Quando visitare
Colombo?

Scopri il periodo migliore dell'anno, basato sul clima storico, la temperatura e le precipitazioni.

Colombo
provincia Occidentale · Sri Lanka

Il periodo migliore per visitare Colombo è gennaio, febbraio, marzo, quando clima, prezzi dei voli e affluenza turistica si allineano. — clima prevedibile

Punteggio climatico
ottobre
43

Clima instabile

⛈Hot & rainy

17gserie soleggiata
Lunghi periodi soleggiati
10%giorni caldi ideali
Giornate calde e soleggiate occasionali
2gperiodo secco
Pioggia frequente
A volte opprimente— 22% giorni che richiedono acPiù seccoAlto— 21% giorni con pioggia > 20mmStabile durante il mese
Temperatura
24–29°C
Temperature molto costanti · Notti calde — AC consigliata
Percepita
29–34°C
Afoso
Precipitazioni
392mm
Acquazzoni forti · 28 giorni
Soleggiato
5.8h
Cielo coperto
Umidità (%)
87%
A volte opprimente
Analisi climatica annuale
Temperatura, Pioggia & Percepita
Pioggia
Temp. reale
Percepita
20°30°40°50°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
eSIM internazionale

Contiene link di affiliazione.

Affollamento turistico
Flusso mensile di visitatori
53
Bassa stagione
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct53NovDec
Voli per Colombo

Contiene link di affiliazione.

Riepilogo Mensile
Punteggio757463533744545345434161
ClimaHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatura23–30°C23–31°C24–31°C25–31°C26–30°C25–29°C25–29°C25–29°C25–28°C24–29°C24–29°C23–30°C
Percepita26–35°C27–36°C29–37°C30–38°C30–35°C30–34°C30–34°C29–34°C29–34°C29–34°C28–35°C27–35°C
Precipitazioni78mm
10 giorni
54mm
10 giorni
106mm
18 giorni
158mm
25 giorni
419mm
29 giorni
309mm
29 giorni
224mm
29 giorni
241mm
29 giorni
295mm
28 giorni
392mm
28 giorni
391mm
24 giorni
170mm
19 giorni
Soleggiato10.5h
☀︎ 89%
11.1h
☀︎ 93%
10.9h
☀︎ 90%
10.0h
☀︎ 82%
5.8h
☀︎ 47%
6.6h
☀︎ 52%
7.0h
☀︎ 56%
6.9h
☀︎ 56%
6.3h
☀︎ 51%
5.8h
☀︎ 49%
5.5h
☀︎ 47%
8.0h
☀︎ 68%
VentoN · 16 km/hN · 16 km/hSO · 14 km/hS · 14 km/hSO · 18 km/hSO · 20 km/hSO · 20 km/hSO · 20 km/hSO · 18 km/hSO · 16 km/hNO · 13 km/hN · 14 km/h
Umidità (%)77%76%80%83%86%86%85%86%86%87%88%84%
Giorni perfetti1%0%0%0%0%0%0%2%0%0%1%3%
Periodo secco12g11g5g2g1g1g1g1g1g2g4g6g
Serie soleggiata26g24g27g22g18g17g18g19g18g17g14g15g
Caldo estremo—1%0%—————————
Temperatura+0.1°-0.3°+0.1°+0.7°+0.4°+0.2°+0.3°+0.1°-0.1°-0.4°-0.1°+0.3°
PrecipitazioniPiù piovosoStabilePiù seccoPiù seccoMolto più piovosoStabileStabileStabilePiù piovosoPiù seccoPiù piovosoPiù piovoso
Giorni caldi ideali56%39%22%12%6%3%5%7%6%10%19%37%
Comfort all'aperto0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Settimana asciutta28%22%5%0%0%0%0%0%1%0%2%5%
Pioggia forte2%2%4%7%14%12%7%8%11%21%18%9%
Giorni afosi72%83%100%100%100%100%100%100%100%100%100%95%
Giorni opprimenti1%2%14%66%88%79%55%39%30%22%8%3%
Durata del giorno11.8h11.9h12.1h12.3h12.4h12.5h12.5h12.3h12.2h12.0h11.8h11.7h
Affollamento turisticoAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneMezza stagioneBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneMezza stagioneBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneAlta stagione
Eventi & Festival
genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Navam Perahera
Duruthu Perahera
Capodanno Singalese e Tamil
Vesak Poya
Deepavali (Diwali)
Giorno dell'Indipendenza
Eventi & Festival
  • Navam PeraherareligiousEvento iconico
    febbraio· 50k+ visitatori

    Una grande processione al Tempio di Gangaramaya, con elefanti, ballerini e tamburini. Si svolge durante la stagione secc…

  • Duruthu Peraherareligious
    gennaio· 50k+ visitatori

    Celebra la prima visita di Buddha in Sri Lanka, incentrata sul Kelaniya Raja Maha Vihara. Questa vibrante processione si…

  • Capodanno Singalese e Tamilholiday
    aprile· 500k+ visitatori

    Una celebrazione nazionale che segna la fine della stagione del raccolto e la transizione del sole. Sebbene il clima pos…

  • Vesak Poyareligious
    maggio· 500k+ visitatori

    Il più significativo festival buddista, che commemora la nascita, l'illuminazione e la morte di Buddha. Colombo è adorna…

  • Deepavali (Diwali)religious
    ottobre, novembre· 50k+ visitatori

    Il festival indù delle luci, celebrato dalla comunità Tamil con lampade, fuochi d'artificio e dolci. Si svolge durante l…

  • Giorno dell'Indipendenzaholiday
    febbraio· 50k+ visitatori

    Celebrato il 4 febbraio con parate, spettacoli culturali e cerimonie ufficiali, in particolare a Colombo. Il clima secco…

La storia delle stagioni a Colombo

Colombo non è una città che scende a patti con il monsone: venite a gennaio e febbraio, quando la costa occidentale respira liberamente sotto un sole implacabile, o preparatevi a muovervi in una città intrisa di un persistente vapore tropicale.

La maggior parte dei viaggiatori considera Colombo semplicemente una pista di decollo obbligatoria prima di fuggire verso le piantagioni di tè delle colline centrali o gli spot da surf della costa meridionale. Farlo significa perdere il battito cardiaco della capitale commerciale dello Sri Lanka, dove le facciate coloniali britanniche a Colombo Fort resistono alle gru portuali contemporanee e il caos delle bancarelle commerciali di Pettah si riversa nella brezza marina lungo Galle Face Green. Eppure programmare un viaggio a Colombo è un esercizio di rispetto per il cielo. La città abbraccia la linea costiera occidentale, esposta a tutta la forza degli umori dell'Oceano Indiano. Quando il meteo si allinea nel modo giusto, è un hub costiero elettrico e ricco di stimoli sensoriali. Quando va male, il caldo si addensa in una cappa inflessibile e improvvisi nubifragi affogano i programmi pomeridiani prima ancora che possiate attraversare la strada.

La Finestra d'Oro: gennaio e febbraio

Gennaio e febbraio sono, senza riserve, i mesi migliori in assoluto per trovarsi a Colombo. Il monsone di sudest è ormai un ricordo lontano e i cieli sopra la Western Province si sgomberano del tutto, offrendo undici ore ininterrotte di sole giorno dopo giorno. L'aria rimane umida — d'altronde siamo nell'Asia meridionale equatoriale — ma nel tardo pomeriggio trasporta una freschezza oceanica che rende una passeggiata attraverso Cinnamon Gardens o l'osservazione degli aquiloni lungo Galle Face Green un vero piacere.

Questo è anche il punto culminante della stagione culturale urbana. A gennaio, la Duruthu Perahera commemora la prima visita del Buddha nello Sri Lanka con sfarzose rievocazioni, danzatori del fuoco e batteristi che si snodano intorno a Kelaniya Raja Maha Vihara. Arrivato febbraio, la città celebra il Giorno dell'Indipendenza con grandi cerimonie nazionali, seguite a ruota dalla Navam Perahera, che trasforma l'area attorno a Gangaramaya Temple e Beira Lake in un abbagliante teatro di percussioni e sfilate illuminate.

Visto che le condizioni meteorologiche sono le migliori possibili, i viaggiatori arrivano in massa. La città appare cinetica e viva piuttosto che sopraffatta. Il traffico attraverso Colombo Fort può farsi intenso, ma la città opera con un ottimismo frizzante che evapora non appena il caldo torna a farsi sentire più avanti nell'anno.

La Pentola a Pressione Pre-Monsone: marzo e aprile

A marzo, la nitidezza secca dell'inizio dell'inverno comincia a sfilacciarsi. Il caldo aumenta e la temperatura percepita supera ciò che chi passeggia casualmente riesce a sopportare comodamente a mezzogiorno. La pioggia torna con sparsi rovesci pomeridiani, non ancora sufficienti a rovinare un itinerario, ma abbastanza da trasformare i vicoli stretti di Pettah in umidi tunnel di vapore in cui facchini con i sacchi e venditori dei mercati si fanno strada tra l'aria pesante.

Aprile spinge il caldo al suo apice annuale. La quiete che precede il monsone è palpabile; la città sembra sul punto di esplodere. Il sollievo non arriva dal meteo, ma dal calendario: a metà aprile si festeggia il Capodanno singalese e tamil. La vita rallenta in tutta la capitale mentre le famiglie preparano dolci tradizionali, accendono i focolari in momenti di buon auspicio e si riuniscono nei cortili. Molte attività commerciali chiudono mentre i residenti si dirigono verso i loro villaggi d'origine, donando alle strade solitamente frenetiche una calma spettrale e pacifica.

Se visitate la città ora, regolate il vostro orologio sui ritmi tropicali. State al chiuso o sotto ampi porticati durante le ore torride di mezzogiorno e riservate le vostre passeggiate alla mattina presto o al crepuscolo, quando la luce della sera si tinge di un arancione profondo sull'Oceano Indiano.

L'Arrivo del Monsone di Sudovest: maggio e giugno

A maggio, l'Oceano Indiano si scatena. Il monsone di sudest si abbatte sulla costa occidentale dello Sri Lanka con forza sbalorditiva, scaricando in poche settimane più pioggia di quanta molte città temperate ne vedano in un intero anno. La pioggia non cade come una leggera foschia costiera; arriva in torrenti fragorosi che trasformano i canali di scolo in canali fluviali e bloccano il traffico costiero.

Tuttavia, maggio riserva uno degli spettacoli visivamente più straordinari del paese: Vesak Poya. Per celebrare la nascita, l'illuminazione e la scomparsa del Buddha, Colombo si riveste di lanterne di carta e imponenti pannelli illuminati chiamati pandals illuminano incroci e aree templari. Anche con la pioggia che batte sui tetti di lamiera e sulle fronde delle palme, camminare attraverso i quartieri drappeggiati dalla soffice luce delle lanterne buddiste è indimenticabile.

Giugno continua a bagnare la città, sebbene l'intensità diminuisca leggermente rispetto al diluvio iniziale di maggio. Le ore di sole scendono a sole sei al giorno, filtrando attraverso banchi di nuvole dense e grigie. A meno che il vostro viaggio non ruoti attorno a visite a gallerie al coperto, musei tranquilli e alla contemplazione dei nubifragi oceanici da una terrazza riparata, questa è la stagione da evitare.

La Pausa di Metà Anno: luglio e agosto

Luglio porta una tregua inaspettata sulla costa occidentale. Sebbene il monsone non sia del tutto svanito, la sua furia si scompone in un modello gestibile di rovesci passeggeri e cieli che si schiariscono. Il sole torna per periodi più lunghi e la vita all'aperto riprende timidamente lungo il lungomare.

La folla rimane moderata durante luglio, rendendolo un periodo sottovalutato dell'anno per i viaggiatori che vogliono esplorare Colombo senza la calca dell'alta stagione di pieno inverno. Agosto registra un leggero aumento del traffico di visitatori con l'arrivo dei vacanzieri estivi e, sebbene le precipitazioni aumentino marginalmente rispetto a luglio, raramente paralizzano la città. La pioggia cade per lo più in raffiche prevedibili, lasciando le mattine luminose e i pomeriggi liberi per passeggiare attraverso la griglia coloniale di Colombo Fort o i viali ombrosi di Cinnamon Gardens.

Il Diluvio d'Autunno e la Trappola di Novembre: da settembre a novembre

Settembre segna il ritorno a forti piogge, ma ottobre e novembre costituiscono la vera zona di pericolo per gli itinerari. Il periodo intermonsonale si insedia con straordinaria ferocia. Novembre è particolarmente ingannevole: il numero di viaggiatori subisce un'impennata nonostante il mese porti piogge torrenziali caratterizzate da raffiche improvvise e pesanti che regolarmente cancellano i programmi all'aperto.

I nubifragi di novembre sono intensi e punitivi, eppure la vita culturale va avanti imperterrita. La festività induista di Deepavali porta calore e luce nei quartieri tamil della città tra ottobre e novembre, mentre lampade a olio e fuochi d'artificio festivi squarciano le serate bagnate. Ma non fatevi ingannare dalle guide di viaggio generali che indicano l'tardo autunno come l'inizio della stagione ideale. Novembre a Colombo è fradicio, buio e appiccicoso; arrivare prima di dicembre significa pagare l'energia dell'alta stagione per cieli da bassa stagione.

Dicembre: La Svolta verso Cieli Asciutti

Dicembre è il mese in cui Colombo si riempie fino all'orlo. La città raggiunge il suo picco annuale di affluenza, alimentata dai vacanzieri e dalla diaspora di ritorno. Le precipitazioni calano drasticamente rispetto al diluvio di novembre, sebbene ci si debba ancora aspettare che occasionali rovesci serali spazzino il porto.

La città mantiene un fermento festivo e cosmopolita per tutto il mese. Le passeggiate sul lungomare si riempiono di venditori di street food che servono wade speziati e mango tagliato di fresco, e le serate profumano di festa. Sebbene gennaio e febbraio offrano in ultima analisi cieli ancora più limpidi e minore umidità, dicembre segna l'uscita trionfale dalla morsa del monsone: una soglia vibrante e frenetica verso la stagione migliore dell'anno.

Cosa fare

Cosa fare a Colombo

Le attrazioni principali attorno a cui costruire le giornate, una volta scelto quando andare.

Luoghi da Wikidata e Wikipedia.

Tour e biglietti a Colombo
Vedi tour e biglietti

Contiene link di affiliazione.

Domande frequenti

Qual è il periodo migliore per visitare Colombo?

Il periodo migliore per visitare Colombo è gennaio, febbraio, marzo, dicembre, con temperature tra 23 °C e 31 °C. Il mese migliore è gennaio. gennaio è alta stagione.

Com'è il clima a Colombo?

Colombo ha un clima Tropicale con un punteggio complessivo di 5.4/10. Le temperature annuali variano da 23 °C a 31 °C.

Qual è il mese più caldo a Colombo?

Il mese più caldo a Colombo è febbraio, con massime medie di 31 °C e minime di 23 °C.

Qual è il mese più piovoso a Colombo?

Il mese più piovoso a Colombo è maggio, con una media di 419 mm di precipitazioni.

Quando è l'alta stagione a Colombo?

L'alta stagione a Colombo è gennaio, febbraio, marzo, dicembre. È il periodo più frequentato, con i livelli di turismo e i prezzi più elevati.

Quando è la mezza stagione a Colombo?

La mezza stagione a Colombo cade a aprile, luglio, agosto, novembre. Offre un buon equilibrio tra clima gradevole e prezzi più bassi rispetto all'alta stagione.