Cuándo ir a
Kuala Lumpur?

Descubre la mejor época del año, basado en clima, temperatura y precipitación histórica.

Kuala Lumpur
Kuala Lumpur · Malasia

La mejor época para visitar Kuala Lumpur es Febrero, cuando el clima, los precios de vuelos y el turismo se alinean. — clima predecible

Score climático
Octubre
36

Clima desfavorable

⛈Caliente y lluvioso

18dracha de sol
Largas rachas de sol
9%días cálidos ideales
Días cálidos y soleados ocasionales
1%semana seca
Semana seca improbable
Raramente opresivo— 8% días que necesitan acCalentándose— +1.4° vs. hace 15 añosMás secoModerado— 12% días con lluvia > 20mmEstable durante el mes
Temperatura
24–31°C
Temperaturas muy consistentes · Noches calurosas — AC recomendable
Sensación
29–37°C
Bochornoso
Precipitación
274mm
Lluvia torrencial · 26 días
Sol
5.4h
Cielo cubierto
Humedad (%)
84%
Raramente opresivo
Análisis Climático Anual
Temperatura, Lluvia y Sensación
Lluvia
Temp. Real
Sensación
20°30°40°50°EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
eSIM internacional

Contiene enlaces de afiliado.

Aglomeración Turística
Flujo mensual de visitantes
85
Temporada alta
050100EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOct85NovDic
Vuelos a Kuala Lumpur

Contiene enlaces de afiliado.

Resumen Mensual
Puntuacion476443323249514641363337
ClimaCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluvioso
Temperatura23–30°C24–31°C24–32°C24–31°C24–31°C24–31°C24–31°C24–31°C24–30°C24–31°C24–30°C24–30°C
Sensación28–36°C28–37°C29–38°C29–38°C30–38°C29–37°C29–37°C28–36°C28–37°C29–37°C29–36°C28–36°C
Precipitación222mm
22 días
117mm
17 días
223mm
26 días
288mm
28 días
274mm
27 días
187mm
22 días
181mm
23 días
227mm
26 días
253mm
24 días
274mm
26 días
381mm
29 días
313mm
27 días
Sol6.2h
☀︎ 52%
8.3h
☀︎ 69%
8.0h
☀︎ 66%
6.3h
☀︎ 51%
5.6h
☀︎ 46%
6.4h
☀︎ 52%
6.8h
☀︎ 56%
6.4h
☀︎ 52%
6.0h
☀︎ 49%
5.4h
☀︎ 45%
4.3h
☀︎ 36%
5.1h
☀︎ 43%
VientoNE · 10 km/hNE · 12 km/hN · 11 km/hO · 11 km/hS · 10 km/hSE · 10 km/hSE · 11 km/hSE · 11 km/hS · 11 km/hO · 11 km/hO · 10 km/hNO · 10 km/h
Humedad (%)83%78%81%84%85%83%82%83%83%84%87%86%
Días perfectos1%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Racha seca4d5d3d2d2d4d4d3d2d3d1d2d
Racha de sol19d21d24d22d17d19d18d21d15d18d13d11d
Calor extremo—1%1%0%——0%—0%———
Temperatura+1.4°+1.3°+1.8°+1.4°+1.5°+1.1°+1.4°+1.0°+0.9°+1.4°+1.3°+1.1°
PrecipitaciónEstableMás secoMás secoEstableMás lluviosoEstableEstableMás lluviosoMás lluviosoMás secoEstableMucho más lluvioso
Días cálidos ideales24%24%8%4%9%18%18%12%12%9%3%11%
Confort al aire libre0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Semana seca3%5%1%0%0%2%1%0%0%1%0%0%
Lluvia fuerte9%7%10%10%6%5%5%8%9%12%18%12%
Días bochornosos98%95%99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Días opresivos2%4%16%42%64%28%6%4%6%8%12%6%
Duración del día12.0h12.0h12.1h12.2h12.3h12.3h12.3h12.2h12.1h12.0h12.0h11.9h
Aglomeración TurísticaTemporada bajaTemporada bajaTemporada bajaTemporada bajaTemporada mediaTemporada mediaTemporada altaTemporada altaTemporada altaTemporada altaTemporada mediaTemporada alta
Eventos y Festivales
EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Thaipusam
Año Nuevo Chino
Deepavali (Diwali)
Hari Raya Aidilfitri (Eid al-Fitr)
Día de Merdeka (Día Nacional)
Festival del Bote del Dragón (Festival de Duanwu)
Semana de la Moda de Kuala Lumpur (KLFW)
Festival Internacional de las Artes de Kuala Lumpur (KLIAF)
Día de Malasia
Día de Wesak
Eventos y Festivales
  • ThaipusamreligiousEvento icónico
    Enero, Febrero· 500k+ visitantes

    Thaipusam es un espectacular festival hindú celebrado con inmensa devoción, particularmente en las Cuevas de Batu, a las…

  • Año Nuevo Chinoholiday
    Enero, Febrero· 50k+ visitantes

    Kuala Lumpur estalla en vibrantes celebraciones por el Año Nuevo Chino, con danzas de leones, mercados festivos y reunio…

  • Deepavali (Diwali)holiday
    Octubre, Noviembre· 50k+ visitantes

    Deepavali, el festival hindú de las luces, ilumina Kuala Lumpur con vibrantes decoraciones, lámparas de aceite y fuegos…

  • Hari Raya Aidilfitri (Eid al-Fitr)holiday
    Marzo, Abril, Mayo· 50k+ visitantes

    Hari Raya Aidilfitri marca el final del Ramadán, celebrado con alegres casas abiertas, deliciosa comida y visitas famili…

  • Día de Merdeka (Día Nacional)holiday
    Agosto· 50k+ visitantes

    El Día de Merdeka, el Día de la Independencia de Malasia, se celebra con grandes desfiles, fuegos artificiales y fervor…

  • Festival del Bote del Dragón (Festival de Duanwu)sports
    Mayo, Junio· 5k+ visitantes

    El Festival del Bote del Dragón, o Festival de Duanwu, es una festividad tradicional china celebrada con emocionantes ca…

  • Semana de la Moda de Kuala Lumpur (KLFW)cultural
    Agosto· 5k+ visitantes

    La Semana de la Moda de Kuala Lumpur es un evento principal que exhibe a diseñadores y tendencias de moda malayos. Celeb…

  • Festival Internacional de las Artes de Kuala Lumpur (KLIAF)cultural
    Septiembre· 5k+ visitantes

    El Festival Internacional de las Artes de Kuala Lumpur (KLIAF) es una celebración de un mes de duración de las artes esc…

  • Día de Malasiaholiday
    Septiembre· 5k+ visitantes

    El Día de Malasia conmemora el establecimiento de la federación malaya, celebrado con actuaciones culturales y desfiles.…

  • Día de Wesakreligious
    Mayo· 5k+ visitantes

    El Día de Wesak, que conmemora el nacimiento, la iluminación y el fallecimiento de Buda, es una importante festividad bu…

La historia de las estaciones en Kuala Lumpur

Kuala Lumpur nunca se enfria, pero los viajeros caen una y otra vez en su trampa más húmeda: noviembre atrae a multitudes en temporada alta a pesar de verse inundado por aguaceros implacables, mientras que febrero ofrece la única ventana clara y dorada de cielos azules de la ciudad.

Kuala Lumpur te golpea primero como una pared de humedad perfumada. El aire cargado de chalota frita, jazmín y hormigón mojado te saluda en el segundo en que sales del transporte con aire acondicionado. Nacida a mediados del siglo XIX como un áspero asentamiento de extracción de estaño en la confluencia de ríos fangosos, la metrópolis del Klang Valley ha estallado en un horizonte de imponentes torres de cristal enredadas en la exuberante vegetación de la selva tropical. La temperatura nunca varía más de un par de grados; cada tarde registra una sensación térmica que supera con creces los treinta grados. Lo que cambia, de forma violenta y decisiva, es el cielo de arriba. Planificar un viaje aquí no consiste en esquivar el calor, sino en elegir si pasarás los días empapado por cálidos aguaceros monzónicos o explorando la vibrante vida callejera bajo el sol abierto.

The Golden Window: January and February

Si hay una época indiscutible para aterrizar en Kuala Lumpur, esa es febrero. Mientras que el resto del año se caracteriza por nubarrones amenazantes y repentinos chaparrones vespertinos, las precipitaciones disminuyen drásticamente aquí. La luz del sol se extiende hasta más de ocho horas al día, una absoluta rareza en esta cuenca ecuatorial. El aire sigue siendo tropical y pesado, pero la ausencia de aguaceros constantes cambia la forma en que habitas la ciudad.

Esta es la temporada para caminar. Puedes deambular por las galerías cubiertas y los concurridos callejones de Chinatown sin ver cómo las alcantarillas se convierten en torrentes, o pasear por Merdeka Square para contemplar la arquitectura de la época colonial bajo cielos despejados. Incluso las atardeceres se sienten más fáciles, con las terrazas en las azoteas abriendo vistas panorámicas que normalmente quedan empañadas por las borrascas.

Culturalmente, el principio de año es electrizante. Thaipusam transforma el macizo calcáreo de Batu Caves en un mar de devoción, tambores y procesiones vibrantes mientras miles de personas suben por la empinada y colorida escalinata bajo la imponente estatua dorada. Poco después, Chinese New Year inunda las calles con farolillos escarlata, címbalos tintineantes y danzas de dragones. Es bullicioso, vibrante y está lleno de vida, pero a diferencia de la avalancha vacacional de finales de año, el clima coopera activamente.

The Inter-Monsoon Simmer: March to May

A finales de marzo, los cielos empiezan a espesar y regresa el trueno vespertino. Las temperaturas rondan persistentemente los 38 grados de sensación térmica, y el aire se vuelve lo suficientemente espeso como para masticarlo. Lo que distingue a estos meses es la absoluta previsibilidad del ciclo de tormentas: las mañanas amanece brumosas y calurosas, la presión aumenta hacia el mediodía hasta que el cielo se vuelve negro tinta, y a media tarde, los cielos se abren en un chaparrón furioso que hace temblar la tierra.

Los itinerarios al aire libre requieren una disciplina precisa. Si quieres pasear por los sombreados céspedes de KLCC Park o contemplar los monumentos al aire libre, lo haces antes del almuerzo. A las tres de la tarde, los viajeros prudentes ya se han resguardado en galerías de varios pisos, callejones gastronómicos cubiertos o cafés sombreados para ver las cortinas de lluvia rebotar contra el asfalto.

Las celebraciones durante este tramo ofrecen vistazos íntimos a la vida local. Dependiendo del calendario lunar, Hari Raya Aidilfitri trae una ola de casas abiertas, días de festín y festividades vecinales, que a menudo vacían las principales arterias de tráfico mientras las familias se reúnen. En mayo, Wesak Day trae procesiones a la luz de las velas y una tranquila reflexión alrededor de los templos budistas, ofreciendo un contrapunto sereno al calor sofocante.

The Mid-Year Rhythm: June to August

Junio y julio traen un respiro bienvenido a la ciudad. Aunque nunca se seca del todo en los trópicos, la frecuencia y la ferocidad de los empapamientos vespertinos disminuyen considerablemente. El sol atraviesa la bruma durante horas seguidas, convirtiéndolo en uno de los periodos más equilibrados para deambular entre centros de comida callejera al aire libre y espacios culturales con aire acondicionado.

Las noches a lo largo de las concurridas calles de Bukit Bintang prosperan durante esta ventana. Músicos callejeros, woks chisporroteantes y mesas de comedor al aire libre se desbordan hacia los paseos peatonales mucho después de que oscurezca, sin la amenaza inmediata de un aguacero torrencial. Hay una energía cosmopolita palpable cuando Kuala Lumpur Fashion Week se instala en agosto, atrayendo a multitudes aficionadas a la moda hacia elegantes pabellones del centro.

Agosto cierra por todo lo alto con Merdeka Day, celebrando la independencia de Malasia en el último día del mes. Los desfiles recorren el núcleo histórico y los fuegos artificiales estallan sobre las torres futuristas de la ciudad. Si te perdiste la época seca de principios de año, mediados del verano es tu alternativa más fiable.

The Deluge and the November Trap: September to December

El otoño es cuando los instintos de viaje convencionales fallan por completo. Septiembre y octubre ven las lluvias intensificarse de manera constante mientras el monzón del noreste toma forma, pero noviembre es el verdadero punto de inflexión. Irónicamente, noviembre registra la mayor afluencia de visitantes del año, a pesar de estar inundado por casi 400 milímetros de lluvia: el mes más húmedo y oscuro del calendario.

Visitar durante finales de otoño significa resignarse a la vida de interior. Las inundaciones repentinas pueden colapsar las carreteras de todo el Klang Valley en cuestión de minutos, convirtiendo simples viajes en taxi en paradas épicas. La luz del sol se convierte en un bien escaso, promediando apenas cuatro horas al día mientras una persistente capa de nubes grises cubre el valle. El calzado se empapará, los paraguas se darán la vuelta y los planes basados en caminar al aire libre quedarán descartados.

Hay puntos brillantes si no te importa la humedad. Deepavali trae brillantes lámparas de aceite, intrincados diseños de harina de colores y banquetes de celebración a los barrios indios de la ciudad en octubre o noviembre, ofreciendo calidez contra los cielos grises. Diciembre ve cómo un ambiente festivo navideño se apodera de los centros comerciales, pero las lluvias continúan golpeando con fuerza. Si quieres Kuala Lumpur en su mejor momento, resiste la tentación de seguir la prisa de fin de año y espera los cielos despejados que asoman justo en el horizonte en febrero.

Qué hacer

Qué hacer en Kuala Lumpur

Principales lugares y atracciones para organizar tus días una vez que sabes cuándo ir.

Lugares de Wikidata y Wikipedia.

Tours y entradas en Kuala Lumpur
Ver tours y entradas

Contiene enlaces de afiliado.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para visitar Kuala Lumpur?

La mejor época para visitar Kuala Lumpur es Febrero, con temperaturas entre 24 °C y 31 °C. El mejor mes es Febrero. Febrero es temporada baja.

¿Cómo es el clima en Kuala Lumpur?

Kuala Lumpur tiene un clima Tropical con una puntuación general de 4.3/10. Las temperaturas anuales varían de 23 °C a 32 °C.

¿Cuál es el mes más caluroso en Kuala Lumpur?

El mes más caluroso en Kuala Lumpur es Marzo, con máximas promedio de 32 °C y mínimas de 24 °C.

¿Cuál es el mes más lluvioso en Kuala Lumpur?

El mes más lluvioso en Kuala Lumpur es Noviembre, con un promedio de 381 mm de precipitación.

¿Cuándo es la temporada alta en Kuala Lumpur?

La temporada alta en Kuala Lumpur es Julio, Agosto, Septiembre, Octubre, Diciembre. Es el período más concurrido, con los mayores niveles de turismo y precios.

¿Cuándo es la temporada intermedia en Kuala Lumpur?

La temporada intermedia en Kuala Lumpur cae en Mayo, Junio, Noviembre. Ofrece un buen equilibrio entre buen clima y precios más bajos en comparación con la temporada alta.