Wann besuchen
Santarém?

Entdecke die beste Jahreszeit, basierend auf historischem Klima, Temperatur und Niederschlag.

Santarém
Para · Brasilien

Die beste Reisezeit für Santarém ist August, September, Oktober, wenn Wetter, Flugpreise und Besucherzahlen am besten zusammenpassen. — sehr vorhersagbar Klima

Klimascore
Oktober
68

Gutes Klima

🌡Hot & dry

25Tsonnenserie
Lange Sonnenperioden
31%ideal warme tage
Häufig warm und sonnig
9Ttrockenperiode
Gute Trockenperioden
Manchmal drückend— 12% tage, die klimaanlage erfordernTrockenerStabil im Monatsverlauf
Temperatur
27–32°C
Sehr gleichmäßige Temperaturen · Heiße Nächte — Klimaanlage empfohlen
Gefühlt
31–37°C
Schwül
Niederschlag
71mm
Mäßiger Regen · 11 Tage
Sonnenschein
10.3h
Überwiegend bewölkt
Luftfeuchtigkeit (%)
74%
Manchmal drückend
Jährliche Klimaanalyse
Temperatur, Regen & Gefühlt
Regen
Tatsächl. Temp.
Gefühlt
20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
Internationale eSIM

Enthält Affiliate-Links.

Tourismus-Andrang
Monatlicher Besucherstrom
97
Hohe Saison
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct97NovDec
Flüge nach Santarém

Enthält Affiliate-Links.

Monatsübersicht
Bewertung484543414559677171685343
KlimaHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & dryHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainy
Temperatur25–29°C24–29°C24–29°C24–29°C25–29°C25–29°C25–30°C26–31°C26–32°C27–32°C26–31°C25–30°C
Gefühlt29–34°C29–34°C29–34°C29–34°C29–35°C29–34°C30–35°C30–36°C31–37°C31–37°C30–36°C29–35°C
Niederschlag391mm
27 Tage
417mm
26 Tage
493mm
30 Tage
456mm
29 Tage
365mm
30 Tage
174mm
24 Tage
120mm
19 Tage
63mm
10 Tage
48mm
8 Tage
71mm
11 Tage
171mm
16 Tage
298mm
22 Tage
Sonnenschein7.1h
☀︎ 58%
6.5h
☀︎ 53%
5.7h
☀︎ 47%
5.7h
☀︎ 47%
7.1h
☀︎ 59%
10.6h
☀︎ 89%
11.1h
☀︎ 92%
11.3h
☀︎ 94%
11.0h
☀︎ 91%
10.3h
☀︎ 85%
8.6h
☀︎ 70%
7.5h
☀︎ 61%
WindO · 15 km/hO · 15 km/hO · 14 km/hO · 14 km/hO · 14 km/hO · 14 km/hO · 14 km/hO · 15 km/hO · 16 km/hO · 16 km/hO · 16 km/hO · 15 km/h
Luftfeuchtigkeit (%)83%85%86%86%86%84%81%77%74%74%76%80%
Perfekte Tage0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Trockenperiode2T1T1T1T1T3T5T10T13T9T6T4T
Sonnenserie15T12T9T11T15T25T27T29T29T25T20T20T
Temperatur+0.3°+0.9°+1.1°+1.0°+1.4°+0.8°+1.0°+0.7°+0.1°+0.2°-0.1°+1.0°
NiederschlagStabilTrockenerTrockenerStabilTrockenerStabilStabilStabilStabilTrockenerFeuchterTrockener
Ideal warme Tage11%6%5%3%4%19%39%64%46%31%26%20%
Outdoor-Komfort0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Trockene Woche0%0%0%0%0%0%1%20%33%19%8%2%
Starkregen23%26%29%22%17%4%3%2%1%3%6%14%
Schwüle Tage100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Drückende Tage5%11%17%22%30%20%13%11%12%12%15%9%
Tageslänge12.2h12.2h12.1h12.1h12.0h12.0h12.0h12.0h12.1h12.2h12.2h12.3h
Tourismus-AndrangZwischensaisonNebensaisonNebensaisonNebensaisonZwischensaisonZwischensaisonHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonZwischensaisonHohe Saison

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Santarém?

Die beste Reisezeit für Santarém ist August, September, Oktober, Juli, mit Temperaturen zwischen 25 °C und 32 °C. Der beste Monat ist August. August ist hohe saison.

Wie ist das Klima in Santarém?

Santarém hat ein Tropisch Klima mit einem Gesamtscore von 5.5/10. Die Jahrestemperaturen reichen von 24 °C bis 32 °C.

Welcher ist der heißeste Monat in Santarém?

Der heißeste Monat in Santarém ist September, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 32 °C und Tiefstwerten von 26 °C.

Welcher ist der regenreichste Monat in Santarém?

Der regenreichste Monat in Santarém ist März, mit durchschnittlich 493 mm Niederschlag.

Wann ist die Hochsaison in Santarém?

Die Hochsaison in Santarém ist Juli, August, September, Oktober, Dezember. Dies ist die beliebteste Zeit mit den höchsten Touristenzahlen und Preisen.

Wann ist die Nebensaison in Santarém?

Die Nebensaison in Santarém fällt auf Januar, Mai, Juni, November. Sie bietet eine gute Balance aus angenehmen Wetter und günstigeren Preisen im Vergleich zur Hochsaison.