Quand visiter
Singapour?

Découvrez la meilleure période de l'année, basée sur le climat historique, la température et les précipitations.

Singapour
Singapour

La meilleure période pour visiter Singapour est février, mars, juillet, quand le climat, les prix des vols et la fréquentation s'alignent. — climat prévisible

Score climatique
octobre
49

Climat instable

⛈Hot & rainy

17jsérie ensoleillée
Longues périodes ensoleillées
13%jours chauds idéaux
Jours chauds et ensoleillés occasionnels
1%jours parfaits
Rarement parfait
Fréquemment oppressant— 40% jours nécessitant la climRéchauffement— +1.4° vs. il y a 15 ansModéré— 6% jours avec pluie > 20mmStable au fil du mois
Température
25–29°C
Températures très régulières · Nuits chaudes — clim conseillée
Ressenti
30–35°C
Étouffant
Précipitations
213mm
Pluie modérée · 26 jours
Ensoleillement
6.3h
Ciel couvert
Humidité (%)
84%
Fréquemment oppressant
Analyse climatique annuelle
Température, Pluie & Ressenti
Pluie
Temp. réelle
Ressenti
20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
eSIM internationale

Contient des liens d'affiliation.

Affluence touristique
Flux de visiteurs mensuel
87
Haute saison
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct87NovDec
Vols vers Singapour

Contient des liens d'affiliation.

Résumé Mensuel
Score547560454246625958493846
ClimatHot & rainyHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Température24–29°C25–29°C25–30°C26–30°C26–30°C26–29°C26–29°C26–29°C26–29°C25–29°C25–29°C25–29°C
Ressenti28–33°C28–34°C30–36°C31–36°C31–36°C31–35°C31–34°C30–34°C30–35°C30–35°C29–35°C29–34°C
Précipitations237mm
22 jours
96mm
17 jours
160mm
23 jours
223mm
27 jours
257mm
28 jours
252mm
25 jours
156mm
24 jours
177mm
25 jours
172mm
23 jours
213mm
26 jours
305mm
28 jours
260mm
28 jours
Ensoleillement6.2h
☀︎ 51%
7.9h
☀︎ 65%
8.7h
☀︎ 72%
7.4h
☀︎ 61%
7.1h
☀︎ 59%
7.1h
☀︎ 58%
8.0h
☀︎ 66%
7.7h
☀︎ 63%
7.5h
☀︎ 62%
6.3h
☀︎ 52%
5.1h
☀︎ 42%
5.7h
☀︎ 47%
VentN · 20 km/hNE · 22 km/hNE · 18 km/hNE · 14 km/hS · 15 km/hS · 16 km/hS · 18 km/hS · 18 km/hS · 17 km/hS · 15 km/hNO · 14 km/hN · 17 km/h
Humidité (%)85%81%82%84%84%83%82%82%82%84%86%85%
Jours parfaits9%4%0%0%0%0%1%1%1%1%0%2%
Série sèche4j6j4j2j1j3j3j3j3j2j1j2j
Série ensoleillée19j20j24j20j18j16j18j20j17j17j11j11j
Température+1.2°+1.2°+1.5°+1.1°+1.2°+0.7°+1.4°+1.2°+1.1°+1.4°+1.1°+1.4°
PrécipitationsPlus humideStablePlus secPlus secPlus humideBeaucoup plus humideStableStablePlus humideStableStablePlus sec
Jours chauds idéaux26%31%20%10%8%16%21%18%19%13%5%8%
Confort extérieur0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Semaine sèche4%7%2%0%0%0%0%0%0%1%0%0%
Pluie forte7%3%7%7%5%5%3%4%4%6%12%11%
Jours moites99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Jours oppressants11%7%26%70%90%68%42%32%34%40%31%17%
Durée du jour12.1h12.1h12.1h12.1h12.2h12.2h12.2h12.2h12.1h12.1h12.1h12.0h
Affluence touristiqueBasse saisonBasse saisonBasse saisonSaison intermédiaireSaison intermédiaireSaison intermédiaireHaute saisonHaute saisonHaute saisonHaute saisonHaute saisonHaute saison
Événements & Festivals
janfévmaravrmaijuijuiaoûsepoctnovdéc
Nouvel An Chinois
Grand Prix de Singapour (Formule 1)
Noël et Réveillon du Nouvel An
Deepavali (Diwali)
Hari Raya Puasa (Bazar de Geylang Serai)
Semaine de l'Art de Singapour
Festival de la Gastronomie de Singapour
Événements & Festivals
  • Nouvel An ChinoisholidayÉvénement emblématique
    janvier, février· 500k+ visiteurs

    Le Nouvel An Chinois est la célébration culturelle la plus importante de Singapour, marquée par des décorations vibrante…

  • Grand Prix de Singapour (Formule 1)sportsÉvénement emblématique
    septembre· 500k+ visiteurs

    Le Grand Prix de Singapour de Formule 1 est une course nocturne palpitante qui attire un public international massif dan…

  • Noël et Réveillon du Nouvel Anholiday
    décembre· 50k+ visiteurs

    Singapour se transforme en un pays des merveilles festif pendant Noël et le réveillon du Nouvel An, avec des illuminatio…

  • Deepavali (Diwali)religious
    octobre, novembre· 50k+ visiteurs

    Deepavali, la Fête hindoue des Lumières, est célébrée avec une immense ferveur à Singapour, en particulier à Little Indi…

  • Hari Raya Puasa (Bazar de Geylang Serai)religious
    mars, avril· 50k+ visiteurs

    Hari Raya Puasa (Aïd al-Fitr) marque la fin du Ramadan, célébrée par des festins familiaux et des marchés animés. Le baz…

  • Semaine de l'Art de Singapourcultural
    janvier· 50k+ visiteurs

    La Semaine de l'Art de Singapour est une célébration vibrante des arts visuels, avec des expositions, des foires d'art e…

  • Festival de la Gastronomie de Singapourfood wine
    juillet, août· 50k+ visiteurs

    Le Festival de la Gastronomie de Singapour est une extravagance culinaire célébrant la diversité de la culture des march…

L'histoire des saisons à Singapour

Dans une ville équatoriale où la chaleur ne faiblit jamais, la pluie est la seule véritable variable : février offre à Singapour son plus beau cadeau, un ciel clair et du soleil, tandis que novembre attire des foules immenses en plein cœur des plus fortes averses de mousson de l'année.

Située à peine un petit degré au nord de l'équateur, Singapour ne connaît pas les saisons conventionnelles. Le thermomètre oscille autour des mêmes sommets tropicaux toute l'année, et l'humidité ambiante colle à la peau dès que l'on sort d'un terminal climatisé. Pourtant, traiter l'île comme un calendrier immuable est une erreur. Le véritable rythme de la ville est dicté par les moussons, oscillant entre de superbes accalmies ensoleillées où les célèbres jardins de l'île se font accueillants, et des épisodes torrentiels où le ciel s'ouvre chaque jour pour réduire à néant toute envie de marcher dehors.

La fenêtre dorée : ciels limpides et énergie festive

Février est de loin le meilleur moment pour séjourner à Singapour. Alors que le reste de l'année est marqué par de fréquentes tempêtes l'après-midi et des nuages bas, février apporte une nette période d'assèchement. Les précipitations tombent à leur plus bas niveau de toute l'année, et la ville profite de près de huit heures d'ensoleillement quotidien. La chaleur reste intense — les températures ressenties s'obstinent au milieu des trente degrés —, mais sans averses continuelles, la ville se prête véritablement à la marche. Flâner dans les rues historiques aux maisons traditionnelles de Chinatown ou le long des berges à Marina Bay est revigorant plutôt qu'épuisant.

Le hic, c'est que vous ne partagerez pas cette météo avec grand monde. Février marque le pic absolu de fréquentation touristique, largement stimulé par le Nouvel An chinois. Des lanternes rouges se drapent au-dessus des ponts piétons, des troupes de danse du lion répètent au rythme tonitruant des tambours dans les cours des temples, et les marchés de nuit vibrent d'énergie. Chinatown devient l'épicentre frénétique du pays, dense de foules achetant des friandises de fête. Gardez à l'esprit que pendant les premiers jours des vacances, les boutiques indépendantes et les stands familiaux ferment complètement, suspendant temporairement la vie publique avant qu'elle ne reprenne de plus belle.

En mars, la période sèche commence à s'adoucir, mais les conditions restent bien meilleures que les mois à venir. Le soleil demeure généreux, et bien que les averses de l'après-midi fassent leur retour dans les prévisions, elles sont généralement brèves. Mars accueille aussi fréquemment le début des festivités entourant Hari Raya Puasa, où les étals de rue de Geylang Serai emplissent les soirées humides des arômes de viandes grillées au charbon de bois et de textiles de fête.

La moiteur intermousson : air stagnant et vapeur lourde

Dès avril et mai, les alizés faiblissent et Singapour entre dans une phase intermousson oppressante. En l'absence de brise maritime balayant le détroit de Singapour, l'humidité semble piégée entre les tours de verre et la végétation dense. La température ressentie grimpe à ses niveaux les plus suffocants de l'année. Sortir à midi donne l'impression d'entrer dans un bain de vapeur tiède, et même de courtes balades imposent de zigzaguer entre les allées couvertes et les galeries marchandes climatisées.

Les précipitations montent en flèche durant cette période. Il ne s'agit pas de fines bruines, mais de violents orages accompagnés de nuages menaçants qui déversent des volumes massifs d'eau en moins d'une heure. Le ciel vire au gris ardoise profond vers deux heures de l'après-midi, suivis de coups de tonnerre fracassants qui font vibrer les fenêtres des grat-ciels. Les projets en plein air sont régulièrement mis à l'eau en milieu d'après-midi, ramenant la vie bien à l'abri.

Juin apporte une légère baisse des températures maximales, mais les fortes averses persistent. Le nombre de visiteurs augmente à mesure que débutent les vacances scolaires régionales. Si vous vous trouvez dans la ville pendant ces mois-ci, organisez vos journées comme un habitant : passez les heures les plus brûlantes à explorer les réseaux souterrains de centres commerciaux ou les galeries de musées, et ne vous aventurez dehors qu'après le coucher du soleil, lorsque le béton commence à refroidir et que la restauration de rue s'anime.

L'équilibre estival : cuisine de rue et course de nuit

De juillet à septembre s'ouvre la deuxième meilleure période de voyage de l'année. La mousson du sud-ouest établit un flux d'air régulier qui dissipe la chaleur stagnante de la fin du printemps. Bien que des tempêtes surviennent encore, elles prennent généralement la forme de bourrasques matinales rapides ou de brèves averses l'après-midi, laissant derrière elles des après-midis clairs et lumineux offrant en moyenne près de huit heures de soleil. C'est chaleureux, aérien et beaucoup plus clément que les mois précédents.

Cette période appartient aux spectacles culinaires et nocturnes de la ville. Le Singapore Food Festival, entre juillet et août, célèbre la culture légendaire des marchands ambulants de l'île, transformant les zones de restauration en plein air en vitrines vivantes de recettes transmises de génération en génération. Les douces soirées transforment le fait de dîner en terrasse, devant des assiettes de nouilles et un jus de canne à sucre glacé, en un plaisir incontournable.

En septembre, l'atmosphère s'emballe à l'approche du Grand Prix de Singapour. La course de nuit métamorphose les routes autour de Marina Bay en un circuit en béton illuminé par des projecteurs. Les moteurs résonnent à travers les grat-ciels du centre-ville, les transports en commun grouillent de fans de course internationaux, et la ville adopte une vitesse de croisière nocturne et haletante. Si vous recherchez l'intensité sensorielle d'un Singapour moderne tournant à plein régime sous des ciels de soirée dégagés, septembre comblera toutes vos attentes sans effort.

La mousson du nord-est : foules festives sous le déluge

De la fin octobre à janvier, la mousson du nord-est balaie la mer de Chine méridionale, apportant une humidité continue sur l'île. Novembre est sans conteste le pire mois pour la météo : c'est la période la plus humide et la plus sombre de l'année, déversant plus de trois cents millimètres de pluie et réduisant l'ensoleillement à peine cinq heures par jour. La pluie y est implacable, s'installant souvent sous forme de trombes d'eau de plusieurs heures qui inondent les caniveaux et transforment la marche en plein air en une corvée détrempée.

C'est là que réside le grand paradoxe du calendrier de voyage à Singapour : plus la météo se dégrade, plus l'île se remplit de monde. Novembre et décembre enregistrent des vagues massives d'arrivées internationales. À la fin de l'automne, Deepavali pare Little India d'arches de lumière kaléidoscopiques et de marchés de soirée bondés, en dépit des fréquentes averses vespérales. En décembre, les immenses illuminations de Noël le long d'Orchard Road et les feux d'artifice au-dessus de Marina Bay attirent des foules denses de touristes armés de parapluies, cheminant d'un auvent couvert à un autre.

Janvier amorce la transition hors du déluge. La Singapore Art Week insuffle vie aux installations publiques et aux galeries intérieures de l'île, offrant un ancrage culturel pendant un mois où les averses demeurent fréquentes. Si vous devez absolument voyager pendant les fêtes de fin d'année, attendez-vous à partager chaque attraction intérieure, galerie et station de transport avec des foules record cherchant refuge contre la pluie équatoriale persistante.

Que faire

Que faire à Singapour

Les principaux sites et attractions pour rythmer vos journées une fois la période choisie.

Lieux issus de Wikidata et de Wikipédia.

Excursions et billets à Singapour
Voir activités et billets

Contient des liens d'affiliation.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Singapour ?

La meilleure période pour visiter Singapour est février, mars, juillet, avec des températures entre 25 °C et 30 °C. Le meilleur mois est février. février est basse saison.

Quel est le climat à Singapour ?

Singapour a un climat Tropical avec un score global de 5.3/10. Les températures annuelles varient de 24 °C à 30 °C.

Quel est le mois le plus chaud à Singapour ?

Le mois le plus chaud à Singapour est mars, avec des maximales moyennes de 30 °C et des minimales de 25 °C.

Quel est le mois le plus pluvieux à Singapour ?

Le mois le plus pluvieux à Singapour est novembre, avec une moyenne de 305 mm de précipitations.

Quelle est la haute saison à Singapour ?

La haute saison à Singapour se situe en juillet, août, septembre, octobre, novembre, décembre. C'est la période la plus fréquentée, avec les niveaux de tourisme et les prix les plus élevés.

Quelle est la saison intermédiaire à Singapour ?

La saison intermédiaire à Singapour se situe en avril, mai, juin. Elle offre un bon équilibre entre météo agréable et prix plus bas par rapport à la haute saison.