Wann besuchen
Krabi?

Entdecke die beste Jahreszeit, basierend auf historischem Klima, Temperatur und Niederschlag.

Krabi
Krabi · Thailand

Die beste Reisezeit für Krabi ist Januar, Februar, März, wenn Wetter, Flugpreise und Besucherzahlen am besten zusammenpassen. — sehr vorhersagbar Klima

Klimascore
Oktober
37

Ungünstiges Klima

⛈Hot & rainy

15Tsonnenserie
Lange Sonnenperioden
9%ideal warme tage
Gelegentlich warm und sonnig
2Ttrockenperiode
Häufiger Regen
Häufig drückend— 47% tage, die klimaanlage erfordernErwärmung— +1.1° vs. vor 15 jahrenTrockenerMäßig— 13% tage mit regen > 20mmStabil im Monatsverlauf
Temperatur
24–29°C
Sehr gleichmäßige Temperaturen · Heiße Nächte — Klimaanlage empfohlen
Gefühlt
29–36°C
Schwül
Niederschlag
301mm
Starke Schauer · 28 Tage
Sonnenschein
5.2h
Bedeckt
Luftfeuchtigkeit (%)
89%
Häufig drückend
Jährliche Klimaanalyse
Temperatur, Regen & Gefühlt
Regen
Tatsächl. Temp.
Gefühlt
20°30°40°50°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
Internationale eSIM

Enthält Affiliate-Links.

Tourismus-Andrang
Monatlicher Besucherstrom
73
Nebensaison
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct73NovDec
Flüge nach Krabi

Enthält Affiliate-Links.

Monatsübersicht
Bewertung727665513748454740373864
KlimaHot & dryHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatur23–31°C23–33°C24–34°C25–33°C25–31°C25–30°C25–30°C25–30°C24–29°C24–29°C23–30°C23–30°C
Gefühlt27–35°C27–37°C28–39°C30–39°C31–38°C30–36°C30–36°C30–35°C29–35°C29–36°C28–36°C27–35°C
Niederschlag83mm
11 Tage
46mm
7 Tage
68mm
14 Tage
149mm
24 Tage
236mm
28 Tage
194mm
23 Tage
218mm
25 Tage
222mm
25 Tage
265mm
25 Tage
301mm
28 Tage
278mm
25 Tage
156mm
17 Tage
Sonnenschein9.1h
☀︎ 78%
10.8h
☀︎ 91%
10.9h
☀︎ 90%
8.4h
☀︎ 68%
6.2h
☀︎ 50%
6.1h
☀︎ 48%
5.9h
☀︎ 47%
6.0h
☀︎ 48%
5.2h
☀︎ 43%
5.2h
☀︎ 43%
5.2h
☀︎ 44%
7.5h
☀︎ 64%
WindNO · 15 km/hO · 16 km/hO · 15 km/hNO · 13 km/hW · 13 km/hW · 13 km/hW · 15 km/hW · 15 km/hW · 15 km/hNW · 12 km/hNO · 12 km/hNO · 14 km/h
Luftfeuchtigkeit (%)79%72%73%81%86%86%86%86%88%89%90%85%
Perfekte Tage2%0%0%0%0%0%0%0%0%0%1%2%
Trockenperiode11T12T10T3T2T3T3T4T3T2T3T7T
Sonnenserie27T26T28T25T18T15T13T17T12T15T14T19T
Extreme Hitze0%7%14%6%1%———————
Temperatur+1.9°+1.3°+2.4°+2.0°+2.3°+1.2°+1.2°+1.2°+0.8°+1.1°+0.6°+0.9°
NiederschlagStabilStabilTrockenerStabilTrockenerTrockenerTrockenerTrockenerStabilTrockenerViel feuchterFeuchter
Ideal warme Tage47%28%7%5%7%19%19%18%15%9%17%44%
Outdoor-Komfort0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Trockene Woche22%31%23%2%0%1%0%1%0%0%1%7%
Starkregen2%1%4%4%9%9%7%7%12%13%8%5%
Schwüle Tage92%84%94%100%100%100%100%100%100%100%100%97%
Drückende Tage1%2%11%67%97%89%79%63%55%47%29%5%
Tageslänge11.7h11.9h12.1h12.3h12.5h12.6h12.5h12.4h12.2h11.9h11.8h11.7h
Tourismus-AndrangHohe SaisonZwischensaisonZwischensaisonNebensaisonNebensaisonNebensaisonZwischensaisonZwischensaisonNebensaisonNebensaisonZwischensaisonHohe Saison
Events & Festivals
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Loi-Reua-Fest der Seezigeuner
Events & Festivals
  • Loi-Reua-Fest der Seezigeunerreligious
    Juni, November· Lokales Event

    Die Urak-Lawoi-Seezigeunergemeinschaften an der Kueste von Krabi lassen kleine Modellboote aufs Meer hinaus, um Ungluck…

Die Geschichte der Jahreszeiten in Krabi

Die Postkartenversion von Krabi erreicht ihren Höhepunkt im Februar bei spiegelglatten Gewässern und endloser Sonne, und doch strömen die Reisenden im November herbei, wenn die Regenzeit noch immer Monsungüsse über der Küste ablädt.

Niemand reist wegen der Gemeinde selbst nach Krabi. Krabi Town liegt an Gezeiten-Schlickflächen und Mangrovenbiegungen, wo der Krabi River in die von Karstfelsen gespickte Weite der Phang Nga Bay mündet, und dient vor allem als Ausgangspunkt für Kalksteinfelsen, versteckte Lagunen und türkisfarbene Flachwasserbereiche. Die Leute kommen, um Longtailboote zum Railay Beach zu nehmen, Inselhopping-Touren zum Phra Nang Beach zu starten oder über das offene Wasser Richtung Ko Lanta aufzubrechen. Aber die Andamanensee ist ein launischer Gastgeber. Wählt man den falschen Monat, verschwinden diese steil aufragenden Klippen hinter dichten grauen Meeresnebeln, während tückische Wellen an der Küste die Bootsmotoren zum Schweigen bringen. Der Unterschied zwischen einer unvergesslichen Reise über smaragdgrünes Wasser und Tagen, die man unter einem Wellblechdach verbringt, liegt darin, den Himmel ehrlich zu deuten, statt blindlings dem Kalender im Touristenprospekt zu vertrauen.

Januar und Februar: Die echte Trockenzeit der Andamanen

Dies ist das Zeitfenster, das Krabis Ruf begründet hat. Bis Januar haben sich die Monsunwinde vollständig zurückgezogen und hinterlassen ruhige, blass-türkisfarbene Meere sowie fast elf Stunden Sonnenschein täglich. Die Lufttemperaturen liegen bei rund 31 bis 33 Grad, doch ohne die erstickende Schwüle vor dem Monsun bleibt die Hitze am offenen Sandstrand erträglich. Der Februar ist der unbestrittene Höhepunkt des Jahres: Die Niederschläge sinken auf ein vernachlässigbares Maß, und die Andamanensee kommt in glasartiger, spiegelgleicher Klarheit zur Ruhe.

Draußen auf dem Wasser ist dies die Jahreszeit, in der alles mühelos funktioniert. Longtailboote gleiten sanft zwischen den steilen Wänden des Railay Beach und den vorgelagerten Inseln dahin, ohne gegen den Seegang ankämpfen zu müssen. Seekajakfahrer können sich völlig sicher durch die Meereshöhlen und Gezeitenkanäle der Phang Nga Bay schlängeln, und Schnorchler erleben eine Sicht, die tief in die Korallengärten hineinreicht. Wer das Postkartenparadies aus leuchtendem weißem Sand, smaragdgrünen Landzungen und ruhigen Bootsüberfahrten sucht, sollte genau jetzt anreisen.

In beiden Monaten ist der Andrang beträchtlich, aber er erreicht nie die chaotischen Höhepunkte, die man später im Jahr erlebt. Die Unterkünfte an Festlandstreifen wie Ao Nang laufen nahe der Kapazitätsgrenze, doch die schreckliche Schönheit des Wetters fängt diesen Druck auf. Man teilt sich zwar den Sand, erhält dafür aber auch exakt jene tropische Idylle, für die man bezahlt hat.

März und April: Das Thermometer bricht ein

Der März bewahrt zwar den klaren Himmel des Winters, doch die Atmosphäre verdichtet sich zu intensiver, unerbittlicher Hitze. Die täglichen Höchstwerte steigen weit über 34 Grad, und die Luftfeuchtigkeit kriecht nach oben, bis sich der spätere Nachmittag eher wie 40 Grad anfühlt. Ausflüge ins Landesinnere werden bis zum Mittag anstrengend. Ein Spaziergang auf den Dschungelpfaden oder das Erklimmen der Kalksteinstufen hinter der Küste erfordert Gallonen von Wasser und einen Start im Morgengrauen. Die Küste von Ao Nang wirkt bis Mittag wie unter einem gleißenden weißem Licht gebacken.

Der April treibt diesen Ofen auf die Spitze, bevor er ihn sprengt. Es ist die heißeste Zeit des Jahres im Süden Thailands, in der die Luft still und schwer über den Stränden hängt, bis die ersten Konvektionsgewitter aufziehen. Diese Regengüsse am späten Nachmittag brechen plötzlich herein und prasseln in kurzen, explosiven Güssen gegen die Klippen, bevor sie vom Asphalt abdampfen.

Tage auf dem Wasser sind jetzt eine überlebenswichtige Strategie. Sich im Meer am Phra Nang Beach treu zu bleiben oder private Charterfahrten am Vormittag zu unternehmen, bevor die Hitze ihren Höhepunkt erreicht, macht die Temperaturen erträglich. Wer dichte tropische Wärme verträgt und sich nach langen Stunden an menschenleeren Stränden sehnt, findet im März eine solide Alternative, bevor die saisonalen Regenfälle einsetzen.

Mai bis Oktober: Der Südwestmonsun

Im Mai dreht der Wind auf Südwest und läutet die Regenzeit der Andamanen ein. Krabi verwandelt sich von einem sonnengebleichten Strandparadies in ein dramatisches, durchnässtes Reich aus Nebel und angeschwollenen Flüssen. Es regnet in schweren Sturzbächen, mit Höhepunkten im September und Oktober, wenn die monatlichen Niederschlagsmengen die Marke von 300 Millimetern überschreiten. Die Sonne scheint im Durchschnitt kaum fünf bis sechs Stunden am Tag, oft gefiltert durch eine dichte, schiefergraue Wolkendecke, die an den Kalksteinkarsts klebt.

Die wahren Auswirkungen spürt man auf dem Wasser. Exponierte Seewege werden rau, und Longtail-Überfahrten zwischen Ao Nang und abgelegenen Klippen wie dem Railay Beach verwandeln sich in holprige, durchnässte Expeditionen. Inselhopping-Fähren verkehren nach reduzierten Fahrplänen oder sagen Überfahrten bei steigendem Seegang kurzfristig ab. Die Strände selbst sammeln Treibgut an, das von den saisonalen Wellen an Land gespült wird, und rote Flaggen verbieten regelmäßig das Schwimmen an offenen Sandbänken.

Dennoch hat dieser regenreiche Korridor seinen ganz eigenen Reiz für Reisende mit langsamem Reisetempo. Der Dschungel leuchtet in einem kräftigen, fluoreszierenden Grün, Wasserfälle stürzen mit voller Kraft herab, und der Krabi River füllt sich mit dramatischem Morgennebel. Im Juni feiern die Urak-Lawoi-See-Nomaden ihr Loi-Reua-Festival, bei dem sie bei Vollmond kunstvoll handgeschnitzte Holzböote ins offene Meer treiben lassen, um Unglück abzuwehren – eine intime, gefühlvolle Zeremonie, die vom Massentourismus unberührt ist. Wer zwischen Juli und Oktober anreist, sollte starre Inselpläne über Bord werfen und sich auf den ruhigen Rhythmus des Festlandslebens einlassen.

November und Dezember: Das große Kalendermissverhältnis

Der November ist Krabis merkwürdigster Monat. Der Branchenschonzeit folgend markiert er den Beginn der Hauptsaison, und Reisende strömen in Massen herbei, was die Besucherzahlen auf den absoluten Jahreshöhepunkt treibt. Doch das Wetter spielt schlicht nicht mit. Der November bleibt einer der nassesten und stürmischsten Abschnitte an der Andamanenküste mit durchschnittlich fast 280 Millimetern heftigem Regen und schweren Güssen, die Bootsausflüge und Pool-Nachmittage regelmäßig ins Wasser fallen lassen.

Hier gibt es eine kulturelle Entsprechung, denn die Urak-Lawoi-Seetransparente feiern ihr zweites Loi-Reua-Festival unter dem Vollmond des Novembers und lassen Gebetsboote in die rollenden Wellen der Küstenstrände hinab. Doch normale Sonnenanbeter, die ununterbrochenen Sonnenschein erwarten, finden sich unter Bar-Dächern in Ao Nang wieder und warten auf einen Himmel, der sich einfach nicht aufklart.

Der eigentliche Wandel vollzieht sich im Laufe des Dezember. Der Regen lässt allmählich nach, die Winde flauen ab, und das Meer klärt zu seinem markanten Türkis auf. Anfang Dezember kann es zwar noch zu restlichen Monsunböen kommen, aber rechtzeitig zu den Feiertagen liefert Krabi endlich die ruhigen Meere und das strahlende Wetter, auf das die November-Besucher nur gehofft hatten.

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Krabi?

Die beste Reisezeit für Krabi ist Februar, März, Januar, Dezember, mit Temperaturen zwischen 23 °C und 34 °C. Der beste Monat ist Februar. Februar ist zwischensaison.

Wie ist das Klima in Krabi?

Krabi hat ein Tropisch Klima mit einem Gesamtscore von 5.2/10. Die Jahrestemperaturen reichen von 23 °C bis 34 °C.

Welcher ist der heißeste Monat in Krabi?

Der heißeste Monat in Krabi ist März, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 34 °C und Tiefstwerten von 24 °C.

Welcher ist der regenreichste Monat in Krabi?

Der regenreichste Monat in Krabi ist Oktober, mit durchschnittlich 301 mm Niederschlag.

Wann ist die Hochsaison in Krabi?

Die Hochsaison in Krabi ist Januar, Dezember. Dies ist die beliebteste Zeit mit den höchsten Touristenzahlen und Preisen.

Wann ist die Nebensaison in Krabi?

Die Nebensaison in Krabi fällt auf Februar, März, Juli, August, November. Sie bietet eine gute Balance aus angenehmen Wetter und günstigeren Preisen im Vergleich zur Hochsaison.