Cuándo ir a
Ciudad de Belice?

Descubre la mejor época del año, basado en clima, temperatura y precipitación histórica.

Ciudad de Belice
Distrito de Belice · Belice

La mejor época para visitar Ciudad de Belice es Enero, Febrero, Marzo, cuando el clima, los precios de vuelos y el turismo se alinean. — clima muy predecible

Score climático
Octubre
47

Clima inestable

⛈Caliente y lluvioso

16dracha de sol
Largas rachas de sol
20%días cálidos ideales
Días cálidos y soleados ocasionales
2%confort al aire libre
Condiciones exteriores desfavorables
Frecuentemente opresivo— 50% días que necesitan acCalentándose— +0.8° vs. hace 15 añosModerado— 10% días con lluvia > 20mmEstable durante el mes
Temperatura
25–29°C
Temperaturas muy consistentes · Noches calurosas — AC recomendable
Sensación
29–35°C
Bochornoso
Precipitación
272mm
Lluvia moderada · 24 días
Sol
8.4h
Frecuentemente nublado
Humedad (%)
85%
Frecuentemente opresivo
Análisis Climático Anual
Temperatura, Lluvia y Sensación
Lluvia
Temp. Real
Sensación
10°20°30°40°EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
eSIM internacional

Contiene enlaces de afiliado.

Aglomeración Turística
Flujo mensual de visitantes
45
Temporada baja
050100EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOct45NovDic
Vuelos a Ciudad de Belice

Contiene enlaces de afiliado.

Resumen Mensual
Puntuacion798383786745544947475974
ClimaHúmedoAgradableCaliente y secoCaliente y secoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoCaliente y lluviosoLluviosoLluvioso
Temperatura22–26°C23–27°C24–28°C25–29°C26–30°C26–29°C26–29°C26–30°C26–30°C25–29°C23–28°C23–27°C
Sensación24–29°C25–30°C27–32°C29–34°C30–35°C30–35°C30–35°C30–36°C30–36°C29–35°C27–32°C25–30°C
Precipitación104mm
17 días
57mm
13 días
61mm
12 días
56mm
10 días
117mm
17 días
255mm
24 días
181mm
26 días
197mm
26 días
212mm
27 días
272mm
24 días
240mm
19 días
150mm
19 días
Sol9.7h
☀︎ 86%
10.5h
☀︎ 91%
11.5h
☀︎ 96%
11.7h
☀︎ 93%
11.4h
☀︎ 88%
8.0h
☀︎ 61%
10.3h
☀︎ 79%
10.5h
☀︎ 82%
9.2h
☀︎ 76%
8.4h
☀︎ 72%
9.5h
☀︎ 84%
9.3h
☀︎ 84%
VientoNE · 19 km/hE · 21 km/hE · 22 km/hE · 21 km/hE · 21 km/hE · 22 km/hE · 20 km/hE · 19 km/hE · 17 km/hNE · 17 km/hNE · 17 km/hNE · 19 km/h
Humedad (%)82%80%80%80%81%84%83%84%85%85%85%84%
Días perfectos41%44%32%7%0%0%0%0%0%6%27%31%
Racha seca6d6d8d9d7d2d2d2d2d4d6d5d
Racha de sol21d23d28d28d26d16d21d23d23d16d18d20d
Calor extremo——0%—0%———————
Temperatura+0.9°+0.3°+0.4°+0.1°-0.0°+0.6°+0.3°+0.1°+0.4°+0.8°+1.1°+0.4°
PrecipitaciónEstableEstableEstableEstableMás lluviosoEstableMás lluviosoEstableEstableEstableMucho más lluviosoMucho más lluvioso
Días cálidos ideales26%39%46%53%36%12%14%14%10%20%30%23%
Confort al aire libre14%11%5%1%0%0%0%0%0%2%6%10%
Semana seca4%5%10%14%9%0%0%0%0%1%5%3%
Lluvia fuerte2%1%1%1%4%9%5%5%7%10%8%3%
Días bochornosos72%75%82%94%100%100%100%100%100%95%83%79%
Días opresivos1%2%5%22%49%81%88%93%93%50%8%3%
Duración del día11.2h11.6h12.1h12.5h13.0h13.2h13.1h12.7h12.2h11.7h11.3h11.1h
Aglomeración TurísticaTemporada altaTemporada altaTemporada altaTemporada altaTemporada mediaTemporada altaTemporada altaTemporada mediaTemporada bajaTemporada bajaTemporada mediaTemporada alta
Eventos y Festivales
EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Celebraciones de Septiembre
Desafio Fluvial La Ruta Maya
Eventos y Festivales
  • Celebraciones de SeptiembreholidayEvento icónico
    Septiembre· 50k+ visitantes

    La mayor temporada de fiestas nacionales de Belice se extiende durante septiembre, combinando el Dia de St. George's Cay…

  • Desafio Fluvial La Ruta Mayasports
    Marzo· 5k+ visitantes

    Equipos reman en canoa casi 270 kilometros por el rio Belize durante cuatro dias, terminando con una festiva celebracion…

La historia de las estaciones en Ciudad de Belice

La mayoría de los viajeros tratan a Belize City simplemente como un trampolín hacia la barrera de arrecifes o las ruinas de la selva, pero detenerse junto a Haulover Creek solo resulta verdaderamente gratificante entre febrero y abril, cuando los constantes vientos alisios del Caribe mantienen a raya la opresiva humedad costera.

Extendida sobre llanuras de manglares donde Haulover Creek desemboca en el mar Caribe, Belize City conserva el carácter castigado y resistente de un viejo puerto colonial. Devastada casi por completo por el huracán Hattie en 1961, lo que eventualmente obligó al gobierno a trasladarse tierra adentro a Belmopan, la ciudad sigue siendo el indiscutible corazón comercial y cruce de caminos cultural del país. La mayoría de los visitantes la atraviesan a toda prisa para tomar taxis acuáticos hacia los cayos o autobuses turísticos que suben por la Philip Goldson Highway hacia los sitios mayas. Si decides detenerte y absorber su arquitectura de tablones desgastados y sus bulliciosos canales, el momento oportuno lo es todo. La línea entre un pueblo marítimo caribeño animado y fresco y una cuenca sofocante y anegada se reduce a apenas unas pocas semanas en el calendario.

The Dry Coastal Window: Crisp Breezes and River Feats

De febrero a abril llega el clima que el Caribe promete en las postales. Las precipitaciones caen a su mínimo anual, disipando la pesada neblina atmosférica y reemplazándola por días luminosos y soleados templados por brisas marinas. Pasear frente a las casas de madera colonial de Fort George o caminar por Regent Street se siente vivaz y manejable en lugar de agotador. Aunque las temperaturas del mediodía suelen subir hacia los 29°C, el aire se siente lo suficientemente fresco como para mantenerte afuera sin buscar aire acondicionado cada veinte minutos.

En marzo, la ciudad se reúne junto al agua para la llegada de la La Ruta Maya River Challenge. Los equipos que han pasado cuatro agotadores días remando en canoas a lo largo de casi 170 millas del río Belmopán finalmente cruzan la desembocadura de Haulover Creek. Las orillas del río y los parques costeros se llenan de espectadores vitoreando, humo de barbacoa y música en vivo, convirtiendo la costa en un carnaval al aire libre que celebra las históricas rutas fluviales del país.

En abril, el calor aumenta notablemente y la humedad se eleva, pero los chubascos siguen siendo escasos. Las aguas frente a Memorial Park se mantienen plácidas y claras, facilitando las excursiones de un día a los cayos cercanos. Si quieres experimentar la ciudad en su versión más accesible y hospitalaria, este tramo primaveral es indiscutiblemente el momento ideal.

The Summer Onset: Rising Murk and Searing Downpours

Mayo sirve como umbral. A principios de mes, el calor seco hornea el asfalto, pero a finales de mayo los cielos vespertinos se oscurecen con amenazantes nubes de tormenta que desatan aguaceros repentinos y empapados. La humedad se dispara drásticamente, elevando las temperaturas aparentes bien entrados los treinta y tantos y haciendo que cualquier caminata diurna por Albert Street sea un ejercicio de resistencia.

Junio y julio traen la estación húmeda tropical en todo su apogeo. La lluvia no es simplemente una llovizna; llega en chubascos rugientes que ponen a prueba los canales de drenaje a nivel del mar de la ciudad. Las calles cercanas al puerto a menudo se llenan de agua salobre a los pocos minutos de desatarse una tormenta. El calor no cede después de estos chubascos; en su lugar, el sol hornea el pavimento mojado, creando un efecto de baño turco que se adhiere a la piel.

A pesar del diluvio frecuente, el verano registra una oleada de viajeros de paso rumbo al buceo en arrecifes y vacaciones en islas. Si te encuentras en la ciudad durante estos meses, planifica cualquier exploración urbana para las primeras horas de la mañana antes de que las nubes de tormenta convectiva se agrupen sobre la costa de manglares.

Peak Tropical Storms and the September Roar

De agosto a octubre se registra el punto más bajo de comodidad general. Este es el pico del calendario de tormentas tropicales del Caribe occidental, donde la atmósfera se mantiene espesa, húmeda y estancada entre episodios de lluvia. Octubre es típicamente el mes más lluvioso de todo el año, arrojando cortinas de agua que arruinan planes y convierten los cruces en barco en travesías agitadas y revuelve-estómagos.

Sin embargo, septiembre introduce una paradoja extraordinaria. A pesar del calor pegajoso y la amenaza constante de aguaceros, la ciudad estalla con las September Celebrations. Conmemorando la Batalla de St. George's Caye y la independencia nacional, las calles se encienden durante semanas con música soca, vibrantes desfiles de carnaval con disfraces y puestos de comida que sirven arroz con frijoles y pollo guisado en cada esquina. La energía en el centro de la ciudad es inagotable y contagiosa.

Visitar en septiembre implica aceptar que te vas a empapar, ya sea por sudor, lluvia o un aguacero repentino durante una fiesta callejera. Si estás aquí para una inmersión cultural, el caos festivo hace que el clima empapado pase completamente a segundo plano. Si estás aquí para hacer turismo sin complicaciones, en cambio, octubre se sentirá implacable y cenagoso.

The High-Season Illusion: Swelling Crowds Meet Lingering Rains

Los últimos meses del año revelan una curiosa desconexión entre las expectativas de los viajeros y la realidad. Para noviembre y diciembre, las llegadas de turistas alcanzan su cenit anual a medida que los vacacionistas internacionales escapan del invierno del norte. Las calles alrededor del puerto se abarrotan de multitudes de cruceros y viajeros con destino a las islas. Sin embargo, noviembre sigue siendo notoriamente húmedo, empapado por sistemas tropicales persistentes y fuertes lluvias costeras.

El verdadero alivio comienza a llegar a finales de diciembre y enero, a medida que los ocasionales frentes fríos del norte —llamados localmente 'northers'— descienden hacia el golfo de Honduras. Estos frentes reducen las temperaturas a niveles cómodos, alrededor de los 26°C, y rompen la humedad sofocante. Aun así, los chubascos siguen siendo comunes y el mar puede agitarse violentamente cuando soplan los vientos del norte.

Diciembre ofrece una innegable alegría festiva a lo largo de la costa, y las tardes alrededor del Baron Bliss Lighthouse pueden ser maravillosamente frescas. Pero compartirás ese aire fresco con las mayores multitudes del año mientras esquivas impredecibles chubascos que no desaparecen por completo hasta febrero.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para visitar Ciudad de Belice?

La mejor época para visitar Ciudad de Belice es Febrero, Marzo, Enero, Abril, Diciembre, con temperaturas entre 22 °C y 29 °C. El mejor mes es Febrero. Febrero es temporada alta.

¿Cómo es el clima en Ciudad de Belice?

Ciudad de Belice tiene un clima Tropical con una puntuación general de 6.4/10. Las temperaturas anuales varían de 22 °C a 30 °C.

¿Cuál es el mes más caluroso en Ciudad de Belice?

El mes más caluroso en Ciudad de Belice es Mayo, con máximas promedio de 30 °C y mínimas de 26 °C.

¿Cuál es el mes más lluvioso en Ciudad de Belice?

El mes más lluvioso en Ciudad de Belice es Octubre, con un promedio de 272 mm de precipitación.

¿Cuándo es la temporada alta en Ciudad de Belice?

La temporada alta en Ciudad de Belice es Enero, Febrero, Marzo, Abril, Junio, Julio, Diciembre. Es el período más concurrido, con los mayores niveles de turismo y precios.

¿Cuándo es la temporada intermedia en Ciudad de Belice?

La temporada intermedia en Ciudad de Belice cae en Mayo, Agosto, Noviembre. Ofrece un buen equilibrio entre buen clima y precios más bajos en comparación con la temporada alta.