Quando visitare
Krabi?

Scopri il periodo migliore dell'anno, basato sul clima storico, la temperatura e le precipitazioni.

Krabi
provincia di Krabi · Thailandia

Il periodo migliore per visitare Krabi è gennaio, febbraio, marzo, quando clima, prezzi dei voli e affluenza turistica si allineano. — clima molto prevedibile

Punteggio climatico
ottobre
37

Clima sfavorevole

⛈Hot & rainy

15gserie soleggiata
Lunghi periodi soleggiati
9%giorni caldi ideali
Giornate calde e soleggiate occasionali
2gperiodo secco
Pioggia frequente
Frequentemente opprimente— 47% giorni che richiedono acRiscaldamento— +1.1° vs. 15 anni faPiù seccoModerato— 13% giorni con pioggia > 20mmStabile durante il mese
Temperatura
24–29°C
Temperature molto costanti · Notti calde — AC consigliata
Percepita
29–36°C
Afoso
Precipitazioni
301mm
Acquazzoni forti · 28 giorni
Soleggiato
5.2h
Cielo coperto
Umidità (%)
89%
Frequentemente opprimente
Analisi climatica annuale
Temperatura, Pioggia & Percepita
Pioggia
Temp. reale
Percepita
20°30°40°50°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
eSIM internazionale

Contiene link di affiliazione.

Affollamento turistico
Flusso mensile di visitatori
73
Bassa stagione
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct73NovDec
Tour e biglietti a Krabi
Vedi tour e biglietti

Contiene link di affiliazione.

Voli per Krabi

Contiene link di affiliazione.

Riepilogo Mensile
Punteggio727665513748454740373864
ClimaHot & dryHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatura23–31°C23–33°C24–34°C25–33°C25–31°C25–30°C25–30°C25–30°C24–29°C24–29°C23–30°C23–30°C
Percepita27–35°C27–37°C28–39°C30–39°C31–38°C30–36°C30–36°C30–35°C29–35°C29–36°C28–36°C27–35°C
Precipitazioni83mm
11 giorni
46mm
7 giorni
68mm
14 giorni
149mm
24 giorni
236mm
28 giorni
194mm
23 giorni
218mm
25 giorni
222mm
25 giorni
265mm
25 giorni
301mm
28 giorni
278mm
25 giorni
156mm
17 giorni
Soleggiato9.1h
☀︎ 78%
10.8h
☀︎ 91%
10.9h
☀︎ 90%
8.4h
☀︎ 68%
6.2h
☀︎ 50%
6.1h
☀︎ 48%
5.9h
☀︎ 47%
6.0h
☀︎ 48%
5.2h
☀︎ 43%
5.2h
☀︎ 43%
5.2h
☀︎ 44%
7.5h
☀︎ 64%
VentoNE · 15 km/hE · 16 km/hE · 15 km/hNE · 13 km/hO · 13 km/hO · 13 km/hO · 15 km/hO · 15 km/hO · 15 km/hNO · 12 km/hNE · 12 km/hNE · 14 km/h
Umidità (%)79%72%73%81%86%86%86%86%88%89%90%85%
Giorni perfetti2%0%0%0%0%0%0%0%0%0%1%2%
Periodo secco11g12g10g3g2g3g3g4g3g2g3g7g
Serie soleggiata27g26g28g25g18g15g13g17g12g15g14g19g
Caldo estremo0%7%14%6%1%———————
Temperatura+1.9°+1.3°+2.4°+2.0°+2.3°+1.2°+1.2°+1.2°+0.8°+1.1°+0.6°+0.9°
PrecipitazioniStabileStabilePiù seccoStabilePiù seccoPiù seccoPiù seccoPiù seccoStabilePiù seccoMolto più piovosoPiù piovoso
Giorni caldi ideali47%28%7%5%7%19%19%18%15%9%17%44%
Comfort all'aperto0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Settimana asciutta22%31%23%2%0%1%0%1%0%0%1%7%
Pioggia forte2%1%4%4%9%9%7%7%12%13%8%5%
Giorni afosi92%84%94%100%100%100%100%100%100%100%100%97%
Giorni opprimenti1%2%11%67%97%89%79%63%55%47%29%5%
Durata del giorno11.7h11.9h12.1h12.3h12.5h12.6h12.5h12.4h12.2h11.9h11.8h11.7h
Affollamento turisticoAlta stagioneMezza stagioneMezza stagioneBassa stagioneBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneMezza stagioneBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneAlta stagione
Eventi & Festival
genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Festival Loi Reua degli Zingari del Mare
Eventi & Festival
  • Festival Loi Reua degli Zingari del Marereligious
    giugno, novembre· Evento locale

    Le comunita di zingari del mare Urak Lawoi della costa di Krabi fanno galleggiare piccole barche in miniatura verso il m…

La storia delle stagioni a Krabi

La versione da cartolina di Krabi raggiunge il suo apice in febbraio, sotto acque lisce come il vetro e un sole senza fine, eppure i viaggiatori si riversano in massa a novembre, quando i cieli stanno ancora rovesciando i diluvi monsonici sulla costa.

Nessuno viaggia a Krabi per il comune in sé. Krabi Town sorge lungo le lande fangose soggette alle maree e le anse di mangrovie dove il Krabi River si getta nella vasta distesa carsica di Phang Nga Bay, fungendo principalmente da punto di partenza per falesie calcaree, lagune nascoste e bassifondi turchesi. La gente viene per prendere le barche a coda di rondine (longtail boat) dirette a Railay Beach, fare escursioni in barca verso Phra Nang Beach o avventurarsi attraverso le acque aperte in direzione di Ko Lanta. Ma il Mare delle Andamane è un ospite volubile. Scegliete il mese sbagliato e quelle altissime falesie verticali scompaiono dietro a banchi di nebbia marina grigia, lasciando i motori delle barche messi a tacere da infidi marosi al largo. La differenza tra un viaggio indimenticabile attraverso acque smeraldine e giorni trascorsi intrappolati sotto una tettoia di lamiera ondulata si riduce a saper leggere i cieli con onestà, anziché fidarsi ciecamente del calendario delle brochure turistiche.

Gennaio e Febbraio: La Vera Secca delle Andamane

Questa è la finestra temporale che ha costruito la reputazione di Krabi. Già a gennaio, i venti monsonici si sono ritirati completamente, lasciando dietro di sé mari calmi, di un turchese tenue, e quasi undici ore di sole al giorno. Le temperature dell'aria si aggirano tra i 31 e i 33 gradi, ma senza l'umidità soffocante che precede il monsone, il caldo rimane gestibile sulle sabbie aperte. Febbraio è l'indiscusso apice dell'anno: le precipitazioni scendono a livelli trascurabili e il Mare delle Andamane si assesta in una limpidezza vitrea e specchiante.

Sull'acqua, questa è la stagione in cui tutto funziona senza alcuno sforzo. Le longtail boat scivolano dolcemente tra le pareti a picco di Railay Beach e le isole al largo senza dover lottare contro il moto ondoso. Gli amanti del kayak da mare possono snodarsi tra le grotte marine e i canali di marea di Phang Nga Bay in totale sicurezza, e gli snorkeler trovano una visibilità che penetra in profondità nei giardini di corallo. Se desiderate il paradiso da cartolina fatto di sabbia bianca e brillante, promontori smeraldini e traversate in barca tranquille, questo è il momento in cui arrivare.

La folla è consistente in entrambi i mesi, ma non raggiunge mai i punti di non ritorno caotici che si vedono più avanti nel calendario. Gli alloggi sulle strisce della terraferma come Ao Nang viaggiano vicini al tutto esaurito, ma la straordinaria bellezza del tempo assorbe la pressione. Condividerete la sabbia, ma riceverete anche l'esatto idillio tropicale per cui avete pagato.

Marzo e Aprile: Il Termometro si Rompe

Marzo conserva i cieli limpidi dell'inverno, ma l'atmosfera si addensa in un caldo intenso e implacabile. Le massime giornaliere superano abbondantemente i 34 gradi e l'umidità sale progressivamente finché il primo pomeriggio sembra avvicinarsi ai 40 gradi. Le gite nell'entroterra diventano estenuanti verso mezzogiorno. Camminare lungo i sentieri della giungla o scalare i gradini di calcare dietro la costa richiede litri d'acqua e una partenza all'alba. La costa di Ao Nang sembra arrostire sotto un bagliore bianco entro mezzogiorno.

Aprile amplifica la fornace prima di spezzarla. È il periodo più caldo dell'anno nella Thailandia meridionale, in cui l'aria ristagna immobile e pesante sopra le spiagge fino a quando non si scatenano i primi temporali convettivi. Questi rovesci del tardo pomeriggio arrivano all'improvviso, abbattendosi contro le falesie in brevi e violenti diluvi prima di evaporare dall'asfalto.

Le giornate trascorse in acqua sono ormai una strategia di sopravvivenza essenziale. Rimanere immersi nel mare a Phra Nang Beach o prenotare uscite private la mattina presto, prima che il caldo raggiunga il picco, rende la temperatura sopportabile. Se tollerate il denno calore tropicale e bramate lunghe ore su sabbie poco affollate, marzo rimane una solida alternativa prima che le piogge stagionali facciano il loro ingresso.

Da Maggio a Ottobre: Il Monsone di Sud-Ovest

A maggio il vento gira a sud-ovest, inaugurando la stagione umida delle Andamane. Krabi si trasforma da paradiso balneare baciato dal sole in un regno drammatico e acquitrinoso di nebbia e fiumi in piena. La pioggia cade in pesanti torrenti, raggiungendo il picco a settembre e ottobre, quando i totali mensili superano i 300 millimetri. Il sole fa registrare a malapena cinque o sei ore al giorno, spesso filtrate attraverso una fitta coltre di nuvole grigio ardesia che abbraccia i karst calcarei.

The real impact is on the water. Exposed sea routes become rough, and longtail crossings between Ao Nang and isolated headlands like Railay Beach turn into bumpy, soaking expeditions. Island-hopping ferries operate on reduced schedules or cancel crossings on short notice when swells mount. The beaches themselves collect flotsam washed ashore by seasonal waves, and red flags routinely ban swimming along open sandbars.

Yet this wet corridor holds distinct appeal for travelers with slow itineraries. The jungle turns a vivid, fluorescent green, waterfalls run at full throttle, and the Krabi River fills with dramatic morning fog. In June, the Urak Lawoi sea gypsy communities hold their Loi Reua festival, floating intricately hand-carved wooden boats out to sea at the full moon to ward off misfortune—an intimate, soulful ceremony untouched by mass tourism. If you visit between July and October, leave rigid island itineraries behind and embrace the quiet rhythm of mainland life.

Novembre e Dicembre: La Grande Discrepanza del Calendario

Novembre è il mese più strano di Krabi. Per tradizione del settore, il mese segna l'inizio dell'alta stagione e i viaggiatori arrivano in massa, spingendo la folla al picco più alto di tutto l'anno. Eppure il tempo semplicemente non collabora. Novembre rimane uno dei tratti più piovosi e burrascosi della costa delle Andamane, con una media di quasi 280 millimetri di pioggia torrenziale e forti acquazzoni che frequentemente rovinano le escursioni in barca e i pomeriggi a bordo piscina.

C'è qui una risonanza culturale, poiché i gitani del mare Urak Lawoi celebrano il loro secondo festival Loi Reua sotto la luna piena di novembre, varando barche di preghiera tra le onde agitate lungo le spiagge costiere. Ma i vacanzieri in cerca di sole e di relax che si aspettano un cielo sereno ininterrotto si ritrovano accalcati sotto i tetti dei bar di Ao Nang, in attesa di cieli che si rifiutano di rasserenarsi.

La vera transizione avviene nel corso di dicembre. La pioggia si attenua gradualmente, i venti si placano e l'oceano torna a essere del suo tipico colore turchese. L'inizio di dicembre può ancora subire i colpi di coda dei nubifragi monsonici, ma per le festività natalizie Krabi regala finalmente quel mare calmo e quel tempo radioso che i visitatori di novembre avevano soltanto sperato di trovare.

Domande frequenti

Qual è il periodo migliore per visitare Krabi?

Il periodo migliore per visitare Krabi è febbraio, marzo, gennaio, dicembre, con temperature tra 23 °C e 34 °C. Il mese migliore è febbraio. febbraio è mezza stagione.

Com'è il clima a Krabi?

Krabi ha un clima Tropicale con un punteggio complessivo di 5.2/10. Le temperature annuali variano da 23 °C a 34 °C.

Qual è il mese più caldo a Krabi?

Il mese più caldo a Krabi è marzo, con massime medie di 34 °C e minime di 24 °C.

Qual è il mese più piovoso a Krabi?

Il mese più piovoso a Krabi è ottobre, con una media di 301 mm di precipitazioni.

Quando è l'alta stagione a Krabi?

L'alta stagione a Krabi è gennaio, dicembre. È il periodo più frequentato, con i livelli di turismo e i prezzi più elevati.

Quando è la mezza stagione a Krabi?

La mezza stagione a Krabi cade a febbraio, marzo, luglio, agosto, novembre. Offre un buon equilibrio tra clima gradevole e prezzi più bassi rispetto all'alta stagione.