Quando visitare
Johor Bahru?

Scopri il periodo migliore dell'anno, basato sul clima storico, la temperatura e le precipitazioni.

Johor Bahru
Johor · Malaysia

Il periodo migliore per visitare Johor Bahru è febbraio, quando clima, prezzi dei voli e affluenza turistica si allineano. — clima prevedibile

Punteggio climatico
ottobre
37

Clima sfavorevole

⛈Hot & rainy

16gserie soleggiata
Lunghi periodi soleggiati
13%giorni caldi ideali
Giornate calde e soleggiate occasionali
1%giorni perfetti
Raramente perfetto
Frequentemente opprimente— 58% giorni che richiedono acRiscaldamento— +1.0° vs. 15 anni faPiù piovosoModerato— 9% giorni con pioggia > 20mmStabile durante il mese
Temperatura
24–30°C
Temperature molto costanti · Notti calde — AC consigliata
Percepita
29–36°C
Afoso
Precipitazioni
292mm
Pioggia torrenziale · 26 giorni
Soleggiato
5.8h
Cielo coperto
Umidità (%)
88%
Frequentemente opprimente
Analisi climatica annuale
Temperatura, Pioggia & Percepita
Pioggia
Temp. reale
Percepita
20°30°40°50°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
eSIM internazionale

Contiene link di affiliazione.

Affollamento turistico
Flusso mensile di visitatori
98
Alta stagione
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct98NovDec
Voli per Johor Bahru

Contiene link di affiliazione.

Riepilogo Mensile
Punteggio467049353540545151373440
ClimaHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatura24–29°C24–30°C24–31°C24–30°C25–30°C25–29°C25–29°C25–29°C24–30°C24–30°C24–29°C24–29°C
Percepita28–34°C28–35°C29–37°C30–37°C31–37°C30–36°C30–35°C29–35°C29–36°C29–36°C29–36°C28–35°C
Precipitazioni275mm
22 giorni
122mm
17 giorni
201mm
24 giorni
294mm
27 giorni
298mm
28 giorni
283mm
25 giorni
185mm
24 giorni
215mm
25 giorni
206mm
23 giorni
292mm
26 giorni
375mm
29 giorni
317mm
28 giorni
Soleggiato6.0h
☀︎ 49%
7.7h
☀︎ 64%
8.4h
☀︎ 69%
6.9h
☀︎ 57%
6.7h
☀︎ 55%
6.8h
☀︎ 55%
7.7h
☀︎ 63%
7.4h
☀︎ 61%
7.1h
☀︎ 58%
5.8h
☀︎ 48%
4.5h
☀︎ 38%
5.3h
☀︎ 44%
VentoN · 16 km/hNE · 17 km/hNE · 14 km/hN · 11 km/hS · 11 km/hS · 12 km/hS · 14 km/hS · 14 km/hS · 13 km/hSO · 12 km/hN · 11 km/hN · 14 km/h
Umidità (%)87%84%84%88%88%88%86%86%86%88%90%88%
Giorni perfetti6%1%0%0%0%0%1%0%0%1%0%1%
Periodo secco5g6g4g2g1g3g3g3g2g3g1g2g
Serie soleggiata18g20g24g19g17g17g18g20g17g16g11g11g
Caldo estremo——1%—————————
Temperatura+0.8°+0.5°+1.1°+0.8°+1.0°+0.4°+1.0°+0.8°+0.7°+1.0°+0.8°+1.3°
PrecipitazioniMolto più piovosoPiù piovosoPiù seccoPiù piovosoMolto più piovosoMolto più piovosoPiù piovosoPiù piovosoMolto più piovosoPiù piovosoPiù piovosoStabile
Giorni caldi ideali28%37%18%8%7%16%21%17%19%13%3%9%
Comfort all'aperto0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Settimana asciutta5%7%2%0%0%0%0%0%0%1%0%0%
Pioggia forte8%3%7%9%6%7%4%4%5%9%14%13%
Giorni afosi99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Giorni opprimenti11%7%31%79%96%84%62%48%57%58%47%19%
Durata del giorno12.0h12.1h12.1h12.1h12.2h12.2h12.2h12.2h12.1h12.1h12.1h12.0h
Affollamento turisticoBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneMezza stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagione
Eventi & Festival
genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Parata Chingay
Hari Raya Aidilfitri
Capodanno Cinese
Deepavali (Diwali)
Festival delle Arti di Johor Bahru
Compleanno del Sultano di Johor
Thaipusam
Eventi & Festival
  • Parata ChingayculturalEvento iconico
    febbraio, marzo· 500k+ visitatori

    Tenuta annualmente a febbraio o inizio marzo, questa spettacolare processione di strada è un momento clou delle celebraz…

  • Hari Raya Aidilfitriholiday
    aprile, maggio· 50k+ visitatori

    Segnando la fine del Ramadan, questa importante festività musulmana (Eid al-Fitr) è celebrata con riunioni familiari, ca…

  • Capodanno Cineseholiday
    gennaio, febbraio· 50k+ visitatori

    Celebrato per diversi giorni a fine gennaio o febbraio, il Capodanno Cinese porta decorazioni vivaci, riunioni familiari…

  • Deepavali (Diwali)holiday
    ottobre, novembre· 5k+ visitatori

    Il festival indù delle luci, Deepavali, è celebrato con decorazioni vivaci, preghiere speciali e deliziosi dolci, solita…

  • Festival delle Arti di Johor Bahrucultural
    settembre· 5k+ visitatori

    Tenuto annualmente a settembre, questo festival celebra le arti, la cultura e il patrimonio locale e internazionale attr…

  • Compleanno del Sultano di Johorholiday
    marzo· Evento locale

    Celebrato il 23 marzo, è una festività pubblica statale a Johor, caratterizzata da cerimonie ufficiali e festività local…

  • Thaipusamreligious
    gennaio, febbraio· 50k+ visitatori

    Questo vibrante festival indù, solitamente a fine gennaio o febbraio, vede i devoti portare kavadi in processione ai tem…

La storia delle stagioni a Johor Bahru

Il calendario di Johor Bahru si regge su una bizzarra contraddizione: il suo clima più limpido e confortevole arriva a febbraio, eppure i viaggiatori intasano la Causeway fino all'inverosimile durante i diluvi fradici e piovosi di agosto e novembre.

Ancorata all'estremità meridionale della penisola malese, Johor Bahru è una ruggente città di confine definita dall'implacabile pulsazione della Johor-Singapore Causeway. La maggior parte dei visitatori la tratta come una fuga impulsiva del fine settimana o come una porta d'accesso attraverso lo stretto, arrivando senza dare un'occhiata al cielo. È un errore. A cavallo dell'equatore, la città vive sotto un bagno di vapore permanente, ma il suo ritmo tropicale è tutt'altro che uniforme. C'è una sola finestra breve e luminosa in cui il monsone si ritira e le strade si asciugano, e ci sono mesi in cui il cielo crolla quasi quotidianamente in un muro d'acqua mentre le folle intasano comunque i ponti.

La Finestra d'Oro e lo Spettacolo di Strada

Febbraio è l'indiscusso zenit dell'anno a Johor Bahru. Mentre gennaio porta ancora con sé la coda fradicia del monsone di nord-est, febbraio si apre su cieli limpidi e grandiosi. La pioggia si attenua toccando la sua intensità più leggera dell'anno, l'umidità diminuisce appena abbastanza perché una passeggiata pomeridiana risulti tonificante anziché soffocante, e la città assorbe quasi otto ore di sole splendente al giorno.

Questa limpidezza atmosferica si scontra con un'esplosiva energia culturale. Il capodanno cinese trasforma le arterie stradali in corridoi di lanterne rosse, seguito a ruota dalla caratteristica Chingay Parade. Durante il Chingay, le statue delle divinità vengono portate in trionfo tra folle dense, accompagnate da bande di ottoni assordanti, acrobazie e danze del drago che si snodano oltre le vecchie botteghe. Nello stesso periodo dell'anno, il Thaipusam attira processioni massicce e devote attraverso il caldo, con i devoti che trasportano elaborati kavadi lungo i viali.

Se volete passeggiare sul lungomare di Danga Bay senza schivare acquazzoni pomeridiani torrenziali, questo è il momento giusto. Anche con la folla delle vacanze che si accalca attorno ai poli commerciali, la straordinaria facilità di stare all'aperto rende febbraio l'unico mese a cui dare la priorità.

La Fornace di Mezzogiorno e l'Acquazzone Preserale

A marzo, la tregua asciutta si dissolve. Il termometro inizia una lenta ma costante salita e l'umidità stringe la città in un abbraccio pesante e soffocante, in cui le temperature percepite si aggirano regolarmente intorno ai 37 gradi già a mezzogiorno. In luoghi come Tampoi e Larkin, il calore irradia dall'asfalto, trasformando le passeggiate di mezzogiorno in punitivi test di resistenza.

Marzo segna la celebrazione di stato del compleanno del Sultano di Johor, portando una pausa nella vita amministrativa e una quieta devozione in tutta la città. Ma con l'arrivo di aprile e maggio, la stagione intermonsonica instaura un implacabile schema quotidiano. Le mattine si aprono terse e intensamente afose, il calore cresce finché l'aria sembra velluto bagnato e, nel primo pomeriggio, lo skyline si scurisce tingendosi di un viola livido. Poi il cielo si apre con temporali violenti e fragorosi che mettono a dura prova i sistemi di drenaggio e paralizzano il traffico lungo i corridoi verso Bandar Baru Uda e Perling.

Quando l'Hari Raya Aidilfitri cade in questo periodo, l'atmosfera si fa calda e domestica. Le famiglie si riuniscono per le porte aperte e le serate si animano con sontuosi banchetti una volta che i temporali pomeridiani si sono allontanati. Se viaggiate ora, adattatevi al ritmo locale: andate in letargo al chiuso durante la calura di mezzogiorno, osservate i nubifragi torrenziali al riparo e avventuratevi fuori solo quando il crepuscolo rinfresca l'asfalto.

L'Afflusso di Metà Anno e le Brezze della Marina

Da giugno a settembre si registra la maggiore ondata di visitatori dell'anno, con un picco ad agosto in cui il traffico transfrontaliero si estende sulla Causeway per ore. Il tempo durante questi mesi non è né terribile né particolarmente clemente; il calore equatoriale persiste, ma le precipitazioni diminuiscono leggermente rispetto ai picchi primaverili, cadendo in raffiche pomeridiane forti e prevedibili anziché in una persistente e grigia miseria.

Fuggire dalla griglia di cemento diventa essenziale. Le brezze si alzano lungo lo stretto, rendendo tollerabili le passeggiate all'aperto a Puteri Harbour e Teluk Danga nel tardo pomeriggio. Nell'entroterra, quartieri come Mount Austin, Taman Molek e Bukit Indah vibrano di un'inquieta energia del fine settimana, mentre gitanti e locali affollano le strade dopo il tramonto.

Settembre porta il Johor Bahru Arts Festival, che inietta teatro, musica indipendente e passeggiate nel patrimonio storico nel cuore urbano. Se vi trovate in città durante questa alta stagione, regolate i vostri spostamenti evitando le ore di punta al confine. Attraversare di venerdì sera o domenica pomeriggio garantisce ore intrappolate nel traffico congestionato, quindi pianificate le vostre giornate per rimanere nei paraggi all'interno di enclavi suburbane come Horizon Hills o Kempas anziché combattere lungo i corridoi di transito.

Il Diluvio Monsonico

November è, a tutti gli effetti, il mese più difficile da amare a Johor Bahru. Il monsone di nord-est si insedia sulla penisola, scaricando quantità sbalorditive d'acqua in lastre implacabili e sferzate dal vento. Il sole scompare quasi del tutto dietro nuvole basse e plumbee, le ore di luce diurna si riducono a una grigia penombra e l'aria rimane cocciutamente calda e umida.

Eppure, paradossalmente, la città rimane affollata. Novembre e dicembre vedono enormi ondate di traffico festivo transfrontaliero, che riempiono i parcheggi a multistrato a Taman Ungku Tun Aminah e intasano i viali da Taman Johor Jaya a Permas Jaya con code paraurti contro paraurti. È la destinazione nella sua veste più caotica: strade di pianura allagate, passaggi pedonali fradici e parabrezza perennemente appannati.

Deepavali attraversa la malinconia autunnale con splendide esposizioni di lampade a olio e dolci negli angoli culturali, ma le visite turistiche all'aperto di tutti i giorni sono di fatto escluse. Se venite alla fine dell'anno, portate attrezzatura seria contro la pioggia, abbandonate qualsiasi piano per passeggiate in riva al mare a Danga Bay e preparatevi a vivere una città interamente sotto tettoie di cemento e portici al coperto.

Cosa fare

Cosa fare a Johor Bahru

Le attrazioni principali attorno a cui costruire le giornate, una volta scelto quando andare.

Luoghi da Wikidata e Wikipedia.

Tour e biglietti a Johor Bahru
Vedi tour e biglietti

Contiene link di affiliazione.

Domande frequenti

Qual è il periodo migliore per visitare Johor Bahru?

Il periodo migliore per visitare Johor Bahru è febbraio, con temperature tra 24 °C e 30 °C. Il mese migliore è febbraio. febbraio è bassa stagione.

Com'è il clima a Johor Bahru?

Johor Bahru ha un clima Tropicale con un punteggio complessivo di 4.5/10. Le temperature annuali variano da 24 °C a 31 °C.

Qual è il mese più caldo a Johor Bahru?

Il mese più caldo a Johor Bahru è marzo, con massime medie di 31 °C e minime di 24 °C.

Qual è il mese più piovoso a Johor Bahru?

Il mese più piovoso a Johor Bahru è novembre, con una media di 375 mm di precipitazioni.

Quando è l'alta stagione a Johor Bahru?

L'alta stagione a Johor Bahru è maggio, giugno, luglio, agosto, settembre, ottobre, novembre, dicembre. È il periodo più frequentato, con i livelli di turismo e i prezzi più elevati.

Quando è la mezza stagione a Johor Bahru?

La mezza stagione a Johor Bahru cade a marzo, aprile. Offre un buon equilibrio tra clima gradevole e prezzi più bassi rispetto all'alta stagione.