Cuándo ir a
Manaos?

Descubre la mejor época del año, basado en clima, temperatura y precipitación histórica.

Manaos
Estado de Amazonas · Brasil

El mejor clima en Manaos es de Julio, Agosto, Septiembre, pero considerando precios de vuelos y turismo, los mejores meses para visitar son Junio, Agosto, Septiembre. — clima muy predecible

Score climático
Octubre
61

Buen clima

🌡Caliente y seco

19dracha de sol
Largas rachas de sol
12%días cálidos ideales
Días cálidos y soleados ocasionales
5dracha seca
Períodos secos cortos
Moderado— 9% días por encima de 35°cFrecuentemente opresivo— 53% días que necesitan acCalentamiento significativo— +1.6° vs. hace 15 añosMás secoEstable durante el mes
Temperatura
26–32°C
Temperaturas muy consistentes · Noches calurosas — AC recomendable
Sensación
31–38°C
Bochornoso
Precipitación
84mm
Lluvia moderada · 17 días
Sol
8.7h
Frecuentemente nublado
Humedad (%)
76%
Frecuentemente opresivo
Análisis Climático Anual
Temperatura, Lluvia y Sensación
Lluvia
Temp. Real
Sensación
20°30°40°50°EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
eSIM internacional

Contiene enlaces de afiliado.

Aglomeración Turística
Flujo mensual de visitantes
86
Temporada media
050100EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOct86NovDic
Vuelos a Manaos

Contiene enlaces de afiliado.

Resumen Mensual
Puntuacion484538455166737367615943
ClimaCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y secoCaliente y secoCaliente y secoCaliente y secoCaliente y lluviosoCaliente y lluvioso
Temperatura24–30°C24–29°C25–29°C24–29°C24–29°C24–30°C24–31°C25–32°C26–33°C26–32°C25–31°C25–30°C
Sensación29–35°C29–35°C29–35°C30–35°C30–35°C29–35°C29–36°C30–37°C31–38°C31–38°C31–37°C30–36°C
Precipitación235mm
26 días
238mm
24 días
291mm
28 días
243mm
28 días
215mm
27 días
118mm
20 días
51mm
15 días
43mm
11 días
60mm
14 días
84mm
17 días
132mm
21 días
254mm
27 días
Sol6.5h
☀︎ 53%
5.7h
☀︎ 47%
5.4h
☀︎ 45%
5.8h
☀︎ 48%
7.3h
☀︎ 61%
10.8h
☀︎ 91%
11.3h
☀︎ 95%
11.5h
☀︎ 95%
11.2h
☀︎ 92%
8.7h
☀︎ 71%
7.1h
☀︎ 58%
6.2h
☀︎ 50%
VientoNE · 13 km/hNE · 13 km/hE · 13 km/hE · 11 km/hE · 11 km/hE · 12 km/hE · 12 km/hNE · 12 km/hE · 12 km/hE · 12 km/hE · 12 km/hE · 11 km/h
Humedad (%)85%85%86%87%87%85%80%74%74%76%81%85%
Días perfectos0%0%0%0%1%1%1%0%0%0%0%0%
Racha seca2d2d2d1d2d4d7d9d7d5d4d2d
Racha de sol11d8d8d9d13d22d28d30d25d19d15d13d
Calor extremo0%——————2%11%9%2%0%
Temperatura+0.5°+0.8°+0.6°+0.5°+1.0°+0.6°+1.4°+1.8°+2.1°+1.6°+0.7°+0.5°
PrecipitaciónMás secoMás secoMás secoMás secoMás secoMás secoMás secoMás secoMás secoMás secoMás secoMás seco
Días cálidos ideales10%10%8%7%11%31%42%27%12%12%13%10%
Confort al aire libre0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Semana seca0%0%0%0%1%1%6%17%8%5%2%0%
Lluvia fuerte9%13%17%14%7%2%1%1%1%2%5%9%
Días bochornosos100%100%100%100%100%100%100%100%98%100%100%100%
Días opresivos23%26%30%34%40%26%9%14%32%53%62%46%
Duración del día12.3h12.2h12.1h12.0h12.0h11.9h12.0h12.0h12.1h12.2h12.3h12.3h
Aglomeración TurísticaTemporada altaTemporada mediaTemporada bajaTemporada bajaTemporada mediaTemporada mediaTemporada altaTemporada mediaTemporada mediaTemporada mediaTemporada mediaTemporada media
Eventos y Festivales
EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Festival Amazonas de Ópera
Eventos y Festivales
  • Festival Amazonas de Óperacultural
    Abril, Mayo· 5k+ visitantes

    Celebrado durante varias semanas en abril y mayo en el ornamentado Teatro Amazonas, este festival trae producciones inte…

La historia de las estaciones en Manaos

Las guías estándar coronan a julio como la hora dorada en el Amazonas central, pero agosto es el verdadero golpe maestro: obtienes el mismo dosel bañado por el sol y las aguas en retirada sin compartir los barcos fluviales con las aglomeraciones de la temporada alta.

Manaus no es una ciudad que te reciba con suavidad. Bajar del avión directo al corazón de la cuenca del Amazonas se siente como caminar hacia un invernadero cuyas puertas de vidrio han sido selladas hermosamente. Dos millones de personas viven aquí en una metrópolis improbable y dispersa, separada de la costa atlántica de Brasil por miles de millas de selva tropical primaria, anclada precisamente donde el oscuro río Negro choca con el sedimento lechoso del río Amazonas. Los viajeros vienen aquí en busca de las riberas, las selvas inundadas y la extraña grandeza de una ornamentada ópera varada en el interior ecuatorial. Pero navegar por esta cuenca requiere entender que el calendario se comporta de una manera diferente a cualquier otro lugar de América del Sur. Si eliges la semana equivocada, pasarás tus días atrapados bajo aguaceros que convierten las calles de asfalto en afluentes marrones; si eliges la correcta, el sistema fluvial más grande del mundo revela sus bancos de arena blanca y sus arroyos cristalinos bajo cielos amplios y abiertos.

La ventana seca y el gambito de agosto

Julio es el mes que todo viajero nacional marca en el calendario, y la ciudad colapsa bajo el peso de ese consenso. Las vacaciones escolares llenan los barcos fluviales a su máxima capacidad, el paseo marítimo de Ponta Negra vibra con multitudes vespertinas y las expediciones guiadas hacia los afluentes circundantes exigen tarifas muy elevadas.

El clima justifica las prisas sobre el papel: la gruesa capa de nubes ecuatoriales se abre y ofrece más de once horas de sol directo al día, y los feroces aguaceros que definen la primera mitad del año disminuyen hasta convertirse en lloviznas raras y pasajeras.

Sin embargo, si esperas apenas unos días hasta agosto, la dinámica cambia por completo. Heredas exactamente el mismo punto de encuentro meteorológico —senderos forestales secos, navegación fluvial confiable y la menor precipitación del año—, pero la aglomeración se evapora. Agosto ofrece el respiro que julio te niega. Puedes pasear por las avenidas históricas de Centro o demorarte junto a los muelles del puerto sin ser empujado entre tumultos de tours organizados.

El verdadero secreto de agosto se encuentra junto al agua. A medida que el sistema fluvial desciende, vastos bancos de arena blanca emergen del río Negro, teñido de taninos, transformando tramos del río en playas de agua dulce que se sienten completamente fuera de lugar en una densa cuenca de selva tropical. Nadar en las aguas cálidas, ácidas y del color del té sin una flota de barcazas turísticas ancladas al lado es la experiencia definitiva de Manaus, y agosto es el único mes que te la ofrece en relativa soledad.

El horno de aguas bajas

En septiembre, el paisaje entra en su fase más extrema. Las condiciones secas persisten, pero la atmósfera se convierte en un horno. Sin la capa de nubes para desviar el sol ecuatorial, las temperaturas aparentes superan habitualmente los 37 grados, y el aire permanece estancado y denso mucho después del anochecer. Caminar por el pavimento fuera del dosel sombreado del bosque se convierte en una prueba de resistencia que es mejor abandonar al mediodía.

Este es también el punto álgido de las aguas bajas. El río Amazonas y sus afluentes se retiran a sus cauces más profundos, dejando varadas las casas flotantes sobre pilotes de madera y exponiendo inmensos bancos fangosos. Para los observadores de vida silvestre, esta concentración de fauna es notable: los caimanes se abalizan en lagos de herradura menguantes, los delfines rosados se congregan en los cauces principales y las aves migratorias se dan un festín a lo largo de las aguas poco profundas.

El precio sensorial a pagar es intenso, sin embargo, ya que la navegación por arroyos estrechos se vuelve imposible, convirtiendo los viajes en bote en largos desvíos alrededor de bajíos.

En noviembre, los primeros aguaceros fuertes comienzan a tronar sobre el dosel, señalando el cambio de la marea atmosférica. La humedad se dispara antes de que las nubes se rompan, haciendo que la primavera tardía se sienta más espesa y pesada que cualquier otra época del año. Es una época fascinante y severa para ver la cuenca en su momento más vulnerable, pero los exploradores ocasionales encontrarán el calor opresivo agotador.

El diluvio y la trampa vacacional

Diciembre y marzo representan la mayor desconexión entre los hábitos de los viajeros y la realidad sobre el terreno. Diciembre registra multitudes cercanas a su capacidad máxima a medida que los vacacionistas de fin de año descienden al Amazonas, pero llegan justo cuando los cielos se abren. El diluvio ha llegado oficialmente. Las precipitaciones aumentan y traen aguaceros intensos y repentinos que pueden dejar caer láminas de agua en toda la ciudad en cuestión de minutos, desbordando el drenaje urbano y retrasando las salidas en el río.

Marzo es aún más húmedo, marcando el punto más bajo absoluto de comodidad al aire libre en todo el año. La capa de nubes es implacable, el sol es escaso y la lluvia cae con una intensidad pesada que arruina el día. Sin embargo, curiosamente, el número de visitantes vuelve a subir en marzo, arrastrado por los paquetes turísticos de última hora. Los viajeros que llegan esperando un Edén tropical encuentran en su lugar cielos grises, senderos forestales inundados donde el barro hasta las rodillas traga las botas de caminata y ríos crecidos donde los animales se dispersan profundamente en territorio inundado, casi imposibles de divisar.

Si tu objetivo es explorar la selva urbana —refugiarte en museos o ver las tormentas azotar el río desde galerías cubiertas—, el pico lluvioso tiene un romance dramático y melancólico. Pero si viniste a caminar, hacer kayak o acampar bajo las estrellas, visitar durante estos meses es un ejercicio de pura frustración.

La temporada de aguas altas y el auge de la ópera

Abril y mayo traen una inversión mágica al Amazonas. Las lluvias torrenciales comienzan a disminuir, aunque la humedad sigue entretejida en cada brisa. Lo que es más importante, los ríos alcanzan su pico anual, elevándose hasta cuarenta pies verticales por encima de sus marcas de aguas bajas. El suelo del bosque desaparece bajo la superficie, creando el igapó, la selva inundada donde puedes remar en canoas directamente a través de la parte media del dosel entre troncos de árboles mohosos, rozando a la altura de las orquídeas y los perezosos.

Estos meses también son cuando la peculiar joya cultural de la ciudad toma el centro del escenario. El Festival de Ópera de Amazonas se instala en el legendario Teatro Amazonas, un palacio europeo del siglo XIX de piedra rosa y azulejos de cerámica vidriada que parece haber caído del cielo en un claro de la selva tropical.

El contraste de producciones de clase mundial resonando en palcos dorados mientras la cálida noche de la selva murmura justo más allá de las pesadas puertas de madera es completamente singular.

Junio sirve como el puente pacífico entre la inundación y el sol. Las lluvias se reducen drásticamente, el sol regresa por largos y brillantes tramos y las multitudes aún no han llegado. Es el mes oculto para los viajeros que quieren ver el bosque en su punto máximo de agua sin soportar las tormentas torrenciales que lo llenaron.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para visitar Manaos?

El mejor clima en Manaos es de Julio, Agosto, Septiembre, pero considerando precios de vuelos y turismo, los mejores meses para visitar son Agosto, Septiembre, Junio (24–33 °C).

¿Cómo es el clima en Manaos?

Manaos tiene un clima Tropical con una puntuación general de 5.6/10. Las temperaturas anuales varían de 24 °C a 33 °C.

¿Cuál es el mes más caluroso en Manaos?

El mes más caluroso en Manaos es Septiembre, con máximas promedio de 33 °C y mínimas de 26 °C.

¿Cuál es el mes más lluvioso en Manaos?

El mes más lluvioso en Manaos es Marzo, con un promedio de 291 mm de precipitación.

¿Cuándo es la temporada alta en Manaos?

La temporada alta en Manaos es Enero, Julio. Es el período más concurrido, con los mayores niveles de turismo y precios.

¿Cuándo es la temporada intermedia en Manaos?

La temporada intermedia en Manaos cae en Febrero, Mayo, Junio, Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre, Diciembre. Ofrece un buen equilibrio entre buen clima y precios más bajos en comparación con la temporada alta.