Cuándo ir a
Malé?

Descubre la mejor época del año, basado en clima, temperatura y precipitación histórica.

Malé
Kaafu Atoll · Maldivas

El mejor clima en Malé es de Enero, Febrero, Marzo, pero considerando precios de vuelos y turismo, los mejores meses para visitar son Enero, Febrero, Junio. — clima muy predecible

Score climático
Octubre
58

Clima inestable

⛈Caliente y lluvioso

21dracha de sol
Largas rachas de sol
26%días cálidos ideales
Días cálidos y soleados frecuentes
13%días perfectos
Condiciones variables
A veces opresivo— 10% días que necesitan acCalentándose— +0.8° vs. hace 15 añosModerado— 7% días con lluvia > 20mmEstable durante el mes
Temperatura
26–28°C
Temperaturas muy consistentes · Noches calurosas — AC recomendable
Sensación
29–32°C
Bochornoso
Precipitación
219mm
Lluvia moderada · 20 días
Sol
8.3h
Frecuentemente nublado
Humedad (%)
79%
A veces opresivo
Análisis Climático Anual
Temperatura, Lluvia y Sensación
Lluvia
Temp. Real
Sensación
20°30°40°EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
eSIM internacional

Contiene enlaces de afiliado.

Aglomeración Turística
Flujo mensual de visitantes
82
Temporada alta
050100EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOct82NovDic
Vuelos a Malé

Contiene enlaces de afiliado.

Resumen Mensual
Puntuacion808274664673656158585560
ClimaCaliente y secoCaliente y secoCaliente y secoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y secoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluvioso
Temperatura27–28°C27–28°C27–29°C27–29°C27–29°C27–29°C27–29°C27–28°C26–28°C26–28°C26–28°C26–28°C
Sensación29–31°C29–32°C31–34°C31–35°C30–33°C30–33°C30–33°C30–33°C29–32°C29–32°C29–32°C29–32°C
Precipitación75mm
10 días
45mm
6 días
71mm
10 días
119mm
15 días
272mm
24 días
94mm
15 días
162mm
17 días
183mm
17 días
206mm
18 días
219mm
20 días
261mm
21 días
219mm
19 días
Sol10.9h
☀︎ 91%
11.1h
☀︎ 93%
11.2h
☀︎ 93%
11.2h
☀︎ 92%
7.4h
☀︎ 60%
8.2h
☀︎ 67%
7.3h
☀︎ 59%
7.5h
☀︎ 61%
8.0h
☀︎ 66%
8.3h
☀︎ 69%
8.0h
☀︎ 67%
9.5h
☀︎ 80%
VientoNE · 24 km/hNE · 25 km/hNE · 18 km/hO · 17 km/hO · 28 km/hO · 26 km/hO · 24 km/hO · 24 km/hO · 24 km/hO · 25 km/hO · 20 km/hNE · 23 km/h
Humedad (%)76%76%76%77%81%79%78%78%79%79%80%78%
Días perfectos55%49%10%2%1%3%9%8%16%13%16%23%
Racha seca11d14d11d8d4d8d7d7d6d7d5d6d
Racha de sol27d25d28d22d16d23d19d19d20d21d18d19d
Temperatura+0.9°+0.8°+0.5°+0.7°+0.8°+0.7°+0.8°+0.7°+0.5°+0.8°+0.7°+0.9°
PrecipitaciónEstableEstableEstableEstableMás lluviosoMás secoMás lluviosoMás lluviosoMás lluviosoEstableMás lluviosoEstable
Días cálidos ideales39%51%63%45%17%32%37%35%32%26%24%28%
Confort al aire libre0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Semana seca24%39%26%12%2%9%7%6%7%9%2%7%
Lluvia fuerte3%1%1%3%9%2%4%7%8%7%10%9%
Días bochornosos97%98%100%100%100%100%100%100%100%100%100%99%
Días opresivos4%6%12%39%76%50%19%11%8%10%5%5%
Duración del día11.9h12.0h12.1h12.2h12.3h12.4h12.3h12.2h12.1h12.0h11.9h11.9h
Aglomeración TurísticaTemporada altaTemporada altaTemporada altaTemporada altaTemporada bajaTemporada bajaTemporada mediaTemporada altaTemporada bajaTemporada altaTemporada altaTemporada alta
Eventos y Festivales
EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Temporada de Mantarrayas y Tiburones Ballena
Día de la Independencia de Maldivas
Nochevieja y Año Nuevo
Día del Pescador
Día de la República de Maldivas
Día de la Victoria de Maldivas
Eventos y Festivales
  • Temporada de Mantarrayas y Tiburones BallenanatureEvento icónico
    Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre· 500k+ visitantes

    La Temporada de Mantarrayas y Tiburones Ballena es un momento ideal para que los viajeros presencien estas magníficas cr…

  • Día de la Independencia de Maldivasholiday
    Julio· 50k+ visitantes

    El Día de la Independencia de Maldivas es un feriado nacional significativo celebrado con desfiles, actuaciones cultural…

  • Nochevieja y Año Nuevoholiday
    Enero, Diciembre· 50k+ visitantes

    La Nochevieja y el Año Nuevo se celebran con entusiasmo en todas las Maldivas, especialmente en los resorts y Malé, con…

  • Día del Pescadorcultural
    Diciembre· Evento local

    El Día del Pescador en Maldivas honra la industria pesquera de la nación, una piedra angular de su economía y cultura, c…

  • Día de la República de Maldivasholiday
    Noviembre· 5k+ visitantes

    El Día de la República de Maldivas celebra el establecimiento de la república, con ceremonias oficiales, espectáculos cu…

  • Día de la Victoria de Maldivasholiday
    Noviembre· 5k+ visitantes

    El Día de la Victoria de Maldivas conmemora el triunfo de la nación sobre un intento de golpe de estado, marcado por des…

La historia de las estaciones en Malé

Las guías de viaje convencionales coronan a febrero como la cúspide indiscutible del año en Malé, pero junio ofrece discretamente la opción más inteligente: la ciudad exhala, el monzón del suroeste se suaviza con chubascos breves y apacibles, y los atolones circundantes abren sus aguas a los tiburones ballena sin las aglomeraciones de la temporada alta.

Malé no son las Maldivas de postal con villas sobre pilotes y una soledad susurrada; es una cuadrícula hiperconcentrada de torres en tonos pastel, ciclomotores ruidosos y reliquias ancestrales de piedra de coral ancladas en el vientre turquesa de North Malé Atoll. La mayoría de los viajeros la atraviesan a toda velocidad en lanchas rápidas de transferencia sin detenerse a mirar arriba. Eso es una omisión. Atestada en un islote de menos de dos kilómetros cuadrados, la capital es un intenso choque sensorial donde la realeza histórica se encuentra con la densa y moderna vida isleña. Pero calcular el momento adecuado para visitar esta capital del tamaño de un sello postal requiere descartar las suposiciones tropicales estándar, porque el calendario aquí no se comporta como afirman los folletos de los complejos turísticos.

La contrariedad de junio

Todas las guías de viaje principales indican que debes reservar en febrero. Sobre el papel, tiene sentido: cielos secos y aguas tranquilas. Pero febrero lleva los callejones estrechos de Malé al paroxismo de las llegadas de turistas y a precios máximos en cada traslado en barco. Junio, técnicamente situado en la temporada baja, es el respiro del experto. Los cielos ofrecen solo lloviznas esporádicas y manejables en lugar de aguaceros torrenciales, la brisa marina atraviesa la incesante humedad de la isla y la capital recupera su ritmo local cotidiano.

Fundamentalmente, junio marca el comienzo de la oleada de agregaciones de mantarrayas y tiburones ballena en los canales vecinos. La proliferación de plancton atrae a estos gigantes oceánicos al alcance de la mano, y regresar de los arrecifes a un puerto tranquilo al atardecer es una experiencia que febrero simplemente no puede replicar. Puedes caminar junto a las tallas de coral del siglo XVII de Malé Friday Mosque o pasear por el malecón sin lidiar con apretados grupos de caravanas de equipaje rumbo al aeropuerto.

Los meses radiantes y atestados

De enero a abril, el monzón del nordeste domina, fijando el cielo en días de sol implacable y mares planos como el cristal. Febrero y marzo ofrecen los horizontes más despejados del año, y el calor diurno asciende hacia temperaturas aparentes que rozan mediados de los treinta en abril. En Sultan Park, los niños persiguen palomas a la sombra de enormes árboles de banyan, mientras que los paseos marítimos alrededor de Republic Square se llenan de lugareños que beben té negro especiado en el aire del atardecer.

Sin embargo, este esplendor conlleva una fuerte fricción. Malé es la ciudad más densamente poblada del mundo, y cuando las cifras de llegadas internacionales alcanzan su límite, el embarcadero central y las estrechas arterias vehiculares se convierten en un embotellamiento total. El calor de abril se acumula en una manta pesada y sofocante que convierte caminar por los barrios interiores en un ejercicio de resistencia antes del atardecer. Es un clima de playa fiable, pero la realidad urbana es sofocante y concurrida.

El diluvio de mayo

Si hay una época de la que mantenerse alejado, es mayo. El cambio hacia el monzón del suroeste azota el archipiélago con furia implacable. La ciudad absorbe diluvios descomunales que inundan las calles secundarias y convierten el puerto en un oleaje gris, agitado e inquieto. Cuando las lluvias caen en mayo, no lo hacen como educados interludios tropicales; azotan la isla con tormentas prolongadas que te retienen bajo techo durante horas.

La vida al aire libre se detiene temporalmente. Los paseos por la arena de Artificial Beach se convierten en desventuras empapadas, y el oleaje hace que viajar en ferry regional sea un ejercicio de mareo. A menos que estés de paso estrictamente por necesidad, mantente alejado hasta que la furia inicial del monzón se disipe.

Banderas de la independencia y auges estivales

Julio trae una extraña colisión de fuertes chubascos monzónicos y multitudes crecientes. Las vacaciones de verano europeas elevan la llegada de visitantes a un pico anual, mientras que el clima sigue siendo mercurial, dejando caer lluvias considerables en ráfagas repentinas. Sin embargo, julio conlleva una carga cultural eléctrica: el Maldives Independence Day recorre la capital a finales de mes, transformando las calles con desfiles disciplinados, bandas de música y ondeantes banderas rojas y verdes alrededor de Republic Square.

Agosto continúa en la misma línea: ventoso, húmedo y frecuentado por tormentas repentinas, con fuertes olas oceánicas rompiendo con fuerza contra los rompeolas de tetrápodos en Rasfannu. Las aguas mar adentro siguen siendo de primera categoría para los buceadores que buscan megafauna, pero dentro de los límites de la ciudad, hay que aceptar esquivar charcos en carriles estrechos y repletos de scooters bajo un cielo húmedo que se niega a refrescar.

Humedad otoñal y el giro de diciembre

Septiembre y octubre representan los meses más tranquilos de la isla. Las lluvias siguen siendo frecuentes y los cielos pueden permanecer grises durante días, pero las calles se devuelven por completo a sus residentes. Noviembre es un mes intensamente cívico: el Maldives Victory Day a principios de mes y el Maldives Republic Day una semana después llenan Malé de ceremonias oficiales, fastos militares y energía comunitaria, incluso cuando el final de la temporada de lluvias trae aguaceros ocasionales.

Para diciembre, la atmósfera da un giro radical. El Fishermen's Day llega para honrar la savia de la nación, atrayendo relucientes atunes de aleta amarilla a los muelles del puerto, antes de que las festividades de Nochevieja coronen el mes con entusiasmo junto al puerto. Las lluvias disminuyen a medida que avanza diciembre, los vientos alisios cambian y la ciudad se prepara una vez más para el diluvio seco y abarrotado de la avalancha invernal.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para visitar Malé?

El mejor clima en Malé es de Febrero, Enero, Marzo, pero considerando precios de vuelos y turismo, los mejores meses para visitar son Junio, Febrero, Enero (27–29 °C).

¿Cómo es el clima en Malé?

Malé tiene un clima Tropical con una puntuación general de 6.5/10. Las temperaturas anuales varían de 26 °C a 29 °C.

¿Cuál es el mes más caluroso en Malé?

El mes más caluroso en Malé es Marzo, con máximas promedio de 29 °C y mínimas de 27 °C.

¿Cuál es el mes más lluvioso en Malé?

El mes más lluvioso en Malé es Mayo, con un promedio de 272 mm de precipitación.

¿Cuándo es la temporada alta en Malé?

La temporada alta en Malé es Enero, Febrero, Marzo, Abril, Agosto, Octubre, Noviembre, Diciembre. Es el período más concurrido, con los mayores niveles de turismo y precios.

¿Cuándo es la temporada intermedia en Malé?

La temporada intermedia en Malé cae en Julio. Ofrece un buen equilibrio entre buen clima y precios más bajos en comparación con la temporada alta.