Quando visitare
Belize City?

Scopri il periodo migliore dell'anno, basato sul clima storico, la temperatura e le precipitazioni.

Belize City
distretto di Belize · Belize

Il periodo migliore per visitare Belize City è gennaio, febbraio, marzo, quando clima, prezzi dei voli e affluenza turistica si allineano. — clima molto prevedibile

Punteggio climatico
ottobre
47

Clima instabile

⛈Hot & rainy

16gserie soleggiata
Lunghi periodi soleggiati
20%giorni caldi ideali
Giornate calde e soleggiate occasionali
2%comfort all'aperto
Condizioni esterne sfavorevoli
Frequentemente opprimente— 50% giorni che richiedono acRiscaldamento— +0.8° vs. 15 anni faModerato— 10% giorni con pioggia > 20mmStabile durante il mese
Temperatura
25–29°C
Temperature molto costanti · Notti calde — AC consigliata
Percepita
29–35°C
Afoso
Precipitazioni
272mm
Pioggia moderata · 24 giorni
Soleggiato
8.4h
Prevalentemente nuvoloso
Umidità (%)
85%
Frequentemente opprimente
Analisi climatica annuale
Temperatura, Pioggia & Percepita
Pioggia
Temp. reale
Percepita
10°20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
eSIM internazionale

Contiene link di affiliazione.

Affollamento turistico
Flusso mensile di visitatori
45
Bassa stagione
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct45NovDec
Voli per Belize City

Contiene link di affiliazione.

Riepilogo Mensile
Punteggio798383786745544947475974
ClimaHumidPleasantHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyRainyRainy
Temperatura22–26°C23–27°C24–28°C25–29°C26–30°C26–29°C26–29°C26–30°C26–30°C25–29°C23–28°C23–27°C
Percepita24–29°C25–30°C27–32°C29–34°C30–35°C30–35°C30–35°C30–36°C30–36°C29–35°C27–32°C25–30°C
Precipitazioni104mm
17 giorni
57mm
13 giorni
61mm
12 giorni
56mm
10 giorni
117mm
17 giorni
255mm
24 giorni
181mm
26 giorni
197mm
26 giorni
212mm
27 giorni
272mm
24 giorni
240mm
19 giorni
150mm
19 giorni
Soleggiato9.7h
☀︎ 86%
10.5h
☀︎ 91%
11.5h
☀︎ 96%
11.7h
☀︎ 93%
11.4h
☀︎ 88%
8.0h
☀︎ 61%
10.3h
☀︎ 79%
10.5h
☀︎ 82%
9.2h
☀︎ 76%
8.4h
☀︎ 72%
9.5h
☀︎ 84%
9.3h
☀︎ 84%
VentoNE · 19 km/hE · 21 km/hE · 22 km/hE · 21 km/hE · 21 km/hE · 22 km/hE · 20 km/hE · 19 km/hE · 17 km/hNE · 17 km/hNE · 17 km/hNE · 19 km/h
Umidità (%)82%80%80%80%81%84%83%84%85%85%85%84%
Giorni perfetti41%44%32%7%0%0%0%0%0%6%27%31%
Periodo secco6g6g8g9g7g2g2g2g2g4g6g5g
Serie soleggiata21g23g28g28g26g16g21g23g23g16g18g20g
Caldo estremo——0%—0%———————
Temperatura+0.9°+0.3°+0.4°+0.1°-0.0°+0.6°+0.3°+0.1°+0.4°+0.8°+1.1°+0.4°
PrecipitazioniStabileStabileStabileStabilePiù piovosoStabilePiù piovosoStabileStabileStabileMolto più piovosoMolto più piovoso
Giorni caldi ideali26%39%46%53%36%12%14%14%10%20%30%23%
Comfort all'aperto14%11%5%1%0%0%0%0%0%2%6%10%
Settimana asciutta4%5%10%14%9%0%0%0%0%1%5%3%
Pioggia forte2%1%1%1%4%9%5%5%7%10%8%3%
Giorni afosi72%75%82%94%100%100%100%100%100%95%83%79%
Giorni opprimenti1%2%5%22%49%81%88%93%93%50%8%3%
Durata del giorno11.2h11.6h12.1h12.5h13.0h13.2h13.1h12.7h12.2h11.7h11.3h11.1h
Affollamento turisticoAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneAlta stagioneMezza stagioneAlta stagioneAlta stagioneMezza stagioneBassa stagioneBassa stagioneMezza stagioneAlta stagione
Eventi & Festival
genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Celebrazioni di Settembre
La Ruta Maya River Challenge
Eventi & Festival
  • Celebrazioni di SettembreholidayEvento iconico
    settembre· 50k+ visitatori

    La piu grande stagione di festivita nazionali del Belize si svolge durante tutto settembre, unendo il St. George's Caye…

  • La Ruta Maya River Challengesports
    marzo· 5k+ visitatori

    Le squadre remano in canoa per quasi 270 chilometri lungo il fiume Belize in quattro giorni, concludendo con una festosa…

La storia delle stagioni a Belize City

La maggior parte dei viaggiatori tratta Belize City semplicemente come un trampolino di lancio per la barriera corallina o le rovine nella giungla, ma attardarsi lungo Haulover Creek è davvero gratificante solo tra febbraio e aprile, quando i costanti venti alisei caraibici tengono a bada l'opprimente umidità costiera.

Distesa sulle distese di mangrovie dove Haulover Creek si getta nel Mar dei Caraibi, Belize City conserva il carattere provato e resiliente di un vecchio porto coloniale. Colpita quasi al suolo dall'Hurricane Hattie nel 1961, che alla fine costrinse il governo a spostarsi nell'entroterra a Belmopan, la città rimane l'indiscusso cuore commerciale e crocevia culturale del paese. La maggior parte dei visitatori la attraversa di fretta, prendendo i taxi d'acqua per i cayes o i bus turistici diretti su per la Philip Goldson Highway verso i siti maya. Se scegliete di fermarvi e di assorbire la sua architettura in legno consunto dal tempo e i suoi canali brulicanti, il tempismo è tutto. Il confine tra una vivace e ventilata cittadina marinara caraibica e un bacino afoso e inzuppato d'acqua si riduce a poche settimane sul calendario.

The Dry Coastal Window: Crisp Breezes and River Feats

Da febbraio ad aprile arriva il tempo che i Caraibi promettono sulle cartoline. Le precipitazioni scendono al minimo annuale, spazzando via la pesante foschia atmosferica e sostituendola con giornate luminose e soleggiate, mitigate dalle brezze oceaniche. Passeggiare oltre le case coloniali in legno di Fort George o camminare lungo Regent Street risulta frizzante e gestibile anziché estenuante. Sebbene le temperature di mezzogiorno salgano regolarmente verso i 29°C, l'aria risulta abbastanza fresca da farvi restare all'aperto senza dover cercare l'aria condizionata ogni venti minuti.

A marzo, la città si raduna lungo l'acqua per l'arrivo della La Ruta Maya River Challenge. Le squadre che hanno trascorso quattro faticosi giorni a pagare in piroga per quasi 170 miglia lungo il Belize River tagliano finalmente il traguardo alla foce di Haulover Creek. Le rive del fiume e i parchi sul lungomare si riempiono di spettatori in festa, fumo di barbecue e musica dal vivo, trasformando il lungomare in un carnevale all'aperto che celebra le storiche vie d'acqua del paese.

Entro aprile, il caldo aumenta sensibilmente e l'umidità sale, ma i rovesci rimasti sono scarsi. Le acque al largo di Memorial Park restano calme e limpide, rendendo facilissime le gite di un giorno verso i cayes vicini. Se volete vivere la città nel suo momento più accessibile e ospitale, questo scorcio primaverile è senza dubbio il momento perfetto.

The Summer Onset: Rising Murk and Searing Downpours

Maggio funge da soglia. All'inizio del mese il caldo secco cuoce l'asfalto, ma verso la fine di maggio i cieli pomeridiani si scuriscono con minacciosi cumulonembi che scatenano acquazzoni improvvisi e torrenziali. L'umidità schizza alle stelle, spingendo le temperature percepite ben oltre la metà dei trenta gradi e rendendo qualsiasi passeggiata diurna lungo Albert Street un esercizio di resistenza.

Giugno e luglio portano la stagione delle piogge tropicali nel vivo. La pioggia non si limita a piovigginare; arriva con burrasche ruggenti che mettono a dura prova i canali di drenaggio a livello del mare della città. Le strade vicino al porto si allagano spesso di acqua salmastra pochi minuti dopo l'arrivo di un temporale. Il caldo non si placa dopo questi rovesci; al contrario, il sole cuoce l'asfalto bagnato, creando un effetto bagno turco che si attacca alla pelle.

Nonostante i frequenti nubifragi, l'estate registra un'impennata di viaggiatori di passaggio diretti alle immersioni sulla barriera corallina e alle vacanze sulle isole. Se vi trovate in città durante questi mesi, pianificate qualsiasi esplorazione urbana nelle prime ore del mattino, prima che le nubi temporalesche convettive si addensino sulla costa di mangrovie.

Peak Tropical Storms and the September Roar

Da agosto a ottobre si registra il punto più basso per il comfort generale. Questo è il picco del calendario delle tempeste tropicali dei Caraibi occidentali, in cui l'atmosfera si fa densa, umida e stagnante tra un evento piovoso e l'altro. Ottobre è tipicamente il mese più piovoso dell'intero anno, scaricando lenzuola d'acqua che affondano i piani e trasformano le traversate in barca in odissee agitate e stomachevoli.

Eppure settembre introduce uno straordinario paradosso. Nonostante il caldo afoso e la minaccia sempre presente di acquazzoni, la città esplode nei September Celebrations. Commemorando la Battle of St. George's Caye e l'indipendenza nazionale, le strade si incendiano per settimane con musica soca, vivaci sfilate di carnevale in costume e chioschi gastronomici che servono riso e fagioli e pollo in umido a ogni angolo. L'energia nel centro della città è incontenibile e contagiosa.

Visitare la città a settembre significa accettare il fatto che vi inzupperete, a causa del sudore, della pioggia o di una doccia improvvisa durante una festa di strada. Se siete qui per l'immersione culturale, il caos festoso rende il clima fradicio del tutto secondario. Se siete qui per un facile turismo, tuttavia, ottobre sembrerà implacabile e fradicio.

The High-Season Illusion: Swelling Crowds Meet Lingering Rains

Gli ultimi mesi dell'anno rivelano una curiosa disconnessione tra le aspettative dei viaggiatori e la realtà. Tra novembre e dicembre, gli arrivi turistici raggiungono il picco annuale mentre i vacanzieri internazionali fuggono dall'inverno del nord. Le strade intorno al porto si gonfiano di folle di crocieristi e viaggiatori diretti alle isole. Eppure novembre rimane notoriamente umido, bagnato da sistemi tropicali persistenti e forti piogge costiere.

Il vero sollievo comincia ad arrivare tra la fine di dicembre e gennaio, quando occasionali fronti freddi provenienti da nord – chiamati localmente 'northers' – si infiltrano nel Golfo dell'Honduras. Questi fronti spingono le temperature a livelli confortevoli, intorno ai 26°C, e spezzano l'umidità soffocante. Anche così, i rovesci rimangono comuni e il mare può agitarsi violentemente quando si levano i venti del nord.

Dicembre offre un'innegabile allegria festiva lungo il lungomare, e le serate intorno al Baron Bliss Lighthouse possono essere meravigliosamente fresche. Ma condividerete quell'aria frizzante con le folle più numerose dell'anno, muovendovi tra imprevedibili rovesci di pioggia che non scompaiono del tutto prima di febbraio.

Domande frequenti

Qual è il periodo migliore per visitare Belize City?

Il periodo migliore per visitare Belize City è febbraio, marzo, gennaio, aprile, dicembre, con temperature tra 22 °C e 29 °C. Il mese migliore è febbraio. febbraio è alta stagione.

Com'è il clima a Belize City?

Belize City ha un clima Tropicale con un punteggio complessivo di 6.4/10. Le temperature annuali variano da 22 °C a 30 °C.

Qual è il mese più caldo a Belize City?

Il mese più caldo a Belize City è maggio, con massime medie di 30 °C e minime di 26 °C.

Qual è il mese più piovoso a Belize City?

Il mese più piovoso a Belize City è ottobre, con una media di 272 mm di precipitazioni.

Quando è l'alta stagione a Belize City?

L'alta stagione a Belize City è gennaio, febbraio, marzo, aprile, giugno, luglio, dicembre. È il periodo più frequentato, con i livelli di turismo e i prezzi più elevati.

Quando è la mezza stagione a Belize City?

La mezza stagione a Belize City cade a maggio, agosto, novembre. Offre un buon equilibrio tra clima gradevole e prezzi più bassi rispetto all'alta stagione.