Wann besuchen
Belize City?

Entdecke die beste Jahreszeit, basierend auf historischem Klima, Temperatur und Niederschlag.

Belize City
Belize District · Belize

Die beste Reisezeit für Belize City ist Januar, Februar, März, wenn Wetter, Flugpreise und Besucherzahlen am besten zusammenpassen. — sehr vorhersagbar Klima

Klimascore
Oktober
47

Wechselhaftes Klima

⛈Hot & rainy

16Tsonnenserie
Lange Sonnenperioden
20%ideal warme tage
Gelegentlich warm und sonnig
2%outdoor-komfort
Schlechte Außenbedingungen
Häufig drückend— 50% tage, die klimaanlage erfordernErwärmung— +0.8° vs. vor 15 jahrenMäßig— 10% tage mit regen > 20mmStabil im Monatsverlauf
Temperatur
25–29°C
Sehr gleichmäßige Temperaturen · Heiße Nächte — Klimaanlage empfohlen
Gefühlt
29–35°C
Schwül
Niederschlag
272mm
Mäßiger Regen · 24 Tage
Sonnenschein
8.4h
Überwiegend bewölkt
Luftfeuchtigkeit (%)
85%
Häufig drückend
Jährliche Klimaanalyse
Temperatur, Regen & Gefühlt
Regen
Tatsächl. Temp.
Gefühlt
10°20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec
Internationale eSIM

Enthält Affiliate-Links.

Tourismus-Andrang
Monatlicher Besucherstrom
45
Nebensaison
050100JanFebMarAprMayJunJulAugSepOct45NovDec
Flüge nach Belize City

Enthält Affiliate-Links.

Monatsübersicht
Bewertung798383786745544947475974
KlimaHumidPleasantHot & dryHot & dryHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyHot & rainyRainyRainy
Temperatur22–26°C23–27°C24–28°C25–29°C26–30°C26–29°C26–29°C26–30°C26–30°C25–29°C23–28°C23–27°C
Gefühlt24–29°C25–30°C27–32°C29–34°C30–35°C30–35°C30–35°C30–36°C30–36°C29–35°C27–32°C25–30°C
Niederschlag104mm
17 Tage
57mm
13 Tage
61mm
12 Tage
56mm
10 Tage
117mm
17 Tage
255mm
24 Tage
181mm
26 Tage
197mm
26 Tage
212mm
27 Tage
272mm
24 Tage
240mm
19 Tage
150mm
19 Tage
Sonnenschein9.7h
☀︎ 86%
10.5h
☀︎ 91%
11.5h
☀︎ 96%
11.7h
☀︎ 93%
11.4h
☀︎ 88%
8.0h
☀︎ 61%
10.3h
☀︎ 79%
10.5h
☀︎ 82%
9.2h
☀︎ 76%
8.4h
☀︎ 72%
9.5h
☀︎ 84%
9.3h
☀︎ 84%
WindNO · 19 km/hO · 21 km/hO · 22 km/hO · 21 km/hO · 21 km/hO · 22 km/hO · 20 km/hO · 19 km/hO · 17 km/hNO · 17 km/hNO · 17 km/hNO · 19 km/h
Luftfeuchtigkeit (%)82%80%80%80%81%84%83%84%85%85%85%84%
Perfekte Tage41%44%32%7%0%0%0%0%0%6%27%31%
Trockenperiode6T6T8T9T7T2T2T2T2T4T6T5T
Sonnenserie21T23T28T28T26T16T21T23T23T16T18T20T
Extreme Hitze——0%—0%———————
Temperatur+0.9°+0.3°+0.4°+0.1°-0.0°+0.6°+0.3°+0.1°+0.4°+0.8°+1.1°+0.4°
NiederschlagStabilStabilStabilStabilFeuchterStabilFeuchterStabilStabilStabilViel feuchterViel feuchter
Ideal warme Tage26%39%46%53%36%12%14%14%10%20%30%23%
Outdoor-Komfort14%11%5%1%0%0%0%0%0%2%6%10%
Trockene Woche4%5%10%14%9%0%0%0%0%1%5%3%
Starkregen2%1%1%1%4%9%5%5%7%10%8%3%
Schwüle Tage72%75%82%94%100%100%100%100%100%95%83%79%
Drückende Tage1%2%5%22%49%81%88%93%93%50%8%3%
Tageslänge11.2h11.6h12.1h12.5h13.0h13.2h13.1h12.7h12.2h11.7h11.3h11.1h
Tourismus-AndrangHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonHohe SaisonZwischensaisonHohe SaisonHohe SaisonZwischensaisonNebensaisonNebensaisonZwischensaisonHohe Saison
Events & Festivals
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
September-Feierlichkeiten
La Ruta Maya River Challenge
Events & Festivals
  • September-FeierlichkeitenholidayWahrzeichen-Event
    September· 50k+ Besucher

    Belizes groesste nationale Feiertagssaison erstreckt sich ueber den ganzen September und vereint den St. George's Caye D…

  • La Ruta Maya River Challengesports
    März· 5k+ Besucher

    Teams paddeln in Kanus vier Tage lang fast 270 Kilometer den Belize River hinunter und beenden das Rennen mit einer fest…

Die Geschichte der Jahreszeiten in Belize City

Die meisten Reisenden betrachten Belize City lediglich als Sprungbrett zum vorgelagerten Barriereriff oder zu Dschungelruinen, doch ein Aufenthalt am Haulover Creek ist nur zwischen Februar und April wirklich lohnend, wenn stetige karibische Passatwinde die drückende Küstenfeuchtigkeit in Schach halten.

Ausgedehnt über Mangrovenflächen, wo der Haulover Creek in die Karibische See mündet, trägt Belize City den angeschlagenen, widerstandsfähigen Charakter eines alten Kolonialhafens. Nach der fast völligen Zerstörung durch Hurrikan Hattie im Jahr 1961, die die Regierung schließlich dazu zwang, ins Landesinnere nach Belmopan umzuziehen, bleibt die Stadt das unbestrittene wirtschaftliche Herz und der kulturelle Scheideweg des Landes. Die meisten Besucher eilen auf direktem Weg durch und nehmen Wassertaxis zu den Cayes oder Reisebusse, die den Philip Goldson Highway hinaufführen zu Maya-Stätten. Wenn Sie sich jedoch die Zeit nehmen, anzuhalten und die verwitterte Holzverkleidungsarchitektur sowie die belebten Wasserstraßen auf sich wirken zu lassen, ist das Timing alles. Die Grenze zwischen einer lebendigen, luftigen karibischen Hafenstadt und einem schwülen, durchnässten Becken hängt von nur wenigen Wochen im Kalender ab.

The Dry Coastal Window: Crisp Breezes and River Feats

Februar bis April bringt das Wetter, das die Karibik auf Postkarten verspricht. Die Niederschläge sinken auf ihr jährliches Minimum, vertreiben den schweren atmosphärischen Dunst und ersetzen ihn durch helle, sonnige Tage, die durch Offshore-Brisen gemäßigt werden. Ein Spaziergang vorbei an den kolonialen Holzhäusern von Fort George oder die Regent Street hinunter fühlt sich frisch und machbar an statt erschöpfend. Während die Mittagstemperaturen routinemäßig auf 29°C klettern, fühlt sich die Luft kühl genug an, um Sie draußen zu halten, ohne alle zwanzig Minuten nach einer Klimaanlage suchen zu müssen.

Im März versammelt sich die Stadt am Wasser zur Ankunft der La Ruta Maya River Challenge. Teams, die vier kräftezehrende Tage damit verbracht haben, Kanus fast 170 Meilen den Belize River hinabzupaddeln, ziehen schließlich durch die Mündung des Haulover Creek. Die Flussufer und Uferparks füllen sich mit jubelnden Zuschauern, Grillwurstgeruch und Live-Musik, wodurch das Ufer in einen Open-Air-Karneval verwandelt wird, der die historischen Wasserstraßen des Landes feiert.

Bis April baut sich die Hitze spürbar auf und die Luftfeuchtigkeit kriecht nach oben, aber Schauer bleiben rar. Das Wasser vor dem Memorial Park bleibt ruhig und klar, was Tagesausflüge zu den nahegelegenen Cayes mühelos macht. Wenn Sie die Stadt von ihrer zugänglichsten und gastfreundlichsten Seite erleben möchten, ist diese Frühlingsspanne der unbestrittene Sweet Spot.

The Summer Onset: Rising Murk and Searing Downpours

Der Mai dient als Schwelle. Anfang des Monats bറെt trockene Hitze den Asphalt, aber im späten Mai verdunkeln sich die Nachmittagshimmel mit bläulichen Gewitterwolken, die plötzliche, durchnässende Regengüsse entfesseln. Die Luftfeuchtigkeit schnellt dramatisch nach oben, treibt die gefühlten Temperaturen weit in die Mitte der Dreißiger und macht jeden Spaziergang am Tage die Albert Street entlang zu einer Übung in Ausdauer.

Juni und Juli bringen die tropische Regenzeit in schwungvollen Gang. Es nieselt nicht einfach; der Regen kommt in brüllenden Sturmböen, die die Entwässerungskanäle der Stadt auf Meereshöhe auf die Probe stellen. Straßen in Hafennähe sammeln oft innerhalb weniger Minuten nach einem Sturmangriff brackiges Wasser an. Die Hitze bricht nach diesen Schauern nicht ab; stattdessen backt die Sonne den nassen Asphalt und erzeugt einen Dampfbad-Effekt, der an der Haut klebt.

Trotz des häufigen Wolkenbruchs erlebt der Sommer einen Ansturm von Reisenden, die auf dem Weg zum Riff-Tauchen und zu Inselurlauben durchreisen. Wenn Sie sich in diesen Monaten in der Stadt befinden, planen Sie jede Stadterkundung für die ersten Morgenstunden ein, bevor sich konvektive Gewitterwolken über der Mangrovenküste sammeln.

Peak Tropical Storms and the September Roar

August bis Oktober stellt die tiefste Ebbe für den allgemeinen Komfort dar. Dies ist der Höhepunkt des westkaribischen Tropensturmkalenders, in dem die Atmosphäre zwischen Regenfällen dick, nass und stagnierend hängt. Oktober ist typischerweise der niederschlagsreichste Monat des gesamten Jahres und lässt Wassermassen herab, die Pläne ertränken und Bootsüberfahrten in holprige, magenumdrehende Strapazen verwandeln.

Dennoch führt der September ein außergewöhnliches Paradoxon ein. Trotz der klebrigen Hitze und der allgegenwärtigen Bedrohung durch Regengüsse bricht in der Stadt die September Celebrations aus. Zur Erinnerung an die Schlacht von St. George's Caye und die nationale Unabhängigkeit entflammen die Straßen mit wochenlanger Soca-Musik, lebendigen Karnevalsumzügen in Kostümen und Imbissständen, die an jeder Ecke Rice and Beans und geschmortes Hähnchen servieren. Die Energie im Stadtzentrum ist unbändig und ansteckend.

Ein Besuch im September bedeutet zu akzeptieren, dass Sie durchnässt werden – entweder durch Schweiß, Regen oder eine plötzliche Dusche während einer Straßenparty. Wenn Sie wegen des Eintauchens in die Kultur hier sind, macht das durchnässte Klima das festliche Chaos völlig nebensächlich. Wenn Sie jedoch für einfache Besichtigungen hier sind, wird sich der Oktober unnachgiebig und durchnässt anfühlen.

The High-Season Illusion: Swelling Crowds Meet Lingering Rains

Die letzten Monate des Jahres offenbaren eine merkwürdige Diskrepanz zwischen den Erwartungen der Reisenden und der Realität. Bis November und Dezember schnellen die Touristenzahlen auf ihren jährlichen Höchststand zu, wenn internationale Urlauber dem nördlichen Winter entfliehen. Die Straßen rund um den Hafen schwellen mit Kreuzfahrtmengen und inselgebundenen Reisenden an. Dennoch bleibt der November notorisch nass, durchnässt von anhaltenden tropischen Systemen und schweren Küstenregenfällen.

Wahre Erleichterung setzt im späten Dezember und Januar ein, wenn gelegentliche Kaltfronten aus dem Norden – lokal als „northers“ bezeichnet – in den Golf von Honduras hinabfiltern. Diese Fronten drücken die Temperaturen auf angenehme Werte von rund 26°C und brechen die erstickende Luftfeuchtigkeit. Dennoch bleiben Schauer häufig, und das Meer kann heftig aufgewühlt werden, wenn die Nordwinde auffrischen.

Der Dezember bietet unbestreitbare festliche Freude entlang des Ufers, und die Abende rund um den Baron Bliss Lighthouse können wunderbar kühl sein. Aber Sie werden diese luftige Brise mit den größten Menschenmengen des Jahres teilen, während Sie unvorhersehbare Regenschauer umschiffen, die erst im Februar vollständig verschwinden.

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Belize City?

Die beste Reisezeit für Belize City ist Februar, März, Januar, April, Dezember, mit Temperaturen zwischen 22 °C und 29 °C. Der beste Monat ist Februar. Februar ist hohe saison.

Wie ist das Klima in Belize City?

Belize City hat ein Tropisch Klima mit einem Gesamtscore von 6.4/10. Die Jahrestemperaturen reichen von 22 °C bis 30 °C.

Welcher ist der heißeste Monat in Belize City?

Der heißeste Monat in Belize City ist Mai, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 30 °C und Tiefstwerten von 26 °C.

Welcher ist der regenreichste Monat in Belize City?

Der regenreichste Monat in Belize City ist Oktober, mit durchschnittlich 272 mm Niederschlag.

Wann ist die Hochsaison in Belize City?

Die Hochsaison in Belize City ist Januar, Februar, März, April, Juni, Juli, Dezember. Dies ist die beliebteste Zeit mit den höchsten Touristenzahlen und Preisen.

Wann ist die Nebensaison in Belize City?

Die Nebensaison in Belize City fällt auf Mai, August, November. Sie bietet eine gute Balance aus angenehmen Wetter und günstigeren Preisen im Vergleich zur Hochsaison.