Wann besuchen
Manaus?

Entdecke die beste Jahreszeit, basierend auf historischem Klima, Temperatur und Niederschlag.

Manaus
Amazonas · Brasilien

Das beste Wetter in Manaus ist von Juli, August, September, aber unter Berücksichtigung von Flugpreisen und Tourismus sind die besten Reisemonate Juni, August, September. — sehr vorhersagbar Klima

Klimascore
Oktober
61

Gutes Klima

🌡Hot & dry

19Tsonnenserie
Lange Sonnenperioden
12%ideal warme tage
Gelegentlich warm und sonnig
5Ttrockenperiode
Kurze Trockenphasen
Mäßig— 9% tage über 35°cHäufig drückend— 53% tage, die klimaanlage erfordernErhebliche Erwärmung— +1.6° vs. vor 15 jahrenTrockenerStabil im Monatsverlauf
Temperatur
26–32°C
Sehr gleichmäßige Temperaturen · Heiße Nächte — Klimaanlage empfohlen
Gefühlt
31–38°C
Schwül
Niederschlag
84mm
Mäßiger Regen · 17 Tage
Sonnenschein
8.7h
Überwiegend bewölkt
Luftfeuchtigkeit (%)
76%
Häufig drückend
Jährliche Klimaanalyse
Temperatur, Regen & Gefühlt
Regen
Tatsächl. Temp.
Gefühlt
20°30°40°50°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
Internationale eSIM

Enthält Affiliate-Links.

Tourismus-Andrang
Monatlicher Besucherstrom
86
Zwischensaison
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct86NovDec
Flüge nach Manaus

Enthält Affiliate-Links.

Monatsübersicht
Bewertung484538455166737367615943
KlimaHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & dryHot & dryHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainy
Temperatur24–30°C24–29°C25–29°C24–29°C24–29°C24–30°C24–31°C25–32°C26–33°C26–32°C25–31°C25–30°C
Gefühlt29–35°C29–35°C29–35°C30–35°C30–35°C29–35°C29–36°C30–37°C31–38°C31–38°C31–37°C30–36°C
Niederschlag235mm
26 Tage
238mm
24 Tage
291mm
28 Tage
243mm
28 Tage
215mm
27 Tage
118mm
20 Tage
51mm
15 Tage
43mm
11 Tage
60mm
14 Tage
84mm
17 Tage
132mm
21 Tage
254mm
27 Tage
Sonnenschein6.5h
☀︎ 53%
5.7h
☀︎ 47%
5.4h
☀︎ 45%
5.8h
☀︎ 48%
7.3h
☀︎ 61%
10.8h
☀︎ 91%
11.3h
☀︎ 95%
11.5h
☀︎ 95%
11.2h
☀︎ 92%
8.7h
☀︎ 71%
7.1h
☀︎ 58%
6.2h
☀︎ 50%
WindNO · 13 km/hNO · 13 km/hO · 13 km/hO · 11 km/hO · 11 km/hO · 12 km/hO · 12 km/hNO · 12 km/hO · 12 km/hO · 12 km/hO · 12 km/hO · 11 km/h
Luftfeuchtigkeit (%)85%85%86%87%87%85%80%74%74%76%81%85%
Perfekte Tage0%0%0%0%1%1%1%0%0%0%0%0%
Trockenperiode2T2T2T1T2T4T7T9T7T5T4T2T
Sonnenserie11T8T8T9T13T22T28T30T25T19T15T13T
Extreme Hitze0%——————2%11%9%2%0%
Temperatur+0.5°+0.8°+0.6°+0.5°+1.0°+0.6°+1.4°+1.8°+2.1°+1.6°+0.7°+0.5°
NiederschlagTrockenerTrockenerTrockenerTrockenerTrockenerTrockenerTrockenerTrockenerTrockenerTrockenerTrockenerTrockener
Ideal warme Tage10%10%8%7%11%31%42%27%12%12%13%10%
Outdoor-Komfort0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Trockene Woche0%0%0%0%1%1%6%17%8%5%2%0%
Starkregen9%13%17%14%7%2%1%1%1%2%5%9%
Schwüle Tage100%100%100%100%100%100%100%100%98%100%100%100%
Drückende Tage23%26%30%34%40%26%9%14%32%53%62%46%
Tageslänge12.3h12.2h12.1h12.0h12.0h11.9h12.0h12.0h12.1h12.2h12.3h12.3h
Tourismus-AndrangHohe SaisonZwischensaisonNebensaisonNebensaisonZwischensaisonZwischensaisonHohe SaisonZwischensaisonZwischensaisonZwischensaisonZwischensaisonZwischensaison
Events & Festivals
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Amazonas-Opernfestival
Events & Festivals
  • Amazonas-Opernfestivalcultural
    April, Mai· 5k+ Besucher

    Über mehrere Wochen im April und Mai findet im prächtigen Teatro Amazonas dieses Festival statt, das internationale Oper…

Die Geschichte der Jahreszeiten in Manaus

Standard-Reiseführer küren den Juli zur goldenen Stunde im zentralen Amazonasgebiet, aber der August ist der echte Geniestreich: Man bekommt dasselbe sonnenverwöhnte Blätterdach und das zurückweichende Wasser, ohne sich die Flussschiffe mit den Massen der Hauptsaison teilen zu müssen.

Manaus ist keine Stadt, die es einem leicht macht. Wenn man aus dem Flugzeug direkt ins Herz des Amazonasbeckens tritt, fühlt es sich an, als würde man in ein Treibhaus spazieren, dessen Glastüren versiegelt wurden. Zwei Millionen Menschen leben hier in einer unwahrscheinlichen, wuchernden Metropole, die durch tausend Meilen Primärregenwald von Brasiliens Atlantikküste abgeschnitten ist und genau dort verankert liegt, wo der tintenschwarze Rio Negro mit dem milchigen Schlamm des Amazonas kollidiert. Reisende kommen wegen der Flussufer, der überfluteten Dschungel und der bizarren Pracht eines prunkvollen Opernhauses, das im äquatorialen Landesinneren gestrandet ist. Doch um sich in diesem Becken zurechtzufinden, muss man verstehen, dass sich der Kalender hier anders verhält als überall sonst in Südamerika. Wer die falsche Woche wählt, verbringt seine Tage gefangen unter Wolkenbrüchen, die Asphaltstraßen in braune Nebenflüsse verwandeln; wer die richtige wählt, dem offenbart das größte Flusssystem der Welt seine weißen Sandbänke und kristallklaren Bäche unter weiten, offenen Himmeln.

The Dry Window and the August Gambit

Juli ist der Monat, den sich jeder Inlandsreisende im Kalender ankreuzt, und die Stadt ächzt unter der Last dieses Konsens. Schulferien füllen die Flussschiffe bis auf den letzten Platz, die Uferpromenade in Ponta Negra wimmelt von dichten Abendmengen, und geführte Expeditionen in die umliegenden Nebenflüsse kosten einen saftigen Aufpreis. Das Wetter rechtfertigt den Andrang auf dem Papier: Die dichte äquatoriale Wolkendecke reißt auf und beschert mehr als elf Stunden direkten Sonnenschein pro Tag, während die heftigen Platzregen, die die erste Jahreshälfte prägen, in seltenes, vorübergehendes Nieseln übergehen.

Und doch: Wartet man nur wenige Tage bis zum August, ändert sich die Dynamik komplett. Man erbt genau denselben meteorologischen Glücksfall – knochentrockene Dschungelpfade, zuverlässige Schifffahrt und den geringsten Niederschlag des Jahres –, aber der Trubel verflüchtigt sich. Der August bietet den Freiraum, den der Juli verwehrt. Man kann durch die historischen Straßenzüge von Centro schlendern oder an den Hafenmolen verweilen, ohne durch organisierte Touristengruppen geschubst zu werden.

Das wahre Geheimnis des Augusts liegt am Wasser. Mit sinkendem Flusssystem tauchen riesige weiße Sandbänke aus dem tanninverfärbten Rio Negro auf und verwandeln Flussabschnitte in Süßwasserstrände, die in einem dichten Regenwaldbecken völlig deplatziert wirken. Das Schwimmen in den warmen, sauberen, teerfarbenen Wassern ohne eine Flotte von Touristenbooten vor Anker ist das ultimative Manaus-Erlebnis, und der August ist der einzige Monat, der dies in relativer Einsamkeit bietet.

The Low-Water Bake

Im September kippt die Landschaft in ihre extremste Phase. Die Trockenheit hält an, aber die Atmosphäre verwandelt sich in einen Ofen. Ohne Wolkendecke, die die Äquatorsonne ablenkt, klettern die gefühlten Temperaturen regelmäßig weit über 37 Grad, und die Luft bleibt noch lange nach Einbruch der Dunkelheit schwül und dicht. Auf dem Asphalt außerhalb des schattigen Blätterdachs des Waldes zu spazieren, wird zu einer Geduldsprobe, die man am besten gegen Mittag abbricht.

Dies ist auch der Höhepunkt des Niedrigwassers. Der Amazonas und seine Nebenflüsse ziehen sich in ihre tiefsten Betten zurück, lassen schwimmende Häuser auf Holzstelzen stranden und legen gewaltige Schlammbänke frei. Für Tierbeobachter ist diese Konzentration an Fauna bemerkenswert: Kaimane drängen sich in schrumpfenden Altwässern, Flussdelfine versammeln sich in den Hauptkanälen, und Zugvögel laben sich im Flachwasser. Der sensorische Kompromiss ist jedoch gewaltig, da die Navigation durch schmale Bäche unmöglich wird und Bootsfahrten zu langen Umwegen um flache Untiefen zwingen.

Im November beginnen die ersten schweren Schauer über dem Blätterdach zu grollen und kündigen die Wende der atmosphärischen Gezeiten an. Die Luftfeuchtigkeit schnellt in die Höhe, bevor die Wolken aufbrechen, was den Spätfrühling dicker und schwerer erscheinen lässt als jede andere Phase des Jahres. Es ist eine faszinierende, strenge Zeit, um das Becken in seiner verwundbarsten Form zu erleben, aber Gelegenheitsentdecker werden die drückende Hitze als anstrengend empfinden.

The Deluge and the Holiday Trap

Dezember und März markieren die größte Diskrepanz zwischen dem Verhalten von Reisenden und der Realität vor Ort. Im Dezember strömen Urlauber zum Jahresende in Rekordzahlen in den Amazonas, doch sie kommen genau in dem Moment, in dem sich der Himmel öffnet. Die Sintflut hat offiziell begonnen. Die Niederschläge steigen sprunghaft an und bringen intensive, plötzliche Regenfälle, die in wenigen Minuten Wassermassen über die Stadt ergießen, die städtische Entwässerung überfordern und Abfahrten auf dem Fluss verzögern.

März ist noch nasser und markiert den absoluten Tiefpunkt des Komforts im Freien während des gesamten Jahres. Die Wolkendecke ist unerbittlich, Sonne ist Mausefalle, und der regen fällt mit schwerer, tagesvernichtender Intensität. Doch seltsamerweise schnellen die Besucherzahlen im März wieder nach oben, angetrieben von Pauschalreisen der späten Saison. Reisende, die in der Erwartung eines tropischen Eden anreisen, finden stattdessen graue Himmel, wassergesättigte Dschungelpfade, auf denen knietiefer Schlamm Wanderschuhe verschluckt, und angeschwollene Flüsse vor, in denen sich die Tiere tief in überflutetes Gebiet verteilen und kaum noch zu sichten sind.

Wer die urbane Dschungel erkunden will – Museen besuchen oder von überdachten Verandas aus beobachten, wie Stürme über den Fluss fegen –, findet im regenreichen Höhepunkt eine dramatische, stimmungsvolle Romantik. Wer jedoch zum Wandern, Kajakfahren oder Zelten unter Sternen gekommen ist, für den ist ein Besuch in diesen Monaten eine Übung in purer Frustration.

The High-Water Season and the Opera Surge

April und Mai bringen eine magische Umkehrung in den Amazonas. Die heftigen Regenfälle lassen nach, auch wenn die Feuchtigkeit in jedem Windhauch eingewoben bleibt. Noch wichtiger ist, dass die Flüsse ihren jährlichen Höchststand erreichen und bis zu vierzig Fuß über ihren Niedrigwasserstand anschwellen. Der Waldboden verschwindet unter der Oberfläche, wodurch der Igapó entsteht – der überflutete Wald, in dem man Kanus direkt durch das mittlere Blätterdach zwischen moosigen Baumstämmen steuern kann, auf Augenhöhe mit Orchideen und Faultieren.

In diesen Monaten rückt auch das eigentliche kulturelle Juwel der Stadt ins Rampenlicht. Das Amazonas-Opernfestival zieht in das legendäre Teatro Amazonas ein, einen europäischen Palast aus rosa Stein und glasierten Keramikfliesen aus dem neunzehnten Jahrhundert, der aussieht, als wäre er direkt aus dem Himmel in eine Regenwaldlichtung gefallen. Der Kontrast von Weltklasse-Aufführungen, die von vergoldeten Logen widerschallen, während die warme Dschungelnacht direkt hinter den schweren Holztüren summt, ist absolut einmalig.

Der Juni dient als friedliche Brücke zwischen Hochwasser und Sonne. Die Regenfälle lassen drastisch nach, die Sonne kehrt für lange, brillante Phasen zurück, und die Massen sind noch nicht eingetroffen. Er ist der Geheimtipp-Monat für Reisende, die den Wald bei Höchststand des Wassers erleben möchten, ohne die durchnässenden Stürme ertragen zu müssen, die ihn gefüllt haben.

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Manaus?

Das beste Wetter in Manaus ist von Juli, August, September, aber unter Berücksichtigung von Flugpreisen und Tourismus sind die besten Reisemonate August, September, Juni (24–33 °C).

Wie ist das Klima in Manaus?

Manaus hat ein Tropisch Klima mit einem Gesamtscore von 5.6/10. Die Jahrestemperaturen reichen von 24 °C bis 33 °C.

Welcher ist der heißeste Monat in Manaus?

Der heißeste Monat in Manaus ist September, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 33 °C und Tiefstwerten von 26 °C.

Welcher ist der regenreichste Monat in Manaus?

Der regenreichste Monat in Manaus ist März, mit durchschnittlich 291 mm Niederschlag.

Wann ist die Hochsaison in Manaus?

Die Hochsaison in Manaus ist Januar, Juli. Dies ist die beliebteste Zeit mit den höchsten Touristenzahlen und Preisen.

Wann ist die Nebensaison in Manaus?

Die Nebensaison in Manaus fällt auf Februar, Mai, Juni, August, September, Oktober, November, Dezember. Sie bietet eine gute Balance aus angenehmen Wetter und günstigeren Preisen im Vergleich zur Hochsaison.