Wann besuchen
Malé?

Entdecke die beste Jahreszeit, basierend auf historischem Klima, Temperatur und Niederschlag.

Malé
Kaafu Atoll · Malediven

Das beste Wetter in Malé ist von Januar, Februar, März, aber unter Berücksichtigung von Flugpreisen und Tourismus sind die besten Reisemonate Januar, Februar, Juni. — sehr vorhersagbar Klima

Klimascore
Oktober
58

Wechselhaftes Klima

⛈Hot & rainy

21Tsonnenserie
Lange Sonnenperioden
26%ideal warme tage
Häufig warm und sonnig
13%perfekte tage
Gemischte Bedingungen
Manchmal drückend— 10% tage, die klimaanlage erfordernErwärmung— +0.8° vs. vor 15 jahrenMäßig— 7% tage mit regen > 20mmStabil im Monatsverlauf
Temperatur
26–28°C
Sehr gleichmäßige Temperaturen · Heiße Nächte — Klimaanlage empfohlen
Gefühlt
29–32°C
Schwül
Niederschlag
219mm
Mäßiger Regen · 20 Tage
Sonnenschein
8.3h
Überwiegend bewölkt
Luftfeuchtigkeit (%)
79%
Manchmal drückend
Jährliche Klimaanalyse
Temperatur, Regen & Gefühlt
Regen
Tatsächl. Temp.
Gefühlt
20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
Internationale eSIM

Enthält Affiliate-Links.

Tourismus-Andrang
Monatlicher Besucherstrom
82
Hohe Saison
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct82NovDec
Flüge nach Malé

Enthält Affiliate-Links.

Monatsübersicht
Bewertung808274664673656158585560
KlimaHot & dryHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatur27–28°C27–28°C27–29°C27–29°C27–29°C27–29°C27–29°C27–28°C26–28°C26–28°C26–28°C26–28°C
Gefühlt29–31°C29–32°C31–34°C31–35°C30–33°C30–33°C30–33°C30–33°C29–32°C29–32°C29–32°C29–32°C
Niederschlag75mm
10 Tage
45mm
6 Tage
71mm
10 Tage
119mm
15 Tage
272mm
24 Tage
94mm
15 Tage
162mm
17 Tage
183mm
17 Tage
206mm
18 Tage
219mm
20 Tage
261mm
21 Tage
219mm
19 Tage
Sonnenschein10.9h
☀︎ 91%
11.1h
☀︎ 93%
11.2h
☀︎ 93%
11.2h
☀︎ 92%
7.4h
☀︎ 60%
8.2h
☀︎ 67%
7.3h
☀︎ 59%
7.5h
☀︎ 61%
8.0h
☀︎ 66%
8.3h
☀︎ 69%
8.0h
☀︎ 67%
9.5h
☀︎ 80%
WindNO · 24 km/hNO · 25 km/hNO · 18 km/hW · 17 km/hW · 28 km/hW · 26 km/hW · 24 km/hW · 24 km/hW · 24 km/hW · 25 km/hW · 20 km/hNO · 23 km/h
Luftfeuchtigkeit (%)76%76%76%77%81%79%78%78%79%79%80%78%
Perfekte Tage55%49%10%2%1%3%9%8%16%13%16%23%
Trockenperiode11T14T11T8T4T8T7T7T6T7T5T6T
Sonnenserie27T25T28T22T16T23T19T19T20T21T18T19T
Temperatur+0.9°+0.8°+0.5°+0.7°+0.8°+0.7°+0.8°+0.7°+0.5°+0.8°+0.7°+0.9°
NiederschlagStabilStabilStabilStabilFeuchterTrockenerFeuchterFeuchterFeuchterStabilFeuchterStabil
Ideal warme Tage39%51%63%45%17%32%37%35%32%26%24%28%
Outdoor-Komfort0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Trockene Woche24%39%26%12%2%9%7%6%7%9%2%7%
Starkregen3%1%1%3%9%2%4%7%8%7%10%9%
Schwüle Tage97%98%100%100%100%100%100%100%100%100%100%99%
Drückende Tage4%6%12%39%76%50%19%11%8%10%5%5%
Tageslänge11.9h12.0h12.1h12.2h12.3h12.4h12.3h12.2h12.1h12.0h11.9h11.9h
Tourismus-AndrangHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonNebensaisonNebensaisonZwischensaisonHohe SaisonNebensaisonHohe SaisonHohe SaisonHohe Saison
Events & Festivals
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mantarochen- und Walhai-Saison
Unabhängigkeitstag der Malediven
Silvester und Neujahr
Fischertag
Tag der Republik der Malediven
Tag des Sieges der Malediven
Events & Festivals
  • Mantarochen- und Walhai-SaisonnatureWahrzeichen-Event
    Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November· 500k+ Besucher

    Die Saison der Mantarochen und Walhaie ist eine Hauptreisezeit für Reisende, um diese prächtigen Kreaturen in ihrem natü…

  • Unabhängigkeitstag der Maledivenholiday
    Juli· 50k+ Besucher

    Der Unabhängigkeitstag der Malediven ist ein bedeutender Nationalfeiertag, der mit Paraden, kulturellen Darbietungen und…

  • Silvester und Neujahrholiday
    Januar, Dezember· 50k+ Besucher

    Silvester und Neujahr werden auf den Malediven mit Begeisterung gefeiert, besonders in Resorts und Malé, mit Feuerwerken…

  • Fischertagcultural
    Dezember· Lokales Event

    Der Fischertag auf den Malediven ehrt die Fischereiindustrie des Landes, einen Eckpfeiler seiner Wirtschaft und Kultur,…

  • Tag der Republik der Maledivenholiday
    November· 5k+ Besucher

    Der Tag der Republik der Malediven feiert die Gründung der Republik mit offiziellen Zeremonien, kulturellen Shows und öf…

  • Tag des Sieges der Maledivenholiday
    November· 5k+ Besucher

    Der Tag des Sieges der Malediven erinnert an den Triumph der Nation über einen Putschversuch, der durch Militärparaden,…

Die Geschichte der Jahreszeiten in Malé

Konventionelle Reiseführer küren den Februar zum unantastbaren Höhepunkt des Jahres in Malé, aber der Juni bietet heimlich den clevereren Deal: Die Stadt atmet auf, der Südwestmonsun klingt in kurzen und sanften Schauern ab und die umliegenden Atolle öffnen ihre Gewässer für Walhaie ganz ohne den Stau der Hauptsaison.

Malé ist nicht die Postkarten-Malediven-Idylle aus Stelzenvillen und geflüstertem Alleinsein; es ist ein hyperkonzentriertes Raster aus pastellfarbenen Türmen, surrenden Mopeds und uralten Korallenstein-Relikten, verankert im türkisfarbenen Bauch des North Malé Atoll. Die meisten Reisenden sprinten auf Transfer-Schnellbooten durch, ohne den Blick nach oben zu richten. Das ist ein Versäumtes. Eingepasst auf ein Eiland, das kleiner ist als zwei Quadratkilometer, ist die Hauptstadt ein intensiver Sinneschock, in dem königliche Geschichte auf dichtes, modernes Inselleben trifft. Doch wer diese Briefmarken-Hauptstadt timen will, muss die üblichen tropischen Annahmen über Bord werfen, denn der Kalender verhält sich hier ganz anders, als es Resort-Broschüren behaupten.

Die Juni-Intuition

Jeder herkömmliche Reiseführer rät dazu, den Februar zu buchen. Auf dem Papier macht das Sinn: trockener Himmel und ruhiges Wasser. Doch der Februar treibt Malés schmale Gassen durch ankommende Touristentransfers und Höchstpreise bei jeder Bootstour auf die Spitze. Der Juni, der technisch gesehen in der Nebensaison liegt, ist die Atempause für Insider. Der Himmel bringt nur sporadische, überschaubare Nieselregen statt Sturzbächen, die Meeresbrise schneidet durch die unerbittliche Luftfeuchtigkeit der Insel und die Hauptstadt kehrt in ihren alltäglichen lokalen Rhythmus zurück.

Entscheidend ist, dass der Juni den schwunghaften Beginn der Mantarochen- und Walhai-Ansammlungen in den benachbarten Kanälen markiert. Planktonblüten locken diese Ozeanriesen in Reichweite, und die Rückkehr von den Riffen in einen entspannten Hafen bei Dämmerung ist ein Erlebnis, das der Februar schlicht nicht kopieren kann. Man kann an den Korallenschnitzereien der Malé Friday Mosque aus dem 17. Jahrhundert vorbeigehen oder an der Ufermauer entlangschlendern, ohne sich mit engen Ansammlungen von flughafenreifem Gepäck herumzuschlagen.

Die glühenden, vollen Monate

Von Januar bis April herrscht der Nordostmonsun vor und fesselt den Himmel an Tage mit ununterbrochenem Sonnenschein und glasglatter See. Februar und März bescheren die klarsten Horizonte des Jahres, wobei die Tageswärme im April auf gefühlte Temperaturen Mitte der Dreißiger steigt. Im Sultan Park jagen Kinder Tauben im Schatten riesiger Banyanbäume, während sich die Uferpromenaden rund um den Republic Square am späten Nachmittag mit Einheimischen füllen, die gewürzten Schwarztee trinken.

Doch diese Brillanz bringt schwere Reibung mit sich. Malé ist die am dichtesten besiedelte Stadt der Welt, und wenn die internationalen Ankunftszahlen ihr Maximum erreichen, werden der zentrale Anleger und die engen Verkehrsachsen zu einem schieren Stau. Die Hitze im April baut sich zu einer schwere, erstickenden Decke auf, die das Gehen durch die inneren Viertel vor Sonnenuntergang zu einer Übung in Ausdauer macht. Es ist verlässliches Strandwetter, aber die urbane Realität ist drückend heiß und überfüllt.

Der Mai-Auswasch

Gibt es eine Zeit, in der man auf Distanz bleiben sollte, dann ist es der Mai. Der Wechsel zum Südwestmonsun bricht mit unerbittlicher Wut über das Archipel herein. Die Stadt schluckt gewaltige Wassermassen, die Seitenstraßen überfluten und den Hafen in eine unruhige, aufgewühlte graue Suppe verwandeln. Wenn im Mai der Regen fällt, kommt er nicht als höfliches tropisches Intermezzo; er peitscht mit langanhaltenden Stürmen über die Insel, die einen stundenlang drinnen festhalten.

Das Leben im Freien kommt vorübergehend zum Erliegen. Spaziergänge über den Sand am Artificial Beach werden zu nassen Missgeschicken, und der Wellengang macht regionale Fährreisen zu einer Übung in Seekrankheit. Wer nicht gerade aus reiner Notwendigkeit durchreist, bleibt fern, bis sich die erste Monsunwut ausgetobt hat.

Unabhängigkeitsflaggen und Sommerwellen

Der Juli bringt eine seltsame Kollision aus heftigen Monsunstürmen und drängenden Menschenmassen. Die europäischen Sommerferien treiben die Besucherankommen auf einen jährlichen Höchststand, während das Wetter launisch bleibt und plötzliche, heftige Regengüsse bringt. Dennoch hat der Juli eine elektrische kulturelle Ladung: Der Malediven-Unabhängigkeitstag zieht im Spätmonat durch die Hauptstadt und verwandelt die Straßen mit disziplinierten Paraden, Blasorchestern und wehenden rot-grünen Flaggen rund um den Republic Square.

Der August setzt diesen Kurs fort – windig, schwül und häufig unterbrochen von plötzlichen Regenstürmen, wobei starke Meereswellen hart gegen die Tetrapoden-Wellenbrecher am Rasfannu schlagen. Das Wasser vor der Küste bleibt weltklasse für Taucher, die auf Megafunfa aus sind, aber innerhalb der Stadtgrenzen muss man in engen, von Rollern verstopften Gassen Pfützen unter einem schwülen Himmel ausweichen, der sich einfach nicht abkühlen will.

Herbstliche Nässe und die Dezember-Wende

September und Oktober stellen die ruhigeren Monate auf der Insel dar. Die Regenfälle bleiben häufig und der Himmel kann tagelang grau bleiben, aber die Straßen gehören wieder ganz ihren Bewohnern. Der November ist ein intensiv bürgerlicher Monat: Der Tag des Sieges der Malediven zu Beginn und der Tag der Republik der Malediven eine Woche später füllen Malé mit offiziellen Zeremonien, militärischem Pomp und Gemeinschaftsenergie, selbst wenn der Ausläufer der Regenzeit gelegentliche Wolkenbrüche bringt.

Im Dezember schwenkt die Atmosphäre abrupt um. Der Tag der Fischer ehrt das Lebenselixier der Nation und lockt glänzende Gelbflossenthunfische an die Hafendocks, bevor die Silvesterfeierlichkeiten den Monat mit Aufregung am Hafen abrunden. Die Regenfälle klingen im Laufe des Dezembers ab, die Passatwinde drehen sich und die Stadt rüstet sich erneut für den trockenen, überfüllten Ansturm des Wintertrubels.

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Malé?

Das beste Wetter in Malé ist von Februar, Januar, März, aber unter Berücksichtigung von Flugpreisen und Tourismus sind die besten Reisemonate Juni, Februar, Januar (27–29 °C).

Wie ist das Klima in Malé?

Malé hat ein Tropisch Klima mit einem Gesamtscore von 6.5/10. Die Jahrestemperaturen reichen von 26 °C bis 29 °C.

Welcher ist der heißeste Monat in Malé?

Der heißeste Monat in Malé ist März, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 29 °C und Tiefstwerten von 27 °C.

Welcher ist der regenreichste Monat in Malé?

Der regenreichste Monat in Malé ist Mai, mit durchschnittlich 272 mm Niederschlag.

Wann ist die Hochsaison in Malé?

Die Hochsaison in Malé ist Januar, Februar, März, April, August, Oktober, November, Dezember. Dies ist die beliebteste Zeit mit den höchsten Touristenzahlen und Preisen.

Wann ist die Nebensaison in Malé?

Die Nebensaison in Malé fällt auf Juli. Sie bietet eine gute Balance aus angenehmen Wetter und günstigeren Preisen im Vergleich zur Hochsaison.