Wann besuchen
Colombo?

Entdecke die beste Jahreszeit, basierend auf historischem Klima, Temperatur und Niederschlag.

Colombo
Westprovinz · Sri Lanka

Die beste Reisezeit für Colombo ist Januar, Februar, März, wenn Wetter, Flugpreise und Besucherzahlen am besten zusammenpassen. — vorhersagbar Klima

Klimascore
Oktober
43

Wechselhaftes Klima

⛈Hot & rainy

17Tsonnenserie
Lange Sonnenperioden
10%ideal warme tage
Gelegentlich warm und sonnig
2Ttrockenperiode
Häufiger Regen
Manchmal drückend— 22% tage, die klimaanlage erfordernTrockenerHoch— 21% tage mit regen > 20mmStabil im Monatsverlauf
Temperatur
24–29°C
Sehr gleichmäßige Temperaturen · Heiße Nächte — Klimaanlage empfohlen
Gefühlt
29–34°C
Schwül
Niederschlag
392mm
Starke Schauer · 28 Tage
Sonnenschein
5.8h
Bedeckt
Luftfeuchtigkeit (%)
87%
Manchmal drückend
Jährliche Klimaanalyse
Temperatur, Regen & Gefühlt
Regen
Tatsächl. Temp.
Gefühlt
20°30°40°50°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
Internationale eSIM

Enthält Affiliate-Links.

Tourismus-Andrang
Monatlicher Besucherstrom
53
Nebensaison
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct53NovDec
Flüge nach Colombo

Enthält Affiliate-Links.

Monatsübersicht
Bewertung757463533744545345434161
KlimaHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainy
Temperatur23–30°C23–31°C24–31°C25–31°C26–30°C25–29°C25–29°C25–29°C25–28°C24–29°C24–29°C23–30°C
Gefühlt26–35°C27–36°C29–37°C30–38°C30–35°C30–34°C30–34°C29–34°C29–34°C29–34°C28–35°C27–35°C
Niederschlag78mm
10 Tage
54mm
10 Tage
106mm
18 Tage
158mm
25 Tage
419mm
29 Tage
309mm
29 Tage
224mm
29 Tage
241mm
29 Tage
295mm
28 Tage
392mm
28 Tage
391mm
24 Tage
170mm
19 Tage
Sonnenschein10.5h
☀︎ 89%
11.1h
☀︎ 93%
10.9h
☀︎ 90%
10.0h
☀︎ 82%
5.8h
☀︎ 47%
6.6h
☀︎ 52%
7.0h
☀︎ 56%
6.9h
☀︎ 56%
6.3h
☀︎ 51%
5.8h
☀︎ 49%
5.5h
☀︎ 47%
8.0h
☀︎ 68%
WindN · 16 km/hN · 16 km/hSW · 14 km/hS · 14 km/hSW · 18 km/hSW · 20 km/hSW · 20 km/hSW · 20 km/hSW · 18 km/hSW · 16 km/hNW · 13 km/hN · 14 km/h
Luftfeuchtigkeit (%)77%76%80%83%86%86%85%86%86%87%88%84%
Perfekte Tage1%0%0%0%0%0%0%2%0%0%1%3%
Trockenperiode12T11T5T2T1T1T1T1T1T2T4T6T
Sonnenserie26T24T27T22T18T17T18T19T18T17T14T15T
Extreme Hitze—1%0%—————————
Temperatur+0.1°-0.3°+0.1°+0.7°+0.4°+0.2°+0.3°+0.1°-0.1°-0.4°-0.1°+0.3°
NiederschlagFeuchterStabilTrockenerTrockenerViel feuchterStabilStabilStabilFeuchterTrockenerFeuchterFeuchter
Ideal warme Tage56%39%22%12%6%3%5%7%6%10%19%37%
Outdoor-Komfort0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Trockene Woche28%22%5%0%0%0%0%0%1%0%2%5%
Starkregen2%2%4%7%14%12%7%8%11%21%18%9%
Schwüle Tage72%83%100%100%100%100%100%100%100%100%100%95%
Drückende Tage1%2%14%66%88%79%55%39%30%22%8%3%
Tageslänge11.8h11.9h12.1h12.3h12.4h12.5h12.5h12.3h12.2h12.0h11.8h11.7h
Tourismus-AndrangHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonZwischensaisonNebensaisonNebensaisonZwischensaisonZwischensaisonNebensaisonNebensaisonZwischensaisonHohe Saison
Events & Festivals
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Navam Perahera
Duruthu Perahera
Singhalesisches und Tamilisches Neujahr
Vesak Poya
Deepavali (Diwali)
Unabhängigkeitstag
Events & Festivals
  • Navam PeraherareligiousWahrzeichen-Event
    Februar· 50k+ Besucher

    Eine große Prozession im Gangaramaya-Tempel mit Elefanten, Tänzern und Trommlern. Sie findet während der Trockenzeit bei…

  • Duruthu Peraherareligious
    Januar· 50k+ Besucher

    Feiert Buddhas ersten Besuch in Sri Lanka, zentriert um den Kelaniya Raja Maha Vihara. Diese lebhafte Prozession findet…

  • Singhalesisches und Tamilisches Neujahrholiday
    April· 500k+ Besucher

    Eine landesweite Feier, die das Ende der Erntezeit und den Übergang der Sonne markiert. Obwohl das Wetter warm und feuch…

  • Vesak Poyareligious
    Mai· 500k+ Besucher

    Das bedeutendste buddhistische Fest, das die Geburt, Erleuchtung und das Ableben Buddhas gedenkt. Colombo ist mit Latern…

  • Deepavali (Diwali)religious
    Oktober, November· 50k+ Besucher

    Das hinduistische Lichterfest, das von der tamilischen Gemeinschaft mit Lampen, Feuerwerk und Süßigkeiten gefeiert wird.…

  • Unabhängigkeitstagholiday
    Februar· 50k+ Besucher

    Wird am 4. Februar mit Paraden, kulturellen Darbietungen und offiziellen Zeremonien gefeiert, insbesondere in Colombo. D…

Die Geschichte der Jahreszeiten in Colombo

Colombo ist keine Stadt, die mit dem Monsun verhandelt: Kommen Sie im Januar und Februar, wenn die Westküste unter unerbittlicher Sonne frei aufatmet, oder bereiten Sie sich darauf vor, durch eine Stadt zu navigieren, die in unerbittlichen tropischen Dampf getaucht ist.

Die meisten Reisenden behandeln Colombo lediglich als obligatorische Landebahn, bevor sie in die Teeplantagen des zentralen Berglands oder zu den Surfspots im Süden fliehen. Wer das tut, verpasst den pochenden Puls von Sri Lankas Wirtschaftskapitale, wo britische Kolonialfassaden im Colombo Fort auf moderne Hafenkrane treffen und das Chaos der Handelsstände von Pettah sich entlang des Galle Face Green in die Meeresbrise ergießt. Dennoch ist das Timing für Colombo eine Übung im Respektieren des Himmels. Die Stadt schmiegt sich an die Westküste und ist der vollen Wucht der Stimmungen des Indischen Ozeans ausgesetzt. Wenn das Wetter richtig umschlägt, ist sie ein elektrisierender, sinnesreicher Küstenknotenpunkt. Wenn es schiefgeht, verdichtet sich die Hitze zu einer unnachgiebigen Decke und plötzliche Regengüsse ersticken Nachmittagspläne, bevor man die Straße überqueren kann.

Das goldene Zeitfenster: Januar und Februar

Januar und Februar sind ohne Einschränkung die besten Monate für einen Aufenthalt in Colombo. Der Südwestmonsun ist längst verschwunden und der Himmel über der Western Province klart völlig auf, was Tag für Tag elf ununterbrochene Sonnenstunden bietet. Die Luft bleibt feucht – es ist schließlich äquatoriales Südasien –, aber am späten Nachmittag bringt sie eine ozeanische Frische mit sich, die das Flanieren durch Cinnamon Gardens oder das Beobachten von Drachensteigern entlang des Galle Face Green zu einem absoluten Vergnügen macht.

Dies ist auch der kulturelle Höhepunkt des städtischen Kalenders. Im Januar gedenkt die Duruthu Perahera mit aufwendigen Prachtzügen, Feuertänzern und Trommlern, die sich um den Kelaniya Raja Maha Vihara winden, Buddhas erstem Besuch in Sri Lanka. Im Februar feiert die Stadt den Unabhängigkeitstag mit großen nationalen Zeremonien, dicht gefolgt von der Navam Perahera, die das Gebiet um den Gangaramaya Temple und den Beira Lake in ein schillerndes Theater aus Perkussion und beleuchteten Prozessionen verwandelt.

Da das Wetter kaum besser sein könnte, reisen Besucher in Scharen an. Die Stadt fühlt sich kinetisch und lebendig an, anstatt überwältigt zu sein. Der Verkehr durch das Colombo Fort mag dichter werden, aber die Stadt operiert mit einem luftigen Optimismus, der verfliegt, sobald sich die Hitze später im Jahr aufstaut.

Der Druckkessel vor dem Monsun: März und April

Im März beginnt die trockene Klarheit des frühen Winters zu bröckeln. Die Hitze zieht an und die gefühlte Temperatur klettert über das hinaus, was Spaziergänger mittags noch bequem ertragen können. Regen kehrt in verstreuten Nachmittagsschauern zurück, noch nicht genug, um einen Reiseplan zu ruinieren, aber genug, um die engen Gassen von Pettah in feuchte Dampftunnel zu verwandeln, in denen Sackträger und Marktverkäufer sich durch die schwüle Luft drängen.

Der April treibt die Hitze zu ihrem jährlichen Höhepunkt. Die Windstille vor dem Monsun ist greifbar; die Stadt wirkt wie zum Zerreißen gespannt. Erlösung kommt nicht vom Wetter, sondern vom Kalender: Mitte April bringt das singhalesische und tamilische Neujahrsfest. Das Leben in der Hauptstadt verlangsamt sich, während Familien traditionelle Süßigkeiten zubereiten, zu verheißungsvollen Zeiten Herde anzünden und sich in Innenhöfen versammeln. Viele Geschäfte schließen, da sich die Bewohner in ihre Heimatdörfer aufmachen, was den ansonsten hektischen Straßen eine unheimliche, friedliche Ruhe verleiht.

Wenn Sie jetzt zu Besuch sind, stellen Sie Ihre Uhr auf tropische Rhythmen ein. Bleiben und verweilen Sie während der sengenden Mittagsstunden drinnen oder unter breiten Veranden und sparen Sie sich Ihre Erkundungen für den frühen Morgen oder die Dämmerung auf, wenn das Abendlicht tief orange über dem Indischen Ozean leuchtet.

Der Einbruch des Südwestmonsuns: Mai und Juni

Im Mai entfesselt sich der Indische Ozean. Der Südwestmonsun prallt mit atemberaubender Wucht auf die Westküste Sri Lankas und bringt in wenigen Wochen mehr Regen herunter, als mancherorts in gemäßigten Breiten in einem ganzen Jahr fällt. Der Regen fällt nicht als sanfter Küstennieselregen; er kommt in donnernden Sturzbächen, die Rinnen in Kanäle verwandeln und den Küstenverkehr zum Erliegen bringen.

Dennoch hält der Mai einen der visuell beeindruckendsten Anblicke des Landes bereit: Vesak Poya. Um die Geburt, Erleuchtung und das Verlöschen des Buddha zu feiern, ist Colombo in Lampions gehüllt, und turmhohe, beleuchtete Tafeln namens Pandals erhellen Kreuzungen und Tempelbezirke. Selbst während der Regen auf Blechdächer und Palmwedel trommelt, ist ein Spaziergang durch Viertel, die in das sanfte Licht buddhistischer Lampions getaucht sind, unvergesslich.

Der Juni setzt die Durchnässung fort, auch wenn die Intensität im Vergleich zur ersten Sintflut im Mai leicht nachlässt. Die Sonnenscheindauer sinkt auf nur noch sechs Stunden pro Tag und filtert durch dichte, graue Wolkenbänke. Wenn sich Ihre Reise nicht gerade um Museumsbesuche, ruhige Galerien und das Beobachten von Meeresstürmen von einer geschützten Terrasse aus dreht, ist dies die Jahreszeit, die man meiden sollte.

Die Zwischensaison zur Jahresmitte: Juli und August

Der Juli bringt unerwartete Atempause an die Westküste. Der Monsun ist zwar nicht völlig erloschen, aber seine Wut bricht sich in ein überschaubares Muster aus vorübergehenden Schauern und aufklarendem Himmel auf. Die Sonne kehrt für längere Intervalle zurück und das Leben im Freien nimmt am Wasser zögerlich wieder Fahrt auf.

Die Menschenmassen bleiben im Juli überschaubar, was ihn zu einer unterschätzten Nische des Jahres für Reisende macht, die Colombo ohne den Trubel der Hauptsaison im Hochwinter erkunden möchten. Im August steigt das Besucheraufkommen mit der Ankunft von Sommerurlaubern leicht an, und obwohl die Niederschläge im Vergleich zum Juli geringfügig zunehmen, lahm sie die Stadt selten. Der Regen fällt meist in vorhersehbaren Schauern, sodass die Vormittage hell und die Nachmittage offen für Streifzüge durch das Kolonialraster des Colombo Fort oder die schattigen Alleen von Cinnamon Gardens bleiben.

Der herbstliche Starkregen und die November-Falle: September bis November

Der September markiert die Kehrtwende hin zu starkem Regen, aber der Oktober und November sind die wahre Gefahrenzone für Reisepläne. Die Zwischenmonsunzeit setzt mit außergewöhnlicher Heftigkeit ein. Der November ist besonders trügerisch: Die Besucherzahlen schießen trotz des Monats stark nach oben, obwohl er strömenden Regen mit plötzlichen, heftigen Schauern bringt, die routinemäßig Outdoor-Pläne zunichtemachen.

Die Regengüsse im November sind intensiv und strapaziös, doch das kulturelle Leben geht unbeirrt weiter. Das hinduistische Fest Deepavali bringt im Oktober und November Wärme und Licht in die tamilischen Viertel der Stadt, während Öllampen und festliches Feuerwerk die durchnässten Abende durchbrechen. Lassen Sie sich jedoch nicht von allgemeinen Reiseführern in die Irre führen, die den Spätherbst als Beginn der idealen Reisezeit aufführen. Der November in Colombo ist verregnet, dunkel und schwül; vor dem Dezember anzukommen bedeutet, den Energieaufwand der Hauptsaison für den Himmel der Nebensaison zu zahlen.

Dezember: Die Kehrtwende zu trockenem Himmel

Der Dezember ist der Monat, in dem Colombo aus allen Nähten platzt. Angetrieben von Urlaubern und zurückkehrenden Ausgewanderten erreicht die Stadt ihren jährlichen Besucherhöchststand. Die Niederschläge lassen im Vergleich zur Sintflut im November stark nach, auch wenn man immer noch mit vereinzelten abendlichen Schauern rechnen muss, die über den Hafen hinwegziehen.

Die Stadt strahlt den ganzen Monat über eine festliche, kosmopolitische Energie aus. Die Strandpromenaden füllen sich mit Straßenverkäufern, die gewürzten Wade und frisch geschnittene Mangos servieren, und die Abende fühlen sich feierlich an. Während der Januar und Februar letztendlich noch klarere Himmel und eine geringere Luftfeuchtigkeit bieten, markiert der Dezember den triumphalen Ausstieg aus dem Griff des Monsuns – eine lebendige, geschäftige Schwelle zur besten Reisezeit des Jahres.

Was tun

Sehenswertes in Colombo

Die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen für deine Tage, sobald der Zeitpunkt feststeht.

Orte von Wikidata und Wikipedia.

Touren & Tickets in Colombo
Touren & Tickets ansehen

Enthält Affiliate-Links.

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Colombo?

Die beste Reisezeit für Colombo ist Januar, Februar, März, Dezember, mit Temperaturen zwischen 23 °C und 31 °C. Der beste Monat ist Januar. Januar ist hohe saison.

Wie ist das Klima in Colombo?

Colombo hat ein Tropisch Klima mit einem Gesamtscore von 5.4/10. Die Jahrestemperaturen reichen von 23 °C bis 31 °C.

Welcher ist der heißeste Monat in Colombo?

Der heißeste Monat in Colombo ist Februar, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 31 °C und Tiefstwerten von 23 °C.

Welcher ist der regenreichste Monat in Colombo?

Der regenreichste Monat in Colombo ist Mai, mit durchschnittlich 419 mm Niederschlag.

Wann ist die Hochsaison in Colombo?

Die Hochsaison in Colombo ist Januar, Februar, März, Dezember. Dies ist die beliebteste Zeit mit den höchsten Touristenzahlen und Preisen.

Wann ist die Nebensaison in Colombo?

Die Nebensaison in Colombo fällt auf April, Juli, August, November. Sie bietet eine gute Balance aus angenehmen Wetter und günstigeren Preisen im Vergleich zur Hochsaison.