Wann besuchen
Kuala Lumpur?

Entdecke die beste Jahreszeit, basierend auf historischem Klima, Temperatur und Niederschlag.

Kuala Lumpur
Kuala Lumpur · Malaysia

Die beste Reisezeit für Kuala Lumpur ist Februar, wenn Wetter, Flugpreise und Besucherzahlen am besten zusammenpassen. — vorhersagbar Klima

Klimascore
Oktober
36

Ungünstiges Klima

⛈Hot & rainy

18Tsonnenserie
Lange Sonnenperioden
9%ideal warme tage
Gelegentlich warm und sonnig
1%trockene woche
Trockene Woche unwahrscheinlich
Selten drückend— 8% tage, die klimaanlage erfordernErwärmung— +1.4° vs. vor 15 jahrenTrockenerMäßig— 12% tage mit regen > 20mmStabil im Monatsverlauf
Temperatur
24–31°C
Sehr gleichmäßige Temperaturen · Heiße Nächte — Klimaanlage empfohlen
Gefühlt
29–37°C
Schwül
Niederschlag
274mm
Starkregen · 26 Tage
Sonnenschein
5.4h
Bedeckt
Luftfeuchtigkeit (%)
84%
Selten drückend
Jährliche Klimaanalyse
Temperatur, Regen & Gefühlt
Regen
Tatsächl. Temp.
Gefühlt
20°30°40°50°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
Internationale eSIM

Enthält Affiliate-Links.

Tourismus-Andrang
Monatlicher Besucherstrom
85
Hohe Saison
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct85NovDec
Flüge nach Kuala Lumpur

Enthält Affiliate-Links.

Monatsübersicht
Bewertung476443323249514641363337
KlimaHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatur23–30°C24–31°C24–32°C24–31°C24–31°C24–31°C24–31°C24–31°C24–30°C24–31°C24–30°C24–30°C
Gefühlt28–36°C28–37°C29–38°C29–38°C30–38°C29–37°C29–37°C28–36°C28–37°C29–37°C29–36°C28–36°C
Niederschlag222mm
22 Tage
117mm
17 Tage
223mm
26 Tage
288mm
28 Tage
274mm
27 Tage
187mm
22 Tage
181mm
23 Tage
227mm
26 Tage
253mm
24 Tage
274mm
26 Tage
381mm
29 Tage
313mm
27 Tage
Sonnenschein6.2h
☀︎ 52%
8.3h
☀︎ 69%
8.0h
☀︎ 66%
6.3h
☀︎ 51%
5.6h
☀︎ 46%
6.4h
☀︎ 52%
6.8h
☀︎ 56%
6.4h
☀︎ 52%
6.0h
☀︎ 49%
5.4h
☀︎ 45%
4.3h
☀︎ 36%
5.1h
☀︎ 43%
WindNO · 10 km/hNO · 12 km/hN · 11 km/hW · 11 km/hS · 10 km/hSO · 10 km/hSO · 11 km/hSO · 11 km/hS · 11 km/hW · 11 km/hW · 10 km/hNW · 10 km/h
Luftfeuchtigkeit (%)83%78%81%84%85%83%82%83%83%84%87%86%
Perfekte Tage1%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Trockenperiode4T5T3T2T2T4T4T3T2T3T1T2T
Sonnenserie19T21T24T22T17T19T18T21T15T18T13T11T
Extreme Hitze—1%1%0%——0%—0%———
Temperatur+1.4°+1.3°+1.8°+1.4°+1.5°+1.1°+1.4°+1.0°+0.9°+1.4°+1.3°+1.1°
NiederschlagStabilTrockenerTrockenerStabilFeuchterStabilStabilFeuchterFeuchterTrockenerStabilViel feuchter
Ideal warme Tage24%24%8%4%9%18%18%12%12%9%3%11%
Outdoor-Komfort0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Trockene Woche3%5%1%0%0%2%1%0%0%1%0%0%
Starkregen9%7%10%10%6%5%5%8%9%12%18%12%
Schwüle Tage98%95%99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Drückende Tage2%4%16%42%64%28%6%4%6%8%12%6%
Tageslänge12.0h12.0h12.1h12.2h12.3h12.3h12.3h12.2h12.1h12.0h12.0h11.9h
Tourismus-AndrangNebensaisonNebensaisonNebensaisonNebensaisonZwischensaisonZwischensaisonHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonZwischensaisonHohe Saison
Events & Festivals
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Thaipusam
Chinesisches Neujahr
Deepavali (Diwali)
Hari Raya Aidilfitri (Eid al-Fitr)
Merdeka-Tag (Nationalfeiertag)
Drachenbootfest (Duanwu-Fest)
Kuala Lumpur Fashion Week (KLFW)
Kuala Lumpur International Arts Festival (KLIAF)
Malaysia-Tag
Wesak-Tag
Events & Festivals
  • ThaipusamreligiousWahrzeichen-Event
    Januar, Februar· 500k+ Besucher

    Thaipusam ist ein spektakuläres hinduistisches Fest, das mit immenser Hingabe gefeiert wird, insbesondere in den Batu-Hö…

  • Chinesisches Neujahrholiday
    Januar, Februar· 50k+ Besucher

    Kuala Lumpur platzt vor lebhaften Feierlichkeiten zum Chinesischen Neujahr, mit Löwentänzen, festlichen Märkten und Fami…

  • Deepavali (Diwali)holiday
    Oktober, November· 50k+ Besucher

    Deepavali, das hinduistische Lichterfest, erhellt Kuala Lumpur mit lebhaften Dekorationen, Öllampen und Feuerwerk. Im Ok…

  • Hari Raya Aidilfitri (Eid al-Fitr)holiday
    März, April, Mai· 50k+ Besucher

    Hari Raya Aidilfitri markiert das Ende des Ramadan und wird mit fröhlichen offenen Häusern, köstlichem Essen und Familie…

  • Merdeka-Tag (Nationalfeiertag)holiday
    August· 50k+ Besucher

    Der Merdeka-Tag, Malaysias Unabhängigkeitstag, wird in Kuala Lumpur mit großen Paraden, Feuerwerk und patriotischem Eife…

  • Drachenbootfest (Duanwu-Fest)sports
    Mai, Juni· 5k+ Besucher

    Das Drachenbootfest, oder Duanwu-Fest, ist ein traditioneller chinesischer Feiertag, der mit spannenden Drachenbootrenne…

  • Kuala Lumpur Fashion Week (KLFW)cultural
    August· 5k+ Besucher

    Die Kuala Lumpur Fashion Week ist ein führendes Event, das malaysische Modedesigner und Trends präsentiert. Jährlich im…

  • Kuala Lumpur International Arts Festival (KLIAF)cultural
    September· 5k+ Besucher

    Das Kuala Lumpur International Arts Festival (KLIAF) ist eine einmonatige Feier der darstellenden und bildenden Künste,…

  • Malaysia-Tagholiday
    September· 5k+ Besucher

    Der Malaysia-Tag erinnert an die Gründung der malaysischen Föderation und wird mit kulturellen Darbietungen und Paraden…

  • Wesak-Tagreligious
    Mai· 5k+ Besucher

    Der Wesak-Tag, der die Geburt, Erleuchtung und das Ableben Buddhas gedenkt, ist ein bedeutender buddhistischer Feiertag…

Die Geschichte der Jahreszeiten in Kuala Lumpur

Kuala Lumpur kühlt niemals ab, doch Reisende tappen regelmäßig in seine nasseste Falle: Der November zieht die meisten Touristen an, obwohl er von unerbittlichen Wassermassen überschwemmt wird, während der Februar das einzige klare, goldene Zeitfenster mit blauem Himmel bietet.

Kuala Lumpur trifft Sie zuerst wie eine Wand aus duftender Feuchtigkeit. Luft, schwer von gebratenen Schalotten, Jasmin und nassem Beton, begrüßt Sie in der Sekunde, in der Sie den klimatisierten Nahverkehr verlassen. Mitte des neunzehnten Jahrhunderts als raue Zinnbergbausiedlung am Zusammenfluss schlammiger Flüsse gegründet, hat sich die Metropole im Klang Valley zu einer Skyline aus aufstrebenden Glastürmen entwickelt, die im üppigen Regenwaldgrün verstrickt sind. Die Temperatur schwankt nie um mehr als ein paar Grad – an jedem einzelnen Nachmittag wird eine gefühlte Hitze weit in den dreißig Grad verzeichnet. Was sich ändert, gewaltsam und entscheidend, ist der Himmel darüber. Eine Reise hierher zu planen bedeutet nicht, der Hitze auszuweichen; es geht darum zu wählen, ob Sie Ihre Tage durchnässt von warmen Monsungossen verbringen oder das pulsierende Straßenleben unter freiem Sonnenschein erkunden.

The Golden Window: January and February

Wenn es eine unbestrittene Zeit gibt, in Kuala Lumpur zu landen, dann ist es der Februar. Während der Rest des Jahres von brütenden Sturmwolken und plötzlichen Nachmittagsgüssen geprägt ist, lässt der Niederschlag hier drastisch nach. Das Sonnenlicht erstreckt sich oft über acht Stunden am Tag – eine absolute Seltenheit in diesem äquatorialen Becken. Die Luft bleibt tropisch und schwer, aber das Ausbleiben ständiger Auswaschungen verändert die Art und Weise, wie Sie die Stadt bewohnen.

Dies ist die Jahreszeit zum Gehen. Sie können durch die überdachten Arkaden und geschäftigen Gassen von Chinatown schlendern, ohne zusehen zu müssen, wie die Rinnsteine zu reißenden Strömen anschwellen, oder über Merdeka Square spazieren, um die Architektur aus der Kolonialzeit vor klarem Himmel auf sich wirken zu lassen. Sogar die Abende fühlen sich leichter an, wenn Aussichtspunkte auf Dächern Panoramablicke freigeben, die normalerweise durch Böen verschmiert sind.

Kulturell ist der Jahresanfang elektrisierend. Thaipusam verwandelt das Kalksteinmassiv von Batu Caves in ein Meer aus Hingabe, Trommeln und lebhaften Prozessionen, während Tausende die steile, farbenfrohe Treppe unter der aufragenden goldenen Statue hinaufsteigen. Kurz darauf überschwemmt Chinese New Year die Straßen mit scharlachroten Laternen, klirrenden Zimbeln und Drachentänzen. Es ist geschäftig, lebendig und voller Leben, aber im Gegensatz zum Feiertagsandrang später im Jahr spielt das Wetter aktiv mit.

The Inter-Monsoon Simmer: March to May

Ende März beginnen sich die Himmelsverhältnisse zu verdichten und der Nachmittagsdonner kehrt zurück. Die Temperaturen verweilen hartnäckig bei gefühlten 38 Grad, und die Luft wird so dick, dass man sie kauen kann. Was diese Monate auszeichnet, ist die schwere Vorhersagbarkeit des Sturmzyklus: Die Mörgen brechen dunstig und heiß an, der Druck baut sich über den Mittag auf, bis sich der Himmel tintenschwarz färbt, und am frühen Nachmittag öffnen sich die Himmel in einem wütenden, bodenerschütternden Wolkenbruch.

Outdoor-Reiserouten erfordern präzise Disziplin. Wenn Sie durch die schattigen Rasenflächen von KLCC Park schlendern oder Denkmäler im Freien besichtigen möchten, tun Sie dies vor dem Mittagessen. Um drei Uhr nachmittags haben sich umsichtige Reisende bereits in mehrstöckige Galerien, überdachte Garküchen oder schattige Cafés geflüchtet, um zu beobachten, wie die Regenschauer vom Asphalt abprallen.

Feierlichkeiten während dieser Zeitspanne gewähren intime Einblicke in das lokale Leben. Abhängig vom Mondkalender bringt Hari Raya Aidilfitri eine Welle von Tagen der offenen Tür, Festtagen und Nachbarschaftsfeierlichkeiten mit sich, die oft die Hauptverkehrsadern leeren, wenn sich Familien versammeln. Im Mai bringt Wesak Day Prozessionen im Kerzenschein und stille Einkehr rund um buddhistische Tempel und bietet damit einen ruhigen Kontrast zu der schwülen Hitze.

The Mid-Year Rhythm: June to August

Juni und Juli bringen eine willkürliche Atempause in die Stadt. Zwar trocknet es in den Tropen nie wirklich aus, aber die Häufigkeit und Heftigkeit der Nachmittagsgüsse lassen beträchtlich nach. Die Sonne durchbricht den Dunst stundenlang, was dies zu einer der ausgeglichensten Perioden für Streifzüge zwischen Streetfood-Märkten unter freiem Himmel und klimatisierten Kulturräumen macht.

Abende entlang der belebten Straßen von Bukit Bintang blühen in diesem Zeitfenster richtig auf. Straßenmusiker, brutzelnde Woks und Tische im Freien erstrecken sich noch lange nach Einbruch der Dunkelheit auf Fußgängerzonen, ohne die unmittelbare Bedrohung durch einen durchnässenden Regenguss. Es herrscht eine spürbare kosmopolitische Energie, wenn Kuala Lumpur Fashion Week im August anläuft und modebegeisterte Menschenmengen in elegante Innenstadtpavillons zieht.

Der August schließt auf einer hohen Note mit Merdeka Day, der am letzten Tag des Monats die malaysische Unabhängigkeit feiert. Paraden schlängeln sich durch den historischen Kern und Feuerwerkskörper explodieren über den futuristischen Türmen der Stadt. Wenn Sie die Trockenperiode zu Jahresbeginn verpasst haben, ist der Hochsommer Ihre zuverlässigste Alternative.

The Deluge and the November Trap: September to December

Der Herbst ist die Zeit, in der herkömmliche Reiseinstinkte komplett versagen. Im September und November nehmen die Regenfälle stetig zu, während der Nordostmonsun Gestalt annimmt, aber der November ist der wahre Wendepunkt. Kontraintuitiv verzeichnet der November den höchsten Besucherandrang des Jahres, obwohl er von fast 400 Millimetern Regen überschwemmt wird – dem nassesten, dunkelsten Monat im Kalender.

Ein Besuch im Späthebst bedeutet, sich mit dem Leben drinnen abzufinden. Sturzfluten können Straßen im gesamten Klang Valley innerhalb von Minuten lahmlegen und einfache Taxifahrten in epische Stillstände verwandeln. Sonnenlicht wird zu einer knappen Marge, die im Durchschnitt kaum vier Stunden am Tag erreicht, während eine anhaltende graue Wolkendecke das Tal bedeckt. Das Schuhwerk wird durchnässt, Regenschirme klappen um und Pläne rund um Spaziergänge im Freien werden verworfen.

Es gibt Lichtblicke, wenn Ihnen die Nässe nichts ausmacht. Deepavali bringt im Oktober oder November glänzende Öllampen, kunstvolle Muster aus farbigem Mehl und Festmähler in die indischen Viertel der Stadt und spendet Wärme gegen den grauen Himmel. Im Dezember hält eine festliche Urlaubsstimmung in den Handelszentren Einzug, aber die Regenfälle prasseln weiter herab. Wenn Sie Kuala Lumpur von seiner besten Seite erleben wollen, widerstehen Sie dem Drang, dem Jahresendandrang zu folgen, und warten Sie auf den klaren Himmel direkt hinter dem Horizont im Februar.

Was tun

Sehenswertes in Kuala Lumpur

Die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen für deine Tage, sobald der Zeitpunkt feststeht.

Orte von Wikidata und Wikipedia.

Touren & Tickets in Kuala Lumpur
Touren & Tickets ansehen

Enthält Affiliate-Links.

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Kuala Lumpur?

Die beste Reisezeit für Kuala Lumpur ist Februar, mit Temperaturen zwischen 24 °C und 31 °C. Der beste Monat ist Februar. Februar ist nebensaison.

Wie ist das Klima in Kuala Lumpur?

Kuala Lumpur hat ein Tropisch Klima mit einem Gesamtscore von 4.3/10. Die Jahrestemperaturen reichen von 23 °C bis 32 °C.

Welcher ist der heißeste Monat in Kuala Lumpur?

Der heißeste Monat in Kuala Lumpur ist März, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 32 °C und Tiefstwerten von 24 °C.

Welcher ist der regenreichste Monat in Kuala Lumpur?

Der regenreichste Monat in Kuala Lumpur ist November, mit durchschnittlich 381 mm Niederschlag.

Wann ist die Hochsaison in Kuala Lumpur?

Die Hochsaison in Kuala Lumpur ist Juli, August, September, Oktober, Dezember. Dies ist die beliebteste Zeit mit den höchsten Touristenzahlen und Preisen.

Wann ist die Nebensaison in Kuala Lumpur?

Die Nebensaison in Kuala Lumpur fällt auf Mai, Juni, November. Sie bietet eine gute Balance aus angenehmen Wetter und günstigeren Preisen im Vergleich zur Hochsaison.