attorno a cui costruire le giornate, una volta scelto quando andare.

Luoghi da Wikidata e Wikipedia.

Tour e biglietti a Kuala Lumpur
Vedi tour e biglietti

Contiene link di affiliazione.

Domande frequenti

Qual è il periodo migliore per visitare Kuala Lumpur?

Il periodo migliore per visitare Kuala Lumpur è febbraio, con temperature tra 24 °C e 31 °C. Il mese migliore è febbraio. febbraio è bassa stagione.

Com'è il clima a Kuala Lumpur?

Kuala Lumpur ha un clima Tropicale con un punteggio complessivo di 4.3/10. Le temperature annuali variano da 23 °C a 32 °C.

Qual è il mese più caldo a Kuala Lumpur?

Il mese più caldo a Kuala Lumpur è marzo, con massime medie di 32 °C e minime di 24 °C.

Qual è il mese più piovoso a Kuala Lumpur?

Il mese più piovoso a Kuala Lumpur è novembre, con una media di 381 mm di precipitazioni.

Quando è l'alta stagione a Kuala Lumpur?

L'alta stagione a Kuala Lumpur è luglio, agosto, settembre, ottobre, dicembre. È il periodo più frequentato, con i livelli di turismo e i prezzi più elevati.

Quando è la mezza stagione a Kuala Lumpur?

La mezza stagione a Kuala Lumpur cade a maggio, giugno, novembre. Offre un buon equilibrio tra clima gradevole e prezzi più bassi rispetto all'alta stagione.