Cuándo ir a
Krabi?

Descubre la mejor época del año, basado en clima, temperatura y precipitación histórica.

Krabi
Provincia de Krabi · Tailandia

La mejor época para visitar Krabi es Enero, Febrero, Marzo, cuando el clima, los precios de vuelos y el turismo se alinean. — clima muy predecible

Score climático
Octubre
37

Clima desfavorable

⛈Caliente y lluvioso

15dracha de sol
Largas rachas de sol
9%días cálidos ideales
Días cálidos y soleados ocasionales
2dracha seca
Lluvia frecuente
Frecuentemente opresivo— 47% días que necesitan acCalentándose— +1.1° vs. hace 15 añosMás secoModerado— 13% días con lluvia > 20mmEstable durante el mes
Temperatura
24–29°C
Temperaturas muy consistentes · Noches calurosas — AC recomendable
Sensación
29–36°C
Bochornoso
Precipitación
301mm
Aguaceros fuertes · 28 días
Sol
5.2h
Cielo cubierto
Humedad (%)
89%
Frecuentemente opresivo
Análisis Climático Anual
Temperatura, Lluvia y Sensación
Lluvia
Temp. Real
Sensación
20°30°40°50°EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
eSIM internacional

Contiene enlaces de afiliado.

Aglomeración Turística
Flujo mensual de visitantes
73
Temporada baja
050100EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOct73NovDic
Vuelos a Krabi

Contiene enlaces de afiliado.

Resumen Mensual
Puntuacion727665513748454740373864
ClimaCaliente y secoCaliente y secoCaliente y secoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluvioso
Temperatura23–31°C23–33°C24–34°C25–33°C25–31°C25–30°C25–30°C25–30°C24–29°C24–29°C23–30°C23–30°C
Sensación27–35°C27–37°C28–39°C30–39°C31–38°C30–36°C30–36°C30–35°C29–35°C29–36°C28–36°C27–35°C
Precipitación83mm
11 días
46mm
7 días
68mm
14 días
149mm
24 días
236mm
28 días
194mm
23 días
218mm
25 días
222mm
25 días
265mm
25 días
301mm
28 días
278mm
25 días
156mm
17 días
Sol9.1h
☀︎ 78%
10.8h
☀︎ 91%
10.9h
☀︎ 90%
8.4h
☀︎ 68%
6.2h
☀︎ 50%
6.1h
☀︎ 48%
5.9h
☀︎ 47%
6.0h
☀︎ 48%
5.2h
☀︎ 43%
5.2h
☀︎ 43%
5.2h
☀︎ 44%
7.5h
☀︎ 64%
VientoNE · 15 km/hE · 16 km/hE · 15 km/hNE · 13 km/hO · 13 km/hO · 13 km/hO · 15 km/hO · 15 km/hO · 15 km/hNO · 12 km/hNE · 12 km/hNE · 14 km/h
Humedad (%)79%72%73%81%86%86%86%86%88%89%90%85%
Días perfectos2%0%0%0%0%0%0%0%0%0%1%2%
Racha seca11d12d10d3d2d3d3d4d3d2d3d7d
Racha de sol27d26d28d25d18d15d13d17d12d15d14d19d
Calor extremo0%7%14%6%1%———————
Temperatura+1.9°+1.3°+2.4°+2.0°+2.3°+1.2°+1.2°+1.2°+0.8°+1.1°+0.6°+0.9°
PrecipitaciónEstableEstableMás secoEstableMás secoMás secoMás secoMás secoEstableMás secoMucho más lluviosoMás lluvioso
Días cálidos ideales47%28%7%5%7%19%19%18%15%9%17%44%
Confort al aire libre0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Semana seca22%31%23%2%0%1%0%1%0%0%1%7%
Lluvia fuerte2%1%4%4%9%9%7%7%12%13%8%5%
Días bochornosos92%84%94%100%100%100%100%100%100%100%100%97%
Días opresivos1%2%11%67%97%89%79%63%55%47%29%5%
Duración del día11.7h11.9h12.1h12.3h12.5h12.6h12.5h12.4h12.2h11.9h11.8h11.7h
Aglomeración TurísticaTemporada altaTemporada mediaTemporada mediaTemporada bajaTemporada bajaTemporada bajaTemporada mediaTemporada mediaTemporada bajaTemporada bajaTemporada mediaTemporada alta
Eventos y Festivales
EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Festival Loi Reua de los Gitanos del Mar
Eventos y Festivales
  • Festival Loi Reua de los Gitanos del Marreligious
    Junio, Noviembre· Evento local

    Las comunidades de gitanos del mar Urak Lawoi de la costa de Krabi lanzan pequeños barcos en miniatura al mar para aleja…

La historia de las estaciones en Krabi

La versión de postal de Krabi llega a su punto álgido en febrero bajo aguas de calma cristalina y un sol sin fin, sin embargo, los viajeros acuden en masa en noviembre, cuando los cielos aún descargan los aguaceros del monzón sobre la costa.

Nadie viaja a Krabi por el municipio en sí. Krabi Town se asienta a lo largo de las marismas mareales y los recodos de manglares donde el Krabi River desemboca en la extensión salpicada de kársticos de Phang Nga Bay, actuando principalmente como el punto de partida hacia acantilados de piedra caliza, lagunas ocultas y bajíos turquesas. La gente viene para tomar botes de cola larga hacia Railay Beach, lanzar excursiones por las islas hacia Phra Nang Beach, o aventurarse a través de mar abierto hacia Ko Lanta. Pero el mar de Andamán es un anfitrión voluble. Elige el mes equivocado y esos imponentes acantilados verticales desaparecen tras sábanas de neblina marina gris, dejando los motores de los barcos silenciados por un traicionero oleaje de mar adentro. La diferencia entre un viaje inolvidable a través de agua esmeralda y días atrapados bajo un toldo de chapa corrugada se reduce a leer los cielos con honestidad en lugar de confiar en el calendario de los folletos turísticos.

January and February: The True Andaman Dry

Esta es la ventana temporal que construyó la reputación de Krabi. Para enero, los vientos del monzón se han retirado por completo, dejando tras de sí mares tranquilos de un azul turquesa pálido y casi once horas de sol diario. Las temperaturas del aire se sitúan entre los 31 y los 33 grados, pero sin la asfixiante humedad premonzónica, el calor sigue siendo manejable sobre las arenas abiertas. Febrero es la cúspide indiscutible del año: las precipitaciones caen a cantidades insignificantes y el mar de Andamán se asienta en una claridad vítrea y de espejo.

En el agua, esta es la estación en la que todo funciona sin esfuerzo. Los botes de cola larga se deslizan suavemente entre las escarpadas paredes de Railay Beach y las islas de ultramar sin luchar contra el oleaje oceánico. Los practicantes de kayak de mar pueden serpentear a través de las cuevas marinas y los canales mareales de Phang Nga Bay con total seguridad, y los entusiastas del esnórquel encuentran una visibilidad que se adentra profundamente en los jardines de coral. Si quieres el paraíso de postal de arena blanca y brillante, promontorios esmeralda y cruces apacibles en barco, este es el momento de llegar.

Las multitudes son considerables durante ambos meses, pero nunca alcanzan los puntos críticos y caóticos que se ven más adelante en el calendario. Los alojamientos en franjas continentales como Ao Nang operan cerca de su capacidad, sin embargo, la belleza rotunda del clima absorbe la presión. Compartirás la arena, pero también recibirás el idilio tropical exacto por el que pagaste.

March and April: The Thermometer Breaks

Marzo conserva los cielos despejados del invierno, pero la atmósfera se espesa en un calor intenso e implacable. Las máximas diarias superan holgadamente los 34 grados y la humedad va trepando hasta que media tarde se siente más cercana a los 40 grados. Los viajes tierra adentro se vuelven agotadores al mediodía. Caminar por los senderos de la selva o subir los escalones de piedra caliza detrás de la costa requiere galones de agua y un inicio temprano al amanecer. La costa de Ao Nang se siente horneada bajo un fulgor blanco hacia el mediodía.

Abril amplifica el horno antes de romperlo. Es el período más caluroso del año en el sur de Tailandia, donde el aire permanece quieto y pesado sobre las playas hasta que irrumpen las primeras tormentas eléctricas de convección. Estos aguaceros de última hora de la tarde llegan de repente, estrellándose contra los acantilados en diluvios breves y explosivos antes de evaporarse del pavimento.

Los días acuáticos son una estrategia de supervivencia esencial ahora. Permanecer sumergido en el mar en Phra Nang Beach o tomar charter privados por la mañana antes de que el calor alcance su punto máximo hace que la temperatura sea soportable. Si toleras el calor tropical espeso y anhelas largas horas en arena poco concorrida, marzo sigue siendo una alternativa sólida antes de que las lluvias estacionales irrumpan.

May to October: The Southwest Monsoon

Para mayo, el viento gira hacia el suroeste, marcando el inicio de la temporada de lluvias de Andamán. Krabi se transforma de un refugio playero bañado por el sol en un reino dramático y empapado de neblina y ríos crecidos. La lluvia cae en fuertes torrentes, alcanzando su punto máximo en septiembre y octubre, cuando los totales mensuales superan los 300 milímetros. El sol promedia apenas cinco o seis horas al día, a menudo filtrado a través de una densa capa de nubes gris pizarra que abraza los kársticos de piedra caliza.

El impacto real se produce en el agua. Las rutas marítimas expuestas se vuelven turbulentas y los cruces en bote de cola larga entre Ao Nang y promontorios aislados como Railay Beach se convierten en expediciones accidentadas y empapadas. Los ferris de isla en isla operan con horarios reducidos o cancelan los trayectos con poca antelación cuando el oleaje aumenta. Las playas mismas acumulan restos flotantes arrastrados a la orilla por las olas estacionales, y las banderas rojas prohíben rutinariamente nadar a lo largo de los bancos de arena abiertos.

Aun así, este corredor húmedo encierra un atractivo distinto para los viajeros con itinerarios pausados. La selva se vuelve de un verde intenso y fluorescente, las cascadas fluyen a máxima potencia y el Krabi River se llena de una niebla matutina dramática. En junio, las comunidades de gitanos del mar Urak Lawoi celebran su festival Loi Reua, haciendo flotar botes de madera tallados a mano intrincadamente hacia el mar en luna llena para alejar la desgracia, una ceremonia íntima y conmovedora intacta por el turismo de masas. Si visitas entre julio y octubre, deja atrás los rígidos itinerarios isleños y abraza el ritmo tranquilo de la vida continental.

November and December: The Great Calendar Mismatch

Noviembre es el mes más extraño de Krabi. Por tradición de la industria, el mes marca el inicio de la temporada alta, y los viajeros llegan en masa, empujando a las multitudes hasta el pico más alto de todo el año. Sin embargo, el clima simplemente no coopera. Noviembre sigue siendo uno de los tramos más lluviosos y tormentosos de la costa de Andamán, con un promedio de casi 280 milímetros de lluvia torrencial y fuertes aguaceros que frecuentemente arruinan las excursiones en barco y las tardes de piscina.

Hay aquí una resonancia cultural, ya que los gitanos del mar Urak Lawoi celebran su segundo festival Loi Reua bajo la luna llena de noviembre, lanzando barcos de oración hacia las olas rompientes a lo largo de las playas costeras. Pero los buscadores de sol ocasionales que esperan un sol ininterrumpido se encuentran acurrucados bajo los techos de los bares en Ao Nang, esperando cielos que se niegan a despejarse.

La transición genuina ocurre en el transcurso de diciembre. La lluvia amaina gradualmente, los vientos menguan y el océano se aclara recuperando su característico tono turquesa. Los primeros días de diciembre aún pueden capturar chubascos monzónicos residuales, pero para las fiestas, Krabi finalmente ofrece los mares tranquilos y el clima radiante que los visitantes de noviembre tan solo esperaban.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para visitar Krabi?

La mejor época para visitar Krabi es Febrero, Marzo, Enero, Diciembre, con temperaturas entre 23 °C y 34 °C. El mejor mes es Febrero. Febrero es temporada media.

¿Cómo es el clima en Krabi?

Krabi tiene un clima Tropical con una puntuación general de 5.2/10. Las temperaturas anuales varían de 23 °C a 34 °C.

¿Cuál es el mes más caluroso en Krabi?

El mes más caluroso en Krabi es Marzo, con máximas promedio de 34 °C y mínimas de 24 °C.

¿Cuál es el mes más lluvioso en Krabi?

El mes más lluvioso en Krabi es Octubre, con un promedio de 301 mm de precipitación.

¿Cuándo es la temporada alta en Krabi?

La temporada alta en Krabi es Enero, Diciembre. Es el período más concurrido, con los mayores niveles de turismo y precios.

¿Cuándo es la temporada intermedia en Krabi?

La temporada intermedia en Krabi cae en Febrero, Marzo, Julio, Agosto, Noviembre. Ofrece un buen equilibrio entre buen clima y precios más bajos en comparación con la temporada alta.